Текущее время: воскресенье, 28 апреля 2024, 23:54
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
Что для Вас значит слово Любовь?
Это романтическое чувство, которое всегда приятно испытывать
6% [ 3 ]
Это замечательное чувство, которое иногда создаёт проблемы, но всё же Великое и Светлое
37% [ 21 ]
Это чувство, которое затуманивает разум и не даёт чётко размышлять
6% [ 3 ]
Любовь - это Боль.
13% [ 7 ]
Не знаю. Не испытывал этого чувства
9% [ 5 ]
Это преданность и уважение
33% [ 19 ]
Всего голосов: 58     Список голосовавших
#41 Ссылка на пост Добавлено:
Ну хорошо, не определение, то хотябы необходимый и достаточный признак дать надо.
#42 Ссылка на пост Добавлено:
Осознала чисто для себя, субъективно, что любовь сильно зависит от того, кого ты любишь, с каждым человеком она всегда разная, каждый раз - абсолютно новый мир эмоций и новое мировоззрение...
#43 Ссылка на пост Добавлено:
Это романтическое чувство, которое всегда приятно испытывать, оно возвышает, делает тебя каким-то сильным, готовым защищать свой объект любви и всё, что с ним связано. Когда всё вокруг, кажется, цветет, поёт и всегда тебя радует.
И конечно, когда ты это теряешь, оно причиняет огромную, сильнейшую боль и страдания. Но и при этом ты остаешься человеком (если ты не маньяк Very Happy ), и она возвышает тебя и тогда, когда ты, кажется, потерял самое дорогое.
#44 Ссылка на пост Добавлено:
Есть мнение что любовь это вообще не чувство. Это деятельность.
#45 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil, это смотря кто как понимает Very Happy
#46 Ссылка на пост Добавлено:
Я вообще не понимаю. Но вот Эрих Фромм например этот тезис отстаивает. Не скажу что мне понравилась его писанина. Но рациональное зерно в этой идее есть.
#47 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil, ну, это другое дело - тут как подойдешь.
Это же философия
#48 Ссылка на пост Добавлено:
Zerberus писал(а):
Это романтическое чувство, которое всегда приятно испытывать, оно возвышает, делает тебя каким-то сильным, готовым защищать свой объект любви и всё, что с ним связано.

Приятно, что существуют думающие так люди. Лично я больше верю в симпатию, привязанность и, скажем так, схожесть в некоторых аспектах, вызывающую хорошее отношение.
#49 Ссылка на пост Добавлено:
Misty, тут я думаю, больше и похоже на привязанность. Сейчас у меня также есть нечто подобное к одному человеку; но это не то чувство, о котором я писала выше.
#50 Ссылка на пост Добавлено:
Что-то я вообще в нее не очень верю в последнее время. Осознаешь, что потребность в любви - тупо инстинкт, не позволяющий оставаться в комфорте одному. Ну типа мы все слабы и должны быть вместе чтобы жить лучше. Я люблю людей, но мне было бы проще уметь сильно не зависеть ни от кого душевно. А сейчас черт-те что: одиночество есть, веры в истинную ценность любви нет, восприятия ее как "высокого" чувства (с) нет. Даже любовь матери к ребенку кажется мне инстинктивной. Может, временное это, я по весне всегда бешусь.
А вообще, любовь - это деятельность, да. Smile Любовь как чувство - это пустота и эгоизм какой-то. Типа, хочу быть любимым, но нифига для этого не делаю. инфантилизм, психологическая незрелость, и усё. Причем сам любить не стремлюсь. Ну, это Фромм всё до меня рассказал.
#51 Ссылка на пост Добавлено:
Sacramenti писал(а):
не очень верю

По собственному опыту знаю, что человек либо не любит, либо любит. А когда любит, все вопросы есть она или нет отпадают. Верить в неё, молиться... чушь какая Smile
#52 Ссылка на пост Добавлено:
Бенуа Хершлаг писал(а):
Верить в неё, молиться... чушь какая Smile

Молиться? Да, чушь, конечно. А какое отношение это имеет к моему посту? Я не проводила аналогий с религией. Я сказала о своем разочаровании.
#53 Ссылка на пост Добавлено:
Я не то имел ввиду, простите Smile Просто есть люди, для которых нечто (в данном случае - любовь) становится навязчивой идеей, и они бегают за этим - курсы, "отношения", "пикап" и прочее. Только чаще всего для них любовь - это просто слово, и они сами не знают чего хотят. Ещё раз: любовь - это просто данность, прекрасная данность социальной (скорей всего) жизни.
Жизнь вообще штука противоречивая. Бывает, что вот она твоя любовь перед твоим носом, но ты банально не видишь, не смотришь, и убегаешь дальше. А потом - что имеем не храним, потерявши плачем.
Sacramenti писал(а):
разочаровании

Окончательно? Ну если окончательно, то удачи Smile
#54 Ссылка на пост Добавлено:
Бенуа Хершлаг писал(а):
Окончательно? Ну если окончательно, то удачи

А если не окончательно, то удача мне не понадобицца? Very Happy

Тут еще очень важно, что каждый под любовью понимает. Я идеалист до идиотизма. Когда мне люди тихо и искренне рассказывают, что они понимают под любовью, мне становится жутко, очень многие ее путают с расчетом. Это еще плюс к разочарованию. Уже в людях. Я щас типа в кризисе)
#55 Ссылка на пост Добавлено:
Моя мама говорит, что чем меньше любишь мужчину, тем дольше с ним сможешь прожить под одной крышей...Наверное, тут есть рациональное зерно, мои родители в браке уже около 30 лет и в печали и в радости (хм, судя по рассказам, печали было больше). Мне кажется, одно из главных условий долгих взаимоотношений - общие духовные интересы и общие цели, возможен симбиоз этих двух понятий. Поэтому выбрала последний вариант, преданность и уважение.
Что касается лично меня
Sacramenti писал(а):
Что-то я вообще в нее не очень верю в последнее время. Осознаешь, что потребность в любви - тупо инстинкт, не позволяющий оставаться в комфорте одному
А то, что я чувствовала, не соответствует подсознательному пониманию слова "любовь", возможно, лишь привязанность и собственничество.
#56 Ссылка на пост Добавлено:
сложно раскрыть это определение... для каждого свое. для меня это сочетание привязанности, дружбы, страсти, романтики. как-то так. а еще любовь должна проходить испытания. на мою долю такие выпали.
мама всегда говорит, что лучше пусть тебя любят, чем ты. фиг ево знает, мне всегда хотелось любить. точнее, проявлять любовь. для меня это как отдушина. мне плохо, когда я долго не могу излить свои чувства.
некоторые, наверно, не умеют любить...
#57 Ссылка на пост Добавлено:
Читаю свои предыдущие сообщения в теме и не узнаю себя в них. Не то чтобы стыдно, но ощущается странно.
Если сейчас как на духу: любовь - это когда ты счастлив, что такой человек по Земле ходит. Всё. Действия, взаимность, эмоции - все это уже детали. Главное, осевое - это благоговейная радость от того, что любимый человек Есть и что ты знаешь его. Мог не узнать. Мог всю жизнь жить без этого человека. Именно так легко понять, любовь ли ты чувствуешь: насколько страшна тебе мысль о том, что его могло не быть?
А еще, думаю, любовь должна оставлять чувство правильности происходящего. У меня вызывает сомнения любовь, существующая на базе тайных интуитивных сомнений.
#58 Ссылка на пост Добавлено:
Всё-таки объективизма этой концепции не то что не хватает... Он вообще отсутствует.
#59 Ссылка на пост Добавлено:
"Объективизм" в подходе к любви, как я понимаю, это препарирование каждого конкретного случая с целью подвести к общему знаменателю? Ну что Вы, Ватсон, это же любовь, нечто личное и неприкосновенное, и она либо есть, либо нет. Всё! Субъективизм в чистейшем виде. В общем-то собирательное понятие этих субъективизсов мы и зовем любовью, наверное. Если вообще здесь важны слова, вербализация. Потому что я убедилась в том, что есть бесценные чувства, эмоции и состояния души, что невозможно высказать. Чувства, что меняют мировоззрение. Если это не любовь, то что это? И никакой объективности, упаси Бог.
#60 Ссылка на пост Добавлено:
Sacramenti писал(а):
любовь - это когда ты счастлив, что такой человек по Земле ходит. Всё. Действия, взаимность, эмоции - все это уже детали. Главное, осевое - это благоговейная радость от того, что любимый человек Есть и что ты знаешь его.

придерживаюсь аналогичного мнения.
и на мой взгляд,такое чувство может быть и просто к другу или даже к нескольким друзьям. по крайней мере,лично у меня так.
ну вот как-то так получилось,что в моем окружении есть 4 человека,к которым я испытываю именно такие чувства. причем,к одному из них чувства совсем непонятного для меня происхождения. да,я могу сказать,что люблю этого человека,но совсем иначе,нежели любят своего парня/девушку/супруга или друга. наверняка у любого был когда-то в жизни такой человек - любишь его,но по-своему,так,как не любишь и не любил никого. я прекрасно знаю,что с ним мне ничего не светит. и знаете,что? мне плевать. я знаю,как его зовут,знаю его цвет глаз,легко узнаю его голос,имею возможность периодически его видеть. и большего не надо. не хочется омрачать наши с ним дружеские отношения какой бы то ни было привязанностью.
быть может,я сама себе противоречу,но мне просто приятно называть этого человека своим другом,равно как и других троих. я их всех люблю и не могу представить,что было бы,не знай я их. и я ни про кого не могу сказать,за что я его люблю. если только за то,что они есть в моей жизни.
со стороны может показаться,что я путаю понятия, но я прекрасно знаю,о чем говорю. в моей жизни была Любовь с большой буквы. и то,о чем я писала выше - идентично тому,что я испытывала тогда. скорее всего,я просто не могу грамотно подобрать слова,чтобы хоть как-то описать это.
Форум / Флейм анлимитед / Что для вас означает слово "любовь"
Загрузка...
Быстрый вход: