Текущее время: четверг, 25 апреля 2024, 03:32
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Предлагаю пообсуждать/померяться/похвастаться самими средствами воспроизведения музыки. Вроде как про плееры тема есть, но хочется чего-то собирательного.



Здесь можно, например, хвастаться своими колонками S95 по пояс или занимающей всю комнату системой 7.1. Или же у кого-то динамики просто очень круто оформлены и вписаны в дизайн комнаты. Или это walkman, прослуживший вам верой и правдой несколько лет. А может, у вас своя студия звукозапили или, на худой конец, граммофон с выводом на orpheus. В общем, это что-то вроде симбиоза тем про интерьеры и "прогулки по кабинетам" с уклоном в аудиотехнику Wink

П.С. Мегаприветствуются фотки и рассказы о том, как и почему это все было сделано.

П.П.С. Также приветствуюся рассуждения на тему планов и мечт в рамках темы))
#2 Ссылка на пост Добавлено:
DaedRa, вот оно. Зарождение аудиофилизма! Very Happy
Хотя вот тут - http://nightwish.com.ru/forum/viewtopic.php?t=2029&postdays=0&postorder=asc&start=100 уже начала развиваться эта тема)

Хотя за тему безусловно + . Когда обзаведусь каким-нибудь интересным аппаратом (будь-то ЦАП, усилитель или наушники) буду писать сюда Smile А пока особо хвастать нечем. Немного я уже писал по ссылке, которую дал выше.
#3 Ссылка на пост Добавлено:
Ну я скорее отношу себя к аудиофилам. Музыку воспринимаю только в хорошем качестве-то бишь на CD или виниле. Никаких мп3 и лослес мои уши не хотят Very Happy слушаю музыку дома на Philips MCD 708 Micro Theatre. В своё время эта система была создана для аудиофилов не готовых пока платить по косарю бачей за одну колонку, но естественно любящих чистый звук и хорошие материалы)что есть из вкусностей-ну во-первых система класса Hi-End. Колонки сделаны из палисандра(rosewood). Смотрятся очень стильно в интерьере деревянного дома. Мощность 100 ватт. Во-вторых колонки снабжены неодимовыми ленточными твитерами. Благодаря им звучание максимально обьёмное и тёплое (не сметь Very Happy ). Так же меня радует фронтальная система загрузки диска. И подсветка нежно-синего цвета идущая по всему корпусу. Усилитель класса Д. Система у меня уже года 3 и я очень ей доволен. Пока менять не хочу. Звук отменный, идеальный в моём видении. По крайней мере послушал много систем когда выбирал и остановился на этой. Акустика комнаты позволяет добиваться нужного мне результата. В интерьере система смотрится приятно, снабжена стильной прозрачной подставкой на ножках. Вообще звук вещь очень капризная. Не каждому везёт сразу найти систему по нужным параметрам. И дело даже не в деньгах. Понятное дело на пищалке не стоит искать супер звука. Но начиная с определённого ценового диапазона можно найти хорошую систему не за огромные деньги.



"Отличительной чертой акустических систем микротеатра является использование ленточных ВЧ-динамиков с неодимовыми магнитами. Такие динамики отличаются широкой диаграммой направленности — до 180 градусов. Корпус акустической системы изготовлен из розового дерева. Его прочность и плотность придают звучанию хорошие акустические характеристики. При изготовлении системы ряд операций производится вручную — сообщает производитель. Цифровой усилитель класса D принимает аналоговый сигнал, преобразовывает его в цифровой сигнал, а затем усиливает его посредством цифровой обработки. Усиленный таким образом сигнал обеспечивает все преимущества цифрового звука, включая улучшенное качество звучания. Немаловажно, что усилители подобного класса обладают эффективностью на 90% выше в сравнении с обычными аудио-видеоусилителями. "
Последний раз редактировалось: ShadowWolfSmith (26 окт 2010, 23:06); всего редактировалось: 1 раз
#4 Ссылка на пост Добавлено:
ShadowWolfSmith, а главное - обилие чистого белого пространства вокруг собсно аудиосистемы Very Happy

Про себя скажу, что в общаге не очень-то развернешься, но все же накладные сеннхайзеры HD *сняла* 435 *надела* вкупе с хорошей звуковухой дают хороший стимул постепенно переходить на loseless, ибо привыкла слушать музыку на достаточно высокой громкости, когда начинают вылезать всякие кривости и скосы-срезы. МП3 плеер поддерживает эту идею (и формат).

А когда устаю от наушников, в дело вступает самая трушная система в мире: под столом басы и середину организовывает комбик мне по колено, время от времени играющий роль саба, а верхов, которые не долетают из-под стола, добавляют динамики ноута (спасибо убунте). Very Happy
#5 Ссылка на пост Добавлено:
ShadowWolfSmith писал(а):
Ну я скорее отношу себя к аудиофилам.

А вот я бы себя не смог назвать аудиофилом, скорее просто "любителем музыки". Даже если у меня будет аппаратура за много килобаксов.
Мне кажется, что все-таки стоит разделять понятия "аудиофил" и "меломан". Меломан, грубо говоря, тот кто любит музыку. А аудиофил - любит слушать звуки, призвуки, глубину сцены, натуральность тембров и т.д. и т.п. (параметров куча). Но это не значит, что меломан не стремится к хорошей аппаратуре, даже наоборот, очень стремится. Но в конечном итоге, она ему нужна для прослушивания музыки, а не для бесконечных поисков "идеального звука".
ShadowWolfSmith писал(а):
слушаю музыку дома на Philips MCD 708 Micro Theatre. В своё время эта система была создана для аудиофилов не готовых пока платить по косарю бачей за одну колонку, но естественно любящих чистый звук и хорошие материалы)что есть из вкусностей-ну во-первых система класса Hi-End.

Поправь меня если я не прав, но MCD 708 MT - это же просто муз. центр. Кагбэ хай-энд немного другой сектор аппаратуры. Wink
#6 Ссылка на пост Добавлено:
ShadowWolfSmith, деревянные колонки действительно дают меньше искажений? У меня всегда было мнение, что брендовые корпуса АС делают из композитов, чтобы колебаний было меньше. Ведь по сути корпус колонки предназначен для надежной фиксации динамика (инновационные конструкции, вроде "подыгрывающих" гитарных комбиков с передней панелью из массива дерева в счет не беру). Хотя, корпус из мрамора это конечно "занадта".
И ради спортивного интереса - lossless действительно на слух будет отличаться от CD?
Сам ничем особенным похвастаться пока не могу - стандартно Microlab Solo-1 mk3, Technics RP-F8801, встроенная звуковуха - зло Mad , ибо ноут, работоспособность pcmcia не проверял. Из майкролабов на этой неделе буду вытаскивать трансформатор в отдельный корпус от старого БП, потому как китайцы не удосужились его заэкранировать и динамик гудит аки ЧБ телевизор Горизонт-206. В следующем году планирую собрать отдельный ящик, куда можно будет воткнуть PCI либо PCI-Express звуковуху.
Оффтоп:
Ну и пооффтоплю: по непонятным причинами, в линуксе наводок на встроенную звуковуху меньше чем в винде Confused
#7 Ссылка на пост Добавлено:
Niklauster писал(а):
И ради спортивного интереса - lossless действительно на слух будет отличаться от CD?

Нет. lossless - это та же дорожка CD закодированная другим способом. Никаких данных при этом не отсекается и не теряется.
#8 Ссылка на пост Добавлено:
MW871, вот поэтому я и спросил. В большинстве CD плееров есть система коррекции утраченных данных. Ну то есть, если при считывании на дорожке была пылинка, то чтобы сигнал не пропадал в этом месте будет наложен семпл с учетом предыдущего значения сигнала. В этом одна из основных проблем CD по сравнению с воспроизведением с компьютера - воспроизведение происходит непосредственно во время чтения и данные не могут быть закешированы.
#9 Ссылка на пост Добавлено:
Niklauster,
Я думаю стоит рассматривать обычный среднестатистический случай, когда человек обращается со своими ЦД аккуратно и бережно. Следовательно, данным фактором можно пренебречь, т.к. если там какая-то пылинка попадет под лазер этого уж точно не услышать. Даже на аппаратуре за 100500мильёнов. А если диск засран по полной, то естественно это отразится на звуке.
Niklauster писал(а):
В этом одна из основных проблем CD - воспроизведение происходит непосредственно во время чтения и данные не могут быть закешированы.

Как это не могут быть закэшированы? Даже в китайских портативных CD-плеерах есть кэш. (помнишь же давным давно была такая штука "антишок"). И в стационарной технике думаю есть небольшой буфер.
#10 Ссылка на пост Добавлено:
это если формат MonkeyAudio или FLACK, ААС же (который к слову тоже считается "типа лосслесс" лежит где-то между FLACK и MP3 высокого битрейта

На ААС работает его универсальность - многие непрофильные аудиодевайсы поддерживайут ААС, но не поддерживайут FLACK
#11 Ссылка на пост Добавлено:
MW871 писал(а):
в китайских портативных CD-плеерах есть кэш

В портативных плеерах такая функция действительно востребована. А вот в описании современных Denon'ов и Marantz'ев я такой фичи не нахожу. Вряд ли производители забыли рассказать.
Ключевое слово - китайских, для того чтобы закешировать данные их нужно оцифровать (не забываем, CD - аналоговый источник), а оцифровывает в портативных плеерах наверняка дешевая китайская микросхема, работающая на пределе своих возможностей, ибо дешево. Для качественного звука с лицензионного DVD или BlueRay сигнал-то наверняка пустите через хороший дорогой ресивер, который при работе греется прилично, и звук будет отменный.
#12 Ссылка на пост Добавлено:
Niklauster писал(а):
А вот в описании современных Denon'ов и Marantz'ев я такой фичи не нахожу. Вряд ли производители забыли рассказать.

Может и нет. Но в любом случае, там все синхронизировано и накладок быть не может. Ну и насчет кэша вообще: звучание он улучшить и исправить все равно не может. Если диск испорчен, то тут ничего не поможет.
з.ы.
В общем мораль такова: Если CD в нормальном состоянии, то разницы между Lossless и CD-DA не будет. Если же диск испорчен, то естественно он будет звучать хуже.
#13 Ссылка на пост Добавлено:
MW871 писал(а):
Поправь меня если я не прав, но MCD 708 MT - это же просто муз. центр. Кагбэ хай-энд немного другой сектор аппаратуры.


Ну я как бы в посте всё написал)там используются материалы, которые обычно используются в hi-end системах. К примеру те же колонки из палисандра и их начинка. Это дорогой материал. Плюс позолоченые клеммы, некоторые детали делаются вручную, корпус солидный из алюминия. И дизайн как у далеко не бюджетных моделей. Ну и звук соответственно. Просто они не стали давить на цену, дабы дать возможность людям получить отличную систему за приемлемые деньги. Потому какое-никакое отношение система к hi-end имеет и об этом много говорилось, когда модель выходила на рынок.

Niklauster писал(а):
деревянные колонки действительно дают меньше искажений?


Вкупе с ленточными твитерами-да. Плюс считается, что у деревянных колонок внутренняя акустика гораздо лучше.

Niklauster писал(а):
И ради спортивного интереса - lossless действительно на слух будет отличаться от CD?


Мне важен сам факт наличия и прослушивания CD. Я музыку покупаю, а не качаю)потому полки уже забиты дисками))наверное это и есть один из признаков аудиофила-для меня разница в звучании CD и лослес есть. В диске я вижу жизнь, во всех этих лосях жизни не вижу)можно назвать это загоном-но CD моё всё)
#14 Ссылка на пост Добавлено:
Так запаришся же диски менять каждый раз как что-то хочешь послушать. Плейлисты в такой системе опять же не поддерживаются. Синхронизации с телефоном нет.
#15 Ссылка на пост Добавлено:
А диски покоцаются от частого юзания, жалко же)
#16 Ссылка на пост Добавлено:
Можно создать автоматизированный робото-склад в принципе. Как на современных больших складах- компьютер и роботы сами кладут и достают и ведут учет. Что-то типа большущего роботизированного CD-ченджера будет.
#17 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil, ну всякие плей-листы и прочее это вещи для компа или телефона/мобильного компа/плеера и прочих компактнхы вещей.. Я слушаю альбомами. В крайнем случае можно легко диск поменять. Мне приятно их перебирать раз от разу. Списка конечно нет, дисков много. А вот один мой друг все диски записывает как покупает. У него точно больше тычячи их) так что пока не собираюсь всю коллекцию переводить в лослес. Не вижу в этом смысла. Только время тратить.

Nihil, ну не сказал бы, что коцаются. Я с ними очень аккуратен. Потому даже диски десятилетней давности и более старые в отличном состоянии. Вот практику давать диски послушать кому-нибудь прекратил. Только если близким друзьям. А то мне пару раз возвращали диски убитые в ноль. Но большая часть коллекции в идеальном состоянии. Иногда устраиваю ревизию и протираю все)

А вообще добавлю еще, что процесс прослушивания музыки для меня интимен. Хочется уединения и расслабления. Потому на улице/в метро музыку слушать перестал.
#18 Ссылка на пост Добавлено:
Мои ушки:
http://doctorhead.ru/images/catalogue/items/47_20100202-152235_vbig_1265113357.jpg
Очень долго не могла определиться, что же все-таки хочу, но в итоге поняла, что для меня это лучшее из всего существующего.
http://mdata.yandex.net/i?path=b1016232242__ipod_earphones_b.jpg
Стандартные, для прогулок по городу.
и еще периодически заимствую эти:
http://images.musicstore.de/images.php?src=artikelbilder/REC/REC0000/REC0000388%2D000/REC0000388%2D000.tif&tmp=images400&path=Pfad%201
А на работе у нас такие - http://descr.mpc.ru/descr/2877/i/2877_4.jpg , то, что нужно для работы со звуком по много часов.
Ну и, конечно, самая гениальная весчь, хотя и не моя, а папина - http://www.icases.ru/pictures/bose-main_1.jpg
Звук божественен, силен и у него шикарные басы Smitten
#19 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil писал(а):
Так запаришся же диски менять каждый раз как что-то хочешь послушать.

Это кстати главная причина, почему для меня не приемлем CD-проигрыватель. Менять диски и частотой в 1-2 песни просто неудобно. Вместо того, чтобы слушать музыку, сидишь и ищешь нужный диск. Не. Слишком долго. Нужен быстрый доступ к нужной музыке.
ShadowWolfSmith писал(а):
Потому на улице/в метро музыку слушать перестал.

Вот это кстати да. Никогда не понимал как люди могут слушать плеер на улице. Там же все шумит, мешает. Слушать музыку таким образом - это все равно что жрать фаст-фуд: "Быстро и набегу" 1 - нужна спокойная обстановка, где никто не дергает тебя. 2 - тишина. Without silence there can be no music (c) Wink
#20 Ссылка на пост Добавлено:
MW871 без аудиозаряда "на бегу" в транспорте/на улице лично мне тяжеловато.
Иметь возможность в любой момент одеть уши и отстраниться от окружающего мира - для меня это условие комфорта.
Форум / Техника, интернет / Наши уши лучше ваших...
Загрузка...
Быстрый вход: