Текущее время: суббота, 4 мая 2024, 22:34
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#21 Ссылка на пост Добавлено:
О, метро я люблю, великолепный быстрый транспорт, со своими плюсами и минусами конечно Smile

В метро каких городов (и стран) вы бывали?
Пока только Москва

Есть ли у вас любимые станции?
Все станции пересмотреть ещё не успел Very Happy но из тех что видел:
Маяковская - просто потрясает воображение, мозаики, а в самом вестибюле как буд то гуляет воздух^^
Павелецкая, которая на замоскворецкой ветке, потрясающие своды и арки, а свет!! какое великолепное освещение=))))
Новокузнецкая с её мозаиками, лавочками, Площадь революции со скульптурами, небольшая но прекрасная станция Сокол, большое пространство Комсомольской на кольцевой ветке, скульптура "Белорусские партизаны" в переходе между двумя белорусскими станциями, Киевская на кольцевой ветке с прекрасными мозаиками, Новослободская с изумительными витражами, а какие прекрасные фонари и оформление станции Славянский бульвар, фотогалерея станции Деловой центр, да и сама она прекрасна, виды со станции Воробьёвы горы Smile
Какие станции метро вы хотели бы увидеть в своих городах?
ЫЫЫ, одно время хотели построить метро в Воронеже, но теперь его построят лет через стопитсот Very Happy

Что в метро вам не нравится (а что нравится?)
Нравится в метро, быстрый транспорт, в пробках не стоит, не нравится мусор и бутылки в вагонах, шум, попрошайки и бомжи.

Может быть, поделитесь какими-нибудь интересными случаями в метро?
в метро бываю не часто, особо ничего не происходило, хотя, на станции Красногвардейской видел как садится народ в вагоны, те люди стояли не равномерно вдоль всего перона, а кучками, по типу небольших очередей и когда останавливался подвижной состав, двери вагонов оказывались точно напротив этих небольших очередей. Как только все сидячие места были заняты, народ переставал входить в вагон и небольшие очереди ждали следующего поезда Very Happy

ЗЫ а вообще хочется побывать в Стокгольмском метрополитене, мож когда нить занесёт ;D



#22 Ссылка на пост Добавлено:
Метро - куча злого народу в подземелье... А теперь представьте на секундочку - ни окон, ни дверей - выключается свет и вы в кромешной тьме наощупь идёте по огромным переходам, без указателей, без звуков... Фильм ужасов наяву. Одно дело - в землянке сидеть, там хоть дверь да окошко есть, а другое - в 50-ти метрах под землёй. Длинный тоннель и свет в конце него... А уж сколько рассказов о разных подземных гадах, которые были потревожены при строительстве. Если отец когда служил в Германии, рассказывал о крысах, которые по размерам больше кошек в старых, ещё нацистско-германских казармах, то можно представить что тут... Жуть! Подземелье Гномов... Но те хоть окна в скалах рубили...
#23 Ссылка на пост Добавлено:
Arhidrey, да, Маяковская - это по-моему лучшая из "новых" станций метро. (Вестибюль у нее полностью новый, построен года три-четыре только назад...)
#24 Ссылка на пост Добавлено:
Rowena писал(а):
позабавили двойные дверки вагонов...

Не поняла.. Это ты, наверное, о закрытых станциях Smile А мне в московском нравятся сдвоенные вагоны Rolleyes#2 А в Киевском - удобные поручни в форме дуги. А в Минском озвучка действительно смешная - таков уж белорусский язык Very Happy "Астярожна, дверы зачиняюцца! Наступная станция - плошча Якуба Коласа" Very Happy
Arhidrey,
Arhidrey писал(а):
а вообще хочется побывать в Стокгольмском метрополитене, мож когда нить занесёт

Вот это метрооо! Красотища какая! Вот уж действительно, наверное, одно из самых (если не самое) красивое метро в мире. Хотя я фотографии метро других стран никогда не видела.
#25 Ссылка на пост Добавлено:
Rowena писал(а):
Питерское метро уже плохо помню, позабавили двойные дверки вагонов


называется это "горизонтальный лифт"))))
мало того, что такие штуки делались раньше только в СССР, так и существуют они только у нас в Питере.
Хотя, я слышала что еще где-то в России станция закрытого типа будет...

а вообще, штука жутко неудобная и пропускная способность таких станций низкая. На Петроградской (Горьковскую-то закрыли) под час жуткие давки из-за этого.
#26 Ссылка на пост Добавлено:
Kettu писал(а):
штука жутко неудобная

Хотя что изменилось-то?.. добавили еще одну стену, пространство же не уменьшинось. Представим, что на Нарвской замуровали рельсы - количество пассажиров-то от этого не меняется. Другое дело, что сама площадь Петроградской небольшая, но это ж не зависит от того, закрытая она или нет..
#27 Ссылка на пост Добавлено:
Mielikki, просто еще куча народу стоит вдоль вагонов,другие ходят по центру станции, а тут все толпятся только у дверей.
Я на Московской была(там родственники живут), жуть такая в час пик с утра
#28 Ссылка на пост Добавлено:
Kettu,
Цитата:
а вообще, штука жутко неудобная и пропускная способность таких станций низкая

Это не из-за дверей-лифтов на платформах станций, это из-за долбанутого нежелания городских властей позволять строить новые вестибюли. Sad

Почему в Москве почти каждая станция имеет минимум два выхода, а то и четыре, а в Питере у большинства только по одному? Confused
#29 Ссылка на пост Добавлено:
Mielikki, Ань, ты не права. У станций закрытого типа нижние вестибюли меньше (ту же Петроградку вспомни.. маленькая она. А народу много. Даже когда Горьковская была открыта - все равно было много народу.)

Quasar, у многих станции в Питере на месте, в котором могли бы сделать второй выход, находятся заделы под пересадки на другие линии.
А много выходов тоже не сделаешь. Тяжело это, у нас метро глубокое. Это не Москва, где все это легко роется.
#30 Ссылка на пост Добавлено:
В метро каких городов (и стран) вы бывали?
Пока только в Москве...
Есть ли у вас любимые станции?
Станция "Деловой центр".Была на ней всего пару раз,но когда была,у меня сразу становился ступор,ибо она настолько модерново что ли сделана.Такое ощущение,что попадаешь в другое измерение или приезжаешь в сказочный мегополис.

Что в метро вам не нравится (а что нравится?)
Не нравится как идут потоки людей.Иногда переходы и выходы так стоят,что люди сбивают друг друга,натыкаются.Я несколько раз падала уже.
Ещё не нравится,что в последнее время пробки и туда добрались.На одной станции минут 10 стоишь и жутко становится.
Нравится метро летом,когда поезда идут быстро и мало народу.Ещё нравятся новые поезда расписные,с картинами и стихами.Только один минус - они белого цвета и быстро загрязняются.
Люблю музыкантов в метро...а не нравятся тетки с дядями держащие таблички - "Дипломы!"
Люблю заброшенные станции (призраки) метро,на моей линии "Таганско-краснопресненской" есть такая,между Тушинской и Щукинской.Это станция "Волоколамская",если посмотреть в окно в сторону выхода,тов темноте можно различить столбы этой станции.Особенно когда напротив проезжает соседний поезд и своими огнями освещает её.

Может быть, поделитесь какими-нибудь интересными случаями в метро?
Случаев много,только их сразу и не вспомнить.Помню обезьяну в метро,сидела на плечах у мужчины,в шортах (она была в шортах).Ручная Very Happy
#31 Ссылка на пост Добавлено:
Mielikki писал(а):
Не поняла.. Это ты, наверное, о закрытых станциях

Ну да, там сначала открываются дверки вагона, потом дверки вестибюля Smile
#32 Ссылка на пост Добавлено:
gnom писал(а):
у нас была карта метровская, но со старыми советскими названиями, оказалось, что станции переименованы многие.


лет через 30 ещё понастроят и переименовывают Very Happy
http://s40.radikal.ru/i089/0906/a8/afe21ef025d5.jpg 628кб

Ann Arvidsson писал(а):
Люблю заброшенные станции (призраки) метро,на моей линии "Таганско-краснопресненской" есть такая,между Тушинской и Щукинской.Это станция "Волоколамская",если посмотреть в окно в сторону выхода,тов темноте можно различить столбы этой станции

Хм, про Волоколамскую написано, что её откроют в 2009 на Арбатско-покровской линии
http://www.mosmetro.ru/pages/page_6.php?id_page=196
Хотя в Вики станция Волоколамская или Спартаковская числится как законсервированная, как раз на Таганско-кранопресненской линии >> вики
#33 Ссылка на пост Добавлено:
Arhidrey, да,она можно сказать законсервированная,её строили,а потом забросили,поэтому проезжая сейчас мы видем столбы и так долго едем от станции до станции.
Говорят,там много людей погибло и место не очень хорошее для станции,много воды сливается,вообщем что-то в этом роде.Во всяком случае если её доделают,было бы наверное хорошо.
А вот что такую же откроют на Арбатско-покровской я не знала,спасибо за инфу Smile
#34 Ссылка на пост Добавлено:
А вот с кем, интересно, я на сходке 5-го сентября спорила по поводу года открытия станции Воробьёвы Горы? Я не помню Rolleyes#2 Оказывается, в 2002-м это случилось.

Если бы мою Калининскую ветку продлили на запад, было бы очень здорово. Давно читаю про эти планы, и что даже станция какая-то уже постоена, а всё никак, никаких конкретных дат=/
#35 Ссылка на пост Добавлено:
Я метро в принципе люблю. Редко когда могу заблудиться.
Была в Киеве, Москве и Питере.
Любимых станций как таковых назвать не могу, но нравятся старые - они более красивые, зачастую у них выходы в виде павильона, а не просто подземный переход. В Москве нравятся станции на Кольцевой - их можно долго рассматривать Smile
Не могу сказать, какие конкретно станции хотела бы у себя видеть, просто пускай строят дальше - в Киеве еще полно районов, где метро лишь обещают, а людям приходится добираться наземным транспортом. Зато в лесу станция есть Razz
Не нравятся мне в метро, конечно же, толпы. А еще бабки с тележками Very Happy (нет, я прекрасно понимаю, что они не от хорошей жизни эти тележки таскают, но бывает, они их используют для прокладывания себе дороги в толпе). А еще иногда почему-то не хочется спускаться под землю и я ищу способ проехать поверху. Да, еще терпеть не могу в Киеве пересадку Крещатик-Майдан. Там даже мне однажды удалось заблудиться!
А вот нравится много чего: транспорт быстрый и надёжный, не возникает вопросов "маааама, куда я еду и где мне выходить???", нет пробок и приехать можно много куда, не меняя десяток транспортов. Нравится бывать в метро в других городах и сравнивать с уже виденным. Например, московское метро мне нравится куда больше киевского - поезда ходят чаще (особенно вечером это заметно), оно светлее и там выше потолки. В первый приезд в Москву было интересно обнаружить самые разные варианты пересадок - эскалатор в середине платформы, например, или кросс-платформенные пересадки, или станция с тремя путями (Измайловская, что ли?). Этим летом я побывала в Питере, и, конечно, не могу не отметить "горизонтальный лифт" Smile А еще там по-другому станции объявляют.
Необычные случаи наверняка были, и немало, но что-то сейчас не вспоминаются. Разве что пришлось мне как-то этим летом в Москве ехать со станции "Бабушкинская" (север) ехать на "Бульвар Дмитрия Донского" (юг). То есть через весь город, да еще и конкретно эти ветки метро не связаны ни одной пересадкой, то есть переходить пришлось на кольце. Столько времени в метро я еще никогда не ехала! Very Happy
#36 Ссылка на пост Добавлено:
InfiniteDarkness писал(а):
Если бы мою Калининскую ветку продлили на запад, было бы очень здорово

До станции "Новокосино"? Very Happy Её же уже вот-вот должны открыть! Правда, это "вот-вот" длится уже как минимум лет 5... Если я ничего не путаю Smile
#37 Ссылка на пост Добавлено:
Rowena писал(а):
До станции "Новокосино"?


Это как раз на восток. А на запад - вроде, хотели желтую ветку соединить с синей, как-то так... Т.е. Арбатско-Покровская стала бы чем-то вроде продолжения Калининской на запад. Smile
#38 Ссылка на пост Добавлено:
Passion&TheOpera писал(а):
станция с тремя путями (Измайловская, что ли?)

это Партизанская, раньше она "Измайловский парк" называлась. Измайловской она тоже называлась, но это было совсем давно
#39 Ссылка на пост Добавлено:
Так и собирались Калининскую продлить,и вроде как раз до голубой. Тоже слышала год-полтора назад такую фигню....
*скрестила пальцы*
#40 Ссылка на пост Добавлено:
Solea писал(а):
Passion&TheOpera писал(а):
станция с тремя путями (Измайловская, что ли?)

это Партизанская, раньше она "Измайловский парк" называлась. Измайловской она тоже называлась, но это было совсем давно

Точно, пасиб Smile Я вот и помню, что Измайловский парк там рядом, а название забыла.
Форум / Флейм анлимитед / Метро. Любите ли вы его так, как люблю его я? :)
Загрузка...
Быстрый вход: