Текущее время: среда, 8 мая 2024, 01:54
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#221 Ссылка на пост Добавлено:
Ой точно. Что-то я зарапортовался. Бюджетников порезать конечно же.

Да стране просто не нужно столько высшего образования. Оно же у нас поголовное. Количество ВУЗов просто сумасшедшее, их качество - за гранью всякой критики. Если срочно не заставить их самым лютым образом конкурировать на рынке - мы потеряем высшее образование как отрасль.
Сегодня наши вузы в основном служат для откоса от армии в качестве побочной функции надежно отучая молодежь от нормального физического труда и рабочих профессий.

Когда халява кончится нормальные абитуриенты действительно предпочтут за те же деньги учиться за границей, с дипломами наших горе-университетов просто перестанут принимать на работу кем-то кроме менеджера по мойке окон и очень скоро все эти университеты по выдаче никчемных дипломов счастливо вылетят в трубу, а более или менее толковая профессура организует новые нормальные учебные заведения.

Я сам слышал такие разговоры у нас в универе на кафедре звукорежиссуры. Кафедра - лучшая в университете, у них есть все лицензии и кадры. Для того чтобы стать отдельным учебным заведением им не хватает только преподавателя физкультуры. При этом все знают сколько у них учится студентов, сколько каждый платит за семестр и все знают сколько получает доцент кандидат наук. Но никто не может понять куда девается дельта и на что она идет. Организовать нормальное образование можно. Я вижу как люди могут это сделать даже в насквозь прогнившем заведении - в рамках одной кафедры. Есть достаточно много молодых замечательных преподавателей.

Дайте людям свободу - отмените все лицензии к едрене матери, позвольте им проводить вступительные испытания как они считают нужным. Просто не берите с них налогов, не компостируйте мозги инспекциями и не заваливайте бумажной работой и они вам сделают образование. Им даже не нужны будут бланки государственных дипломов от министерства. Музыкантов и звукачей не по диплому на работу принимают. Просто дать людям работать на себя, а не на бездонную как дырявое решето кассу этого уродливого государственного полусгнившего университета.
#222 Ссылка на пост Добавлено:
Мне вот лично кажется, что высшее образование должно быть чем-то вроде элитной лошади в платной конюшне - есть у единиц.
Давно уже всем известно, что гранты продаются-покупаются как картошка на базаре. Поэтому те, кто имеет связи или же деньги и огромное желание учиться на бюджете, они это место получат, даже если количество бюджетных мест уменьшится втрое, а количество сирот и инвалидов вдвое же увеличится. Поэтому как-то глупо думать, что уж бюджетные места распределят среди тех, кого надо, а не самых слабых троечников. Лучше расслабиться заранее.
Так вот, по поводу ВО. Оно должно быть не просто платным, а офигенно платным. Поднять цены раз эдак в 5. Чтобы шли или действительно богатые или уже пробивались на бюджет, со спонсорской помощью или шли в ПТУ. ( Вопреки расхожему мнению, что в ПТУ идет одно гопье, это не так. У меня много знакомых пту-шников, нормальные рябата. Один художник, другой кондитер, еще парочка газовиков, которые сейчас зарабатывают в два раза больше меня, что даже по московским меркам НЕ мало ( около 50 тыщ. к слову ). Поэтому желание поступить в ВУЗ должно как-то коррелировать с действительностью, с наличием знаний и умений, а не потому, что так хочется.

Просто сейчас я смотрю на моих знакомых магистрантов и мне плохо. Люди беспроствено и эпично тупы. И это магистранты специальности - внимание! - биология, биотехнология, биохимия, генная инженерия. Цвет науки, надежда страны, ептыть. И они ну просто ни_хрена не знают, не умеют и не делают. И я могу точно сказать, что если бы количество бесплатных мест сократили, а цену за обучение подняли, то, во-первых, сильно бы снизилось количество "понаехавших", всяких разных аульчан, которым всем миром собрали на Бухучет и аудит или которые пролезли на немодные специальности, типа учитель дошкольного образования. Короче, не ехало бы такое количество баласта, которые только и умеют, что проедать родительские деньги в столице.
А помимо этого, конкуренции было бы, как ни странно, меньше. Потому что совсем тупые бы не занимали жизненное пространство, а выхлоп больше. Колледжи есть везде, работники руками нужны офигеть как, а вот высшее образование перестало быть просто "корочкой" или "бумажкой", без которой ты, как известно, какашка.
#223 Ссылка на пост Добавлено:
А ещё есть одна важная деталь. Деталь мелкая, но очень важная. Скопируем опыт Саакашвили - не будем давать дипломы о высшем образовании ни единому засранцу не способному выучить английский язык. А уж кандидаты наук должны владеть языком свободно и обязательно стажироваться за границей. Выпускник университета не владеющий ни одним иностранным языком это просто феерический оксюморон. Этого просто не должно быть. KILL IT WITH FIRE!
#224 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil, тоже идея. Я когда поступала в магу, ориентировалась, что оценка должна быть не меньше В+, однако ж , чтобы забить бюджетные места, набрали 9 человек из 10 (!!!) с оценками С- и С. Одна я была с 81 баллом. И то, это не профишенси, как вы понимаете. И что мы видим - магистранты сраные даже вписать имя на английском в форму не могут. Они хз чо такое CV и accomodation. А это - лучший институт страны, если чо.
#225 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Люди беспроствено и эпично тупы. И это магистранты специальности - внимание! - биология, биотехнология, биохимия, генная инженерия. Цвет науки, надежда страны, ептыть. И они ну просто ни_хрена не знают, не умеют и не делают.


Да это хрен сними, самое интересное это когда от знакомых слышишь истории о том как учатся студенты в мед учреждениях. Вместо того чтобы ходить на пары, они лучше соберутся в синий батальон и будут синячить.Потом их восстанавливают ни по 1 разу.
#226 Ссылка на пост Добавлено:
Морыч, на мед мне как-то пох если честно.
Просто потому, что в мед и берут кого попало, а потом сами плачутся. НЕ берите дебилов и все. Зачем они? У меня приятель из школы фармацефтический окончил и я помню, как он загибался с химией. Так он, мало того, что медалист, так еще и сам по себе очень способный, не зубрила. Вот таких пусть берут, а не с сельской местности, которым престиж важен - как же, всей родне рассказать, что в семье свой врач. Тьфу!
И раз таких студентов восстанавливают и не по разу, то это уже их половые проблемы. А то, как набирать кретинов, так - этожедети/сироты/инвалиды/сельчане - нужное подчеркнуть, а потом сопли, что мед скатился в какашку. Инвалиды по мозгу они там все.
#227 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Морыч, на мед мне как-то пох если честно.


Пох до тех пор пока с такими не столкнёшься, мало того что это постоянное бухалово на работе( не все но многие) так тебе ещё не тот диагноз поставят либо ни то вырежат или вообще про тебя забудут. У меня мама работает как раз медсестрой чего только неповидала уже.Самое безобидное что было, это когда пришли практиканты и их попросили сделать анализ мочи, т к моча оказалось у пациента красной итог - краснуха!!!(хотя просто напросто девушка сьела салат со свеклой прежде чем идти в больницу)
#228 Ссылка на пост Добавлено:
Морыч, ну медицина - это отдельная и большая тема.
Тут одним прикрытием шарашек, под названием МЕД не обойтись. Тут нужна тяжелая артиллерия - поганой метлой гнять из больниц всех тех, кто о призвании быть врачом слушал тока в глубоком детстве и ставить тех, кто умеет хотя бы говорить: Здравствуйте! не через плотно сжатые челюсти и с презрительным взглядом.
#229 Ссылка на пост Добавлено:
В частных клиниках и зарплаты нормальные и врачи нормальные. Это только в государственных гавна толпа работает. Как только скончается государственное регулирование и халявные отрасли а-ля здравоохранение и образование - мигом упадут цены в автомойках, макдональдсах и службах доставки пиццы.
#230 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
В частных клиниках и зарплаты нормальные и врачи нормальные.


Ага щас, одни и те же врачи, разница лишь в том что они тебе не хамят и постоянно давят лыбу. К тому же в частных клиниках уже стоит современное оборудование, которое легко определит твой диагноз.

Цитата:
Морыч, ну медицина - это отдельная и большая тема.


Тоже верно.
#231 Ссылка на пост Добавлено:
Мне кажется, дело далеко не в зарплате. Как мне говорила моя преподша по пению - в учителя музыки должны идти жены бизнесменов. То есть, материально не бедствующие дамочки, полдня проводящие в салонах красоты и магазинах, приходящие на урок цветущие, красивые, всегда отдохнувшие и свежие, работающие для души и типа для независимости ( ну и + деньги на колготки можно заработать ), а не замызганные тетки с торчащими заусеницами, в свитере и с сальной головой, судорожно пытающиеся отхватить копейку, ибо у нее дома мал мала меньше.
Поднять зарплату во всей РФ и окраинах нереально, распустить бесплатные больницы и школы - тем более ( куда девать пенсионеров, малоимущих, сельских, инвалидов и пр. Им что, убиться что ли, раз они не зарабатывают на медицинскую страховку? ), поэтому выход я вижу только в одном - сокращение мест в вузах. всем мест, и платных, и бесплатных, и льготных. Вот тут я думаю, что сироты и инвалиды такие же люди, как и все другие. Голова у них уж точно работает также, поэтому нефиг морду баловать. Когда ВО станет привелегией, на которую нужно будет пахать, начиная уже класса с первого, а лучше с детского сада, то представтиель ЛЮБОЙ профессии - хоть врач, хоть учитель, хоть инженер, будет считаться чуть ли не небожителем и уважение возьмется само по себе. Да что я вам рассказываю - смарите на Эуропы. Там, если у тебя есть диплом бакалавра, то ты уже белый воротник, а если магистра - то ученый, как пить дать. Интеллигент. А у нас? Диплом есть у любого У.О. и будь ты хоть доктором наук, это воспринимают без особого пиетета.
Короче говоря, нужно не облегчать школьничкам возможность получения высшего образования, а усложнять. Тогда и качество образования повысится и ценность таких специалистов.
#232 Ссылка на пост Добавлено:
Ну вот Варгуша пишет, что у них в Норвегии тоже всем подряд дипломы раздают. Особенно всяким убогим. Правда в основном дипломы гуманитарные. Типа как дают усем шанс. Правда там все, со слов Варгуши, осл,ожнено еще тем, что люди на полном серьезе получив диплом какого-нибудь социолога думают что они крутые специалисты.
#233 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil, норвегия - это не европа. Это окраины великой римской империи. Ее в расчет не берем.
#234 Ссылка на пост Добавлено:
К вопросу об ущербности ЕГЭ. Попросили помочь поднатаскать выпускника к ЕГЭ по обществознанию Сидела с ним занималась и выписывала параллельно дебильные вопросы из методичек.
Вот ширакный образец вопроса, на который невозможно ответить:
Юридическим фактом является:
1 наводнение
2 рождение человека
3 наступление 16-летнего возраста
4 регистрация брака
Все варианты правильные, согласно вузовских учебников по теории права.
И таких вопросов отнюдь не 5 и не 10.
#235 Ссылка на пост Добавлено:
А правильный ответ вероятно регистрация брака? Поскольку тут факт юридический не сопровождается каким бы то ни было фактическим явлением.
Последний раз редактировалось: Ergil (23 мая 2012, 22:05); всего редактировалось: 2 раза
#236 Ссылка на пост Добавлено:
Мрррседес, а согласно школьным учебникам?
#237 Ссылка на пост Добавлено:
Я без всяких учебников рассуждаю так что наводнение, рождение, достижение 16 лет - всё связано с фактическими событиями. А брак штука исключительно формальная, к реальности отношения не имеющая - это чисто юридический факт.
#238 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil писал(а):
Я без всяких учебников рассуждаю так что наводнение, рождение, достижение 16 лет - всё связано с фактическими событиями.


Насколько я понимаю, в юриспруденции фактические события относятся к юридическим фактам. Которые происходят помимо воли людей.


Ergil писал(а):
А брак штука исключительно формальная, к реальности отношения не имеющая - это чисто юридический факт.


А это как раз юридический факт, который является не событием, а деянием. В смысле, для его свершения присутствует волеизъявление сторон, а не объективные внешние факторы.

Думаю, с точки зрения юриспруденции такая формулировка вопроса явно некорректна. Правильнее спросить, что из этих юридических фактов не является событием или что является деянием.
#239 Ссылка на пост Добавлено:
Да но ответить всё равно можно. Я вот ничего в юриспруденции особенно не понимаю, но я же могу выяснить чисто эвристически какой из четырех вариантов ответа выделяется из ряда. По сути мне даже не обязательно читать вопрос в данном конкретном случае.
Сложнее конечно если верный ответ не один.
#240 Ссылка на пост Добавлено:
Don`t Listen to the siren писал(а):
Мрррседес, а согласно школьным учебникам?

Там тоже разброд и шатание. Но я верю все же профессуре с крутыми фамилиями от имени юриспруденции)

Vera_Donovan писал(а):
Насколько я понимаю, в юриспруденции фактические события относятся к юридическим фактам. Которые происходят помимо воли людей

Ага. Юрфакт это событие реальной действительности, которое влечет возникновение, изменение или прекращение правоотношения. Юр факты подразделяюцца на события и действия и те еще деляцца. Это общая теория права, и тут особых споров у юристов нету. Так что можно любой из вариантов ответа назвать верным. Тут, как я говрю - горе от ума, или от знания Smile
Форум / Флейм анлимитед / Учителями славится Россия..
Загрузка...
Быстрый вход: