Текущее время: воскресенье, 19 мая 2024, 16:47
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#21 Ссылка на пост Добавлено:
А теперь поднимите руки те, кто вставал в 4 утра (да да, летом корову надо доить в 4 утра), чтоб получить это молоко? Потом этот источник молока надо отправить в стадо, вычистить за ним хлев, натаскать воды для поливки, чтоб к вечеру нагрелась, потому что холодной поливать нельзя. Ах да! источник молока надо кормить и сено зимой на голову не падает, так что косу в руки и вперед, косить. И вот уже 8 утра, счастливое время завтрака, приятного распития парного молока, хе хе.

Posted after 12 minutes:

Максим Иванович, о духовном развитии. Безусловно, если человек не знает чем заняться кроме водки, это беда. Но что то не могу припомнить ни одного источника духовного развития в тех деревнях, которые я видела... Хотя нет, в моей есть библиотека, поскольку районный центр.
Невозможен высокий уровень людей там, где нет для этого почвы. Не потому что люди плохие, или ленивые, или еще какие то, просто нет ничего, что могло бы развивать, есть только одуряющая усталость от бесконечных дел и скука.
А насчет захотели бы сделали, есть еще невозможность. Невозможно сделать себе интернет, который будет стоить пусть даже 500р в месяц, если доход у семьи из 4 человек 6000 рублей. Большинство людей в деревнях так и живут, там средние зарплаты - 3000 и еще повезло, если все взрослые работают.
#22 Ссылка на пост Добавлено:
Crow, ну ради бога, не пугайте, пожалуйста, сокола вороной! Да проходили мы это всё!
Кстати, корову даже моя бабушка в 5 доит, а мать, когда у нас была корова, доила и вообще в районе 6. Я сам участвовал не раз и в заготовках сена, и в уборке стойла. Ну а встречать корову из стада вечером - так это вообще исключительно наша обязанность в детстве была. Кстати, встреча коров - это целая история, там постоянно собиралась тусовка, происходило всяческое общение и игры... В общем, ностальгия! Так что не знаю, что в этом такого сверхъестественного... Я кстати лучше бы вставал с утра работать на себя, чем переться на работу... Ну а уж распитие парного молока в деревенской тиши куда приятнее утра на работе!

Crow писал(а):
что то не могу припомнить ни одного источника духовного развития в тех деревнях, которые я видела...

Навскидку - телевизор, радио - не помню деревень, где этого нет. Не считая всяческих привозных вещей типа книг или музыкальных записей...
Кстати, в деревне у моей бабушки библиотека до сих пор работает, хотя это и не районный центр. Собственно, моя бабушка там библиотекарь... Да и дело тут не в источниках, а в воспитании. Как будто в городах моральных уродов мало. Просто надо детям внимание уделять, вот и всё...
У Мегафона был безлимит в районе тех самых 500 р. в месяц. Правда, скорось - сами знаете... Что же, приходится выкручиваться, если хочешь быстрее...
Ну а насчёт заработка разговор особый. Тут вариантов много, от фриланса до собственного бизнеса. Ну если конечно вы думаете, что это невозможно - то это не значит, что оно таким является для других...
У меня кстати мать 7000 получает - в школе работает. Отец, в своё время, подрабатывал в городе, привозил ещё больше. Но жил-то он в деревне...
А ведь мы там далеко не самые богатые... Многие имеют машины, допустим, а у нас её никогда не было. Так что цифры у вас как-то сильно занижены...
#23 Ссылка на пост Добавлено:
Максим Иванович писал(а):
Тут вариантов много, от фриланса до собственного бизнеса. Ну если конечно вы думаете, что это невозможно - то это не значит, что оно таким является для других...



+1 полностю!
#24 Ссылка на пост Добавлено:
Максим Иванович писал(а):
Ну а встречать корову из стада вечером

Продвинутые коровы зачастую сами приходят домой и пасутся около забора, ждут, когда их хозяева домой загонятWink2
#25 Ссылка на пост Добавлено:
Estelle писал(а):
Продвинутые коровы зачастую сами приходят домой

+1
Абсолютно верно, у моих родственников всегда так было.
#26 Ссылка на пост Добавлено:
Всем любителям парного молока считаю нужным сообщить, что употребление непастеризованного молока может быть опасно для здоровья- именно поэтому продажа непастеризованного молока запрещена почти во всем мире.
#27 Ссылка на пост Добавлено:
Максим Иванович писал(а):
Собственно, моя бабушка там библиотекарь...

Собственно, все пять книг принадлежат ей. Very Happy


Прости, я не в серьез. Smile Респект бабушке!

Максим Иванович, тема ведь Город vs Деревня, а не Город vs Деревня Максима Ивановича. В конце концов, деревня деревне рознь.
#28 Ссылка на пост Добавлено:
Максим Иванович писал(а):
У меня кстати мать 7000 получает - в школе работает. Отец, в своё время, подрабатывал в городе, привозил ещё больше. Но жил-то он в деревне...

Максим Иванович писал(а):
Так что цифры у вас как-то сильно занижены...

Ни фига подобного. Я в городе жила. Тверская область, 120 км от Москвы. Так там сейчас зарплата средняя по городу 4000 рублей. А цены ничуть не ниже московских. И есть 2 варианта. Либо ты сидишь на этих 4000 в месяц, либо уезжаешь из города в 5 утра (в Москву или Тверь) на работу и возвращаешься за полночь. Либо просто валишь оттуда, что большинство при первой же возможности и делает
#29 Ссылка на пост Добавлено:
Crow писал(а):
Почему то многие мои знакомые считают, что деревня - это этакая идеальная жизнь на лоне природы с простыми и сердечными отношениями между людьми...
Хочется сказать им: опомнитесь! Ничего этого там нем и в помине.
Деревня - это смертельная скука, там нет НИЧЕГО, только телевизор, два канала, первый и Россия.
От скуки люди пьют, 80% населения деревни хронические алкоголики.
Ни интернета, ни кабельного, даже горячей воды нет, а иногда и холодной, некуда пойти вечером и дома из занятий только прополка гиктара картошки. Все знакомые к 10 вечера пьяны в стельку.
Про людей Вера Донован уже все сказала, ни убавить, ни прибавить.


Вынужден не согласиться. Как уже было сказано выше: деревня деревне рознь. В советское время также не было ни воды ни телевизора, развлечений особо не было, люди пели, гуляли по деревне, были музыканты, также вполне возможен со стороны государства приезд кинобригады (которые показывали бы кино, проектор стоит около 25 тысяч и стенд около 5), только государство не заботится о том чтобы людям в деревне было куда пойти. Ездил к бабушкиной сестре в Смоленскую область (40км от города Вязьма), так там местная молодёжь сделала лучше - сама организовала себе отдых: взяла простаивающий дом (вроде бывший сельсовет или что-то такое) и там устраивают дискотеки, танцы, общение. Везде можно найти выход, было бы желание. А желания у нашего народа отродясь не было, инициатива у нас даже в поговорка и то наказуема. Потому что ментальность у нас такая. Руководить нами надо "яко детьми неразумными", ещё Пётр I это заметил. А по поводу себя могу сказать - есть дача, 6 соток. летом есть свет и холодная вода. Зимой только свет, дед с бабкой каждые выходные круглый год ездили, а как дед умер, уже стало трудно ей одной ездить. Людям порой лень наколоть дров, сходить на колодец и прочее, прочее, естественно я не беру случаи когда они не могут этого сделать из-за проблем со здоровьем. (отвлекусь от темы, - анекдот: "учёные всё боле облегчают жизнь, а природа создаёт всё более тупых людей"). Положительные стороны проживания за городом это здоровье и сила. Основные вещи для человека (по моему мнению). Другое дело, если говорить про вышеупомянутые возможности. Ни работы ни учёбы, поля либо зарастают бурьяном (что является между прочим административным правонарушением, приведением в негодность с/х земель, неосуществление должных мер по сохранению плодородия с/х земель), либо что ещё хуже - сдаются под коттеджную застройку. Исходя из всего вышеизложенного я делаю вывод: жить за городом хорошо, но сложно, выживать за городом - практически не возможно.
#30 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil писал(а):
Всем любителям парного молока считаю нужным сообщить, что употребление непастеризованного молока может быть опасно для здоровья- именно поэтому продажа непастеризованного молока запрещена почти во всем мире.


Всё зависит от чистоты содержания животного (вымя перед дойкой моют), чистоты рук и посуды. Так что пусть слабые европейцы пьют своё загубленное температурой молоко. Парное молочко - самое то!Со свежей булкой - неземное удовольствие.
#31 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
так там местная молодёжь сделала лучше - сама организовала себе отдых: взяла простаивающий дом (вроде бывший сельсовет или что-то такое) и там устраивают дискотеки, танцы, общение


А вы там хоть раз были, на этих дискотекотанцообщениях?
Сходите, очень познавательное зрелище.
#32 Ссылка на пост Добавлено:
Сначала отпишусь по теме:
Проживаю в небольшом подмосковном городе(около 80 000 жителей), учусь в Москве(более 12 000 000 жителей), летом отдыхаю у бабушки в деревне на Смоленщине(около 6 000 жителей).

Итак, в городе хорошо, потому что:
- Можно всё купить.
- Всегда окажут медицинскую помощь, не пробьёшься в госбольницу, всегда можно пойти в платную.
- Есть всевозможная работа как для специалистов, так и в качестве подработки.
- Можно получить образование, плюс множество секций, кружков, школ, детских площадок и т.д.
- Ощущение безопасности(с одной стороны), всё-таки фонари горят, плюс улицы не бывают так пустынны.
- Культурная программа больше, если не у себя в городе, то в близлежащей Москве.
- Коммунальные блага: водопровод, канализация, отопление, электричество, газопровод.

В городе плохо, потому что:- Всегда шумно, поток машин и железная дорога делают своё дело, плюс долбанутые соседи и шумные компании под окнами.
- Загрязнённость воздуха.
- Каждый сам за себя, зачастую и соседей не знают.
- Большие скопления людей - таки мишень для террористов, никакого личного пространства.
- Отсутствие нормальной равномерной физической нагрузки вследствие монотонности и однообразности выполняемых действий. Зачастую сидячий образ жизни.
- Преступность(с другой стороны).
- Мало свободного места.
- При сбоях в работе коммунальных служб возможны неприятные ситуации, невозможность приготовить пищу, отсутствие воды, отопления.

В деревне хорошо, потому что:- Свежий чистый воздух, нормальные температурные колебания дня и ночи.
- Тихо.
- Независимость от капризов коммунальщиков.
- Большая доля натуральных продуктов, близость лесов и водоёмов.
- Все друг друга знают.
- Много личного пространства.
- Равномерная физическая нагрузка.

В деревне плохо, потому что:- Нет или практически нет работы, особенно для специалистов.
- Отсутствие коммунальных благ.
- Зачастую тяжёлый физический труд.
- Отсутствие дополнительного образования для детей и подростков, зачастую и основное весьма плачевно.
- Плохая медицинская помощь.

Теперь покомментим предыдущие посты:

Цитата:
А вы там хоть раз были, на этих дискотекотанцообщениях?
Сходите, очень познавательное зрелище.

Не думаю, что в московских клубах публика лучше по своей сути. Да, всё куда дороже обставлено, все одеты в модные вещи, но суть людей от этого мало меняется. Так же напиваются, так же процветает б***cтво, понты, тщеславие и т.д.

Про людей: не стоит делать того, что потом будет обсуждать вся деревня. Если же ведёшь себя как свинья, то будь готов к тому, что тебя за это осудят. Это везде так.

Про скуку: двд-проигрываетль решает проблему телевизора, в кино, театр можно раза два в месяц выбраться в город. Книги там же. Общение - стоит лишь найти пару-тройку близких по духу людей, и вперёд! Сочинять, собирать, изобретать, хоть крестиком вышивать.

Отдельно стоит сказать про интернет. Все дружно кричат, что его в деревне не хватает. Стоит спросить, кто как использует эту необъятную базу данных. Если исключительно для сидения на форуме, вконтакте, одноклассниках и прочих развлекательных порталах, то это несущественно, живое общение в разы лучше. Если же для расширения кругозора, узнавания полезной теоретической и практической информации, то очень даже полезно.

Про пьянство: пьют везде. Просто в деревне все всё знают, кто и где пьёт, а в большом городе люди расфасованы по своим квартиркам-миркам, поэтому не ясно, что же там делает сосед: то ли наукой занят, то ли квасит как ненормальный. Плюс есть множество мест, где можно квасить:рестораны, пабы, трактиры, поэтому о том, что человек квасит, узнают лишь работники ресторана или посетители, но им это как-то фиолетово, первые имеют с тебя деньги, вторые, скорее всего, пришли за тем же.

Про тяжёлый физический труд: если всё правильно организовать и механизировать, то содержание гектара земли будет казаться не таким уж страшным делом. С лишней травой хорошо бороться с помощью чёрных плёнок, что кладут на грядки, прорезая отверстия для культурных растений. Единожды построенный нормальный парник решает проблему кротов, закрывания-открывания плёнок по утрам и вечерам, сорняков. Нормальный насос, шланг и различные насадки к нему делают полив не трудоёмким забегом с лейкой, а сводится к перемещению по участку установки для полива. А у нас зачастую хозяйство ведётся по старинке, как 200 лет назад.

Мне среди действительных бед нашей деревни видятся следующие:
- Отсутствие работы и зарплаты.
- Отсутствие газа и нормального электричества.
- Отсутствие нормального здравоохранения.
- Отсутствие дополнительного образования для детей, плохое основное.

Людская слабость духа есть везде.

Niklauster
Вобщем-то все сказано по делу, но есть правила - поэтому поправил
#33 Ссылка на пост Добавлено:
Crow, был там с троюродными братьями. Там бильярд есть). А порой нужно и от металла отдыхать, чтобы не однобоко музыку воспринимать. Опять же - тексты песен той попсы, которую там крутят - это же юмористический монолог, настроение поднимает.
#34 Ссылка на пост Добавлено:
Estelle писал(а):
Про людей: не стоит делать того, что потом будет обсуждать вся деревня. Если же ведёшь себя как свинья, то будь готов к тому, что тебя за это осудят. Это везде так.

Ага, если бы...
На практике зачастую ты можешь ничего предосудительного или нарушающего чужие права не делать и вообще тихенько сидеть у себя дома и вышивать крестиком, но всем окружающим ппц как нужно знать, чем же ты там занимаешься.
#35 Ссылка на пост Добавлено:
WerhfWolf писал(а):
но всем окружающим ппц как нужно знать, чем же ты там занимаешься.




Если на всех обращать внимания, никаких нервов не хватит. Послал про себя всех лесом - и сразу хорошо. Very Happy
#36 Ссылка на пост Добавлено:
Estelle писал(а):
Если на всех обращать внимания, никаких нервов не хватит. Послал про себя всех лесом - и сразу хорошо.

Смотря что про тебя говорят...
#37 Ссылка на пост Добавлено:
Estelle писал(а):
Продвинутые коровы зачастую сами приходят домой и пасутся около забора, ждут, когда их хозяева домой загонят

Есть такое... У бабушки корова вообще сама заходила в открытые заранее ворота. Но у нас просто их пригоняли до довольно далёкого от дома места, а оттуда они могли разбрестись. Опасно, что зайдут куда не надо. Например, был случай у нас, когда корова переела где-то кем-то выброшенной гнилой картошки и умерла...
Ergil писал(а):
употребление непастеризованного молока может быть опасно для здоровья- именно поэтому продажа непастеризованного молока запрещена почти во всем мире.

Ожидал этого утверждения...
Продажа запрещена не поэтому, а в угоду демонам, чтобы люди не имели доступ к более "живой" продукции, и подрывали этим своё здоровье...
Можно подумать, до Луи Пастера люди только и травились молоком. Да и телята же вырастают на нём, и ничего. На самом деле, тут больше проблема разве что в сохранности. Понятное дело, что даже пару дней постояв, свежее молоко уже "не то". Но чтобы прямо проблемы для здоровья... Ну пронесёт пару раз, потом будешь внимательнее...
Don`t Listen to the siren писал(а):
Собственно, все пять книг принадлежат ей.
Прости, я не в серьез. Респект бабушке!

Порядка 10 тыс... Было что почитать в детстве! Я там вообще днями тусовался, любимое место было.
А бабушка да, сколько помню, всё время там работает. Правда, который год уже грозится уйти, да вот не решается...
Don`t Listen to the siren писал(а):
Максим Иванович, тема ведь Город vs Деревня, а не Город vs Деревня Максима Ивановича

А что, моя деревня перевешивает? Wink2 Хотя, а почему бы и не такое название - я не против! Правда, я не об одной деревне говорил вообще-то...
Да просто на реальные примеры надо опираться. Я не любитель теоретизировать, тем более, в таких вопросах... Вот кстати дома побываю, могу кое-какой фотографический материал из нашей сельской жизни выложить, с пояснениями разумеется. Дабы ещё более приблизиться к реалиям, так сказать...
Elle писал(а):
Ни фига подобного. Я в городе жила. Тверская область, 120 км от Москвы. Так там сейчас зарплата средняя по городу 4000 рублей. А цены ничуть не ниже московских.

Во-первых, а кто сказал, что надо обязательно получать среднюю зарплату? В Москве тоже, получаяя среднюю, на квартиру за вменяемый срок не накопишь, например. Везде надо прорываться и получать максиально возможное. А средним пусть довольствуется тот, кто опустил руки... Во-вторых, далеко не везде цены не ниже московских, и уж тем более не на на всё....

Про дискотеки - мою мысль уже озвучила Estelle. Повторю только ещё раз - всё зависит от воспитания...

Про пьянство то же самое - уже сказали. В городе кстати ещё ведь милиция есть, это тоже сдерживающий фактор - загребут при случае куда надо... Конечно, в деревне такого нет. Зато любой местный житель может сам навести порядок при необходимости. Хотя, там такое редко возникает, как правило...

Насчёт досуга - в деревне моей бабушки, например, в клубе, кроме дискотеки, был бильярд тоже. Потом правда теннисный стол поставили вместо него... А ещё там танцевали брейк-данс (я сделал вывод, судя по тому что бабушка говорила - "на головах пляшут"). А уж в кинозале бывало всякое - и концерты местных ансамблей разного плана, и КВН, и кино - всё это я застал, хотя дело уже и шло на убыль...

Насчёт слухов - поверьте, это привелегия не только деревни. Одна моя знакомая в Брянске квартиру снимала, так там местные бабульки пенсионного возраста жаловались хозяйке на тему "что-то у них окна постоянно завешены, видать, что-то недоброе там делают"...
Don`t Listen to the siren писал(а):
Смотря что про тебя говорят...

Да это отговорки всё. Если ты нормальный простой человек, то вряд ли адекватные люди будут вестись на то, что кто-то рассказывал об участии тебя в ритуальном убийстве младенцев. Ну а неадекватов надо слать, это же истина известная...
Бывают конечно случаи, что из-за какого-то эксцесса начинают гнобить, так, что приходится место жительства менять. Но такое бывает настолько редко, что это не причина для деревнефобии...
Правда, конечно, про войну с инопланетянами лучше сразу не рассказывать. Во-первых, там уже итак всё знают, во-вторых, заподорят в вас тайного агента спецслужб. В третьих, есть риск попасть под наблюдение местных представителей демонической власти и иже с ними...
#38 Ссылка на пост Добавлено:
Don`t Listen to the siren писал(а):
Смотря что про тебя говорят...


Говорить так, чтобы затравить человека совсем, могут лишь о новоприбывшем, когда нет никого, кто знал его до этого момента. Если же живёшь с рождения, то вряд ли про тебя вдруг станут сочинять сказки без поводов с твоей стороны.
И лучше действительно поменьше обращать внимания на болтовню посторонних людей, прислушивать стоит лишь к тем, кому доверяешь, кого знаешь и кто уже показал себя человеком правильным и рассудительным.
#39 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil писал(а):
Всем любителям парного молока считаю нужным сообщить, что употребление непастеризованного молока может быть опасно для здоровья- именно поэтому продажа непастеризованного молока запрещена почти во всем мире.


в рот Западу смотришь? ну-ну...

Парное молоко - самое вкусное и лучшее из всего молочного что мне приходилось употреблять!
Жаль, что сейчас де-факто я лишен этой возможности... в городе типа Москва свежего молока не достать...
#40 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Да просто на реальные примеры надо опираться.

Надо на статистику опираться. Примеров я вам каких угодно найду. И фотографий пьяных рож с сэмками у деревенских дискотэк я вам нарою не вставая со стула в стопицот раз больше чем вы мне наснимаете своей счастливой деревенской жизни. Нихрена не стоят конкретные примеры. Манипуляция это.

Цитата:
в рот Западу смотришь? ну-ну...

Парное молоко - самое вкусное и лучшее из всего молочного что мне приходилось употреблять!
Жаль, что сейчас де-факто я лишен этой возможности... в городе типа Москва свежего молока не достать...

Я просто цифрам доверяю.
Да и если на западе самая высокая продолжительность жизни- то ему в рот я и буду смотреть во всём что касается здравоохранения.

Цитата:
Продажа запрещена не поэтому, а в угоду демонам, чтобы люди не имели доступ к более "живой" продукции, и подрывали этим своё здоровье...

Вы случайно не из звенящих кедров России? Камни энергией космоса не заряжаете?

Цитата:
Можно подумать, до Луи Пастера люди только и травились молоком.

До Луи Пастера люди вообще намного чаще травились и болели. И жили меньше.
Форум / Флейм анлимитед / Город vs Деревня
Загрузка...
Быстрый вход: