Текущее время: суббота, 4 мая 2024, 17:20
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Особенности интернет-общения - что они значат для вас? Особенно всегда возникает проблема со склонениями. ВЫ или ТЫ, как лучше, как привычнее обращаться к незнакомому человеку, в общении на форумах, и прочее... Некоторые обижаются на фамильярность, а некоторые считают ВЫ заносчивостью... Да и каждый имеет свое отношение, определяющее употребление этих 2 местоимений к конкретному человеку.

Я лично употребляю "ВЫ", когда:

1) человек мне несимпатичен, хоть я его знаю долгое время; это помогает держать дистанцию - и искусственно отдалять от себя в общении;

2) когда я глубоко уважаю человека, и в конкретный момент я считаю его выше себя;

3) когда он старше меня лет на 10 и больше;

4) когда он с другими на "ВЫ", и можно понять, что он предпочитает именно такую форму общения;

5) с друзьями в некоторых отдельных случаях.

"ТЫ" употребляю, когда:

1) чувствую к человеку симпатию и равенство;

2) очень часто - в ЛС, так как при сближении предпочитаю общаться именно без официоза;

3) когда он сам меня об этом просит. Обычно я не против.
#2 Ссылка на пост Добавлено:
Вот я все время сомневаюсь, на Вы или на ты обращаться. Вроде на ты неудобно к совсем незнакомому человеку. На вы тоже как-то официально слишком. В итоге постоянно с этим путаюсь и попадаю в идиотские ситуации.
Еще я все время сомневаюсь, вступать ли в дискуссию на форуме, если тема существует уже давно. Вроде и мнение высказать хочется, но не хочется повторять уже высказывавшуюся точку зрения, ведь в десятистраничной теме, даже если читать предыдущие посты, есть риск что-то пропустить или не запомнить.
А вообще, должна признаться, люблю интернет-общение гораздо больше реального.
#3 Ссылка на пост Добавлено:
Вообще вопрос интерсный. Всегда задумываешься на ты или на вы обращаться.
Вот, например, есть у нас в городе известная рок-личность. Его все знают, а он меня, естественно, нет. Вот и думаешь ты или вы.
Цитата:
Еще я все время сомневаюсь, вступать ли в дискуссию на форуме, если тема существует уже давно.

Для себя я решил, что если в теме больше 10 страниц, туда даже соваться не стоит, т.к. кто-то уже навеняка сказал похожее.
А ещё дико не люблю:
-албанский акцент преведов и медведов
-поливание дерьмом друг друга, из принципа меня не видно - я крутой
-создание имбецельных веток, просто для привлечения к себе внимания
Хотя каждому своё. Этим интернет и хорош, и плох одновременно. Кто-то любит одно, кто-то другое... Smile
#4 Ссылка на пост Добавлено:
Интересная темка. Smile
На "ты" или на "вы"...Хорошо,когда ты знаком с человеком в реале,тогда смело можно писать "ты".Или когда человек тебе первым написал и обратился на "ты".Причём на "ты" можно обратиться 2 способами:
1)Весьма фамильярно,то есть "привет,детка,как дела,я тут себе дом.кинотеатр купил и т.д. и т.п.",на такого плана сообщения можно либо вообще не отвечать,либо сразу душить такое обращение на корню подчёркнуто холодным и сухим ответом.
2)Как вариант:"Здравствуй,Александр.Мне очень нравятся твои высказывания,хочу обсудить с тобой...." и понеслась душа в рай :grin: Вот на такое я вряд ли обижусь и сочту это просто проявлением дружественности.
Тут же стоит упомянут,что в древнерусском языке слово "вы" означало "враг",поэтому(я за собой такое иногда замечаю),обращаясь к кому-то на "вы",сразу позиционируешь этого человека как врага,и это уже создаёт какое-то отчуждение...
На "вы"обращаюсь к старшим по рангу или из вредности Razz ,когда кто-то из друзей сделал мне неприятность или ещё по каким-то негативным причинам...Ну и конечно чтоб сразу расставить точки над "i" по поводу своего отношения к человеку и степени нашей с ним дружелюбности.

В инете общаться не люблю.Поэтому в инете общаюсь только с теми,кого видела и знаю в реальной жизни.Так интереснее,ты можешь представить человека,его эмоции,его интонацию,голос,характерные жесты,и даже слова,написанные в аське,приобретают,как бы это сказать,оттенок тех чувств,что в них вложен.Это уже не просто слова.

Язык пАдонкоф не люблю.Пора бы начать общаться нормальным русским языком.
Последний раз редактировалось: Estelle (2 ноя 2006, 21:11); всего редактировалось: 1 раз
#5 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Тут же стоит упомянут,что в древнерусском языке слово "вы" означало "враг",поэтому(я за собой такое иногда замечаю),обращаясь к кому-то на "вы",сразу позиционируешь этого человека как врага,и это уже создаёт какое-то отчуждение...

Англичанам проще. Знай себе пользуются универсальным you и проблем не знают Smile
#6 Ссылка на пост Добавлено:
Я вот свое отношение к "ты-вы" никак в четкую систему сложить не могу...

А вот по поводу общения в инете... Я и в реале предпочитаю оч. узкий общения. Так же и в нете.
Кроме того, зачастую просто не хватает времени, чтобы встречаться с людьми. Поэтому зачастую общаюсь в такие моменты в асе исключительно, сложно меня выцепить.

А вообще, так или иначе, без инета себя уже не мыслю. Плохо. Embarassed


а! Пъадонкаффский языг забыл! ))) ранее я оч. сильно плевался от него. Потом понял: "все фихня, кроме пчел". Сейчас с определенными людьми оч.часто им пользуюсь, т.к. иногда отвечает ситуации )))
#7 Ссылка на пост Добавлено:
Последнее время время я в подавляющем большинстве случаев начинаю общение в интернете сразу на "ты". На "вы" обращаюсь, когда хочу подчеркнуть, что разговор этот ничуть меня не приближает к человеку. Например, если общаюсь, как модератор с просто юзером. В этом случае обращение на "ты" может обидеть или унизить - ведь ему-то может показаться что "дяде-модератору" надо говорить "вы". Так вот, вежливым обращением я лишний раз подчеркиваю, что говорю на равных, просто оффициально.

А вообще, в инете, конечно все по-другому Wink2
Аська для меня, в основном, пустой треп, за редкими, но приятными исключениями (чаще всего, это конкретные люди). Форум же наоборот - я дискутирую, только если возможна интересная дискуссия, перебрасываться репликами по три слова я не буду. Причем, до сих пор, я общаюсь почти исключительно на этом форуме. И наконец, третья сторона интернета для меня - дневники. Сейчас, пожалуй, самая близкая. Там я могу быть откровеннее, хотя и круг моего общения там стремится к нулю...
Такую форму общения, как чаты я не признаю. У меня от них кружится голова. Еще один способ интернет-общения - эл. почта и всевозможные У-мэйлы, личные сообщения - употребляю редко, и чаще всего, в сугубо информативных целях...
На всяких гостевых и фан-клубах не регюсь... ну что еще...
В общем, пожалуй, что все Wink2
#8 Ссылка на пост Добавлено:
"Ты" или "Вы"? Для меня однозначно "ты". Просто по себе сужу - когда мне вот так вот, ни с того ни с сего начинают "выкать", сразу становится как-то неуютно. На крайняк, если для кого-то это принципиально, этот человек может попросить меня перейти на "вы". Правда, пока таких не было Cheesy

Формы общения? Их две - наш форум и аська. Но аська практически исключительно мобильная, как весьма дешевая альтернатива смс. Не могу сказать, что ICQ для меня в основном пустой треп - все мои друзья печатают довольно быстро, так что получается почти реал-тайм общение.

Язык падонкафф? Да ни за фто! На мой взгляд, это попсово. Единственное исключение - словечка АднАзнАчнА, которое я придумал независимо от субчиков с удафф.кома, оно мне попросту нравится.

ВотЪ.
#9 Ссылка на пост Добавлено:
Интернет-общение сейчас у меня оценивается в 35% от всего общения... причем это в основном очень продолжительные контакты, но весьма приятные и познавательные, взаимовыгодные. Smile Поэтому даже боюсь иногда расширять круг знакомств - не будет хватать времени, чтобы полноценно общаться с новыми людьми, и одновременно качественно исполнять старые обязательства...

Насчет Вы или Ты - когда-то был у меня случай в асе...

Вы отправили сообщение пользователю
наглость, но может, вам лучше меня называть на ты? А то мне неловко.
Да, я студентка второго курса.

Дата и время: 10/30/2005 02:36 AM
Вы получили сообщение от пользователя
без проблем. на ты - удобней в общении...
и на кого вы учитесь?

Так мы тогда на "ты" и не перешли...
#10 Ссылка на пост Добавлено:
Я для себя придерживаюсь одного правила:
"Будь проще, и люди к тебе потянутся".

Работает как в виртуальном, так и в реальном общении.
#11 Ссылка на пост Добавлено:
Когда ко мне обращаются на ты, я тоже обращаюсь в ответ на ты, но когда мне надо первой обратиться к человеку, то я обращаюсь на вы. Это просто уже автоматически получается. Sad Ничего не могу с собой поделать.
Всем формам общения предпочитаю форум (этот), иногда бываю в чате и в аське.
Мне кажется, в интернете я могу раскрыть свои взгляды и мнения гораздо лучше, быть гораздо искреннее, чем в реальной жизни. В основном благодаря определенной анонимности.
#12 Ссылка на пост Добавлено:
Обычно я автоматически обращаюсь к незнакомым людям в независимости от их возраста на «вы». При более близком знакомстве и по желанию человека перехожу на «ты». Временами переход даётся нелегко, так как я привыкаю к определённой форме обращения. В иронических дискуссиях между друзьями и родственниками я так же использую «вы». Да и в спорах отдаю предпочтение официальности, помогающей сохранять некую дистанцию.
#13 Ссылка на пост Добавлено:
Интересный вопрос... Предпочитаю с незнакомыми людьми обращаться на "вы", особенно в Интернете (хотя это редко удается), что является признаком уважения к собеседнику, как бы по-разному это ни понимали. Если попросят, конечно, могу и на "ты". А вообще, надо смотреть в каждом конкретном случае и выбирать наиболее подходящий тип обращения.

Estelle писала:
Цитата:
Язык пАдонкоф не люблю.Пора бы начать общаться нормальным русским языком.


Полностью солидарен. Русский язык, вообще, для кого придуман??? И имеем ли мы моральное право его коверкать, пусть даже и в обычном общении? Не скажу, правда, что большой его знаток и ярый поборник, но плохо, когда ошибки делают специально. Что это, как не следование моде и не желание выпендриться? Confused
#14 Ссылка на пост Добавлено:
Щас в связи с возросшей зайнятостью в реале поменьше общаюсь в сети, но это может изменится в любой момент..По разному бывает. В асе щас редко вообще.

Форум этот для меня по сути единственный где я бываю регулярно и иммигрировать никуда нехочу да и не представляю себе это...потому то мне и обидно когда с ним происходит не то что мне нравится.

Что касается "Вы-Ты". Мне вот всё таки не нравится "Вы" в инете. Серьезно. Лишь в двух случаях о коих упоминалось - держать на расстоянии и если чел намного старше..хотя и тут как получится.
#15 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Мне кажется, в интернете я могу раскрыть свои взгляды и мнения гораздо лучше, быть гораздо искреннее, чем в реальной жизни. В основном благодаря определенной анонимности.


Иногда я замечаю, что в общении посредством интернета (то есть, печатая информацию) я выдаю иногда такое, чего бы никогда не посмела раскрыть в такой форме, беседуя с человеком в реальной жизни. В основном из-за несоответствия обстановке. Даже выражаться литературным языком (который я предпочитаю всем другим не в последнюю очередь из-за его богатства и широких возможностей донесения моих мыслей) сейчас в повседневной жизни... не знаю... как-то странно и непривычно звучит. А вот в инете появляется возможность смешивать "обыкновенное" общение и эпистолярный жанр... как мне удобно + фильтр: на форуме пишешь, когда тебе это действительно кажется необходимым и важным, будь то ответ на чье-то сообщение или обосновывание своей позиции.

Насчет анонимности - для меня это не такой уж важный параметр, т к я действительно хочу, чтобы "виртуальное общение" перерастало в реальное. Например, мечта - встретиться на какой-то сходке со всеми форумчанами, которые занесены у меня в аське. Причем иногда смущаешься, думая: "Надо же было так раскрываться перед человеком". Как-то нелогично, но даже забавно: всё виртуальное общение у меня перетекает в реальную жизнь. Razz
#16 Ссылка на пост Добавлено:
В силу некоторых обстоятельств сейчас интернет-общение приобрело для меня довольно большое значение. Сказать по правде, еще несколько месяцев назад я использовала интернет только как источник информации и даже не думала. что он станет для меня важным средством общения, что сетевые знакомства мне захочется перенести в повседневную жизнь (ненавижу слово "реал", извините Smile) и, более того, что именно в сети у меня завяжутся теплые и дружеские отношения. Форум я воспринимала как место, где при желании можно высказать собственное мнение по некому отвеченному вопросу, а чаще - как возможность услышать что-то, какую-то тему для разговора в той самой повседневной жизни. Но - болезненно и стремительно - ситуация изменилась. И, надо вам сказать, интернет-общение со всеми его особенностями, мне нравится Smile

Собсна, по пунктам: где:
1. Здесь. Других форумов я просто не признаю. Сколько ни искала - куда бы уйти - бесполезно. Такого уровня общения, таких интересных и приятных людей я больше нигде не находила. Найтком (предыдущий) был превым форумом, который я увидела, и установил очень высокую планку во всех смыслах. Остальные ему проигрывают по многим параметрам: высокий уровень общения (имеется в виду хороший русский язык, объемные посты) предполагает низкую активность пользователей и наоборот: при высокой активности больше половины постов состоят из "ога!!" и "+1". Так что, оффтопом: давайте любить, беречь и в меру возможностей развивать наш форум. Он все же очень хороший, да. И тем более - он наш Smile.
2. Дневники. Дневники имеют целую кучу особенностей, о которых можно долго (но интересно Smile) говорить.
3. ICQ. Это страшная вещь. Это не просто цветок на могиле свободного времени, это буквально могильный камень Very Happy.
У меня разговоры в аське делятся на три категории: а) обсуждение рабочих проектов (в любое время дня и ночи и подолгу Rolleyes#2 уже за это аську можно люто ненавидеть); б) возможность быстро и легко узанать, все ли в порядке у знакомых и о чем-то договориться; в) пустой треп (нагло жрущий время и траффик) и, наконец, г) долгие и интересные разговоры (с очень узким кругом людей). За последний пункт можно все простить создателям этой адской программы Very Happy
4. Чаты... я знаю, что где-то они существуют... но единственный, которым пользовалась - это локальный чат нашего общежития. Он может использоваться тремя путями: 1. Что-то срочно надо: "Дайте штангенциркуль!", "Дайте штопор!", "У нас есть водка, все к нам!" (далее следует номер комнаты)"; 2) приват (который меня пугает и об этом позже); 3) собсна, то, для чего предназначен чат, т.е. всеобщее общение, в котором я никогда почти не участвую.

Как: в последнее время вопрос "ты" или "вы" для меня не стоит, потому что либо я на правах сташей обращаюсь на "ты", либо прямо спрашиваю, как удобнее. На "вы" обращаюсь только если вижу, что человек старше или умнее меня (что несложно, в общем-то Very Happy), или если хочу, напротив, в дискуссии подчеркнуть, что я старше, обладаю бОльшим жизненным опытом, но тем не менее прислушиваюсь к мнению шестнадцатилетного оппонента Very Happy

Еще можно было бы написать, зачем, но это все и так знают Smile. Могу ли я именно в сети выразить себя больше, чем в жизни? Нет, вряд ли. Это зависит от собеседника. Есть люди, с которыми я так или иначе буду просто болтать. Есть люди, которым - здесь ли или при непосредственном, живом контакте - я буду поверять самые важные тайны. Интернет хорош и одновременно плох тем, что дает возможность так или иначе создавать образ: даже при разговоре в аське у тебя есть время придумать остроумный ответ, залезьть в словарь за незнакомым словом и так далее. Я страюсь не пользоваться этой возможностью - возможностью создания образа. Я вообще наивно верю тому, что говорится в сети. Возможно, это моя ошибка, возможно, это от недостатка опыта, но пока - пока я верю тем словам, что говорятся в сети. Пожалею ли? Посмотрим..Smile
#17 Ссылка на пост Добавлено:
Ёлки камрады не смущайте - я в Сети живу и низнаю нихфига ни о каких нормах "сетевого общения" :(
#18 Ссылка на пост Добавлено:
RSV_Terminator, хм, у каждого они свои) и узнавать , как обстоят с этим дела у человека, который с тобой на одном форуме, становится не менее интересно. Smile
#19 Ссылка на пост Добавлено:
Sylphe, тогда я могу сказать что очень часто я говорю(печатаю) людям в лицо то что они боятся(нехотят) услышать в реале.

Плюс ко всему моя оценка конкретной ситуации никоим образом не влияет на моё мировоззрение.

В тоже самое время я стараюсь никоим образом не обижать собеседника ибо это всегода можно сделать без свидетелей(все Сети) и гораздо боле болезненно (ХЕ ХЕ ХЕЕЕЕЕЕЕЕЕ)

Наезд
#20 Ссылка на пост Добавлено:
А вот что вы думаете по поводу такой вещи, как дневники? Я все никак не могу решить, нужен он мне или это все пустая трата времени. Да и смысл, по большому счету... Мне кажется, зачастую их очень скучно читать.
Форум / Флейм анлимитед / Особенности интернет-общения
Загрузка...
Быстрый вход: