Текущее время: пятница, 3 мая 2024, 08:28
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#21 Ссылка на пост Добавлено:
"В прямом эфире телеканала НТН министр обороны Анатолий Гриценко заявил, что "допустил ошибку" в своих предыдущих высказываниях на этот счет, извинился перед телезрителями и признал, что Adventurer действительно доставил в порт Феодосии оружие"

"Вторжение натовского корабля может квалифицироваться, согласно нормам международного права, или как агрессия, или же, если существует согласие со стороны соответствующих органов власти Украины, - как государственная измена"

" не имеет значения, какие у них цели. Украинский парламент не утвердил пребывание на территории страны американских военных формирований. Поэтому это пребывание незаконно".


А что насчет этого ? :

Напомним, что 26 мая в СМИ появилось сообщение о том, что Российская Федерация планирует вернуть себе Крымский полуостров. Государственная Дума запросит в правительстве РФ информацию о мерах по возвращению полуострова Крым в состав России.

Соответствующее протокольное поручение думским комитетам по международным делам и по делам СНГ поддержали сегодня депутаты Госдумы. В поручении отмечается, что в 2007 г. заканчивается двусторонний договор с Украиной о признании ее Россией в существующих границах. В этой связи, отмечают депутаты, до 30 ноября 2006 г. необходимо заявить о не продлении данного договора и возвращении Крыма в состав РФ в соответствии с Кучук-Кайнарджийским договором от 1774 г.

Согласно условиям этого договора, заключенного между Российской и Османской империями, Крым был признан "вольным и совершенно независимым от всякой посторонней власти". В состав Украины полуостров Крым вошел согласно решению президиума Верховного Совета СССР от 19 февраля 1954 года, напоминает "Коммерсант".

Протокольное поручение направить запрос в правительство с требованием принять меры по возврату Крыма в состав России Госдума одобрила в пятницу вечером. Его инициатором был член фракции ЛДПР Николай Курьянович. Он рассказал "Ведомостям", что идея запроса возникла у него недавно, когда он просматривал документы, касающиеся российско-украинских отношений: "Я обнаружил, что до 30 ноября мы можем отказаться от продления российско-украинского Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве 1997 года, закрепляющего признание Россией принадлежности Крыма Украине".

И еще интересно:

Между тем к концу 2006 года Ростовскую область будет отделять от соседней Украины 400-километровый ров. Таким необычным для постсоветского пространства образом границу обустраивают украинские пограничники, сообщает "Время новостей". Киев заявляет, что многокилометровая траншея позволит эффективнее бороться с контрабандой.
#22 Ссылка на пост Добавлено:
КИЕВ, 7 июня. /Корр.ИТАР-ТАСС Раиса Стецюра/. Всего 8 минут длилось сегодняшнее заседание Верховной Рады Украины.

После решения организационных вопросов депутаты 227 голосами приняли предложение блоков Юлии Тимошенко /БЮТ/, "Наша Украина" и Соцпартии объявить перерыв в работе Верховной Рады до 14 июня для проведения переговоров по согласованию коалиционного соглашения.
ИТАР-ТАСС

http://www.itar-tass.com/level2.html?NewsID=9645298&PageNum=0

Политики на неделю смоются из города!
ДЪЯВОЛ!
Двумя росчерками на бумаге можно объявить военное положение и тогда...

Депутаты Госдумы глубоко обеспокоены тем, что в развитии событий в Крыму "обозначился новый опасный поворот, серьезно угрожающий традиционным отношениям дружбы между Россией и Украиной".
...можно ожидать свершения самых худших прогнозов - война с блоком НАТО на территории СССР его же силами!
#23 Ссылка на пост Добавлено:
Kassad писал(а):

А что насчет этого ? :
...


Боюсь, что на то что-бы принять подобное решение и запустить процесс нужно иметь хребет (нужны яйца) а у тех, кто ответственнен за это хребта нет, увы Sad

Потом, если смотреть от кого исходит подобная инициатива, то мне кажеться что это просто очередной повод про-PR-иться.

И потом у оранжевых ДЕРМОкратов появилось очередное замечательное пугало для пенсионерок про "плохих русских акупантов"

как-то так, но реальное присоединение Крыма к России при нынешней власти маловероятно, к сожалению
Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:

RSV_Terminator, эти сЦуки (сладкая парочка, Юля и Ющь) отрабатывают те деньги которые им выделили на майдан, и отрабатывают всеми допустимыми и недопустимыми способами, мля.

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:

пошёл искать "оранжЯвых рЭволюционеров", а то они как-то притихли :-\

Не, ну может я реально чего-то недогоняю и они нам усё обьяснят Confused
#24 Ссылка на пост Добавлено:
Я надеюсь меня за тупое копирование информации из источников ТАСС материть будут несильно, но всё же...

КИЕВ, 7 июня. /Корр.ИТАР-ТАСС Раиса Стецюра/. Вице-спикеру Государственной Думы Владимиру Жириновскому и еще нескольким российским политикам запретили въезд на Украину. Кроме Жириновского персоной нон-грата объявлены еще несколько российских политиков.

Ранее СБУ запретила въезд на Украину депутату Госдумы России Константину Затулину, который принимал участие в акциях протеста против проведения международных военных учений в Крыму.

Первый замглавы украинского МИД Антон Бутейко уже заявлял раньше, что Жириновскому может быть запрещен въезд на Украину в связи с антиукраинскими заявлениями и оскорблениями в адрес должностных лиц.


Закончится тем, что россиянам ВОООБЩЕ запретят въезд в украину, а всех въезжающих таможенники будут спрашивать из серии "цель вашего визита случайно не помощь экстремистам, мешающим вступлению Украины в блок НАТО?"
#25 Ссылка на пост Добавлено:
Зацените тупость бандерлогов. Все время ведут к тому, чтоб Россия прикрыла нелегальные потоки раб. силы из Украины при том что в каждой 2-3 семье кто-нибудь да пашет на территории северного соседа. Один умный человек как-то наложил карту йододефицитных регионов в Украине на карту регионов, где поддерживают помаранчевых иудушек. И они полностью совпали...

Цитата:

Всего 8 минут длилось сегодняшнее заседание Верховной Рады Украины.


Ага, понятненько. Сегодня должны были принимать решение по Феодосии. Ну-ну, могу предположить. что они собираются сделать вместо этого.
#26 Ссылка на пост Добавлено:
ФЕОДОСИЯ, 7 июня. /Корр.ИТАР-ТАСС Валерий Ржевский/. На территории морского порта в Феодосии украинские военнослужащие начали разгружать контейнеры с сухим пайком и медикаментами для американских пехотинцев. Попытки группы депутатов горсовета пройти на территорию порта и помешать разгрузке не увенчались успехом. Пограничники и охрана порта на пустили депутатов на территорию порта.
http://www.itar-tass.com/level2.html?NewsID=9658182&PageNum=0

Все плохо.
#28 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Напомним, что 26 мая в СМИ появилось сообщение о том, что Российская Федерация планирует вернуть себе Крымский полуостров. Государственная Дума запросит в правительстве РФ информацию о мерах по возвращению полуострова Крым в состав России.


Ага... Им даже Волгоград в Сталинград слабо переименовать. Не говоря уже о признании Приднестровья или присоединения Абхазии... Куда там Крым.
#29 Ссылка на пост Добавлено:
Блин, ну ребят, честное слово, зачем раздувать из мухи слона? Почему все предыдущие 8 лет проведения подобных учений ("Сибриз") проблема размещения в Крыму войск никого, мягко говоря, не волновала.. а теперь вот вдруг все- пипец: убивать будут.
Или, почему сразу противовес России? Я вообще не понимаю все заявления Думы- Россия еще более активно сотрудничает с НАТО, при чем, в отличии от Украины, не только в учениях, но и в боевых действия на Востоке. Так что, простите, но чья бы корова мычала. (Вот только не надо мне контраргументировать тем, что Россия, мол, не планирует вступать в НАТо а Украина- да.)

Kassad, почему Вы решили, что я незнакома с ситуацией в Крыму, или что сужу о ней с «киевской колокольни»?

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:

Мне это все напоминает истерику моей мамы после 11-го сентября "А если кто-то не туда ракеты наведет... или на красную кнопочку нажмет..."
#30 Ссылка на пост Добавлено:
Sonia писал(а):
Блин, ну ребят, честное слово, зачем раздувать из мухи слона? Почему все предыдущие 8 лет проведения подобных учений ("Сибриз") проблема размещения в Крыму войск никого, мягко говоря, не волновала.. а теперь вот вдруг все- пипец: убивать будут.

если мне не изменяет скалероз, то НАТО-вские военные пытались разместиться в Крыму только один раз, в 1998 году (учения "сибриз 98"), но тогда их туда не пустили. В этот раз они смогли продвинутся дальше, не без помощи властей.
Sonia писал(а):
Или, почему сразу противовес России?
в противовес, во первых, Российской базе в Севастополе, а во вторых, из Крыма проще дотянуться ракетами до Москвы и центральных регионов России чем из турции.
Sonia писал(а):

Я вообще не понимаю все заявления Думы- Россия еще более активно сотрудничает с НАТО, при чем, в отличии от Украины, не только в учениях, но и в боевых действия на Востоке.
Surprised это где, простите, наши войска сотрудничают с НАТО? Confused Чё-то я вообще невкурсе, поподробней пожалуйста, со сцылками на источники, что-бы не быть голословной.
Sonia писал(а):
Так что, простите, но чья бы корова мычала. (Вот только не надо мне контраргументировать тем, что Россия, мол, не планирует вступать в НАТо а Украина- да.)

Хм-м-м... мысль, конечно, интересная. Снова вопрос, а откуда такие сверхсекретные данные, сцылочку можно, для меня, непросвещённого.
Хотя я догадываюсь, это наверно взято из выступления Михаила Задорнова (не министра, а сатирика) там, где он говорит про то, что на "любую хитрость со стороны запада Россия отвечает своей непредсказуемой глупостью", есть у него что-то в духе "НАТО подступает к границам России, а мы возьмём да и вступим в НАТО, вот они удивятся" это оттуда , да? Я угадал?
Sonia писал(а):

Kassad, почему Вы решили, что я незнакома с ситуацией в Крыму, или что сужу о ней с «киевской колокольни»?

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:

Мне это все напоминает истерику моей мамы после 11-го сентября "А если кто-то не туда ракеты наведет... или на красную кнопочку нажмет..."

Девушка, это не истерика.
Просто тут, парни без розовых очков и без лишнего оптимизма , высказывают своё отношение к тому факту, что на территории братской (или бывшей братской, это как вам больше угодно. Для вас ведь сейчас поляки и янки стали больше братьями, чем Русские? да?) республики с санкции властей будет размещена военная база вероятного противника.
Противника достаточно умного, наглого, хорошо вооружённого и опастного.

И ещё, меня лично заботит судьба жителей этой братской республики, т.к. янки, они не особо церемонятся с населением окупированных территорий.(напрягаем мозг, и из относимтельно недавнего вспоминаем Югославию и Ирак. Для большей полноты картины можно вспомнить Вьетнам и Камбоджу).
Последний раз редактировалось: KAI (8 июн 2006, 11:30); всего редактировалось: 1 раз
#31 Ссылка на пост Добавлено:
Сотрудничество России с НАТО носит совершенно другой характер. НАТО и Россия это злейшие союзники. И всё сотрудничество это просто показуха "Вот-какие-мы-друзья-вместе-боремся-с-терроризмом". Россия сотрудничает с НАТО не как настоящий союзник а скорее как потенциальный противник. Украина, до тех пор пока не отвернулась от России, тоже вела себя так же. Теперь же когда в огороде бузина а в Киеве дядька злЮщенко который по просьбе Буша не постесняеться хоть без штанов на телевидении выступить, ситуация становиться угрожающей. На фоне общего стремления Украины на запад не удивительно что американские военные в Крыму вызвали такое беспокойство и в Крыму и в России.

На счёт военных действий. Где это Россия ведёт с НАТО совместные военные действия? На каком таком Востоке? Россия кажеться только в миротворческих акциях участвует... Но если я просто плохо информирован- поправьте.

А вот как раз Украина запятнала честь своих военных участием в бойне в Ираке. Причём по собственной так сказать инициативе просто чтобы помочь другу Джорджу да подговнить русским.

Вообще глядя на действия пиндосов, что и где бы они не делали, вспоминаеться уже помянутый Юрий Никитин (когда-то давно читал и счёл забавной но макулатурой) с лозунгами типа "Встертил ЮСовца- убей!".
А они ещё искренне удивляються за что все их так ненавидят.
Последний раз редактировалось: Ergil (8 июн 2006, 10:34); всего редактировалось: 1 раз
#32 Ссылка на пост Добавлено:
/* оффтоп */
mr.SHADOW писал(а):
http://www.mil.ee/~fotek/gallery/view_album.php?set_albumName=album171&page=1

А вот так долбоебучие дяди военные уничтожают "старое" (ещё в масле) оружие....

Тень, забей, это эстонские господа, переходя на НАТО-вские стандарты вооружения, избавлялись от "морально устаревшего и ненадёжного Советского оружия".
Вместо ПМ-ов планируют использовать Глоки, и т.д., (что придёт на смену АК точно не знаю). Только эти клоуны не подумали о том, что одна единица оружия европейского производства обойдётся им в разы дороже чем, аналогичный по характеричтикам советский ствол.
А в плане ненадёжности советских стволов..., гы-гы, они сами себе глупые буратины :grin:
Кстати, говорят, в те дни прибалтика стала кландайком для торговцев оружием Cool
И ещё, парни, внимательно смотрим на фотки, там на последних, где показанны контейнеры с уже яко-бы переработанным "смертоносным наследием Империи Зла" в металических обломках не так много обомков оружия. Wink
Всё больше ржавый металический хлам но никак не останки огнестрелов.
Моя интуиция мне подсказывает, что кое-кто, из запечатлённых на фото, господ очень неплохо заработал в те дни Cool . То немногое, что было реально уничтожено, они так старательно демонстрируют на последних фото.
#33 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:

Тень, забей, это эстонские господа, переходя на НАТО-вские стандарты вооружения, избавлялись от "морально устаревшего и ненадёжного Советского оружия".
Вместо ПМ-ов планируют использовать Глоки, и т.д., (что придёт на смену АК точно не знаю). Только эти клоуны не подумали о том, что одна единица оружия европейского производства обойдётся им в разы дороже чем, аналогичный по характеричтикам советский ствол.


Да не совсем всё так, Кость.
Сам подумай.
Просто кто-то из эстонских друзей хорошо заработал на перевооружении. За этот контракт ему хорошо отстегнули. А оплатили всю эту тупость обычные налогоплатильщики, которые в своё время имели удовольствие этих хитрожопых выбрать.
#34 Ссылка на пост Добавлено:
Тем временем главное управление МВД в Крыму возбудило уголовное дело по факту нарушения общественного порядка участниками акций протеста против разгрузки 27 мая в торговом порту Феодосии американского военно- транспортного корабля. Об этом сообщил на пресс-конференции начальник ГУ МВД в Крыму Владимир Хоменко, отметив, что "подогреваемые речами отдельных политиков, граждане допускали факты перекрытия дорог, блокирования движения транспорта, демонстративно сжигали флаги США".

По словам Хоменко, милиция составила и направила в суд 27 административных протоколов по фактам нарушения общественного порядка, в том числе в отношении иностранных граждан. Уголовное дело возбуждено по статье 293 Уголовного кодекса Украины - групповое нарушение охраны общественного порядка.


здесь: http://itar-tass.com/preview/level2.html?NewsID=9658473&PageNum=0

А вот, вам, паны, и свобода собраний.
Уголовная статья за административное правонарушение! Как, неслабо?
Вот-бы всем участникам майдана, так-же, по уголовной статье впаяли, ведь равноправие? А чего, ведь то-же нарушение общественного порядка? "статья 293 Уголовного кодекса Украины - групповое нарушение охраны общественного порядка". Я представляю какой-бы хай подняли правозаШЫТники.
Или теперь, в Незалежной, сожжение американского флага приравненно к убийству?

Добавлено спустя 44 минуты 52 секунды:

ООН, 6 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС/. "ООН не имеет никакого отношения к предстоящим украинско-британским военным учениям "Тугой узел-2006", - заявил в понедельник ИТАР-ТАСС официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дужаррик. Так он прокомментировал заявление представителей украинского военного руководства о том, что планируемые в районе г. Николаев маневры "имеют отношение к ООН, но не к НАТО". Они выступили с таким утверждением на встрече с депутатами Николаева, объявившими 12 мая свой город "территорией без НАТО".

т.е. кроме Феодосии ещё и Николаев, только там англичане.

http://itar-tass.com/preview/level2.html?NewsID=9556961&PageNum=1
#35 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Вот-бы всем участникам майдана, так-же, по уголовной статье впаяли

KAI, как говорится: "Историю пишет наблюдатель, пропаганду - победитель" и еще - "Победителей не судят".

Тема достаточно болезненная и скользкая. У меня просьба отписываться с уважением к собеседником, не преващая тему в базар, и без провакаций.
#36 Ссылка на пост Добавлено:
Отвечаю цитатами.

Ко всем:

Albond Откуда: Ялта Добавлено: Пт Авг 19, 2005 10:51 pm

Заголовок сообщения: Крым скоро будет второй Чечнёй. В это верят уже все Крымчане

--------------------------------------------------------------------------------

У нас в Крыму скоро будет вторая Чечня. Пока Украинские власти сажают за сепаратизм сторонников Януковича, они будто не замечают, что татарский меджелис начал свещённую войну против не верующих. Их цель - автономное исламское государство. Это их офицальная позиция, написанная в програмке меджелиса. Приведу факты и доведу, что скоро и нацисты УПА начнут помогать нам отстаивать Крым. Ющенко сделал ставку на татар. Пример: новый оранжевый мер Севастополя, дабы разбавить русское население Севастополя пригласил из Узбекистана 2000 татар. Но все вы забываете, господа оранжевые, что татары сейчас только избивают местных жителей (армян, украинцев, русских, - примеры приведу дальше). А завтра они воспользуются тем оружием которое они имеют. Каждую недёлю спецназ извлекают у татар такое кол-во оружие, которым можно было экипировать небольшую армию. Кстати, оружие извлекают, а татар не арестовывают. Боятся. А теперь о фактах:
1. Все помнят, когда канал интер сделал репортаж о самозахвате земли татарами в Симеизе. Татары тогда избили палками журналистов. Сейчас им ставят памятник в какой-то деревне и уже выпустили на свободу.
2. В 19 веке был убит православный священик двумя татарами. Их казнили. Сейчас на месте казни татары соорудили целый памятник-комплекс, с надписями о двух святых мучениках.
3. Новой, оранжевой властью, на территории Крыма были задержаны арабские и чеченские военные, которые тренировали местных татар как правильно вести войну.
4. Представте себе, что ваши дети были избиты и порезаны ножём в баре. Именно такое случилось в баре "Коттон". Среди них были не только крымчане, но и гостившие с Западной Украины родственники. Все это сделали татары. Сейчас на площаде в Симферополе и в Киеве ведутся переговоры об их освобождении. Вы не думайте, что я наговариваю. Есть плёнка камеры охраны, показывающая эту резню.
5. Они требуют землю на ЮБК, хотя никогда там не жили их предки. Это была греческая колония. И, после возвращения Крыма славянами (татары - предки татаро-монгольского ига, которое, отступая, захватило Крым, а помните господа оранжевые сколько Киевлян татары истребили), греков выселили с ЮБК. А в подтверждение отправляйтесь в Ялту, только которая в Донецкой обл. Там все местные - греки, и спросите у них где их родина, и почему землю дают татарам (а выдано свыше 600 участков), а не этим грекам.
6. Глава меджлиса в своё время на зебре сбил женщину с ребёнком (женщину убил). Его не осудили. Наоборот он подал встречный иск с целью компенсации ЗА ВМЯТИНУ от машины, которая оставила женщина, грудью защитившая своего ребёнка. Вот кого поддержал Ющенко.
7. В Евпаторийской, Бахчисарайской и др мечетях читают молитвы о помощи аллаха в захвате Крыма.

Вообще историй много, если вам интересно я могу обо всём рассказать. Только осталось ждать не долго.
Чуть не забыл. Отключения света на ЮБК их работа. Они перекинули железную цепь между высоковольтными линиями.
Интересно, что скажет Ющенко если завтра татары сделают навый теракт (первые были в 90х годах, но потом стало тихо). Ведь запад не поддерживает политику России и Югославии относительно мусульмано-экстремистких регионов.
Напомню, что те мусульмане, которые требовали автономию их части в Югославии, а Югославы отказали - это были остатки турецких солдат, когда-то пытавшихся захватить Югославию. Когда Ющенко введёт воиска, чтоб запретить отделение, запад скажет как всегда, что это не демократично и будет нам хана (или ханство). Может хоть УПА поможет. Они ведь не хотят, чтоб от Украины отделился полуостров.


Чёрный колокольник Добавлено: Пт Сен 16, 2005 9:08 pm

--------------------------------------------------------------------------------

Активисты незаконной властной структуры «меджлис крымско-татарского народа» пытаются помешать сбору винограда в бахчисарайской агрофирме «Крым». Они бросают по виноградникам бутылки с зажигательной смесью и пытаются поджигать технику. Татары утверждают, что распаивание земли было совершено несправедливо, и земли агрофирмы вместе с растущим на них виноградом на самом деле принадлежат им. Ночью неизвестные лица подожгли здание конторы агрофирмы «Крым» и припаркованный около нее автомобиль сотрудника. Милиция не вмешивается в бандитские акции меджлиса, получив соответствующие инструкции от режима в Симферополе.



fatcat Откуда: Республика Крым Добавлено: Вс Сен 18, 2005 10:46 am

--------------------------------------------------------------------------------

Я живу в Крыму и мне виднее. Вам там в Киеве не понять очто происходит здесь, вы даже и представить не можете. Для вас плохо когда горячую воду отключили на неделю. Так у нас её нет с 95 года. А неделями без света и без газа сидели? Когда элементарно жрать нечего, а на мивину кипяток во дворе на костре грели (в спальном районе многоэтажек) что б детей перед школой накормить. И при этом честно ходить на работу и отрабатывать от и до, для того что бы нас с майдана поливали дерьмом. Никто ничего не забыл, мы всё помним. и про колючую проволоку на Донецк, и про Крым утопить.. Недавно узнал что оказывается деньги в бюджет не юго-востока поступают, а исключительно с бандеровщины (наверно на смереках растут).


К Sonia:

Megabaks 7 Апреля, 2005, 11:31

Вчера, проникшись негодованием к действиям оккупационного режима и желая укорить особо уязвленную по идее часть населения, я вопрошал: Как вам работается, донетчане? И был мне ответ: Да нормально, все ништяк, мы работать любим. Мы тока власть не любим. Сегодня, собравши воедино весь данный мне Богом сарказм, я спрашиваю: Как вам спалось, донетчане? И заранее знаю ответ: Нормально спалось, еще пуще власть невзлюбили, вот сейчас работать пойдем. Тогда спрошу напрямую: нас всех нагибают, но одним стыдно, а другим похер, у них оправдание есть: Мы власть никакую не любим. Мы работать любим. Или не работать. Петя вон пошел на митинг, а Митя на петтинг, все при деле. А ежели нагнут невзначай жоденько на бобон, так за работой оно и незаметно. РАБОТА ПУЩЕ НЕВОЛИ!!! Нас того, а мы не замечаем.

...

И ПОЧЕМУ МНЕ ЗА НИХ ТАК СТЫДНО? А еще я знаю, что КОГДА У ЧЕЛОВЕКА ВСЕГДА ИМЕЕТСЯ НАГОТОВЕ ОПРАВДАНИЕ, ТО РЕЧЬ УЖЕ НЕ МОЖЕТ ИДТИ О НЕБЛАГОПРИЯТНОЙ СИТУАЦИИ. РЕЧЬ ИДЕТ О ПОЗИЦИИ. Очень удобной позиции. Забыл, как называется. Надо бы перечитать Кама-сутру.
#37 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Налаживание связей с Россией

НАТО придает особое значение развитию сотрудничества с Россией, которая является неотъемлемым элементом всеобъемлющей системы европейской безопасности в период, последовавший за окончанием холодной войны.

В 1991 году Россия стала одним из основателей ССАС, а в 1994 году присоединилась к 'Партнерству ради мира'. Однако истинным фундаментом прочных партнерских отношений между НАТО и Россией явилось подписание в Париже в 1997 году 'Основополагающего акта о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности', который выразил взаимную приверженность делу построения прочного и всеобъемлющего мира в евро-атлантическом регионе.

В соответствии с 'Основополагающим актом' был создан орган для регулярных консультаций по вопросам безопасности, представляющим взаимный интерес Совместный постоянный совет Россия-НАТО. Его целью стало укрепление взаимного доверия и помощь в преодолении разногласий путем диалога и разработки обширной программы сотрудничества в области безопасности и обороны.

Для содействия сотрудничеству 18 марта 1998 года открылось представительство России при НАТО. 20 февраля 2001 года состоялось торжественное открытие Информационного бюро НАТО в Москве, призванного улучшать взаимную информированность и взаимопонимание. 27 мая 2002, в пятую годовщину со дня подписания 'Основополагающего акта', в Москве была учреждена Военная миссия связи НАТО, целью которой является повышение транспарентности и развитие практического военного сотрудничества между военными органами НАТО и Министерством обороны России.

Партнерство на практике

Ценность партнерства между НАТО и Россией лучше всего просматривается на практике. Одной из самых успешных сфер сотрудничества является взаимная приверженность обеспечению мира и стабильности на Балканах. Более шести лет военнослужащие России и НАТО действуют вместе по оказанию поддержки международному сообществу в его усилиях, направленных на создание прочной безопасности и стабильности в регионе.

Эта сфера не единственная, где партнерские отношения между НАТО и Россией увенчались успехом. Обширная программа сотрудничества вылилась в существенные достижения с весомыми результатами. Кроме того, организация целого ряда конференций, семинаров и учений с целью развития сотрудничества в некоторых из нижеперечисленных ключевых областей способствовала беспрецедентной активизации контактов в различных сферах и на разных уровнях.

Миротворчество на Балканах

Российский контингент вносит значительный вклад в миротворческие силы на Балканах, действующие по мандату ООН и под руководством НАТО. Задача этих сил - предотвратить возобновление военных действий и способствовать поддержанию условий безопасности, с тем чтобы эти страны с международной помощью смогли залечить раны войны и осуществить реконструкцию, а также с целью развития демократии. В Боснии-Герцеговине российский миротворческий контингент участвует в Силах по стабилизации (СФОР), а также принимал участие в их предшественнике Силах по выполнению мирных соглашений. С января 1996 года он базируется в Многонациональной дивизии 'Север'. Контингент отвечает за большой участок территории, включая его ежедневное патрулирование, различные виды проверок и содействие в реконструкции и осуществлении гуманитарных задач, таких как оказание помощи при возврате беженцев и перемещенных лиц на места их проживания. Несмотря на политические разногласия по поводу принятого в 1999 году НАТО решения начать военную акцию и тем самым предотвратить гуманитарную катастрофу и остановить политические и этнические репрессии в югославском крае Косово, Россия сыграла важную дипломатическую роль в прекращении конфликта. Российский контингент, первоначально развернутый в июне 1999 года, стал неотъемлемым элементом Сил для Косово (СДК). Наряду с обеспечением безопасности СДК оказывает поддержку международным организациям, занимающимся гуманитарной деятельностью, а также Временной администрации ООН. Российские военнослужащие находятся в составе Многонациональной бригады (МНБ) 'Восток' под американским командованием, МНБ 'Север' под французским командованием и МНБ 'Юг' под немецким командованием. Условия участия России в этих миротворческих операциях оговорены в двусторонних соглашениях между НАТО и Россией. В главном командовании Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе (ГК ОВС НАТО в Европе) в окрестностях г. Монс в Бельгии базируется российский генерал, который является заместителем Верховного главнокомандующего ОВС НАТО в Европе и консультирует его по всем вопросам, касающимся российских контингентов в составе СФОР и СДК.

Тесное сотрудничество между НАТО и Россией на Балканах явилось ключевым фактором улучшения отношений и укрепления доверия между военными России и НАТО, как на местности, так и на уровне командных инстанций. Военное сотрудничество между войсками России и НАТО в СФОР не прекращалось даже в 1999 году, несмотря на разногласия по поводу военно-воздушной кампании в Косово, в результате которых имел место годичный перерыв в рабочих взаимоотношениях России и НАТО более широкого спектра. Таково истинное проявление силы взаимной приверженности делу поддержания мира и взаимного доверия, фундамент которого закладывается в 'поле'.

Военное сотрудничество и сотрудничество в области обороны НАТО и Россия провели ряд учений ПВО с целью отработки способности действовать совместно во время операций по поддержанию мира и проверки оперативной совместимости техники и процедур в таких областях, как воздушные перевозки и дозаправка в воздухе. Говоря о сотрудничестве в области обороны, в марте 2002 года был подписан договор между НАТО и Московским Государственным институтом экономики, статистики и информатики о создании центра информации, консультации и обучения с целью оказания помощи в переподготовке военных, недавно уволенных в запас или ожидающих увольнения в скором времени. НАТО и Россия признали взаимную заинтересованность в военной реформе и модернизации вооруженных сил. Обмен мнениями в этой области может привести к реализации совместных проектов в обстановке углубления отношений между НАТО и Россией.

Предотвращение стихийных бедствий и катастроф и реагирование на них

20 марта 1996 года между НАТО и Министерством России по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий был подписан 'Mеморандум о договоренности по гражданскому чрезвычайному планированию и готовности к стихийным бедствиям'. Его целью является развитие потенциала для совместных действий по реагированию на гражданские чрезвычайные ситуации, такие как землетрясения и наводнения, координации обнаружения и предотвращения стихийных бедствий. Различные учения по ликвидации последствий стихийных бедствий, в которых нередко принимают участие представители других стран-партнеров и международных организаций, способствуют развитию военно-гражданского сотрудничества. Совместная работа над планированием до возникновения стихийных бедствий является гарантией потенциала своевременного и эффективного реагирования.

Россия активно участвует в большинстве мероприятий по гражданскому чрезвычайному планированию, проводимых в рамках ПРМ под руководством НАТО. В России также прошел ряд крупных учений, конференций и семинаров по данной тематике. В 1997 году Главный комитет по гражданскому чрезвычайному планированию, консультирующий Северо-атлантический совет по вопросам гражданских чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий, стал первым комитетом НАТО, организовавшим свое заседание в Москве. В 1997 году была также начата работа по опытно-экспериментальному проекту в рамках рабочей программы СПС по использованию спутниковой технологии при ликвидации последствий стихийных бедствий.

Поисково-спасательные операции на море

Трагическая гибель 12 августа 2000 года российской атомной подводной лодки 'Курск', затонувшей с 118 членами экипажа на борту, привела к подписанию в декабре 2000 года соглашения о рабочей программе НАТО-Россия по поисково-спасательным операциям на море. С тех пор были проделаны большие шаги в укреплении сотрудничества, транспарентности и доверия в этой области.

Цитата:
Борьба с новыми угрозами безопасности

Россия и НАТО проводят регулярные консультации по новым проблемам безопасности, таким как угроза терроризма и распространение ядерного, биологического и химического оружия и технологии производства баллистических ракет. Сотрудничество между Россией и НАТО в этих областях активизировалось после событий 11 сентября 2001 года. Угрозы, исходящие от Аль-Каиды и режима талибов в Афганистане подтвердили давнюю обеспокоенность России в отношении риска нестабильности, распространения экстремизма, фундаментализма и сепаратизма на ее южных границах.

НАТО и Россия предприняли ряд усилий на основе сотрудничества, направленных на борьбу с террористической угрозой, включая регулярный обмен мнениями между экспертами высокого уровня по терроризму. 4 февраля 2002 года в Военном колледже НАТО в Риме прошла конструктивная конференция высокого уровня на тему 'Роль военных в борьбе с терроризмом' при совместном финансировании НАТО и Министерства обороны России. В ней приняли участие гражданские и военные эксперты. Сотрудничество в борьбе с терроризмом также распространилось на научно-исследовательскую сферу: в марте 2002 года был проведен семинар на тему 'Социальные и психологические последствия химического, биологического и радиологического терроризма'. Кроме того, на основе Римской декларации 28 мая 2002 года НАТО и Россия приняли решение о дальнейшей активизации сотрудничества, в том числе посредством совместной оценки террористической угрозы во всем евроатлантическом регионе.

Источник: http://www.temadnya.ru
#38 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Россия, как перевалочная база НАТО

Ещё в апреле прошлого года Россия и НАТО подписали в Вильнюсе соглашение о правовом статусе вооруженных сил стран альянса и государств-участников программы "Партнерство ради мира" на территории друг друга.

Подписи под документом поставили принимающий участие в заседании Совета Россия-НАТО в Вильнюсе министр иностранных дел Сергей Лавров и генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер.

"Россия, как известно, участвует в программе "Партнерство ради мира", - напомнил он. "Москва уделяет большое внимание сотрудничеству в области оперативной совместимости войск России и стран НАТО", - отметил дипломат.

Для осуществления этих, весьма прозрачных целей НАТО был разработан документ «О статусе сил». По его словам, присоединение России к исполнению директив этого документа "существенно облегчит проведение совместных миротворческих и антитеррористических операций, а также военный транзит".

"Это соглашение имеет важное значение для двустороннего военного сотрудничества", - подчеркнул Яковенко.

Он отметил, что документ "открывает новые возможности для реализации тех проектов и программ Совета Россия-НАТО, которые без этой правовой базы не могли быть в полной мере осуществлены".

Комментарии «О статусе сил»: Речь идет об учениях в области «миротворчества», транспортировке войск НАТО по территории России, мероприятиях по антитеррористической готовности, например, на территории Ирака, Ирана, Узбекистана, Таджикистана, Абхазии и других сопредельных государств. Под антитеррористической деятельностью можно подразумевать партизанское движение и народное сопротивление, как это происходит, например, в Ираке.

Сегодня это соглашение набирает обороты, и хотелось бы напомнить всем, кому небезразлична судьба России, что подобный документ в условиях практической недееспособности армии напрямую угрожает целостности и независимости нашего государства.

Чтобы читатель мог вскрыть маскировочную сеть данного документа, поясним: речь идет о правовом положении натовских войск на территории России.

Это незаконнорожденное дитя НАТОвских генералов и российских политиканов подтверждает, что статус НАТОвской армии в России гораздо выше, чем у любого российского гражданина. Никаких тебе таможенных, пограничных барьеров, никаких проверок документов. В общем, гуляй свободно по просторам матушки-России с оружием в руках или разъезжай на танке. Я. Хооп Схеффер, генеральный секретарь блока, сразу же восхищенно произнес: «Соглашение облегчит передвижение войск НАТО в России». Обратим внимание: передвижение войск, а не отдельных солдат или групп военнослужащих. В обязанностях же российских правоохранительных органов, вероятно, остается лишь бойко отдавать натовцам честь. (ссылка на Ивашова)

Подобные полномочия, данные милитаризированной структуре НАТО, которая давно уже прославилась своей агрессией по всему миру, угрожают и независимости российского государства.

Источник: http://iskra1917.ru

Цитата:
Россия поможет НАТО в Афганистане

Виктор ЧЕРЕЦКИЙ, (Мадрид)

Россия готова сотрудничать с НАТО в Афганистане ради достижения стабильности в этой стране. Об этом заявил Игорь Иванов на пресс-конференции после заседания Совета "Россия-НАТО", которое состоялось в среду Мадриде.

В чем будет заключаться сотрудничество России с войсками стран НАТО в Афганистане, министр иностранных дел Игорь Иванов не сообщил. Известно лишь, что речь не идет об отправке российских военных в эту страну.

Источник: http://www.centrasia.ru

Россия и НАТО начнут делиться секретами

Цитата:
Константин Эггерт
Би-би-си, Таормина (Италия)

В четверг в курортном городке Таормина на Сицилии начинается встреча министров обороны стран-членов совета "НАТО-Россия" (или "Россия-НАТО", как его называют в Москве).
Эта встреча носит название неформальной, однако ее результаты могут оказаться под стать любому саммиту. Россия и НАТО намерены впервые начать на регулярной основе обмениваться "конфиденциальной информацией" - попросту говоря, разведданными.

Одновременно корабли российского ВМФ во главе с большим противолодочным кораблем "Москва" присоединятся к операции НАТО "Активное усилие".

Этот проект, предложенный Соединенными Штатами вскоре после 11 сентября 2001 года, предусматривает совместное патрулирование Средиземного моря военно-морскими силами НАТО и ее партнеров с целью предотвращения морской контрабанды материалов для изготовления оружия массового уничтожения и борьбы с терроризмом.

Попросту говоря, военные корабли НАТО и ее союзников готовы останавливать и обыскивать подозрительные суда.

10 февраля генеральный секретарь НАТО впервые поднимется на борт российского военного корабля, все той же "Москвы".

Успехи и проблемы сотрудничества

Вице-премьер и министр обороны России Сергей Иванов, который представляет Россию на встрече совета, уже успел выразить оптимизм по поводу наращивания сотрудничества России и альянса.


Его разделяет и официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай. Он назвал начало присоединение России к "Активному усилию" "беспрецедентным шагом".
Нынешний всплеск сотрудничества России и НАТО выглядит довольно неожиданно. Ситуация на постсоветском пространстве оказывает постоянное, и не очень благоприятное с точки зрения Москвы, влияние на отношения России с альянсом.

На фоне серьезного ухудшения отношений с Киевом и нарастающего конфликта с Тбилиси, ситуация для российской военно-политической элиты все больше начинает напоминать середину-вторую половину девяностых годов. В то время как Украина и Грузия делают все для того, чтобы приблизить собственное вступление в НАТО, а из штаб-квартиры альянса в Брюсселе звучат все более обнадеживающие для бывших советских республик заявления.

Выступая в начале февраля на престижной 42-й Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности (многие называют этот форум "внешнеполитическим Давосом"), генсек Схеффер вовсе не упомянул сотрудничество НАТО с Россией. Зато довольно прозрачно намекнул, что процесс раширения НАТО не остановится со вступлением в союз балканских кандидатов.

Парой месяцев ранее, принимая в Брюсселе грузинского премьера Зураба Ногаидели, Схеффер заявил, что дверь в НАТО остается для Грузии открытой. И хотя генеральный секретарь оговорился, что грузинам предстоит "долгая дорога" в альянс, в Москве хорошо помнят, что представители НАТО говорили то же самое незадолго до принятия в ряды организации стран Балтии.

Новые горизонты


Встреча в Таормине - попытка сгладить углы и продемонстрировать высокий уровень отношений России и НАТО. Для Сергея Иванова это возможность вновь напомнить об идее, которую он высказал на том же мюнхенском форуме. Тогда Москва его устами предложила альянсу сотрудничество со странами-членами Договора о коллективной безопасности, в котором участвуют прежде всего наиболее лояльные Москве члены СНГ.
Предложение Иванова было расценено экспертами как попытка предложить НАТО альтернативу развитию отношений с Киевом и Тбилиси.

Встреча в Таормине для Москвы - это и возможность продемонстрировать себя надежным партнером западных демократий в год председательства России в "большой восьмерке".

Для альянса же это - один из этапов на пути к осеннему саммиту НАТО в Риге - первой встрече альянса в верхах на территории бывшего СССР.

Мало кто сомневается, что хозяйка форума - Латвия - сделает все возможное для того, чтобы хотя бы символически поддержать Украину, Грузию и другие бывшие советские республики, стремящиеся отдалиться от России.

Источник: http://newsvote.bbc.co.uk

Цитата:
Би-би-си: Вы были главой НАТО. И украинское, и грузинское руководство говорит о необходимости как можно быстрее вступить в НАТО. Альянсу это интересно, но ведь это вызовет недовольство Москвы...

Робертсон: Вообще-то я слышал, что Москва сама хочет вступить в НАТО. Я не уверен, что они хотят подавать заявку, но дискуссия об этом идет. Вступление Украины и Грузии в НАТО не произойдет сейчас. Членство в НАТО - это не подарок. Это требует очень тяжелой работы и достижения очень высоких стандартов.

Тем временем, между Россией и НАТО установились очень хорошие отношения посредством Совета Россия-НАТО. И Россия имеет особое положение в отношениях с НАТО.

Источник: тот же; вытяг из интервью для Би-би-си бывшего генерального секретаря НАТО Джорджа Робертсона.
#39 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Генсек НАТО: кризиса в отношениях с Россией нет
Генеральный Секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер не согласился с предположением о наличии кризиса в отношениях между Россией и североатлантическим блоком.
Он также заявил, что страны НАТО договорились продолжать попытки решить проблему иранской ядерной программы дипломатическим путем.

Де Хооп Схеффер дал интервью обозревателю Би-би-си Константину Эггерту по итогам очередного заседания Совета Росиия-НАТО, прошедшего на прошлой неделе в Софии:

Би-би-си: На недавней встрече министров иностранных дел НАТО в Софии выявились серьезные разногласия между НАТО и Россией по поводу ситуации в Белоруссии и реализации Стамбульских договоренностей о выводе российских войск из Грузии и Молдавии . Не становится ли этих разногласий так много, что они начинают напоминать кризис во взаимоотношениях России и НАТО?

Де Хооп Схеффер: Конечно, нет. Начну с того, что это партнерство является очень важным. Россия - важная страна и очень важный политический игрок. При этом мы считаем, что много сфер во взаимоотношениях России и НАТО нуждаются в наполнении практическим сотрудничеством.

И мы видим, что по многим направлениям сотрудничество развивается успешно, будь то участие России в военно-морских учениях "Активное усилие" в Средиземном море, или ратификация российской Государственной Думой (которая, надеюсь, скоро последует) Соглашения о статусе совместных сил, о котором мы договорились с нашими российскими друзьями.


Во многих сферах, включая оперативную совместимость наших сил, проведение совместных учений и взаимодействие при ликвидации последствий стихийных бедствий и техногенных катастроф, мы развиваем практическое сотрудничество, которое нуждается в дальнейшем укреплении и расширении.
Во-вторых, мы ведем откровенные дискуссии в Совете Россия-НАТО. Далеко не всегда наши точки зрения совпадают, как вы упомянули, в вопросе о Белоруссии или о реализации Соглашения о сокращении вооруженных сил и обычных вооружений в Европе (ДОВСЕ). Но наше партнерство и Совет Россия-НАТО для того нам и нужны, чтобы вести серьезные политические дискуссии о том, в чем мы согласны и в чем не согласны.

Повторю - скоро пройдут совместные учения "Активное усилие", не так давно Россия и НАТО взаимодействовали в Косово. Поэтому кризиса определенно нет. Развивается практическое сотрудничество, когда друзья открыто и откровенно обсуждают то, в чем согласны и чем не согласны.

Би-би-си: Что требуется для того, чтобы отношения России и НАТО приобрели более динамичный характер, в том числе в отношении российского общественного мнения? Сегодня НАТО, может быть, даже менее популярно в России, чем 10 лет назад.

Де Хооп Схеффер: В этом отношении мы собираемся предпринять то, что называем ралли Россия-НАТО. Мы, я имею в виду и Россию, и НАТО, собираемся приложить серьезные усилия к тому, чтобы провести по всей России, от Владивостока до Калининграда, серию встреч и дискуссий с участием официальных представителей России, НАТО, а также дипломатических и консульских представительств стран блока, по разъяснению и обсуждению позиции и действий НАТО в России.

Я не раз бывал в России и знаю, что, учитывая необъятные размеры вашей страны, в этом направлении предстоит еще немало работы, в том числе представительству НАТО в Москве. То же касается и разъяснения российской позиции политикам в странах-членах НАТО.

Но позвольте еще раз вернуться к акции Россия-НАТО: это первая важная попытка сосредоточиться на общественном восприятии отношений России и блока.

Это - попытка объяснить россиянам, что такое НАТО и что оно делает, начиная от гуманитарной операции в Пакистане до содействия миротворческой миссии Африканского Союза в Дарфуре, от создания климата доверия и безопасности в Косово до обучения военнослужащих новой иракской армии и содействия правительству Афганистана в соответствии с мандатом Совета Безопасности ООН.

Обо всех этих операциях и миссиях современного НАТО, НАТО 21 века, мы будем рассказывать в ходе предстоящей акции. Мы не собираемся заниматься агитацией и "продавать" НАТО российской публике. Я никогда не занимался рекламой, но всегда стремился разъяснять, что такое НАТО. Конечно, нам очень интересно будет узнать, что наши российские партнеры думают об этом, и как, по их мнению, нам следует лучше делать то, что мы делаем.

Би-би-си: Есть ли, по-вашему, у российского политического сословия желание общаться с НАТО, интегрироваться с НАТО, вести отношения России и НАТО в будущее?

Де Хооп Схеффер: Да, конечно. И главный аргумент в пользу этого - то, что Россия является важной политической силой в мире. И когда мы, скажем, обсуждаем Косово в Контактной группе, где как вы знаете, НАТО тоже участвует, или обсуждаем ситуацию в Дарфуре и многие другие вопросы, то очень важно иметь надежную базу для сотрудничества с нашими российскими партнерами и друзьями.

Именно этим мы занимаемся в Совете Россия-НАТО. Давайте покажем всем на практике важность нашего сотрудничества. Давайте не просто говорить о трансатлантических отношениях, но и развивать их на практике . То же самое я могу сказать об отношениях России и НАТО. Есть много способов развивать их на практике. И в качестве надежной политической основы для этого - давайте вести честные и открытые дискуссии. Ведь даже среди друзей, в самых лучших семьях иногда возникают разногласия.

Би-би-си: Грузия и Украина стучатся в двери НАТО. Какова вероятность того, что к рижскому саммиту НАТО в ноябре будет принято решение о начале реализации специальных планов по подготовке к вступлению этих двух стран в НАТО?


Де Хооп Схеффер: Трудно сказать. Я не думаю, что следует привязывать этот процесс к министерским встречам или саммитам, о которых вы говорите. Мы считаем, что этот процесс зависит от реально достигаемых результатов. Нельзя утверждать, что, скажем, к такой-то дате страна А или страна Б интенсифицировала свой диалог с НАТО. Все зависит от конкретных дел.
Би-би-си: По поводу Ирана. В какой степени внутри НАТО существуют разногласия по поводу того, что делать с иранской ядерной программой и какие меры предпринимать?

Де Хооп Схеффер: Как вы знаете, НАТО не является главным участником политико-дипломатических дискуссий, которые разворачиваются сейчас вокруг иранской проблемы. Я называю это проблемой, потому что это действительно проблема для различных стран, включая Россию.

НАТО не на переднем фронте - есть тройка ЕС, активно действуют Соединенные Штаты, Совет Безопасности ООН. И здесь мы видим еще один важный пример того, как Россия, будучи постоянным членом Совета Безопасности, способствует достижению консенсуса в Совете.

Союзники по НАТО, как и страны-члены ЕС и, я думаю, Россия, весьма обеспокоены рисками, которые порождает иранская программа. Доклад эль Барадея порождает серьезное беспокойство. Повторю - нужно продолжать идти дипломатическим путем. Совет Безопасности ООН и Россия играют здесь важную роль. Повторю - я думаю, что российское правительство так же обеспокоено, как и все мы.

Би-би-си: Если все же ситуация сложится так, что Соединенные Штаты пойдут на военную акцию против Ирана после того, как все остальные средства будут исчерпаны - во-первых, могут ли какие-либо из стран НАТО принять участие в этой новой "коалиции желающих", и, во-вторых, не может ли это оказаться очень серьезным испытанием, даже разрывом, для самого Северо-Атлантического альянса?


Де Хооп Схеффер: Вы правильно сделали, что начали свой вопрос с "если". Опыт моей политической карьеры подсказывает, что всегда есть трудные и сложные вопросы, особенно если пытаешься избегать ответа на них. Но я отвечу на ваш вопрос. Два дня назад в Софии министры всех стран-членов НАТО и ЕС собрались на ужин. На этой неформальной встрече было достигнуто согласие, тоже неформальное, - продолжать идти дипломатическим путем. Президент Буш и Госсекретарь Райс также заявляют, что намерены идти этим путем. Поэтому я не вижу смысла спекулировать на тему "если" и "когда".
Би-би-си: Сегодня НАТО определяет безопасность весьма широко, включая и то, что касается энергетики. Озабочены ли члены альянса нынешним кризисом в отношениях между Европой и Россией в энергетической сфере?

Де Хооп Схеффер: Здесь я опять-таки не стал бы говорить о кризисе. Энергетика и энергетическая безопасность - весьма важные аспекты взаимоотношений России и ЕС. А энергетический аспект безопасности важен и для НАТО, как, впрочем, и для России.

Могу сказать Вам, что Совет НАТО на уровне послов в Брюсселе обсуждал вопрос об энергетической безопасности. Мы обсудили безопасность энергетических коммуникаций, прежде всего подводных трубопроводов, и констатировали угрозу морского пиратства и терроризма.

Вновь напомню - Россия примет участие в совместных антитеррористических учениях "Активное усилие". Безопасность наземных трубопроводов, в отличие от подводных, обеспечивают страны, по территории которых они проходят. Так не полезно ли обсудить состояние энергетических коммуникаций и морских путей с точки зрения безопасности не только внутри НАТО, но и с партнерами НАТО?

Иными словами, энергетическую безопасность обсуждают не только Россия и ЕС, определенные аспекты этого вопроса являются политически значимыми и для НАТО, и мы их тоже обсуждали. Этот вопрос занимает важное место в обширной политической повестке дня взаимоотношений России и НАТО, и, я полагаю, он будет оставаться таковым и впредь.

Источник: тот же

это из русскоязычних источников. К сожалению, у меня нет времени переводить иноязычние статьи.. но даже из этого видно, что Россия околясо от НАТО не стоит
#40 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Россия и НАТО: спрос рождает предложение

Еще два года назад мысль о какой-либо форме членства России в НАТО казалась совершенно абсурдной. Сейчас "процесс пошел", причем весьма активно. До полноценного членства пока очень далеко, но в таком деле главное - начать. Зачем НАТО России? Во-первых, наша страна окончательно делает цивилизационный выбор между Западом и Востоком в пользу первого. Во-вторых, если мы становимся даже частичными союзниками блока, то практически снимается вопрос, является ли НАТО нашим потенциальным противником. Правда, российскому военному руководству будет психологически очень трудно перестраиваться, ну ничего, никуда не денется. В-третьих, резко уменьшается угроза со стороны Китая. 2,5 тысячи лет назад выдающийся китайский полководец и военный теоретик Сунь-цзы сказал: "Высшее искусство войны - разрушить планы врага, затем - разрушить его союзы, потом - напасть на его армию". В планы КНР входит тихая колонизация России, по крайней мере, Дальнего Востока и Восточной Сибири. О том, что это не миф, свидетельствует недавний ультиматум Пекина: под угрозой блокирования вступления РФ в ВТО восточный сосед требует разрешить практически свободную миграцию китайцев в Россию и предоставить китайским юридическим и физическим лицам на ее территории равные права с российскими. Членство в НАТО может как минимум сильно подкорректировать, если вообще не разрушить китайские планы на союз с Россией против Запада, в котором нам отведена роль вассала, а потом колонии. В таком случае нашей армии, наверное, не придется встречаться в бою с китайской, численность которой после мобилизации может превысить все население РФ. А для чего нужна Россия НАТО? Малым странам альянса - ни для чего, но их никто не спрашивает. "Большие европейцы" (Великобритания, Франция, Германия, Италия) могут рассматривать Россию как некий противовес США внутри блока и как возможного участника чисто европейского оборонного союза, который пока существует виртуально. Присоединение к нему нашей страны может сделать его реальным. Планы американцев в отношении РФ - еще шире. В последнее время союзники Штатов по блоку демонстрируют явную военную недееспособность, причем с расширением НАТО на восток ситуация значительно усугубится, структура политического и военного управления усложнится, а боеспособность понизится. Уже сейчас в американской армии получила хождение фраза "дисциплинирован, как польский офицер", что аналогично выражению "изящный, как шкаф". Когда в альянсе окажутся опереточные армии стран Балтии, Словении и Румынии, то НАТО утратит свое военное значение очень надолго, а воевать американцам надо уже сейчас. Причем не в Европе, а на Ближнем, а в перспективе, и на Дальнем Востоке. НАТО превращается для США из союзника в обузу, и это надо чем-то (кем-то) заменить. Кроме России американцам рассчитывать не на кого с любой точки зрения (политической, военной, географической). Таким образом, неизвестно, кто кому больше нужен - они нам или мы им. У России появляется возможность сыграть на внутренних противоречиях между новыми союзниками и добиться для себя политической и экономической выгоды. Правда, сначала надо увидеть противоречия и осознать выгоду. Способна ли на это наша косная советская элита - очень большой вопрос. Александр ХРАМЧИХИН, ИМА-пресс

© ИМА-пресс 2000-2002

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:

так же прошу заметить, что все статьи и вытяги из них исключительно из русских ресурсов... так как если я буду приводить из Украинских либо иных, информация будет носить более жесткий и "конкретный" характер.. во избижание обвинений вроде "да чтобы они еще писали, кроме как грязи о России", я их приводить не буду
Форум / Флейм анлимитед / Получили !! (События в Феодосии. И не только)
Загрузка...
Быстрый вход: