Текущее время: вторник, 7 мая 2024, 18:18
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#41 Ссылка на пост Добавлено:
Ну-ну, и где же ваша статистика? Или только на словах? И вот я что-то не уверен, что среднестатистический горожанин так уж хорош во всём будет...
Ergil писал(а):
И фотографий пьяных рож с сэмками у деревенских дискотэк я вам нарою не вставая со стула в стопицот раз больше

Вот в этом я категорически не уверен. Опять же, только разговоры.
А собственно зачем вам статистика? Вы что, стремитесь к среднестатистическому образу жизни? Да если есть место, где лучше среднестатистического - почему бы там не жить? Сейчас тем более куча вариантов выбора мест. Ну а если живёт где-то гопота - пусть живёт, вам-то что? Как будто в городе гопоты мало, в конце концов. А есть ещё и "цивилы"такие, что хуже гопоты...

Ergil писал(а):
Я просто цифрам доверяю.
Да и если на западе самая высокая продолжительность жизни- то ему в рот я и буду смотреть во всём что касается здравоохранения.

На Западе продолжительность жизни больше по другим причинам. А если уж вязать с питанием - пожалуй, есть куча примеров долгожителей, которые явно молоко не из магазинов пользовали. Ну а то раньше жили меньше - так это потому что в городах опять же. Если молоко пить сразу, то никаких вредных бактерий там не образуется. А если его транспортируют - то естетственно, нужна обработка. Правда, качества она ему не добавляет... В любом случае, лучше пить нормальное молоко, чем неизветствно что из пакетов. Это всё же не элексир долголетия...

Если что, я в организациях не состою. Хотя книжки Мегре довольно интересны во многом. Кстати, про камни я там что-то ничего не замечал...
А про демонов - это вообще уже давно известный факт, и не надо делать вид, что вы не знаете...
#42 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
На Западе продолжительность жизни больше по другим причинам.

Ничего подобного - по этим причинам в том числе.
Цитата:
А если уж вязать с питанием - пожалуй, есть куча примеров долгожителей, которые явно молоко не из магазинов пользовали.

Я уверен что число долгожителей в городах (тех кто жили в городах последние по меньшей мере 30 лет) значительно превышает число долгожителей в деревнях.

Цитата:
Ну-ну, и где же ваша статистика?

Кажется кто-то называл средний заработок в деревнях и городах... Называли и другие цифры. Процент поступающих в ВУЗы может сказать нам о качестве образования. Да собственно чего лезть в дебри- посмотрим демографию за последние 20 лет. Ведь люди не будут жить там где хреново.
#43 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil писал(а):
Ничего подобного - по этим причинам в том числе.

Ну если пролежать лишних несколько лет в постели на таблетках "благодаря достижениям современной медицины" - это и есть увеличение продолжительности жизни - то лично мне нахрен оно не надо...
Ergil писал(а):
Я уверен что число долгожителей в городах (тех кто жили в городах последние по меньшей мере 30 лет) значительно превышает число долгожителей в деревнях.

Число - может быть и превышает, потому что в городах и население больше (привет КО). А вот в процентном соотношении, видел данные, что "В сельской местности долгожителей на 25—30% больше, чем в городах". Ну и то, что у городских жителей в среднем иммунная система слабее, чем у сельских - это да, тоже подтверждается "современной медициной"...

Да и если брать не просто число прожитых лет, но и показатель здоровья, то получается любопытная картина. Вот Япония - лидер по относительному числу долгожителей. В Токио, допустим, долгожителей много. Но большинство из них физически очень ослаблены, и не могут делать многих простых вещей без помощи родственников. А на острове Окинава долгожители в среднем значительно лучше по физическому состоянию. При этом большинство из них - крестьяне, питающиеся натуральными продуктами...


Те цифры, что здесь назывались - либо из головы, либо касаются одного конкретного места, либо и то и другое. Так что не надо тут политику двойных стандартов проводить.
И вообще, советую сделать безпристрастную оценку роли цифр в вашей жини, и как они влияют на уровень конкретно вашего благосостояния...
Ergil писал(а):
Процент поступающих в ВУЗы может сказать нам о качестве образования.

Для меня вузы не авторитет. Я не считаю их тем местом, где люди учатся быть успешными. Так что меня больше интересует не процент поступивших в вузы, а уровень дохода. А то я слышал про статистику, что отличники меньше троечников зарабатывают. Вот вам и качество образования...
Ergil писал(а):
Ведь люди не будут жить там где хреново.

Ну, большинство тянется за длинным рублём и прочими благами цивилизвции, это да, тут ничего не поделать. Но это же не значит, что в деревнях одни пенсионеры, мазохисты и алкаши остались. Живут люди и радуются. И зачем им тогда какие-то гопники в сельских ДК сдались?
#44 Ссылка на пост Добавлено:
В позиции Максима Ивановича есть здравое зерно - деревня это такое место, где человек может вести действительно автономное существование. В городе ты отдаешь свой труд Непонятно Чему, и получаешь за это деньги. Цепочка очень сложная. С своим хозяйством это не сравнится...
#45 Ссылка на пост Добавлено:
Эта цепочка придумана не просто так кем-то злым. Эта цепочка появилась как результат развития производственных отношений.
Вы ещё скажите что натуральное хозяйство лучше рыночного.
В словосочетании "блага цивилизации" ключевым является слово блага. Отрицать их попросту смешно. Так можно договориться до того что самые здоровый и правильный образ жизни вели крестьяне в 13м веке. Не учились, не лечились, были полностью автономны. Однако почему-то они предпочли не задерживаться на этом уровне развития.
#46 Ссылка на пост Добавлено:
Я лишь сказал об одном качестве, которое есть у хозяйства в деревне и нет у хозяйства (если его можно так назвать) в городе. Для кого-то это может быть важнее прочего. А больше ничего я, собственно, и не имел в виду...
#47 Ссылка на пост Добавлено:
Как хорошо в 35градунсную жару сесть в машину, включить кондей да и поехать погулять в новый мегамолл с системой центрального кондиционирования воздуха... выпить там ежевичный фреш или кофе со льдом... побродить по бутикам пока не спадет дневной зной.
#48 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil писал(а):
самые здоровый и правильный образ жизни вели крестьяне в 13м веке

Совершенно верно, люди тех времен были намного здоровее и сильнее, нежели современное поколение, ведущее сидячий образ жизни и вращающиеся в системе деньги-удовольствие.
#49 Ссылка на пост Добавлено:
Ну да... То есть мы кагбе вращаемся в этой системе и получаем удовольствие... довольно долго. Во Франции например до 80 лет в среднем.
Удовольствие помноженное на время его получения- это ли не критерий "правильности"?

Современных людей больше, работают они меньше, удовольствий получают больше и разнообразнее, при этом дольше живут. Если ради всего этого необходимо похерить к чертовой матери умильную зеленую травку и жёлтое солнышко- я готов это сделать. Но ведь даже этого делать не обязательно. Не вижу у крестьян 13го века никаких приимуществ кроме пресловутой автономности (которая непонятно кому нужна потому что это какая-то нездоровая жажда власти ради власти на самом деле).
#50 Ссылка на пост Добавлено:
Niklauster писал(а):
Совершенно верно, люди тех времен были намного здоровее и сильнее, нежели современное поколение, ведущее сидячий образ жизни и вращающиеся в системе деньги-удовольствие.

пардон, но они тогда жили меньше Confused какое ж счастье-то от этого здорово? встал рано с утра, повпахивал до ночи-ни о какой культурной жизни ессна речи не идёт. о том, чтобы заняться музыкой, прости боже, или сходить в театр, да какой там театр. так вот, повпахивал, лёг спать. и так лет 40, потом умер. да, очень здорово, мне нравится.
по-моему, крайне глупо всё это. нельзя разделять - город или деревня, только совмещать. поработал в городе, притомился от культурной жизни и "отличной" экологии - съездил на недельку в деревню. всё
#51 Ссылка на пост Добавлено:
Nihil, условия жизни действительно раньше были хуже, но с другой стороны люди, постоянно занимавшиеся физическим трудом, не имели болячек из-за бездействия, типа депрессии, широко распространенных сейчас. Что касается культурного развития - откуда появился фольклор (сказки, песни, многочисленные обряды, праздники, традиции) не догадываетесь? Их создавал не отдельный социальный слой, а именно эти работяги.
Ergil, автономность важна потому, что отобрав какое-нибудь из благ цивилизации городской житель становится беспомощным. Пример - сломалась машина, денег вобрез. Неначем поехать в места развлечений и не за что поразвлекаться. Всё, к жаре не готов. А сельский житель не поленится пройтись к ближайшему водоему искупаться, даже если нужно пройти пару-тройку километров.
Ergil писал(а):
Если ради всего этого необходимо похерить к чертовой матери умильную зеленую травку и жёлтое солнышко- я готов это сделать

Толсто, уважаемый. На этой планете еще вашим детям жить. Но это уже совсем другая тема.
#52 Ссылка на пост Добавлено:
Работяги нихрена не создавали никакой культуры кроме разьве что блатной и никогда не создадут. Не слыхали что ли о пирамиде Маслоу? У человека который не ест досыта не может быть даже потребности в культуре толком. Он не может её создать. Культура была порождена именно тем что сегодня зовется урбанизацией. А именно- рыночной экономикой, перераспределением излишков благ. В результате появились люди первичные потребности которых были удовлетворены и у них возникла потребность в культуре и в самовыражении посредством её.
И уже затем, как вершина и манифест рынка и урбанизации создание культурных продуктов становиться платной профессией.

На каждую болезнь которой они не страдали приходится пяток тех которыми не только страдали но и от которых мерли как мухи начиная с младенчества.

Что до беспомощности городского жителя это очень спорный вопрос. Мне думается, что городской житель более способен к обучению и освоению новых видов деятельности потому, что он в городской среде постоянно имеет дело с новшествами и вообще городская среда меняется куда быстрей сельской и городской житель более гибок и приспосабливаем к изменениям.

Конкретный пример не очень хорош. Я как городской житель сомневаюсь в том что купание это то что мне нужно в жару вообще говоря. И уж тем более встает вопрос стоит ли оно того, если надо куда-то топать 3 километра. По дороге назад всё равно пропотеешь как свинья и придется принимать душ.

Что до детей. Да мне плевать. У меня всё отлично, а в чужую шкуру я не лезу.
#53 Ссылка на пост Добавлено:
Niklauster, задам встречный вопрос, а вы сами-то как, фолклор потребляете? или всё же в детстве почитывали буржуа Дефо, или, не дай боже, Дюма, а потом ещё узнали про существование не менее буржуазной группы Nightwish?
#54 Ссылка на пост Добавлено:
Пирамида Маслоу вещь очень спорная, и придумана она как раз таки городскими жителями.))

В защиту города много аргументов (например в городе есть Университеты - уникальные по своей энергетике места, храмы знаний, можно сказать, а кто скажет что знание не нужно? Деревня, между прочим, им пользуется. Так что "хоронить" города очень рано). Но уж насчёт какой-то там пирамиды, это вы явно прогадали с аргументом.
#55 Ссылка на пост Добавлено:
Nihil, на фольклорных произведениях, а если быть точным - на народной музыке, собственно в детстве изучал музыкальную грамоту и прочие сопутствующие дисциплины, преподаваемые в музыкальной школе - загляните как-нибудь в учебники по музыкальной литературе. К тому же 7 лет в народном ансамбле отиграл. Репертуар состоял только из фольклора, несколько народных обрядов обеспечивали музыкальным сопровождением. Кстати, народные произведения отлично подходят для отрабатывания техники игры на музыкальных инструментах.
Последний раз редактировалось: Niklauster (19 июл 2010, 22:52); всего редактировалось: 1 раз
#56 Ссылка на пост Добавлено:
Niklauster, да, очень мило, вот только изучали вы всё это в Музыкальной школе и, подозреваю, не работяги вас учили, да и не в деревне всё происходило, верно же? а есть ещё милая девочка Пелагея, тоже фольклор любит, только петь она училась почему-то в городе и аранжируют ей песни - как ни странно не работяги.
всё когда-то методом тыка творилось, но возвращаться-то к этому зачем?
#57 Ссылка на пост Добавлено:
Спешу вас успокоить, что изучал я это все в весьма маленьком городе, и учили меня работяги, которые после работы в теплое время года поливали и пропалывали свои огороды, потому как цена их труда в нашем регионе довольна низка.
Оффтоп:
Nihil писал(а):
возвращаться-то к этому зачем?

А историю в школе зачем изучают?
#58 Ссылка на пост Добавлено:
ну простите, это уже не их желание, а идиотство нашего правительство, нужда.
Оффтоп:
Niklauster, чтобы не повторять ошибки, Кэп Very Happy
#59 Ссылка на пост Добавлено:
Niklauster писал(а):
Спешу вас успокоить, что изучал я это все в весьма маленьком городе, и учили меня работяги, которые после работы в теплое время года поливали и пропалывали свои огороды, потому как цена их труда в нашем регионе довольна низка

Что есть "работяги"? Тогда городские, сидящие в офисах, и мотающиеся по городу, и т.д., тоже работяги - разве они не трудятся, чтобы зарабатывать, не устают?
#60 Ссылка на пост Добавлено:
Изначально слово "работяги" я употребил, говоря о сельских жителях, так как их труд оценивается гораздо ниже. Если кого-то обидел - сорри, не хотел. Насчет желания вести хозяйство - не все так просто, эти люди выросли в таких условиях, их родители этим занимались, и они будут продолжать выращивать овощи и фрукты. Для них это приятнее, чем купить в магазине обработанные черт знает чем яблоки, огурцы и т.д.
Ergil, будьте добры, не показывайте свое невежество. Как минимум, язык, на котором вы разговариваете - развит именно этими людьми. И опять возвращаясь в теме фольклора, как-то люди в давние времена не особо забивали себе голову пирамидой Маслоу, народные песни, видимо, писали сытые и довольные феодалы, и наверное, именно поэтому многие из них о трудовом быте сельских жителей. Wink2
Форум / Флейм анлимитед / Город vs Деревня
Загрузка...
Быстрый вход: