Текущее время: вторник, 19 марта 2024, 06:18
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1841 Ссылка на пост Добавлено:
А я, если уж на то пошло, исключила бы и The Seer, и Calling Grace из Зимней Бури. По-моему, это две наислабейшие песни с альбома, хотя многим именно они нравятся сильнее других. Все остальные, даже шизобесноватую и страшную Ciaran`s Well я воспринимаю на одном с ними гармоничном уровне, и для меня стандартный МВС заканчивается, по сути, на Minor Heaven: часто именно после этой песни я выключаю альбом. Calling Grace какая-то лишняя, бледная и вялая, в ней хромает живость исполнения, хотя, казалось бы, всеми любимая акустика... После всего остального великолепия она звучит как нечто неуместное. Это не слишком достойное завершение. А The Seer мне не понравился с самого начала: звучит неярко и ничем не цепляет. Вообще ничем. Я не вижу этой песни.
Если бы не эти две, МВС был бы достоин оценки 10+.
#1842 Ссылка на пост Добавлено:
InfiniteDarkness писал(а):
CG - хорошая баллада, но без таинственности и "зимнего" звучания, присущего остальным песням с альбома

У меня эта песня ассоциируется с теплотой, что конечно с одной стороны не вписывается в альбом, но с другой, может логично его завершать, ведь Зимний Шторм кончается Wink
#1843 Ссылка на пост Добавлено:
По началу Calling Grace мне тоже казалась неподходящей песней для MWS.
Тарья называет атмосферу альбома темной и довольно мрачной. И действительно эта темная атмосфера сопровождает нас на протяжении всего альбома. И вдруг мы слышим Calling Grace, тихую и спокойную балладу, которая после всего альбома может показаться неинтересной, и атмосферу которой, как мне кажется, темной назвать никак нельзя.
Но потом появилась мысль, что Calling Grace должна быть в альбоме и что она находится на нужном месте: прослушивая альбом, мы в каждой песне можем заметить эту темную холодную зимнюю атмосферу, но в последней песне мрак отступает, лед начинает таять и на душе становится тепло.

Calling grace
She'll never fall again
Love remains in her

Calling grace.
She will rise again
Sacrifice the saints
Still love remains...


После всей этой тьмы вдруг появляется лучик свта, поселяющий в душе спокойствие и надежду.
По моему, для MWS это самый подходящий финал. Smile
#1844 Ссылка на пост Добавлено:
вот кстати забавно.хоть Тарья и называет упорно фанатов своим Винтер Шторм,но из альбома всё же этот шторм представляется чем-то недружелюбным.я бы сказала,враждебным героине).
#1845 Ссылка на пост Добавлено:
Nihil, она говорила, что зимняя буря для нее - красивое и одновременно грозное явление Rolleyes#2 Чем же фанаты так похожи на это? Very Happy Может, они хоть и любящие, но дикие и безбашенные? Very Happy
#1846 Ссылка на пост Добавлено:
Фанаты Тарьи это такая мощная стихия, которая противостоит всем зимним бурям на пути самой Тарьи Wink Такая себе нордическая мощь, способная расчистить все снежные завалы на пути певицы, чтобы она могла дальше беспрепятственно гулять, размышлять и сочинять новые композиции Smile
#1847 Ссылка на пост Добавлено:
А я вот не верю, что это "фанаты". :Р Я вижу там только глубокие и не всегда позитивные переживания. Возможно, ТТ имела ввиду, что фанаты и признание, теплота и отзывчивость тех, кто в Тарью верит - единственное, для чего стоит творить и жить артисту.
#1848 Ссылка на пост Добавлено:
Mielikki писал(а):
Может, они хоть и любящие, но дикие и безбашенные?

русские - точно такие Very Happy

Добавлено спустя 19 минут 4 секунды:

А если допустить, что она в чем-то ассоциирует себя со снежной королевой (образ из клипа), то Винтер Сторм - это ее слуги, ее почитатели, которые верны ей несмотря ни на что, люди, которые всегда защищали и будут ее защищать от нападок других. А?
#1849 Ссылка на пост Добавлено:
Nihil писал(а):
,но из альбома всё же этот шторм представляется чем-то недружелюбным.я бы сказала,враждебным героине).

Как же, если "My winter storm hoiding me awake..."?
#1850 Ссылка на пост Добавлено:
ну..весь альбом носит название MWS.то есть,шторм-образ не одной песни,но как бы всего альбома.и вот из него,а так же из нежно всеми ненавидимой callin' grace шторм видится какой-то недоброй субстанцией Very Happy ,из которой в последней песне героиня с трудом таки
She will rise again
Sacrifice the saints
#1851 Ссылка на пост Добавлено:
Mielikki писал(а):
Может, они хоть и любящие, но дикие и безбашенные?

тогда она про южноамериканских фанатов альбом сделала))
#1852 Ссылка на пост Добавлено:
Nihil, Тарья явно назвала альбом из-за строки IWA. Она же сама говорила, что хоть песня написана не ею, она взглянула на нее по-своему и, видимо, вынесла оттуда концепцию и альбома, и пиар-компании.
Какое отношение СW имеет к Зимнему Шторму? Это не рок-опера, не 100% концептуальный альбом, и не стоит, имхо, ждать, что все песни там - единое целое. Они написаны разными людьми, и неизвестно еще по какому принципу отобраны. Там есть песни с весьма, как бы сказать... абстрактным смысловым содержанием. Но те, что имеют ясное смысловое очертание, объединены скорее не "зимностью" (как-то слишком буквально это часто воспринимается), а концепцией, которая в одном предложении прозвучит примерно так: "Я сильная, я возрождаюсь, я не сдаюсь, у меня есть поддержка в лице верных фанатов". Потому CG, непонятая многими, наверное, и попала в альбом. Потому что главное не то, что Шторм Зимний (и типа все должно быть холодным, и т.п.), а то, что Тарья под этими словами подразумевает. Материал-то неоднородный, что прикрыто наличием нескольких персонажей, а не только Queen of Ice.
Всё имхо, конечно.
#1853 Ссылка на пост Добавлено:
ну да.возможно,вся проблема в том,что я восприняла материал как вполне однородный Rolleyes#2
#1854 Ссылка на пост Добавлено:
Nihil, каждый в праве воспринимать так, как ему ближе (если это не противоречит строго высказанной идее автора). Просто если Тарья говорила, что CW написана под впечатлением от какой-то ирландской легенде, то отношение ее ко всяким Штормам и фанатам вряд ли имеет место быть. Wink
#1855 Ссылка на пост Добавлено:
ну...я говорила про колин грэйс,а не про кэрэнс вэл Smile
#1856 Ссылка на пост Добавлено:
Nihil писал(а):
ну...я говорила про колин грэйс,а не про кэрэнс вэл

А я к примеру, относительно неоднородности.
#1857 Ссылка на пост Добавлено:
Хорошенько поразмыслив, тоже пришла к выводу, что называть МВС концептуальным или выражающим одну единственную идею глупо и бездоказательно. Внешние образы и прочий антураж - это все конечно очень здорово, но при чем здесь сама музыка, взаимосвязанность песен? По-моему, ее просто нет, она отсутствует. Возможно, многие путают ее с единообразием звучания, но это совсем другое дело. Да, МВС звучит на одной волне (по крайней мере, до и после вышибающей мозги Киаранс Велл :grinSmile, но ни одна песня сильно не связана с другой. Тарья говорила, что для нее незазрывно звучат Мальчик и Призрак и Пой для меня, а вот я не нахожу здесь никакой связи. Чего далеко ходить за примером, вот у НВ Островитянин и Last of the Wilds действительно звучат как начало и продолжение, а у Тарьи ничего похожего нет. Песни на МВС расположены очень грамотно, плавно, явно не без башки, но концептуальностью там не пахнет. А пресловутое единообразие - отчасти тоже не плюс. Низкий поклон Тагтрену за то, что он сделал с LNS. Имхо, Шторму не хватает хватающих за сердце, резко цепляющих эмоций, их не могут заменить ни плавность, ни искренняя тоскливость, ни протяжность...
Почему-то с первого раза МВС понравился мне безумно, захватил меня, я было подумала, что это самая лучшая пластинка на свете. Но по прошествии времени я начала в нем видеть недостатки. Главный из них - милая, замечательная, красивая, но - тягомотина. Если это и есть та самая концептуальность, я не в силах ее оценить. У Тарьи были шикарные песни, она действительно постаралась на славу, выбирая их, но ее подвели аранжировщики. Столько работы, столько оркестровых вывертов, а в результате переслушиваешь простенькие, но такие сильные Инаф и Дай Элайв.
Если следующий альбом будет представлен в том же духе "концептуальности" и симфоничности, мне будет очень-очень грустно. Останется только ждать суперремиксов как в случае с ЛНС, если они вообще будут.
#1858 Ссылка на пост Добавлено:
Sacramenti, а лирику почему забыли? Говоря о концептуальности, мне кажется, надо в первую очередь анализировать именно лирику. В соответствующей теме уже было найдено много моментов, связывающих одни песни с другими, а сколько их ещё в голове-то осталось в качестве домыслов, мамочки!.. Раз Тарья говорила, значит песни действительно связаны, ведь, как любят здесь повторять, авторам виднее)). Да и просто поверхностно пролистав буклет, можно увидеть образ одной лирической героини...
#1859 Ссылка на пост Добавлено:
Кто тут сказал, что Calling Grace не подходит альбому? Еще как подходит!
Замечательная, лиричная "закрывашка".
Потрясающе красивая, легкая... Акустическая гитара, мягкий голос Тарьи, который уносит куда-то далеко...
Красивая история о том, что не смотря на все невзгоды она продолжает верить в лучшее (и в любовьSmile ).

Sacramenti писал(а):
Тарья говорила, что для нее незазрывно звучат Мальчик и Призрак и Пой для меня, а вот я не нахожу здесь никакой связи.


связать можно, но это домыслы будут.
Если попробовать так:
Мальчик - это тот, кто должен спеть для нее. ("сыграть" в данном случае Wink2 намек мой вы поняли...) )

Примерно так.
Она идет одна, как потерянная северная звезда, у которой есть внутренняя сила, которая пробудится словно Фенникс из огня. Она молит Его, чтобы он выбрал правильный путь, чтобы он спел для нее. Ей хочется просто тишины, спокойствия, но это только ее мечты, так как он резок, он обижен, он делает ей больно и поэтому они разлучены. Она проклята, она боится света, но она ищет способ выйти на свет и остаться живой. И она просит его о силе, об успокоении, она хочет мира и спокойствия. Она верит, она молится и знает, чтобы ни случилось - она будет верить в любовь.
И дополнение:
Он не хочет тишины. Он сделал ей больно - она в ярости, ей больно от того, что ситуация вызывает у нее гнев... Она по тихоньку успокаивается, она продолжает верить и знает - если верить и ждать - все будет хорошо.

Вот примерно такое у меня видение МВС.
Это все плод моей больной фантазии, проститеSmile
У меня словесный понос...Smile))
#1860 Ссылка на пост Добавлено:
Kettu писал(а):
Мальчик - это тот, кто должен спеть для нее. ("сыграть" в данном случае намек мой вы поняли...) )

мертвый мальчик просит ее спеть *в идеале* для него *как в старые-добрые времена, чтобы вернуть всё на круги своя и признать свою вину*, иначе он совсем-совсем умрет *поэтическая метафора, означающая творческое бесплодие и эпик-фэйл*, сюда кстати идеально вписывается исполнение сольной Тарьей песни Дэд Гардэнс о кризисе автора и его неспособности придумать что-то новое*
(тоже намек отличный получается Wink Very Happy
мда, у меня богатейшая фантазия и я, наверное, до конца жизни буду видеть в этом альбоме множество отсылок в прошлое. А что, каждый волен трактовать песни по-своему Very Happy у кого что болит, тот о том и говорит, что называется Rolleyes#2 Kissing
Форум / Творчество / Альбом My Winter Storm
Загрузка...
Быстрый вход: