Текущее время: суббота, 4 мая 2024, 04:06
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Читая перевод практически любой песни сложно понять многие строки, что именно в них имеется ввиду. Нужно читать меж строк, что очень сложно.
Можно взять, к примеру, Slaying the Dreamer.
(Текст и перевод тут)
Про кого вообще поётся, к кому обращается автор песни? Помогите, кто может)
Реально ли вообще понять сюжеты всех песен?
И есть ли какой-нибудь ресурс, на котором бы описывалось создание песни, что именно в них подразумевал автор?
#2 Ссылка на пост Добавлено:
CounterLuzzer, насколько известно, StD была написана Туомасом после того, как одни не очень хорошие люди стали...гмм...обижать группу Найтвиш. Мол, вы с этим вашим дешевым митолом портите Тарье весь её голос и всё её великое оперное будущее Rolleyes #3
Туомаса это достало, за ночь он написал песню, поутру выкинул из нее все неудобоваримые для лирики НВ слова *читай, fucks and others* и вуаля, песня о том, как не нужно терзать мечтателя, готова Smile

CounterLuzzer писал(а):
Реально ли вообще понять сюжеты всех песен?

некоторые композиции, как The Siren, Devil nd the Deep Dark Ocean, например, построены частично на мифах и частично на фантазии автора, и они достаточно просты для понимания. Другие же, например, Gethsemane и She Is My Sin, более завуалированы.

Несомненный лидер среди ранних тематик песен Туо это фэнтэзи и Дисней. Властелин Колец, сага Дрэгонлэнс, потрясающие классические мультфильмы Диснея... на мой взгляд, особенно остро эти влияния проявились в гимне Fantasmic.

Более поздняя лирика, начиная с альбома СС, претерпела некие изменения. Теперь в ней куда меньше отстраненности и больше личных переживаний и самокопания. Тот же PatP или, например. Amaranth тому пример.

Но и сейчас выдуманные истории и миры никуда не делись Smile потрясающие и увлекательные The Islander или 7 Days to the Wolves тому яркий пример Smile

В целом лирика Туомаса требует достаточно серьезной литературной подготовки. Помимо классической литературы (тот же Шекспир остро чувствуется в Вишмастеровской лирике), разнообразная фантастика (Стивен Кинг), библейские мотивы и сюжеты (Амарант), а с недавних пор еще и поэзия Уолта Уитмена.

CounterLuzzer писал(а):
И есть ли какой-нибудь ресурс, на котором бы описывалось создание песни, что именно в них подразумевал автор?

Туомас обычно не рассказывает о том, как и почему он пишет песни. Но на официальном сайте к лирике Вишмастера даны небольшие пояснения - http://www.nightwish.com/en/article/7

вообще, достаточно подробную информацию о некоторых моментах в лирике можно найти в нашем ЧаВо
Последний раз редактировалось: Hevein (23 дек 2009, 16:06); всего редактировалось: 1 раз
#3 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
MrsHeveinSmith писал(а):
как одни не очень хорошие люди

даже известно, кто??? Confused
#4 Ссылка на пост Добавлено:
Unforgiven_Too, нет, просто нехорошие люди.
#6 Ссылка на пост Добавлено:
MrsHeveinSmith писал(а):

где-то видел подобные, но более короткие комментарии к AFF и похоже к CC (на русском языке). У себя копался но не нашёл...
#7 Ссылка на пост Добавлено:
http://www.rockarchive.ru/text/n-1/173/index.shtml
вот тут про Century child, если кому-то надо Smile

Опишите песни с нового альбома.
Туомас: Bless The Child. Это была первая песня, которую я написал для альбома. Уже тогда я знал, что она будет открывать альбом. В этой песне четко прослеживается влияние Ханса Циммера и его музыки к фильмам. В стихах сконцентрирована тема всего альбома. Голос ребенка в песне снова озвучил наш официальный мертвый мальчик Сэм Хардвик.
End Of All Hope. Сначала я хотел назвать ее Hopeless In The Death Bed. Смысл песни такой: мы не должны терять надежду, что бы с нами не случилось. Рабочее название этой песни было ReWishmastered по вполне понятным причинам.
Dead To The World. Дуэт Тарьи и Марко. Они хорошо постарались.
Ever Dream. Возможно это единственная песня, стихи которой написаны совершенно о другом. Это как всплеск эмоций. Песня выдержана в лучших традициях NIGHTWISH. Она выйдет в виде сингла. А от струнных аранжировок в конце песни у меня всегда мурашки по коже.
Slaying The Dreamer. Эта песня сочинялась труднее всего. Стихи были написаны в 5 часов утра после ночи, проведенной в баре, где я услышал о себе кучу гадостей. Я пришел домой и написал стихи. А потом, когда я пришел в себя, я еще раз посмотрел на стихи и откорректировал их, убрав все слова fuck. Эта песня очень хороша для концертных выступлений.
Forever Yours. Если песня Bless The Child могла бы стать саундтреком к Гладиатору, то Forever Yours идеально подошла бы к Титанику.
Ocean Soul. Я уже не помню, откуда взялось это словосочетание, вы помните, оно уже встречалось на альбоме Whishmaster. Эта песня очень дорога мне. Мужской хор, который присутствует в ней, я сперва услышал в своей голове во время поездки на остров Пасхи, и с тех пор он не покидает меня. Мистика.
Feel For You. В эту песню трудно врубиться, но она классная, по крайней мере, для меня. Аранжировки переписывались не менее 66 раз во время записи.
Phantom Of The Opera. Как-то раз во время поездки в Лондон я побывал на мюзикле Phantom Of The Opera и понял, что это круто. Мне захотелось сделать собственную версию. А уже после записи я узнал, что группа DREAMS OF SANITY уже сделала это. Впрочем, это не имеет значения.
Beauty And The Beast. Самая мощная песня альбома. Она закрывает тему, начатую в Bless The Child.
А бонус-трек The Wayfarer?
Туомас: Хорошая песня, только она не очень соответствовала настроению альбома, поэтому вошла на него в качестве бонус-трека.
#8 Ссылка на пост Добавлено:
А я до сих пор не совсем в курсе, кто же такая эта Oceanborn? Если углубиться в собственные фантазии, можно представить, что это символ самой жизни на земле, которая, как известно, вышла из воды на сушу, т.е. фактически "рождена океаном". Oceanborn также - женщина, сама по себе символ продолжения и сохранения жизни. Эм ай псих? =)
#9 Ссылка на пост Добавлено:
Sacramenti, я почему-то думала, что Oceanborn это Туомас или его творчество.
#10 Ссылка на пост Добавлено:
#11 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Svetlana, раздела с интервью не видно! В "медиа" только "Nightmail" и "Видео"
#12 Ссылка на пост Добавлено:
OceanReBorn, Всё там отлично.
#13 Ссылка на пост Добавлено:
Lexandria писал(а):
Sacramenti, я почему-то думала, что Oceanborn это Туомас или его творчество.
А я всегда думала (и сейчас думаю), что это что-то наподобие...ммм...его...сущности, что ли, духа, того, кем он себя ощущает.
#14 Ссылка на пост Добавлено:
кстате...oceanborn-рожденный океаном или рождение океана?
#15 Ссылка на пост Добавлено:
Nihil, Или рожденный из океана)))
#16 Ссылка на пост Добавлено:
скорее рождение океана - the Ocean`s born.
а в остальные варианты надо железно предлоги ставить.
#17 Ссылка на пост Добавлено:
Betro, а что тогда значат слова в Devil and the Deep Dark Ocean "Hail the Oceanborn"?
Рождение по-английски Birth

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

Betro, для поэтов не существует правил, когда ставить предлоги, когда нет. Тем более, он финн, которые любят все слова сливать в одно))
#18 Ссылка на пост Добавлено:
мне после песни Devil and the Deep Dark Ocean в голову пришло словосочетание "Исчадие океана" Very Happy Но вообще я склоняюсь к варианту "Рожденный океаном"))
#19 Ссылка на пост Добавлено:
Betro, В английском языке нет выражения to born. Только to be born. Видимо, англоязычники считают, что человек а принципе не может сам взять и родиться. Smile
К тому же, Туомас не раз говорил, что прекрасно знает, что у него в текстах есть ошибки, и очень этим доволенWink2
#20 Ссылка на пост Добавлено:
Marjaviini, дело в том, что born- третья форма глагола Bear)) Bear-bore-born. Она же (born) есть страдательное причастие. Отсюда to be born - быть рожденным.

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:

То есть To bore - грубо говоря, "произвести на свет", но так не говорят, по-моему.
Форум / Наш Nightwish / Смысл песен NW
Загрузка...
Быстрый вход: