Текущее время: воскресенье, 5 мая 2024, 23:39
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#181 Ссылка на пост Добавлено:
#182 Ссылка на пост Добавлено:
Внезапно! Того гугла, который все так запомнили больше не будет Smile

#183 Ссылка на пост Добавлено:
Зарегистрировался в Google+

Назовите меня гиком задротным, но мне очень нравится :-) Главное ощущение - ненапряжность. Во всем: в пользовании, в поиске френдов, в общении.

За инвайтами вэлкам в ЛС - нужен будет email.
#184 Ссылка на пост Добавлено:
Silvering, нужен google account даже)
#185 Ссылка на пост Добавлено:
Dead Boy, ну это только по большо-о-ому блату :-)
#186 Ссылка на пост Добавлено:
Врубить новый дизайн и функционал youtube.com можно тут: http://www.youtube.com/cosmicpanda
#187 Ссылка на пост Добавлено:
Гугл сегодня особенно няшен ^^
#188 Ссылка на пост Добавлено:
Гугл, как известно, взялся мастерить новый велосипед - язык программирования Dart.
Код Hello World на этом языке занимает 17259 строк:
https://gist.github.com/1277224 (На не очень сильных компах браузер может немного подвиснуть)

Гуглу, видимо, на ниве языков программирования лучше податься в управдомы.
#189 Ссылка на пост Добавлено:
глупый наброс, посмотри что там за код - 99% это код стандартной библиотеки этого языка, сам транслированный код на JS в конце.
К тому же Dart это не синтаксический сахар для JS, поэтому некоторые транслированные вещи будут выглядеть не очень красиво. В общем то Google и не собирается использовать транслятор в JS на постоянной основе, для него сделают свой интерпретатор и тогда будет всё ок. (ну наверно пользователям IE придётся туго, у которых он вряд ли появится по политическим причинам).
И я бы не стал сомневаться в компетентности сотрудников гугла, это не шарашкина контора и там не пытаются копировать java называя результат C#, или OCaml называя результат F#. Поэтому не надо удивляться что первая реализация go или Dart сразу же не проламывает бетонные стены. На развитие потребуется не один год.
#190 Ссылка на пост Добавлено:
OceanReBorn писал(а):
99% это код стандартной библиотеки этого языка

Так я и не спорю. Вот ты только вдумайся - более 17 тысяч строк нужно только для того, чтобы обеспечить вывод двух несчастных слов на экран. Или ты действительно считаешь, что используемая библиотека - она понарошку и как бы не существует, и вообще не при чём?
OceanReBorn писал(а):
не проламывает бетонные стены

А какой смысл выпустить это рукоблудие в люди? Подобная кривизна лишь вредит имиджу только-только зарождающегося, по сути, языка программирования. Или же ты считаешь, что такая стратегия ориентирована на то, что сейчас прибежит куча Тайных Свободных Профессионалов из Тайного Свободного Линукскоммюнити, которые за один час просмотрят весь код и перепилят всё так, как надо?
Оффтоп:
OceanReBorn писал(а):
копировать java называя результат C#

Уровень компетенции зашкаливает. С таким же успехом можешь рассказать, что Microsoft скопировал, например, православный Emacs и назвал его MS Word. Ну а что - и там и там принцип работы один - набор текста, значит и всё остальное одинаковое, один в один. А ещё Бугатти внаглую скопировал жыгу копейку и назвал это Вейроном, но люди зачем-то покупают, хотя разницы вообще никакой нет. Санитары однозначно тебя внимательно выслушают, если вырываться не будешь. Но это оффтоп, такие разговоры надо в тему про MS.

Niklauster
Попытки троллинга будут награждаться красным прямоугольным орденом
#191 Ссылка на пост Добавлено:
Stressed писал(а):
Так я и не спорю. Вот ты только вдумайся - более 17 тысяч строк нужно только для того, чтобы обеспечить вывод двух несчастных слов на экран. Или ты действительно считаешь, что используемая библиотека - она понарошку и как бы не существует, и вообще не при чём?

это всего-лишь говорит, что они там не камни перекладывают, а сделали ПРИНЦИПИАЛЬНОНОВУЮ( Very Happy ) штуку, которая имеет слабую связь с javascript.
Это так же как удивляться, что
{
std::cout<<"Hell World!";
}
будет иметь 99% процентов ассемблерного кода не имеющего ничего общего с выводом строчки в консоль. Так что я не совсем понимаю что происходит. Dart далеко ушёл от js, поэтому при трансляции будет много левого когда, в ином случаи – это бы означало, что они просто схалявили и добавили сахара в язык. И было бы совсем не интересно для публики увидеть презентацию языка только на слайдах.

Stressed писал(а):
А какой смысл выпустить это рукоблудие в люди?

я не в курсе на какой стадии у них разработка языка, но я думаю что работали над ним не один год. Вероятно они хотят, что бы в той же мозиле и опере уже начинали прикидывать как его подружить с собственным браузером.
#192 Ссылка на пост Добавлено:
Stressed, то есть, по-твоему большой объем исходного когда, необходимого для операций ввода-вывода уже ставит крест на развитии языка? Как уже справедливо заметил OceanReBorn, в той же библиотеке STL кода будет куда побольше. А предоставленный вариант вывода текста еще необернутая в одну функцию реализация и выложили ее дабы остальных разработчиков (в том числе и потенциальных) ознакомить how it works. Графику когда-нибудь программировал на языках высокого уровня? Теперь представь, что каждую линию ты прорисовываешь куском кода на ассемблере. Получается быстро и эффективно. Далее кусок кода для вывода линии просто выносишь в отдельную функцию - и вуаля.
#193 Ссылка на пост Добавлено:
Народ, про санитаров - это шутка, не принимайте так близко к сердцу, берегите себя. Wink
OceanReBorn писал(а):
Dart далеко ушёл от js, поэтому при трансляции будет много левого когда, в ином случаи – это бы означало, что они просто схалявили и добавили сахара в язык.

Настолько далеко ушёл, что на данный момент в него (JS) транслируется и поэтому без него существовать не способен? Слишком громкое заявление при текущем положении дел.
OceanReBorn писал(а):
я думаю что работали над ним не один год

Текущая версия - 0.0.1. Это в каком столетии тогда бету ждать-то? Very Happy
Niklauster писал(а):
Графику когда-нибудь программировал на языках высокого уровня? Теперь представь, что каждую линию ты прорисовываешь куском кода на ассемблере. Получается быстро и эффективно. Далее кусок кода для вывода линии просто выносишь в отдельную функцию - и вуаля.

Если взять что-то наподобие XNA, то там подход практически аналогичный - высокоуровневые функции являются врапперами для более низкоуровневых функций определённого API (OpenGL/DirectX, в случае XNA добавляется ещё один слой - сам .Net Framework). А уже в них, как правило, используется не ассемблер, а C/C++, а ещё и Cg/HLSL при работе с шейдерами, из-за более разумного сочетания временных затрат и производительности. Только это отношение к Dart'у имеет весьма посредственное - скорее всего в итоге, помучавшись, начнут использовать только виртуальную машину без варианта трансляции в JS, ибо последний вариант, как ни крути, костыль. Использование виртуальной машины, в свою очередь, накладывает дополнительные ограничения и отражается на быстродействии.
#194 Ссылка на пост Добавлено:
Stressed писал(а):
Настолько далеко ушёл, что на данный момент в него (JS) транслируется и поэтому без него существовать не способен? Слишком громкое заявление при текущем положении дел.

Ну ты хотя бы в вопросе разберись, прежде чем язвить. JS-слой нужен исключительно для совместимости со старыми браузерами, не поддерживающими Dart, не более того.

Stressed писал(а):
Только это отношение к Dart'у имеет весьма посредственное - скорее всего в итоге, помучавшись, начнут использовать только виртуальную машину без варианта трансляции в JS, ибо последний вариант, как ни крути, костыль. Использование виртуальной машины, в свою очередь, накладывает дополнительные ограничения и отражается на быстродействии.

Собственно, так и есть - о Dart ты услышал буквально вчера, да и то на уровне заголовков новостей.
#195 Ссылка на пост Добавлено:
Miles, виртуальная машина для Dart ещё не готова, если ты не в курсе. Почитай новости, это всё же иногда полезно. А по поводу второй цитаты у тебе есть что сказать по существу? Ну, по поводу специфики работы виртуальных машин или постепенного отказа от трансляции в JS ты в чём-то не согласен?
#196 Ссылка на пост Добавлено:
Stressed писал(а):
Miles, виртуальная машина для Dart ещё не готова, если ты не в курсе.

Это что-то меняет в вопросе компетентности программистов Google, написавших транслятор для устареющих на тот момент браузеров?

Stressed писал(а):
А по поводу второй цитаты у тебе есть что сказать по существу? Ну, по поводу специфики работы виртуальных машин или постепенного отказа от трансляции в JS ты в чём-то не согласен?

В той цитате ты скапитанил, выдавая изначально известную информацию о языке за свои догадки.
#197 Ссылка на пост Добавлено:
Miles писал(а):
Это что-то меняет в вопросе компетентности программистов Google, написавших транслятор для устареющих на тот момент браузеров?

Вообще-то нет. Ты что-то хотел этим сказать, или просто хотелось хоть как-то принять участие?
Miles писал(а):
В той цитате ты скапитанил, выдавая изначально известную информацию о языке за свои догадки.

А, ну то есть и здесь тебе хотелось хоть абы-что, но написать. Погрубее и переходя на личности.
Окей, жду тогда ответов OceanReBorn'a и Niklauster'a, с ними беседа более конструктивна.
#198 Ссылка на пост Добавлено:
Stressed писал(а):
Вообще-то нет. Ты что-то хотел этим сказать, или просто хотелось хоть как-то принять участие?

А к чему тогда были твои фразы про управдом, рукоблудие, отсутствие смысла в JS-трансляторе для устаревших браузеров и фейспалм по отношению к программистам Google?

Stressed писал(а):
А, ну то есть и здесь тебе хотелось хоть абы-что, но написать. Погрубее и переходя на личности.

Я написал факт - ты делишься догадками о Dart, которые все, кто читал анонсы, и так знают. Знают, а не догадываются. Что говорит о том, что ты даже анонсы не потрудился почитать и соответственно, о твоём уровне понимания обсуждаемой темы. А вот ты сейчас отошёл от обсуждения этого факта куда-то в сторону.

Stressed писал(а):
Окей, жду тогда ответов OceanReBorn'a и Niklauster'a, с ними беседа более конструктивна.

Боюсь, они до тебя пытаются донести то же, что и я.
#199 Ссылка на пост Добавлено:
Stressed писал(а):
Почитай новости, это всё же иногда полезно.


Stressed писал(а):
Ты что-то хотел этим сказать, или просто хотелось хоть как-то принять участие?


Stressed писал(а):
Санитары однозначно тебя внимательно выслушают, если вырываться не будешь.


Stressed, ты бы сглаживал углы. Я в этом разделе не модератор, но Niklauster тебе не зря модераторскую табличку впаял. Неприятно читать сообщения в таком тоне и с такими выражениями. Найтком-таки форум дружелюбного общения, а не хабр или лепра.
#200 Ссылка на пост Добавлено:
Stressed писал(а):
Настолько далеко ушёл, что на данный момент в него (JS) транслируется и поэтому без него существовать не способен? Слишком громкое заявление при текущем положении дел.

ок, можно было бы держать всё в тайне, выпустить года через полтора с виртуальной машиной в chrome, ждать ещё 2 года пока другие смогут реализовать виртуальную машину в фаерфоксе, опере и т.д.. Это, как я понял, твой вариант. Вариант когда им можно пользоваться сейчас, экспериментировать, сообщать пожелания гуглу по изменению и дополнению языка, а через 2 года получить поддержку во всех браузерах уже улучшенного варианта вместе с людьми умеющими писать на нём - тебе не нравится. Конечно лучше всё сделать по первому варианту потом узнать что MS например не захотел им заниматься и Dart оказался никому не нужным. Хромает у тебя стратегическое планирование…

Stressed писал(а):
Текущая версия - 0.0.1. Это в каком столетии тогда бету ждать-то?

я думаю через года полтора. Он проектировался с учётом на эффективную реализацию виртуальной машины, так что я думаю это не станет серьёзной проблемой. В конце концов Google V8 очень хорошая вещь, опыт его создания повлиял на спецификации Dart и очевидно положительным образом скажется на скорости создания и работы виртуальной машины для Dart.
Форум / Техника, интернет / Google
Загрузка...
Быстрый вход: