Текущее время: среда, 1 мая 2024, 20:29
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
Валить?
Ноу, нас и здесь неплохо кормят
29% [ 8 ]
Йес, чо я здесь забыл?
33% [ 9 ]
Поживем-увидим
33% [ 9 ]
Воздержусь от ответа
8% [ 2 ]
Всего голосов: 28     Список голосовавших
#41 Ссылка на пост Добавлено:
Думаю, если бы я себе поставила цель непременно уехать из России куда-либо в более цивилизованную страну, я бы этого добилась. Тем более, что как минимум к языкам у меня способности более чем приличные, так что в этом аспекте хотя бы было бы легче. Но дело в том, что если собрать сальдо всех плюсов и минусов моего пребывания в Москве (а это, по сути, государство в государстве, причем многоэтническое), то все-таки выходит плюс. Я зарабатываю, как говорится, и на хлеб, и до хлеба, могу позволить себе ездить за границу, отводить там душу, гуляя по прекрасным городам и нежась на волшебном берегу чистейшего моря и т.д. У меня здесь родители, прочие близкие родственники, много друзей. Работа, которая мне нравится, собственное жилье. Город, который я люблю (несмотря на его объективные и субъективные недостатки). Так что мне в принципе вполне хорошо. Хотя таки да, я согласна и с Эргилом, просто ППКС насчет быдляцкости населения в основной своей массе, и с Ильей насчет того, что бизнес у нас вести нереально. Но вот на данный момент я вполне готова мириться с теми минусами, которые присутствуют применительно к жизни в России и в Москве в частности. Климат меня наоборот очень устраивает, я обожаю зиму и то, что она по полгода у нас длиться может, мне не в тягость.

А что касается опыта других людей, который у меня на виду - тут есть разные ситуации. Большинство из тех моих приятелей, друзей, коллег и знакомых, которые уехали на ПМЖ кто в США, кто в Европу, живут себе и не жалуются. Адаптировались, работают (причем вовсе не чистильщиками уборных!), некоторые даже степени ученые получают, развивают местную науку, получают гранты на эти дела и т.д... Реализуют себя, рожают и воспитывают там детей. И некоторые лет за 20 эмиграции вообще ни разу не были на родине и не жаждут приехать на пару дней даже (родителей тоже к себе перетащили). Есть также и те, кто не смог жить за границей. Кому не удалось там почувствовать себя комфортнее, чем здесь. Но вот в моем кругу их куда меньше. А есть еще и третья категория - те, которые, как те мыши: плачут, колются, но жрут иностранный кактус. Живут в той же Вене, например, работают тоже не официантами и не поломойками, но при этом жесткачово ругают местный народ, властей и т.д. (хотя вариант с приездом в какой-нить Тамбов и пожить там и поработать заради сравнения, вкусив всю "душевность" родных пенатов, даже не рассматривают). Так что тут все очень индивидуально. Есть разные примеры. И успех адаптации и закрепления на ПМЖ в загранке зависит от многих факторов каждого отдельно взятого человека.

А что касается людей, которые стремятся из России куда-то уехать в поисках лучшего для себя варианта - я их только уважаю и приветствую это желание. И всегда искренне желаю удачи. Это только справедливо, когда амбициозный и талантливый человек стремится к лучшему для себя. Мой старший племянник настраивается на то, что поедет учиться за границу и постарается как-то там закрепиться и остаться, и лично я его в этих вещах всецело поддерживаю. Как и его родители. К сладкой жизни и беспроблемной легкости на этой дороге его никто не готовит, а четко наоборот. И я буду очень-очень рада, если он окажется таким вот... космополитом и ему будет комфортно там, где появятся для него такие условия (главным образом, благодаря же его собственной целеустремленности).

А что касается меня самой - я уже однажды воспользовалась удачно складывающимися жизненными обстоятельствами и возникшими возможностями, чтобы покинуть Беларусь в пользу той же Москвы. И ни секунды не пожалела об этом. И все сделаю, чтобы не пришлось по каким-то причинам туда возвратиться. Там я для себя не видела никаких возможностей (а меня после универа распределяли в колхоз Гомельской области, как и многих других бюджетников, но удалось с помощью "нужных людей" данной участи избежать). А здесь мне вполне неплохо на данный момент. Smile Как будет дальше - посмотрим. Время покажет.Smile
#42 Ссылка на пост Добавлено:
А я хочу поинтересоваться, как именно можно изменить ситуацию ? У кого-нить есть примеры или эио опять лигь голая теория?
#43 Ссылка на пост Добавлено:
)) я поняла! единственное решение: выселить весь народ по разным странам, а потом сбросить большую бомбу. И эмигрантам будет хорошо и такого отстоя непоправимого нет уже. Главное кстати поглубже дыру оставить, а то разворуют ж хады всякие природные блага, оставшиеся без присмотра. И придется тогда и из этих государств сваливать Very Happy
Я отчаливаю)
Последний раз редактировалось: Syd (10 дек 2012, 21:21); всего редактировалось: 1 раз
#44 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil писал(а):
А вы хотите ему серьезные дела доверять.


Да оно само себе дела придумывает Wink2 Мы можем либо соглашаться, либо не соглашаться и идти в платную медицину. Можем возмущаться ещё и требовать. Но этот путь займёт долгие годы, а здоровье поддерживать хочется сейчас, а не через 100 лет.

Вот кто последний раз в РФ лечил зубы бесплатно? И чтобы не косметическую пломбочку на передний зубик, а по-жести? Понравился вам сервис?

По поводу климата-я зиму как раз тоже люблю! Зимний я человек. Но понимаю и тех, кого это всё достаёт и они валят куда-нибудь...в ЮАР! На виноградники Very Happy
#45 Ссылка на пост Добавлено:
Isa la Belle писал(а):
А я хочу поинтересоваться, как именно можно изменить ситуацию ? У кого-нить есть примеры или эио опять лигь голая теория?

Как её нужно менять в принципе довольно хорошо известно. Но это задача для политика. Вот Алексей Навальный понятно почему не уезжает. Потому что он политик и именно здесь для него непаханное поле. Он мог бы в сто раз больше заработать как адвокат где угодно. Но он не адвокат, а политик.
Как действовать в принципе понятно. Какие нужны экономические реформы ясно совершенно. Тут не надо изобретать велосипед.
Но эта деятельность очень на любителя. Это опасно, это адский труд. Cursus honorum это не для всех. Да просто в наших реалиях могут убить.
#46 Ссылка на пост Добавлено:
Мне кажется у каждого человека внутри есть своеобразный "счётчик", который отсчитывает количество негативного опыта и вот когда он будет заполнен, то человек уедет(не сразу конечно, но будет уверенно идти к этому). Конечно есть люди, которые никогда никуда не уедут и их большинство. Но в данном случае я говорю о тех, кто не исключает возможность отъезда, но пока его всё устраивает и он наблюдает за развитием ситуации. Мне многое нравится в моей стране. Я люблю нашу природу, люблю добрых и душевных людей(а их немало), люблю масштаб мысли русских людей(именно за это ценят наших специалистов за рубежом), люблю загадки нашей культуры и богатую историю. Это всё со мной и никто этого не отнимет. Пока мой негативный опыт не достиг предела. Но я прекрасно понимаю, что в нашей стране всё возможно и тогда уж не до красивой природы будет. Придётся делать выбор.

Говорят Россию легче любить на расстоянии. Так делали многие наши великие личности. И я тоже испытывал это щемящее чувство. Вот ты находишься в центре Вены, тебе хорошо. Но день ото дня ты начинаешь думать о родном доме, о своих близких и друзьях и в итоге уже ожидаешь отлёта обратно. Пока хочется обратно, то не всё так плохо. Но вот когда таких "ниточек" будет всё меньше, то стоит задуматься. Я готов жить какое-то время в Европе(заниматься там бизнесом собственным), но потом непременно возвращаться обратно. Так скорее всего и будет.

В этом топике мы поднимаем очень сложный вопрос, многогранный. Он существует с тех самых пор, когда люди получили возможность менять место жительства и задумываться над вопросом- "А нужен ли я тут?" "Могу ли я жить полноценно?" "Будут ли мои дети счастливы тут в будущем?". Русский человек привык любить родину просто так, по факту существования. Нам всегда много обещают, но что мы получаем? И всё равно продолжаем жить тут и работать. Только лишь из-за этой особенности мы все не разъехались по миру.
Последний раз редактировалось: ShadowWolfSmith (10 дек 2012, 22:02); всего редактировалось: 2 раза
#47 Ссылка на пост Добавлено:
Niklauster писал(а):
Правила, кстати, существуют. На первый раз предупреждаю

Намек понят! Вот отцензуренный вариант.



Потому-что это в тему, ящитаю.

Niklauster
Вот теперь другое дело Smile
#48 Ссылка на пост Добавлено:
актуальная тема. Вставлю свои пять копеек)
Я конечно понимаю, что вариант "валить!!!!" можно осудить со многих сторон - мол, безответственно, надо здесь что-то пытаться менять, начинать с себя, быть реалистом, не соваться туда, где не ждут, видеть плюсы РээФ и минусы других стран и т.д. Но для меня есть как минимум одно НО - честно, очень честно скажу - с себя я начинать пыталась, да и и не останавливалась. Далеко не ангел с крылышками, конечно. Но я никогда, чесслово, не выкидывала ничего мимо урны - лучше донесу до дома в сумке; всегда уступаю места всем подряд - и пожилым, и беременным, и уставшим, и с сумками тяжелыми... везде и всегда "извиняюсь"- "здороваюсь" -"спасиблюсь" и прочие "блюсь". Не потому, что лицемерю, просто правда я так воспитана и по-другому не могу. А в подавляющем большинстве случаев получаю взамен пинок под зад. А как приятно бывает хоть раз в сто лет, когда кто-то дверь придержит или место уступит. Но, увы :( Крайне редко удается доехать до работы, чтоб тебе никто не нахамил, не толкнул, не двинул тяжелой дверью прямо перед носом, не харкнул, простите, прямо под ноги, не облил грязью из лужи и мн мн др. Хотя кому я рассказываю, мы все тут живем :( Это просто утрированные такие примеры. Но из этого всего и складывается повседневная жизнь, к сожалению.
Раньше меня терзали угрызения совести типа "да как же уезжать, а кто менять все будет, если не мы, молодежь, полная энтузиазма..." кхе-кхе. А потом случился такой эпизод: ехала я в электричке, а напротив меня сидела женщина средних лет, прилично одетая, симпатичная, видно, что с работы домой в пригород едет. Достала семечки, всю дорогу их щелкала, а потом преспокойно скинула все очистки на пол и вышла. Рядовой такой пример, но очень он в мою память впечатался. После этого я поняла: валить нужно. Другое дело, что, пожалуй, действительно не всем это нужно, не все смогут жить в другой стране - поэтому многие и возвращаются. По себе я точно знаю, что в некоторых странах будет элементарно комфортнее жить. Это касается и уровня жизни, и менталитета, и географии и много чего еще.

Очень хорошо об этой теме написал Моэм в "Луне и грош" -
"Мне думается, что есть люди, которые родились не там, где им следовало родиться. Случайность забросила их в тот или иной край, но они всю жизнь мучаются тоской по неведомой отчизне. Они чужие в родных местах, и тенистые аллеи, знакомые им с детства, равно как и людные улицы, на которых они играли, остаются для них лишь станцией на пути. Чужаками живут они среди родичей; чужаками остаются в родных краях. Может быть, эта отчужденность и толкает их вдаль, на поиски чего-то постоянного, чего-то, что сможет привязать их к себе. Может быть, какой-то глубоко скрытый атавизм гонит этих вечных странников в края, оставленные их предками давно-давно, в доисторические времена. Случается, что человек вдруг ступает на ту землю, к которой он привязан таинственными узами. Вот наконец дом, который он искал, его тянет осесть среди природы, ранее им не виданной, среди людей, ранее не знаемых, с такой силой, точно это и есть его отчизна. Здесь, и только здесь, он находит покой. "
#49 Ссылка на пост Добавлено:
Читаю посты и понимаю, что все-таки то ли Украина лучше, то ли люди здесь добрее. В моем городе улицы не образец чистоты, но использованных средств гигиены, даже в богом забытых дворах, не наблюдаю, окурки - да, но где их нет? Обоссаных подъездов тоже давно нет - почти везде поставили домофоны. Собак выгуливают где положено, правда, в моем районе для этого и место подходящее - окраина рядом с балкой. Люди в большинстве своем вежливые, т.е. и "спасибо", и дверь придержат, и тачка рядом с лужей притормозит, не окатив водой, и, банально, дорогу объяснят. И нет, я веселящий газ не употребляю и розовые очки не ношу. Донбасс мало может похвастаться культурными ценностями (Кобзон и Бубка разве что), но, читая псто Bam'ы, выходит, что обычный среднестатистический миллионник по уровню культуры превосходит сам Санкт-Петербург? Sad
#50 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil писал(а):
Тут надо просто весь университет адово содомировать по сольфеджио и гармонии. Совсем никто мышей не ловит.

Вот интресно было бы сравнить качество подготовки в консерваториях и в МГИК'е. Что-то мне подсказывает, что сравнение будет не в пользу последнего. Тогда смысл тратить время и силы на то, чтобы пытаться научить чему-нибудь еще одних ранеток, трофима, агутина... Вот, кстати, тоже интересная тема: студенты у нас и за рубежом. Может, кто-нибудь имеет опыт преподавания или хотя бы учебы за границей (только не в России, Украине, Беларуси, Казахстане... ну выпонели)?
#51 Ссылка на пост Добавлено:
Aermessy, да не то, чтобы тут прям так все плохо Smile но я описала то, с чем сталкиваюсь каждый день по дороге на работу/с работы. А с придержанной дверью или чистой лестницей в подъезде сталкиваюсь значительно реже)
Aermessy писал(а):
окурки - да, но где их нет?

не знаю, в этих буржуйских Ойропах я всего пару раз была, но окурков, брошенных аккурат вокруг урн не видела нигде. Как редкое исключение - да, но не как правило) Но дело конечно далеко не в одних окурках.
#52 Ссылка на пост Добавлено:
Вопрос-с Very Happy

В общем, выскажусь как представитель тех, кто вроде как "свалил". Друзья мои, все очень индивидуально. И ориентироваться нужно в первую очередь только на себя. Если вам подходит та страна, в которой вы родились, если у вас в ней хорошая работа, друзья, какие-то зацепки, душевный комфорт, в конце концов - думаю, вряд ли кто-то имеет право вас упрекать в том, что вы никуда больше не стремитесь. Вам повезло родиться там, где вам хорошо. Но вот что делать тем, кому... некомфортно - это другой вопрос. И таких людей тоже нельзя упрекать в непатриотизме, безответственности и прочих вещах. До тех пор, пока у нас есть право улучшать свою жизнь так, как мы этого хотим, мы должны это делать. Да, пафосно прозвучит, но это не только ради себя любимых, но и для детей, которые рано или поздно появятся.

В принципе, в свое время я уехала именно потому, что мне было некомфортно. Мне не подходил ритм жизни, мне тяжело было идти на контакт с людьми (если честно, вообще знакомых в России - раз, два и усё), плюс важный момент - экология. У меня, прямо скажем, здоровье хилое, и Москва, при всей моей необъятной к ней любви, меня изматывала до полуобморочного состояния. Можно было бы, конечно, сказать, что это не Россия виновата, а это я такая кривая, но почему же тогда в другой стране все получилось иначе? Какой-то процент "моего отношения", наверное, сыграл свою роль, но есть вещи, которые от меня вообще не зависили. Я вот до сих пор не совсем понимаю, как у меня все так гладко вышло, что и работа приличная, и друзей много, и любимый человек, и даже чувствовать себя стала очень даже (таки самый зеленый город мира Very Happy). То есть в моем случае вариант "свалить" оказался удачным, при всех неприятностях, которые этот вариант повлек (но я не стану томить читателей найткома историей своих нелегких отношений с родственниками).

Может показаться, что я тут устроила пропаганду Швеции. Отнюдь. Я бы никому не стала советовать Швецию как страну проживания, если нет к тому расположения. Это возвращаясь к индивидуальности Wink Каждому свое - кому-то хорошо в Швеции, кому-то в Испании, кому-то в ЮАР, кому-то в Канаде, а кому-то в России или Украине. Здесь каждый должен решать для себя, что именно ему подходит. Вот мне подходит размеренный ритм жизни, возможность не вставать в пять утра и ишачить до восьми - кто-то это назовет скучным. Ну, может быть. Может быть, и я тоже просто скучная. Но зато мне хорошо Smile

Так вот (все никак свою мысль не доведу): если появилась возможность поехать куда-нибудь даже временно - надо ехать. Ну просто для сравнения. Возраст позволяет пробовать, присматриваться. Никто же не заставляет и наручниками не прикручивает, всегда можно вернуться. Но получить опыт - вай нот? И не надо верить дебиловатым передачам в духе "русских ненавидят, им не дают работать". Нет, естественно, если приехать с мордой-тяпкой, свысока на все смотреть, и быть таким "патриётом", что чужая страна кругом плоха, не то что собственная, то никто рад не будет и целовать пятую точку не станет. Но сказки о том, что прямо к русским плохо относятся - неправда. Плохо относятся к тем, кто этого заслуживает. В остальном же, никаких проблем в общении не возникает - иностранцы всегда по-человечески готовы подсказать и как-то в разумных пределах помочь, когда видят заинтересованность в их образе жизни. Понятно, что, грубо говоря, особо мы там никому не нужны. Но я бы не сказала, что мы и у себя кому-то так уж нужны. По сути, вообще никто никому не нужен, но это не означает, что надо опустить руки и не искать лучшего варианта для себя.
#53 Ссылка на пост Добавлено:
Isa la Belle писал(а):
А я хочу поинтересоваться, как именно можно изменить ситуацию ? У кого-нить есть примеры или эио опять лигь голая теория?

Какую ситуацию, Лола? Это вопрос из серии Как Нам Обустроить Россию (или любую другую страну, причём даже не на просторах бывшего СНГ, а вообще). То есть сейчас "у них там в Европпах", вроде как ничего. Но это пока ещё. Так сказать, то, что видно невооружённым глазом. А если взять телескоп, мы увидим туеву хучу турков в Германии, арабов во Франции, нигерские гетто в Штатах, да много чего ещё увидим неприглядного.
Что нужно делать? Да всем хорошим людям надо собраться и убить всех плохих. Это в общих чертах. И у этой войны не будет линии фронта.

Линять? Да при первой возможности! Куда? Туда, где чище, а гопников дрючат регулярнее. Я симпатизирую швейцарцам и еврейским жидам из Израиля, где АдЪ и Погибель, поскольку и первые, и вторые пока что уверенно кладут болт на толерантность, мультикультуральность и прочий бред, и готовы с оружием в руках отстаивать свой образ жизни.

Queen of chaos писал(а):
Конечно, надо валить! Не пытаться создать что-то приличное и работающее в родной стране, не пытаться как-то поучаствовать в том, чтобы собственно из страны вышло что-то нормальное, зачем. Надо ехать на готовенькое - готовенькую демократию, готовенькие гражданские права, готовенькие чистые тротуары, готовенькую социальную ответственность. Это очень правильно и ответственно.

Ехать на готовенькое? Не место красит человека, а человек место? Патриотично. Только не ведёт ни к чему. Что такое вот эта вот "родная страна"? Набор лесов, полей и речушек? Так на Земле много прекрасных мест. Или "своя страна" это та, в которой ценности и убеждения членов общества максимально совпадают с моими? А по такому раскладу "моя страна" там, где не срут на улица, не стесняются дрючить гопников, не жаждут массовой халявы и вообще, ужасную вещь сейчас скажу, способны к совершению осмысленного выбор а действий и готовы нести ответственность за последствия этого выбора. Не знаю как по СНГ, а в России попробуйте предложить "среднестатистическому" гражданину выбор и ответственность за этот выбор. Либо сбежит, либо будет обвинять в фошизме, расизме, геноциде и жидом пархатым обзовёт. Примеры нужны?
Если Вы переезжаете из гопнического района в район, где живут люди не писающие в лифте это зазорно? Или может стоит остаться в родной промзоне и попытаться ответственно привести её в божеский вид?
#54 Ссылка на пост Добавлено:
Tenabrae писал(а):
Вот интресно было бы сравнить качество подготовки в консерваториях и в МГИК'е. Что-то мне подсказывает, что сравнение будет не в пользу последнего. Тогда смысл тратить время и силы на то, чтобы пытаться научить чему-нибудь еще одних ранеток, трофима, агутина...

Он сейчас МГУКИ. Не, у нас же не только говно. У нас отличный духовой оркестр например. Выдающаяся кафедра звукорежиссуры (моя знакомая профессор как раз там штатным теоретиком). Вокальный факультет жаль разлагается на глазах. В принципе мы же не консерва - тут задачи несколько иные ставятся, так что и сравнивать конечно нельзя уровни теоретической подготовки.
WerhfWolf писал(а):
Я симпатизирую швейцарцам и еврейским жидам из Израиля, где АдЪ и Погибель, поскольку и первые, и вторые пока что уверенно кладут болт на толерантность, мультикультуральность и прочий бред, и готовы с оружием в руках отстаивать свой образ жизни.

Еврейцам вообще респект и уважуха адовая! Круче них никого нет просто.
#55 Ссылка на пост Добавлено:
Я так скажу. Я далеко не трусы и не глупая девка, сидящая на шее попеременно родительской и хахальской и мечтающей о иностранце-олигархе. Раньше я была ппц какой патриоткой и думала примерно как Бама - ежели не мы, то хто? А теперь я твердо стою на том, что харкающие гопари - необходимая ступень эволюции. Кто-то эволюционировал позже, кто-то раньше, и галантные французы еще не так давно содержимое ночных горшков на головы прохожим выплескивали и, говаривают, Король Солнце смердел аки дикий зверь, Ричард Львиное Сердце вапще мылся раз в жизни - когда ненароком забыл дома зонт и попал под дождь. Это все ок. Просто лично я не имею никакого желания объяснять ссущим в подъезде упырям, что отливать дома надо, на худой конец за гаражами. Домофон кстати есть. Просто меня не устраивают не конкретно ссущие подростки, а в целом ситуация. Даже если я разбогатею и куплю себе феррари, то все равно вокруг будут люди, которые ссут в подъездах!

К слову о том, что лично я сделала для страны. Говорю это не бахвальства заради, а так, для справочки. Мой Гриша ( и это не бывший и не нынешний Very Happy ) работает в благотворительном центре с больными детьми. За деньги, есессно. Но цимес в том, что зарплату он получает, но ее не отрабатывает. Те дети, которые должны приезжать, _тупо_ не могут доехать до конюшни. Социальное такси не везет, а обычное не хочет или заламывает неподъемную цену. А дорогу перекопали еще с сентября так, что доехать можно только да жыпе или любом другом внедорожнике. Вы много знаете семей с детьми-инвалидами у которых есть жыпы? Получается, что все уплочено, а ребята не занимаются. Мне лично от всей этой карусели немного не по себе, но что поделаешь? Вот такой вот пердимонокль. И как прикажете менять ситуацию?

А теперь про гусскую душевность и западные резиновые улыбки. Я СОГЛАСНА терпеть всю жизнь фальшивые эмоции от совершенно чужих людей, который я вижу мб первый и последний раз в жизни, пусть они и желают мне про себя сгореть в аду, чем буду слышать это в открытую. Меня напрягают не улыбки, а великий русский мат и хамство. Мне физически плохо, когда люди постоянно живут в каком-то дурном состоянии вечного желания разборок и неважно где. Пусть улыбаются лучше, чем костерят или учат прилюдно жизни. Пусть создают хоть видимость доброжелательства, чем ходят с угрюмыми тухлыми лицами. И кстати. та самая хваленая широкая душа очень часто оказывается стереотипом как балалайка, медведи в ушанке и водка в чайнике. Нет ее. Сколько раз видела в небольших магазинах или кафе, как посетителям отказывали в каких-то мелких услугах - позвонить, посетить туалет ( пля, может приспичило человеку! ), оставить сумки на полчаса. Сколько историй про то, как упадешь на улице и мало кто подойдет. Да и есть у нашего брата весьма дурная черта - каждый считает своим долгом добить лежачего. Прогорел в бизнесе, уволили с работы, завалил сессию, жена ушла - на все один ответ:САМ ВИНОВАТ!
Успешным тут быть просто опасно - сожрут и не подавятся. Если есть машина, то обязательно заработала ее услугами определенного характера, если бизнес - то гавно-человек, такому и руку подать стыдно, если муж красивый и богатый - приворожила так точно. Вместо радости - зависть и желание нивелировать твои заслуги и выставить тебя лгуном и неудачником. Вместо уважения - сплетни и слухи об истиной природе твоей успешности. Но стоит оступиться хоть раз и - йййййиху - работы непочатый край. Каждый выскажет тебе, что он-де точно знал о твоем крахе, что и не надо было тебе ввязываться в это и что ты сам по себе такой лох и чмошник. У меня много знакомых и друзей съехали в Европу. Многие там завели друзей/бойфрендов среди местных и говорят, что их удивляло, как все семья старается подержать, а не добить. У нас же - а почему маняваня учится на пять, а ты на четыре?
И это свои. К чужим лучше в принципе не подходить.
#56 Ссылка на пост Добавлено:
Isa la Belle писал(а):
Мне физически плохо, когда люди постоянно живут в каком-то дурном состоянии вечного желания разборок и неважно где. Пусть улыбаются лучше, чем костерят или учат прилюдно жизни. Пусть создают хоть видимость доброжелательства, чем ходят с угрюмыми тухлыми лицами.

Вот кстати ДА!Достали эти вечно недовольные всем люди. Всё им не так.
А потом, кто сказал, что у них там "резиновые" улыбки?А как, интересно, люди отличают резиновую от искренней?
#57 Ссылка на пост Добавлено:
Estelle, дык известно как. Ежели чел на твой вопрос а который час? не отскочил в сторону, хватаясь за сумочку, то или пьет или маньяк сто про .

Мой дед рассказвал, что когда ездил в ленинград в ВПШ, то балдел от того, какие все предупредительные и вежливые. Куда все делось?
#58 Ссылка на пост Добавлено:
Я с середины сентября учусь в Лондоне и вот что я могу сказать:

В каждой стране есть хорошее и плохое (Сид емко и понятно очень все изложил). По пунктам:

1) Медицина: в РФ если сломал ногу и вызвал скорую, то тебя в любом случае заберут в ближайшие часа 2 точно. Здесь - соседка сломала ногу, вызвала скорую в 8 вечера, а она приехала только где-то в 9 утра.

2) Банки (в последнее время много там приходилось бывать): в России не видел ни одного банка, который закрывался в 5 вечера, здесь же это в порядке вещей. Ни разу не удобно.

3) Хамство: в России умеют и любят хамить. Там можно хорошо подтянуть навыки словесных баталий и оскорблений, мне это нравится, честно. Здесь - никто не ругается, не кричит, не брызгает слюной. В целом все ведут себя очень скромно и вежливо, даже если ты сам накосячил.

4) Нацизм/расизм (более подробно об этом ниже): в РФ очень часто с удовольствием (вызванным креативностью) слышу очередные изобретательные комбинации из ругательств и слов "хачи/черно***ые/борщи/русаки" и проч. Мне это не очень нравится. Здесь никто пикнуть не посмеет, т.к. все боятся возмездия: никому не хочется проблем. Но в этом определенно есть свои минусы.

5) Жилье (квартплата/соседи): в Москве многие жалуются на дороговизну. Здесь не лучше, поверьте. Если в МСК за 25 тыс. я снимал чистую и уютную однокомнатную квартиру в районе Аэропорта, то здесь за такие деньги найти что-то вменяемое очень сложное. Не говоря уже о том, что в дешевых квартирах нет стиральной машины и свою там тоже не поставишь. Так что придется сдавать в химчистку, а это тоже дороговато. И если в Москве вам казалось, что жизнь рядом с кавказцами или выходцами из Азии сложна, то жизнь рядом с нигерийцами, турками или китайцами примерно также плоха, если не хуже.

6) Блат/связи: в РФ многие не довольны тем, что кто-то через знакомых попадает к компании, на операцию на бюджетные деньги и т.п. Здесь многое из этого тоже есть, просто все завуалированно под клевое слово - "нетворкинг".

Подводя итог: я бы не хотел здесь остаться, т.к.:

1) Я не очень люблю негров, турков, пакистанцев, китайцев (кто-то там писал про высокую культуру в Китае: старик, я не знаю, где ты нашел своих культурных китайцев, но те, которых я встретил здесь, бьют все мыслимые и немыслимые рекорды по свинству). Это не значит, что я люблю всех белых - среди белых тоже полно тупиц и уродов. Но все же с ними ладить легче. Может, потому что тебе их дурости и свинство понятнее и, а может, это просто предрассудки. Даже не знаю.

2) Я не люблю лесби (поправочка: лесби и девушек-би я все-таки люблю, не буду врать :Р), геев, трансов и мне не нравится их активное пропихивание во все компании и отрасли.

3) Мне не нравится наличие большого числа правил. В России в этом плане огроооомный плюс: если будет блат, то жизнь значительно легче становится.

4) Я не хочу платить налоги, чтобы помогать лентяям, сидящим дома и читающим рэпчик со своими кентами-братанами-пацантрэ, и не хочу помогать дурехам, родившим детей в 14.

Выводы:

1) В РФ не все так плохо (а во многом и очень даже хорошо) и в России можно жить припеваючи.
2) Не стоит переоценивать легкость и красоту жизни за границей на основе рассказов знакомых, т.к. на деле всегда все оказывается гораздо сложнее.

З.Ы. если кто-то здесь из движения/сторонников ЛГБТ (точно помню юзера по имени Зигги Стардаст) или представителей национальностей, о которых я писал, то не держите зла, котаны. Smile Ничего личного.
#59 Ссылка на пост Добавлено:
Таргитай, ну так ты типичный русский, оно и логично, что тебе лучше вернуться потом. И это без негативного оттенка сказано. Кому что.
#60 Ссылка на пост Добавлено:
Isa la Belle писал(а):
Валить? Или не валить?

Если отвечать здесь и сейчас - нет. Категорически. Чтобы я уехала из своей страны, моя личная жизнь должна претерпеть коренные изменения: скажем, переезд по какой-либо причине всей семьи или что-то еще, связанное непосредственно с людьми, но не с мечтой о чужой стране. Во-первых, я верую в принцип "главное не где, а с кем". Во-вторых, я не очень верую в "хорошо там, где нас нет", ибо коричневой материи хватает везде, кто бы что про Россию ни говорил. В-третьих, я люблю свою страну, ее менталитет и, что лично для меня очень важно - язык. Не знаю, как так вышло, но, несмотря на патологическую нелюбовь к русской классике (Пушкин, Толстой и большинство др.), я с детства восхищалась красотой русского языка, столь глобальной, что ее никакими умами не объять. Быть может, имей я большую склонность к вышеозначенной литературе, преподавала бы сейчас русский. Всегда была интуитивная грамотность: сложнейшее правило еще не проходили, а я просто пишу как надо на диво учителю, потому что железно знаю, как правильно (пусть даже сейчас огрехи всё чаще...). И чтобы взять, уехать куда-то и говорить на... китайском? французском (упаси Господь)? английском даже? Только по крайней, неотвратимой нужде и ради великой цели, которой, надеюсь, не появится. Можно было бы привыкнуть к не "своим" лицам, зданиям, ландшафтам, даже традициям и нормам этикета, но не к чужому языку, да еще так, чтобы он стал языком "по умолчанию" для общения с миром, а свой, на котором первое слово сказала, чьи буковки в пять лет любовно выводила часами в тетрадке, стал чем-то вроде старых карточек в фотоальбоме - ушедшим прошлым, которое хранится лишь до поры.
Что касается традиций, здесь тоже много нюансов. Мне, скажем, неприятна американская система фальшивой сдержанности, улыбочек и вечного хаудуюду по отношению даже к лютому врагу. У них это работает, поздравляю наших иноконтинентных братьев, но сама я к этому не хочу иметь никакого касательства. Я по природе простой, прямой и открытый человек, и мне по духу ближе матерщина и несдержанность русских, чем опрятная почтительность, которая может подразумевать нечто противоположное внешнему поведению. Глупо отрицать, что иногда поведение русских бывает крайне неприятно и даже опасно, но я хотя бы могу их как-то понять. Если б еще народ в целом пил поменьше, совсем бы цены ему не было, хотя не думаю, что байка о том, что у нас страна алкоголиков, такая уж истина в первой инстанции.
Если говорить о таких тонких материях как ощущение родины родиной, оно у меня есть вполне. Я здесь с корнем вросла. Про городишко-то свой столько слов нелестных за всю жизнь наговорила, а недавно вдруг поняла, как привязана к нему, как на самом деле не хочется его покидать, а если уж покидать, то только в пользу аналогичного места и тоже лишь при выборе в пользу "наименьшего зла". Мне просто ничего больше не нужно. Знаю, что некоторые люди вдруг открывают в себе сильное стремление поехать в определенную страну, ощущают необъяснимое родство с ней, будто им просто не повезло родиться в нужном месте, и, воссоединясь с этим местом, понимают, что да, вот она настоящая родина, я тут остаюсь. Вряд ли такой вариант возможен у меня. Более того, покинуть Родину - один из моих страхов уже многие годы.
Также у меня нет никакого желания работать в чужой стране и, если бы они у меня были, воспитывать детей в чужой культуре - и учить в первую очередь чужому языку. Так, по капле, по человеку-по два, и размывается то, что от нас всё ещё остаётся. А просто ругать Россию может каждый.
Форум / Флейм анлимитед / Дело Поросёнка Петра живет и процветает...
Загрузка...
Быстрый вход: