Текущее время: среда, 1 мая 2024, 15:54
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Свиной грипп. Это потенциальная пандемия или преждевременная паника?

Уже вчера уровень опасности был повышен до пятого (из шести возможных).

Медики большинства стран бьют тревогу. В Египте уничтожают все поголовье свиней (хотя ни одного случая заражения там еще не было).

Итак, стоит ли уже запасаться мощными противовирусными средствами? Что вы будете делать, если угроза станет реальнее и вирус доберется до вашего города?

Вики писал(а):
Мутировавший «мексиканский» штамм H1N1 устойчив к большинству известным на сегодняшний день противовирусным средствам. На данный момент полноценного лекарства против штамма H1N1 не существует — существующие лекарства могут лишь облегчить ход болезни, особенно, на ее ранних стадиях (в случаях, когда больной обращается за медицинской помощью в течениe 7 суток после появления первых симптомов болезни).
#2 Ссылка на пост Добавлено:
Думаю, все таки преждвременная паника.

А шумиха вокруг него - способ отвлечь всех от кризиса.


House M.D. писал(а):
то вы будете делать, если угроза станет реальнее и вирус доберется до вашего города?

лягу на диван и сложу ручки на груди.
#3 Ссылка на пост Добавлено:
Если вирус реально доберётся до моего города, пожалуй, перейду со свинины на говядину.
#4 Ссылка на пост Добавлено:
С атепичной пневмонией была та же ерунда, насколько я помню) Верю в медицину и прививки.
#5 Ссылка на пост Добавлено:
Не зря я не люблю свининуSmile
#6 Ссылка на пост Добавлено:
s.t.a.r.s. писал(а):
перейду со свинины на говядину.

Вишня писал(а):
Не зря я не люблю свининуSmile

Этот вирус кроме названия вообще никак к свинине не относится... Так что кушайте свинину сколько хотите. Главное руки перед и после еды мойте.

А что насчет моего мнения - думаю черт в итоге окажется не так страшен как его малюют. Но если что то до моего города доберется, ну не знаю у меня есть родственники на Урале (это как крайний случай)

А вот насчет запасания лекарствами - это не помешает, если вирус доберется тьфу, тьфу, тьфу до России то во всех городах за два часа все лекарства скупят.

P.S. House M.D., а твое то мнение какое?
Последний раз редактировалось: Bonus (26 июн 2009, 17:05); всего редактировалось: 1 раз
#7 Ссылка на пост Добавлено:
Мое мнение как сына врача-эпидемиолога такое: ж@па.
Если реально доберется до города моего, то свалю куда-нить на дачу с лекарствами и буду там. Потому что хоть процент смертности и не зашкаливает, болеть этой штукой с моим иммунитетом мне не хочется. Я тут от насморка месяц избавиться не могу Rolleyes#2
Bonus писал(а):
Этот вирус кроме названия вообще никак к свинине не относится...
Не ну почему... Вирус передается от свиньи к человеку в том числе. И не только воздушно-капельным. Но должная термообработка убивает его Smile

Проблема не в свиньях, а в людях...
#8 Ссылка на пост Добавлено:
House M.D. писал(а):
Проблема не в свиньях, а в людях...

или в людях-свиньях Smile

Оххх боюсь что в нашей стране могут и умолчать о фактах заболевания...
Вообще я пока очень мало знаю о этой заразе. Буквально два дня назад случайно из ящика услышал о ней по евроньюс. Как-то она мне пока не вселяет страх и ужас.
ЗЫ: буду действовать по ситуации. Дача в крайнем случаи.
ЗЗЫ: мясо дома готовит отец. Оно ни разу не было импортным. Шансы что заболеет свинья из какого-то практически изолированного домашнего хозяйства в глубине Беларуси на мой взгляд минимальны.

House M.D. писал(а):
Я тут от насморка месяц избавиться не могу

скорее всего ты просто что-то делаешь не правильно. Может ночью мёрзнешь или даже осознанно днём.
#9 Ссылка на пост Добавлено:
House M.D. писал(а):

Bonus писал(а):
Этот вирус кроме названия вообще никак к свинине не относится...
Не ну почему... Вирус передается от свиньи к человеку в том числе.


Цитата:
Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций не обнаружила доказательств связи поражения людей вирусом A/H1N1, известным как свиной грипп, с употреблением свинины или заражением от свиней, сообщила в пятницу пресс-служба ООН.

«В настоящее время нет никаких доказательств тому, что вирус гриппа A/H1N1, который передается от человека к человеку, связан с заражением от свиней в Мексике или в любой другой точке земли. ФАО отметила, что существующие факты и выводы ученых свидетельствуют о том, что потребление свинины и свиных субпродуктов не грозит заражением гриппом»,— отмечается в сообщении пресс-службы.

ВОЗ в четверг официально подтвердила 236 случаев заражения людей свиным гриппом. По данным организации, больше всего заболевших в США и Мексике.

Ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) решила изменить официальное название нового вируса со «свиной грипп» на «A/H1N1» по настоянию правительств и представителей мясной промышленности ряда стран и чиновников Евросоюза.

Пресс-служба ООН также указывает, что «Всемирная организация охраны здоровья животных настоятельно призвала государства не прибегать к массовому забою свиней, подчеркнув, что они не представляют никакой опасности».

Источник: РИА Новости
#10 Ссылка на пост Добавлено:
Не зашла бы сюда, не позвони мне мама в панике "Бери билет и делай ноги" Angry
Если верить СМИ, Украинским, к примеру, дык здеся (на финщине), ужо есть почти нежелец.
На самом деле:
было 2 подозрения: в Котке и еще где-то, вроде в Лахти, проверили на всякий случай семью из мексики, тк кто-то из членов семьи вернулся из родины. Еще вчера днем подозрение было опровергнуто, хотя, для пущего блага, через неделю сделают еще один контрольный тест.

Финны дают такую статистику по странам (Vahvistetut - подтвердилось, Epäillyt - подозревается, страны почти все можно додумать, кроме: Yhdysvallat - США, Saksa - Германия, Uusi-Seelanti - Н.Зеландия, Sveitsi - Щвейц-рия, Itävalta - Австрия, Ranska - Франция,Tanska- Дания, Norja - Норвегия. Etelä - Южная)
http://yle.fi/uutiset/ulkomaat/2009/04/sikainfluenssa_leviaa_uhriluku_kasvaa_711857.html

Добавлено спустя 5 минут 16 секунд:

Английская версия о подозрениях в Финляднии (все-таки соседи России, так что думаю актуальность имеет)
http://www.yle.fi/uutiset/news/2009/04/false_alarm_in_first_suspected_finnish_swine_flu_case_715585.html
#11 Ссылка на пост Добавлено:
Любопытный пост: http://psi-overlord.livejournal.com/508488.html

27 марта 2009 г. произошло слияние двух фармацевтических гигантов: швейцарской «Hoffmann-La Roche» («Рош») и американской «Genentech», в результате которого «Genentech» перешла в полную собственность группы компаний «Рош». Произошло слияние очень вовремя - как раз после того, как несколько случаев заболевания было зафиксировано и ДО того, как тема стала раздуваться мировыми СМИ.
#12 Ссылка на пост Добавлено:
Даже и не знаю, как к этому относиться... Тему, безусловно, слишком сильно раздувают, но зря ли? Неизвестно. Русские как ездили в Мексику, так и ездят... Опасносте не для нас, но пасаран и всё такое.

До легкомыслия отношение к собственному здоровью не надо доводить, вот что. И в крайности не бросаться.

А что до пиара... Ну, пусть замышляют свои тёмные делишки, не жалко Smile
#13 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
В США представители органов здравоохранения в среду заявили, что, согласно данным исследований, люди, родившиеся до 1957 года, обладают некоторым иммунитетом к вирусу гриппа A/H1N1, эпидемия которого в настоящее время охватила десятки стран мира.

Как пишет Inopressa.ru со ссылкой на газету The New York Times, анализы сыворотки крови тех, кто старше 52 лет, что у них есть необходимые для борьбы с новым вирусом антитела.

Специалисты объясняют этот факт тем, что все виды сезонных гриппов типа A, циркулировавшие в период с 1918 по 1957 год, ведут свое происхождение от «испанки» 1918 года, которая, как и нынешний свиной грипп, была классифицирована как H1N1.

Как отметил на пресс-конференции главный эпидемиолог по вопросам гриппа американского Центра по контролю и профилактике заболеваемости Дэниел Джерниган, открытие не означает, что все люди старше 52 лет поголовно обладают иммунитетом к вирусу. Но, по словам доктора Джернигана, следует признать факт, что новый грипп поражает больше молодых людей, чем стариков, сезонный грипп — наоборот.

По данным американских врачей, только 13% из 247 человек, госпитализированных с новым гриппом, старше 50 лет. По статистке же, более 90% людей, попадающих в больницы с обычным сезонным гриппом, старше 50 лет.

Между тем, как стало известно накануне, в США от гриппа A/H1N1 скончался девятый человек — 22-летний житель штата Юта. Количество подтвержденных случаев заражения вирусом A/H1N1 возросло с 5 тыс. 469 во вторник, 19 мая, до 5 тыс. 710 в 47 штатах в среду, 20 мая. По оценке экспертов, реальная цифра может достигать 100 тыс. человек.

По оценке ВОЗ, больных уже 11034 человека в 41-й стране мира

В четверг Всемирная организация здравоохранения сообщила новые эпидемиологические сводки. По информации организации, количество лабораторно подтвержденных заражений людей вирусом A/H1N1 достигло в мире 11034. Вирус зарегистрирован уже в 41-й стране. 85 человек умерли.

Большинство новых случаев заражения по-прежнему зафиксированы в Мексике (244 случая), США (241) и Канаде (223). Эти же страны лидируют по общему количеству выявленных случаев заболевания.

Как говорят доктора, с новым штаммом гриппа во многих случаях результативно борются антигриппозные препараты, которые можно найти в аптеке. Опасность заключается в том, что обычный сезонный грипп с прошлого года мутировал и приобрел иммунитет от таких испытанных средств, как Tamiflu и Relenza. Эксперты не исключают, что в результате наложения вирусов двух штаммов могла произойти их генетическая рекомбинация.

РФ принимает меры против эпидемии: иностранцам запретят въезжать в страну по медицинским показателям

В России по-прежнему пока не зафиксировано ни одного случая заболевания новым вирусом гриппа. Накануне стало известно о том, что в Москве с подозрением на свиной грипп госпитализирован пассажир, прилетевший в Россию из Испании. Пока информации о том, чем именно болен иностранец, нет.

Как стало известно, Минздравсоцразвития в ближайшее время издаст приказ о порядке принятия решений о нежелательности пребывания на территории РФ иностранных граждан по медицинским показателям. Об этом сообщил в четверг в ходе межведомственного совещания по вопросам совершенствования миграционного законодательства заместитель директора Департамента труда и занятости Минздравсоцразвития Георгий Гаденко.

"К сожалению, на сегодняшний день справку о состоянии здоровья, об отсутствии наркомании, заболеваний, передающихся половым путем, и других иностранный гражданин, прибывший на работу в Россию, предоставляет спустя месяц после получения разрешения на работу, — заметил он. — То есть, единственным способом выявить заболевания, представляющие для населения угрозу, — это их предоставление справки".
Источник: NEWSru.com


Также вспомнил я что где-то месяца 4 назад я смотрел передачу по тв3 про всяких пророков. Так вот пророк Василий Немчин предсказал как раз в наши дни возвращение испанки - Испанского гриппа бушевавшего в мире в 1918—1919 годах. Никого не хотелось бы пугать, но... Что там было про жертвы - я прослушал, но пророк, если верить передачи - предсказал что на фоне какой-то большой политеческо-экономической проблемы в которую будут втянуты большинство стран, внимание общества не будет сильно притянуто к этой эпидемии...
Будем надеется - продюсер той программы хотел срубить легкого бабла и все это лишь совпадение.
Последний раз редактировалось: Bonus (22 мая 2009, 20:39); всего редактировалось: 1 раз
#14 Ссылка на пост Добавлено:
Неправда,сегодня подтвердили первое заболевание в РФ.
#15 Ссылка на пост Добавлено:
По-моему, здраво Леонид Каганов рассуждает Smile
#16 Ссылка на пост Добавлено:
Эх ты черт и до нас докатилось...
#17 Ссылка на пост Добавлено:
Однокурсница на днях приелетела из Атланты, их там всех проверяли в аэропорту на предмет свайн флю. А вдруг ее плохо проверили? Wink2 И в соседней Японии уже, говорят, 200 случаев..

Мое отношение к проблеме - индифферентное.
Ни коровье бешенство, ни атипичная пневмония, ни птичий грипп до меня не добрались, с чего бы я паниковала? Заразиться поросячей инфлюэнцей у меня практически нет шансов, во всяком случае вероятность меньше, чем разбиться на самолете, машине или попасть в лапы маньяка-убийцы. И по большому счету, от меня мало что зависит, да практически ничего. Так чего переживать? Не заболею - чудесно! Заболею - меня будут лечить и покажут в новостях)))
А если это вообще пиар или политический ход, или еще бог знает что - да вперед и с песней.
#18 Ссылка на пост Добавлено:
А мне все равно на этот грипп.
Я считаю его всего лишь акцией, чтобы отвлечь людей от проблем финансового кризиса, или это сделано в интересах каких-то фармацевтических компаний, либо на рынке свинины что-то кого то не устроило. Коровье бешенство, атипичную пневмонию и куриный грипп уже проходили. Из за обычного гриппа тоже люди умирают, но почему криков об этом нигде нет. Интересно, почему?
К тому же я считаю, что вероятности заразиться в московском метро каким-нибудь сифилисом или гепатитом или еще какой заразой гораздо выше, нежели подхватить этот самы свиной грипп
#19 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Вот сифилисом, наверное, особенно страшно в метро заразиться Surprised Very Happy
#20 Ссылка на пост Добавлено:
Usha, посмотрев на бомжей, которые там катаются, чего только не подхватишь Sad
Форум / Флейм анлимитед / Свиной грипп. ПП или ПП?
Загрузка...
Быстрый вход: