Текущее время: понедельник, 29 апреля 2024, 10:34
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
Что для Вас значит слово Любовь?
Это романтическое чувство, которое всегда приятно испытывать
6% [ 3 ]
Это замечательное чувство, которое иногда создаёт проблемы, но всё же Великое и Светлое
37% [ 21 ]
Это чувство, которое затуманивает разум и не даёт чётко размышлять
6% [ 3 ]
Любовь - это Боль.
13% [ 7 ]
Не знаю. Не испытывал этого чувства
9% [ 5 ]
Это преданность и уважение
33% [ 19 ]
Всего голосов: 58     Список голосовавших
#21 Ссылка на пост Добавлено:
Итак... Любовь - это прежде всего желание понимать, уважать человека, который с тобой рядом, ценить его и принимать таким, какой он есть и не пытаться при этом переделать его под себя.
Любовь в понятии чувств - наверное я в это все же не верю. Теперь не верю.
В Коране есть, кажется фраза "Любовь рождается в браке"... соглашусь с ней, с позиции того, что все же любовь - это биохимия. Присутствие рядом определенного человека, к которому есть вышеперечисленные мной чувства запускает опредленных механизм в человеческом организме и в итоге мы понимаем, что не можем без этого человека. Если бы любовь была чем-то большим, чем биохимия, то любить можно было бы вечно, но на деле, часто люди уходят и чувства к ним остывают. Исчезает причина химической реакции и реакция прекращается....
Может быть несколько цинично, но иначе не получилось.
#22 Ссылка на пост Добавлено:
"Разве жертвы, приносимые любви, как я ее понимаю, могут быть слишком велики? Впрочем, это и не жертвы вовсе. Чем огромнее жертва, тем огромнее радость от нее. Страдать, бороться и все-таки надеяться, надеяться, несмотря ни на что, самозабвенно отдать всего себя - вот что значит любить."

Эмиль Габорио, "Дело вдовы Леруж"
#23 Ссылка на пост Добавлено:
Навеяно недавними событиями...

Имеется 5 степеней сложности:
1) По обоюдному согласию. 1, максимум 2 позы, темп быстрый
2) По обоюдному согласию. 2, максимум 3 позы, темп средний
3) По её инициативе. Количество поз до 5, темп от быстрого до медленного
4) По его инициативе. Количество под до 5, темп от быстрого до медленного
5) По его инициативе. Продолжительная прелюдия, количество поз стремиться к бесконечности, темп от очень медленного до очень быстрого в несколько этапов, может меняться в любую сторону скачкообразно.
#24 Ссылка на пост Добавлено:
ох ты господии... как же все меняется со временем. уже смешно читать свой давний пост Razz
#25 Ссылка на пост Добавлено:
Mielikki извини что поднял воспоминания о которых ты хотела забыть Shy
#26 Ссылка на пост Добавлено:
К такому чувству, как любовь отношусь весьма трепетно. Я немного романтичен, поэтому эти нотки мне присущи Smile

Раньше бы выбрал первый вариант, но теперь, будучи полноценно женатым человеком, выбрал последний. Именно преданость и уважение, я добавил бы ещё понимание и доверие. И как правильно сказала myrrrsky - любовь рождается в браке. Когда ты встречаешь человека, общаешься с ним, встречаешься с ним - это влюблённость, свежие горячие чувства. А любовь не рождается, она базируется намного позже, с годами, на основе влюблённости, когда без определённого человека ты не можешь прожить дня - не просто скучаешь, как влюблённые скучают друг без друга, а не можешь без объекта любви, убиваешься, не живёшь или не хочешь жить. Да, это всё вызвано биохимией, и да, я повторил почти весь пост myrrrsky Smile Но скажу что-то своё - какие-то учёные-кипячёные вычислили, что любовь, как процесс, живёт в организме всего 4 года, дальше наступает привычка. Желаю всем тем, кто серьёзно и долго ЛЮБИТ, не терять этот странный и прекрасный процесс как можно дольше, и не растрачивать его попусту. Ведь "кто не потерял, тот не оценит" - в превую очередь сказано именно о любви. А ещё -

"Любовь измеряется мерой прощения, привязанность - болью прощания" (Владимир Леви)
#27 Ссылка на пост Добавлено:
Целых шесть вариантов... Шикарно. А кстати почему вариант "не знаю" подразумевает что ты этого чувства не испытывал? Можно же было его испытывать и совершенно о нем при этом не знать.
#28 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil писал(а):
Можно же было его испытывать и совершенно о нем при этом не знать.

Тогда вариант "не знаю" логичен - ты же не знал, что его испытываешь))
#29 Ссылка на пост Добавлено:
Так там то как сформулировано в опросе - "Не знаю. Не испытывал этого чувства". Вот я и интересуюсь почему если не знаю то не испытывал.
Вообще предлагаю пойти по пути теологов и начать с другого конца. Определить сначала чем любовь совершенно точно не является.
#30 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil, а мне кажется, что тема все-таки не теологическая, а психологическая, и тем более сложно сформулировать, чем любовь не является, кроме конечно того, что предлагает Капитан Очевидность - равнодушие, предательство, забвение и т.д...
#31 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil, любовь нельзя понять с помощью вычитания Smile
#32 Ссылка на пост Добавлено:
Тема не теологическая. Но определение любви это так же сложно как определение бога. Нормального определения бога теологи не предоставили по сей день. И не только потому что не хотят.
То же самое и с любовью. Стопицот топиков я уже видал в которых говорили о любви и во всех них я устраивал эпичное трололо простым требованием определения любви, прежде чем вообще о ней говорить. Уже хотя бы для того чтобы выяснить не влюблен ли я скажем сейчас... Просто ради интереса.
Так вот нигде я вразумительного, однозначного и достаточно полного определения не получил. Есть только определения построенные на других, не менее мутных понятиях и так далее- бесконечный регресс и подмена понятий. В точности как с богом.
Потому я и предлагаю определить хотя бы то, что с любовью однозначно и совершенно точно не совместимо.
#33 Ссылка на пост Добавлено:
Любовь — эмоциональное чувство, свойственное человеку, глубокая, самоотверженная и интимная привязанность к другому человеку или объекту.

Не вижу ни одной подмены расплывчатым понятием. Ну, это чтобы поддержать трололо Very Happy

А я знаю, что люблю и меня абсолютно не е*ет, почему. Жестко, но зато правда.
#34 Ссылка на пост Добавлено:
Я еще молод, и в этом понятии буду брать пример с родителей, с того, как поступают они.
Цитата:
Это преданность и уважение

да, именно так. Только на преданности и уважении можно создать счастье, счастье семейное и счастье чисточеловеческое. Только понимая и уважая друг друга можно добиться вечной привязанности.
все эти браки на "большой любви" выходят скандальными, ругательными лишь с редкими исключениями. За всю свою жизнь я не наблюдал Ни одного скандала у моих родителей, а все из-за взаимопонимания и уважения...... любовь будет..... но после.....
мама ведь вышла замуж спонтанно, в 19 лет, просто посмотрела на человека трезвым, не влюбленным взглядом...... и пожалуйста, вот вам и наступившая любовь и 16 лет счастливого брака Smile

это все, конечно мое имхо =) но факты есть
#35 Ссылка на пост Добавлено:
Dead Boy писал(а):
Любовь — эмоциональное чувство, свойственное человеку, глубокая, самоотверженная и интимная привязанность к другому человеку или объекту.

Ну это расширительное определение. Во первых тут вместо человека предусмотрен объект. То есть получается что человек может любить всё что угодно. Глубокая, самоотверженная и интимная- это всё понятия подразумевающие модальность. То есть напрашивается вопрос насколько глубокая, самоотверженная и интимная привязанность может называться любовью.
Та часть про эмоциональное чувство, свойственное человеку- её можно с чистой совестью выкинуть, потому что она ничего толком не определяет. Чувств то человеку свойственно очень много.

Вобще я бы хотел увидеть не относительные, а абсолютные признаки. Должна быть какая-то характеристика у этого процесса, которая бы однозначно отличала его от нормального состояния организма. Какие-то физиологические однозначные изменения. Может быть энцефалограмма, или состав крови.[/quote]
#36 Ссылка на пост Добавлено:
А я вот не могу вспомнить почему ответила, что любовь - это боль. Наверное тогда это чувство вызывало у меня боль. А сейчас это скорее второй вариант ответа, поскольку пока я наслаждаюсь любовью Shy От этого наверное и зависит моё определение любви. Оно основывается лишь на моих ощущениях.

По содержанию подходит такая новость. Я сегодня поняла, что хочу замуж. Он тоже. Ой Rolleyes#2 к чему это приведёт Shy Rolleyes#2
Ergil писал(а):
Вобще я бы хотел увидеть не относительные, а абсолютные признаки. Должна быть какая-то характеристика у этого процесса, которая бы однозначно отличала его от нормального состояния организма. Какие-то физиологические однозначные изменения. Может быть энцефалограмма, или состав крови.

Зачем? А разве нельзя просто радоваться и испытывать это прекрасное чувство)
#37 Ссылка на пост Добавлено:
Ну для вас то это нормально, а вот к чему приведет его желание замуж это действительно вопрос...

Ну как зачем? Чтобы знать что это такое. Испытывать можно много чего. Что из этого любовь?
#38 Ссылка на пост Добавлено:
Для всех: скачайте или просмотрите книжку Эрих Фромм "Искусство любить", там много об этом понятии - любовь. Дядька говорил мои мысли, только излагал их гораздо лучше, чем смогла бы я.
#39 Ссылка на пост Добавлено:
наш преподаватель по маркетингу сто раз нам повторял, что существует более 2 тысяч понятий маркетинга (которые определяются, понятно, далеко не дилетантами в этой области). и в то же время ни одно из них не является определённо верным/неверным.
так вот, я к чему. любовь, пмм, - понятие гораздо более широкое и сложное, чем тот же маркетинг. поэтому нереально сложно будет дать конкретное определение, подходящее и понятное всем и отражающее все её стороны.
всё, что тут может человек - дать стопицот определений, и все они будут в какой-то мере правильны и будут отражать определённые стороны любви.
#40 Ссылка на пост Добавлено:
Кстати, а вы согласны с утверждением
"Если любишь ее - отпусти. Если она вернется - она твоя, если не вернется - то она никогда не была твоей" (любви к парням тоже касается) ?
Форум / Флейм анлимитед / Что для вас означает слово "любовь"
Загрузка...
Быстрый вход: