Текущее время: четверг, 28 марта 2024, 22:11
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
В свете последних споров! Решила, что таки будет актуально. Фотографии - на смартфоны, недомыльницы, зеркалки. Кто чем снимает?
Я фотала и смартом

и недозеркалкой

и зеркалкой

Считаю, что таки все имеет право на жизнь при определенных обстоятельствах
#2 Ссылка на пост Добавлено:
Арсения надо попросить фотку вчерашнюю на на Ифон 5 скинуть
#3 Ссылка на пост Добавлено:
Отличная тема, срабельная.

У меня все банально донельзя - бытовые и инстафоточки я буду делать камерафоном, это удобно и в ногу со временем, брюзжания на тему "Ой, оно шумит и там нет следящего фокуса" не понимаю. Это же съемка по принципу "Что вижу - то и показываю", то есть нечто мимолетное и чисто для демонстрации. Мол, зырьте, чуваки, возле магаза малолетки поют на гитаре "Ослик, суслик, паукан" (реальная история, тока я без телефона ходила, о чем горько сожалела; а был бы телефон под рукой - поделилась бы с миром).

Когда я иду/еду на длительные прогулки в, условно говоря, красивое место, я возьму свою говнозеркалку, не потому что я ниибацца фотограф, а потому что зеркалка по качеству снимет совсем другую картинку, я уж молчу про всякие ништяки вроде настройки глубины резкости и формата raw/nef.

Добавлю также о всяких приложениях для мобилографии, позволяющей из обычной фотки сделать если не конфетку, то хотя бы печеньку. И это не ванильные фильтры, а вполне себе годные настройки контраста, яркости, темных/светлых участков, можно даже делать псевдоHDR. Я пользую VSCO Cam и Snapseed.

При помощи Snapseed можно сделать так:



А можно войти в раж и сделать так:



А на Nikon D3100 можно красиво снять гусеничку гигил-вигил тополевого бражника



Или пизажъ

#4 Ссылка на пост Добавлено:
Поленился, не взял зеркалку в отпуск, теперь жалею — такие кадры пропали!

Смарт с хорошей камерой может многое, Даша все верно и подробно написала. Но греть душу эти фотки вряд будут. Я для себя понял, что смарт лучше всего работает либо с крупным планом (прикольный барельеф, рожа выразительная…), либо, наоборот, с пейзажами и панорамами, где мелкие детали, которые смарт не тянет, никто рассматривать не будет. А вот все, что посередине — всё-таки не то. Тем паче, портреты. Хотя прямые руки могут многое.

Добавлено спустя 2 минуты и 58 секунд

Нда, могутмногий какой-то пост получился. )
#5 Ссылка на пост Добавлено:
У меня с фотографированием отношения сложные. В плане всяческих композиций-цветов я по идее должна все делать окейно, но в техническом плане у меня фейл - старый раздолбанный сапоп мутен и зернист, или там надо что-то настраивать-перестраивать, а мне лень. То есть вот такие всякие крутые фотографы, которые балансы белого по бумажке ставят, выячисляют исы - это не я. Я лентяй. Very Happy

на зеркалку я фоткаю всяко. Мыльно, но местами зато художественно.











а это я фоткаю на ифон. Я считаю, вообще недурно





Так что фиг знает. У меня лично бомбит очень от разных "технарей" от фото, которые накупили себе крутые объективы, научились выставлять исо, научились терминам, и снимают всякое УГ типа "мой телефон лежит на столе смотрите какие четкие тени и красивые блики, а главное ноль зерна!". Ценность такой фотографии равна нулю и никому не интересна. Таких чуваков в инете пачки. Часто они мутируют в фотографов концертов и баб в корсетах (ну вы поняли), иногда замирают на тематических форумах, что наверное на пользу. Снимать левой пяткой, шумно, не зато с претензией на художественность - тоже убого, я себя к этим товарищам отношу, если что, поэтому никогда не беру бабла за съемки человеков, хоть и балуюсь
#6 Ссылка на пост Добавлено:
Вообще, технарям неплохо бы посмотреть такое. Меня, если что, впечатлило в свое время

Всем полароидных фото от Тарковского
#7 Ссылка на пост Добавлено:
Согласен с девушками, главное, чтоб фотка людям нравилась, чтоб в ней история была — а техника дело техники :-)

Все, думаю, помнят самую дорогую фотографию в мире — сюжет, имхо, сомнительный, плюс фотошоплена, что среди ламповых фотографов ваще не кошер. Но денюжку заплатили…
#8 Ссылка на пост Добавлено:
котаны, котаны:



Laughing 3
#9 Ссылка на пост Добавлено:
Эт патамучта Никон. Вот будь Кэнон, точно бы не забросил Laughing 3
#10 Ссылка на пост Добавлено:
Silvering наоборот же!
Эргономика Кэнона сравнима с эргономикой кирпича, Никон уже гораздо лучше.

Снимаю беззеркалкой с 2012, сменил великолепный на своё время NEX-5 на более прогрессивный по картинке и функционалу NEX-5T

Телефоном снимаю в случаях "самая лучшая камера та, которая под рукой", на результат обычно не жалуюсь, бо понимаю, что это телефон, хоть и с лучшей в классе основной камерой на своё время.

Очень не люблю кадры из серии "я недоумеваю, что хотел сказать аффтар?!", исключения составляют фотографии из путешествий, там в основном время на фотки остаётся очень мало, всё занимают впечатления или усердный коллективный труд (в случае пешего похода на 20+ км с рюкзаками)

Понимаю, как важно время на всё, потому моя камера отлично фокусируется в режиме низкой освещённости, умеет снимать FHD видео, имеет скорострельность в 10 кадров в секунду, умеет передавать фотки по WiFi на андроид или эпл и соединятся с использованием технологии NFC.
Также для скорости и удобства имею три акума, две карты на 16 и 32 гига соответвенно плюс резервные карты в телефоне и планшета на 16 и 64 гига соответственно.

Такой набор (плюс всякие пульты и штативы) позволяют с комфотом и потрясающей скоростью делать неплохого качества фото и записывать видео под практически любым углом и из любых положений
#11 Ссылка на пост Добавлено:
Дабы не быть голословным - здание в ночной Праге с рук - трафик!
Спойлер. Нажмите для прочтения

Несколько примеров разных сценок для любопытных по ссылке ниже
Альбом сэмплов

Фото на автомате, без обработки. Возможно немного пережаты автоматически при загрузке в соцсеть
#12 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Ehwas писал(а):
Таких чуваков в инете пачки. Часто они мутируют в фотографов концертов и баб в корсетах (ну вы поняли),

Не. Если копнуть поглубже, выясняется, что эти чуваки не знают и не умеют. Smile


По сабжу: Глафира Кобля в #3 озвучила полно и толково.

Brett.A. писал(а):
Silvering наоборот же!
Эргономика Кэнона сравнима с эргономикой кирпича, Никон уже гораздо лучше.

Да эргономика там примерно одинаковая. Другое дело, что зеркальные Каноны дороже Никонов того же класса, при этом уступая в возможностях.

Субъективное:
Мой вариант:
1. "Right here! Right now!" и прочий "In_100_Gramm" - любая камера любого мобильника и болт с качеством.
2. Универсалка для многих ситуаций - Canon PS2. Старый, да.
3. Съёмка движущихся объектов или слабое освещение - Nikon 60. Да, тоже старый.
#13 Ссылка на пост Добавлено:
WerhfWolf писал(а):

Мой вариант:
1. "Right here! Right now!" и прочий "In_100_Gramm" - любая камера любого мобильника и болт с качеством.
2. Универсалка для многих ситуаций - Canon PS2. Старый, да.
3. Съёмка движущихся объектов или слабое освещение - Nikon 60. Да, тоже старый.

Тоже:
Также:
1. Любой девайс с более-менее приличным сенсором, из актуальных начиная от Sony Xperia E3, в идеале серия Z
Я могу представить ситуацию, когда гораздо приятнее воспоминания, чем картинка ужасающего качества портящая всё впечатление
2. Sony ILCE-5100
3. См. пункт 2
#14 Ссылка на пост Добавлено:
Не знаю как для вас, но для меня смартфон фотография (в частности Iphone фотография) давно стала чем-то сродни искусства. Да, у меня есть новенький Nikon, но душа лежит именно к этим необычным, неформатным снимкам, которые можно получить, снимая на тот же Iphone. И вот вам в доказательство фотка с Iphone Photography Awards. Фотография не моя, но я до сих пор не могу поверить, что это снято на простой Iphone (к тому же не последней модели).

Я занимаюсь Айфон фотографией уже три года, и на основе всего этого опыта даже выпустил в сеть небольшой мануал.

Mermaid
Первый пост и сразу реклама. Я думаю, если наши пользователи захотят ознакомиться с мануалом за деньги, они обязательно напишут Вам в личку.
#15 Ссылка на пост Добавлено:
DONOT писал(а):
Фотография не моя, но я до сих пор не могу поверить, что это снято на простой Iphone (к тому же не последней модели).

К сожалению фото обработано Adobe Photoshop CS6 (for Mac), что ставит её в формат коллажа и снимает с конкурса

Добавлено спустя 19 минут и 58 секунд

Не сможет АйФон (даже новейший) сделать фото такого уровня



#16 Ссылка на пост Добавлено:
DONOT писал(а):
Я занимаюсь Айфон фотографией уже три года, и на основе всего этого опыта даже выпустил в сеть небольшой мануал.

Я так понял из админской марки, ознакомление с мануалом платное? А есть какие-то подтверждения Вашей компетентности в вопросе? Призы на конкурсах, публикации в изданиях или СМИ?
#17 Ссылка на пост Добавлено:
И опять, по-моему, остро встал вопрос - что определяет ценность фотки: техничность или, хм, смысловое наполнение)))
#18 Ссылка на пост Добавлено:
Ehwas писал(а):
И опять, по-моему, остро встал вопрос - что определяет ценность фотки: техничность или, хм, смысловое наполнение)))

Поскольку себяшка на айфончик и фильтры в инстаграмчике не обладают не тем ни другим, вопрос некорректный

Добавлено спустя 29 минут и 20 секунд

К вопросу о скорости съёмки - аппарат был извлечён из рюкзака за спиной для того, чтобы сделать этот кадр.


Как видите я успел и сделал это хорошо

Добавлено спустя 2 минуты и 11 секунд

Этот кадр был сделан на смартфон, кадр без обработки.
Да, на тот момент у меня не было НЕКСа, тогда кадр мог бы быть гораздо более интересным
#19 Ссылка на пост Добавлено:
Но.. Ведь.. Не только себяшки

И фильтры
#20 Ссылка на пост Добавлено:
Simon Ronnèr-Farmer писал(а):
Но.. Ведь.. Не только себяшки
И фильтры

Свет а это твои фотки?
iPhone 6+ снимает хорошо, да
Форум / Техника, интернет / Смартфон/мыльница/зеркалка
Загрузка...
Быстрый вход: