Текущее время: воскресенье, 28 апреля 2024, 23:23
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
Что для Вас значит слово Любовь?
Это романтическое чувство, которое всегда приятно испытывать
6% [ 3 ]
Это замечательное чувство, которое иногда создаёт проблемы, но всё же Великое и Светлое
37% [ 21 ]
Это чувство, которое затуманивает разум и не даёт чётко размышлять
6% [ 3 ]
Любовь - это Боль.
13% [ 7 ]
Не знаю. Не испытывал этого чувства
9% [ 5 ]
Это преданность и уважение
33% [ 19 ]
Всего голосов: 58     Список голосовавших
#61 Ссылка на пост Добавлено:
Нет уж позвольте. Мне потребна объективность. Хотя бы определение какое-то. Иначе вообще не понятно что собственно мы тут обсуждаем.
Если чувства меняют мировоззрение, то это знаете ли беда...
#62 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil писал(а):
Если чувства меняют мировоззрение, то это знаете ли беда...

а чему дозволено менять мировоззрение, если не чувствам? И почему вообще беда, если оно меняется?
#63 Ссылка на пост Добавлено:
Нет, пусть меняется. Но пусть меняется рационально. Пусть человек понимает что и как поменялось и почему.
У меня вызывают серьезное подозрение ситуации в духе вот-тут-появилось-чувство-и-поменялось-мировоззрение.
Что-то сильно напоминает "Я лизнул марку и примерно через пол часа вдруг понял..."
Мировоззрение это знаете ли не погода. Оно не меняется просто так вдруг. Я к своему мировоззрению долго шел и только в последний год могу сказать, что нашел его, но не могу пока сказать что утвердился в нем.
А когда бах- чувства - новое мировоззрение. Это извините лажа.

Я настаивал и буду настаивать на рациональности. На том что человека можно переубедить и он поменяет свое мировоззрение. Идея эмоционального воздействия в целях смены мировоззрения мне отвратительна. Если хотите разовью проблематику.
#64 Ссылка на пост Добавлено:
Мировоззрению свойственно меняться в течение жизни, в том числе под воздействием чувств. Застывшее, статичное мировоззрение - вот это уже беда. Определение давать бессмысленно, это все равно, что рассказывать о вкусе креветок человеку, который их никогда не пробовал.
Любовь, в моем понимании - это отсутствие эгоизма, самоотверженность, не ожидание получить что-то взамен. Не обязательно к человеку, к какому-то роду деятельности, к окружающей среде и т.д.

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:

Ergil писал(а):
Мировоззрение это знаете ли не погода

Как раз таки очень верное сравнение, погода меняется не сама по себе, а под влиянием различных факторов, если уж мы начали в дебри лезть.
Оффтоп:
Ergil писал(а):
Я настаивал и буду настаивать на рациональности

А настаивать лучше на кедровых орешках Wink2 Very Happy
#65 Ссылка на пост Добавлено:
Альтруизм знаете ли в пределе равен смерти.
Я согласен, что мировоззрение может меняться в течение жизни. Но при чем тут чувства? Вы что осмысливаете реальность чувствами? Это же оксюморон. Воспринимать мир эмоционально это же нонсенс.
#66 Ссылка на пост Добавлено:
Постараюсь объяснить свое видение вопроса. Мировоззрение, тупо поменявшееся по велению чувств - шлеп, и все! - это конформизм, стремление угодить, безвольность и прочие вещи, зрелому психологически человеку вряд ли свойственные. Однако есть вариант, когда человек учится через свое чувство: пониманию, состраданию, умению по иному взглянуть на ситуацию.... Тот, кого любишь, учит тебя. Какой-то урок ты пропустишь мимо - тебе он не нужен. Какой-то усвоишь со временем или с трудом. Какой-то примешь в себя сразу: потому что этого тебе всю жизнь не хватало, потому что этот человек осветил тебя изнутри и заставил верить в светлое, порой в нечто ранее для тебя невозможное. Заставил верить в самого себя. Ежели столько происходит, как не поменяться, как остаться прежним? И, позвольте, зачем? Smile Все меняются. Это здорово. Главное - меняться к лучшему, не без доли рациональности и сохраняя внутренний стержень, на котором держится твое 'Я'. Скажем, настоящая любовь помогает в реализации доброго потенциала, заложенного в человека. Твоя внутренняя ось сохраняется, ты это все тот же ты, но... обновленный, обновляемый. Любовь делает нас лучше. Светлее, добрее, чище, по-хорошему наивнее. Доверчивее. Это обмен позитивной энергией. Знаю, меня конкретно занесло и я говорю чуть ли не цитатами из поздней просветленной Анафемы, но это как раз бесконечно важный пласт моего мировоззрения сейчас. Надеюсь, это никогда не изменится.
По-моему, если любишь, то тебе открывается целый мир. Или тот, что был, становится во сто крат шире, ярче, многомернее, интереснее. Появляется больге поводов радоваться и улыбаться. Что это как не изменение мировоззрения? То-то и оно, что восприятие, воззрение на мир перекраивается. И черт меня задери, если я знаю что-то более классное.
И еще. Верю в теорию о том, что мы все ищем вторую половину души. Что изначально мы как бы черепок, половинка чашки, и когда встречаешь нужного человека, вы... грхм... ну, складываетесь, что ли. Как тут прежним остаться, когда начинаешь ощущать бОльшую полноценность?
К слову, воспринимать реальность эмоционально - как раз норма. Не норма совершенно все сводить к эмоциям и плавать в них, тропы не разбирая, это уже клиника, но не думаю, что это имеет прямое отношение к теме. Логика всегда имеет место быть хотя бы как верный помощник. Должна, по крайней мере.
#67 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
К слову, воспринимать реальность эмоционально - как раз норма.

Норма это понятие большинства. Меня не интересует, что нормально. Меня интересует что хорошо и верно.

Цитата:
Однако есть вариант, когда человек учится через свое чувство: пониманию, состраданию, умению по иному взглянуть на ситуацию.... Тот, кого любишь, учит тебя. Какой-то урок ты пропустишь мимо - тебе он не нужен. Какой-то усвоишь со временем или с трудом. Какой-то примешь в себя сразу: потому что этого тебе всю жизнь не хватало, потому что этот человек осветил тебя изнутри и заставил верить в светлое, порой в нечто ранее для тебя невозможное. Заставил верить в самого себя.

По моему недостаточно быть правым. Необходимо знать почему именно ты прав. Поэтому я отвергаю интуитивные откровения, которые не могу как следует рационально обосновать.

Цитата:
Главное - меняться к лучшему, не без доли рациональности и сохраняя внутренний стержень, на котором держится твое 'Я'.

Вот это мне уже нравится. Расскажите ка мне - что такое "лучшее"? Где критерий "лучшего"?

Цитата:
Скажем, настоящая любовь помогает в реализации доброго потенциала, заложенного в человека.

Что такое добро?
#68 Ссылка на пост Добавлено:
Простите, не хочу отвечать на поставленные вопросы в силу очевидной разницы восприятия мира и ценностей в нем. Мои слова будут похожи на проповедь верующего, а при вере не нужны доказательства и жестко обрисованные причинно-следственные связи. Вам же, очевидно, необходимы строго логические выкладки, что с таким тонким понятием как любовь, говоря честно, не очень вяжется. Не все можно взвесить, потрогать руками и объяснить так, что камня на камне от неясностей не останется.
Типичное непонимание "физика" и "лирика". Very Happy
#69 Ссылка на пост Добавлено:
Любовь - это наркотик и зависимость... И она настолько же светла, насколько светло опьянение..
Говорю за себя, естессно, по своим ощущениям)
Форум / Флейм анлимитед / Что для вас означает слово "любовь"
Загрузка...
Быстрый вход: