Текущее время: пятница, 19 апреля 2024, 09:14
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#42 Ссылка на пост Добавлено:
Поздравляю Всех с 68-ой годовщиной Дня Победы!
Сейчас Великую Отечественную Войну пытаются оболгать. Давайте не дадим всякой мрази отобрать у нас память и гордость за победу наших Предков. С праздником!
#43 Ссылка на пост Добавлено:
Мне кажется что празднование дня победы нагнетает милитаризм и агрессию в том виде в каком это сейчас происходит.
Вместо того чтобы вспоминать историю и сожалеть о мировой бойне у нас что по ящику что на улицах кругом люди в форме, оружие, "Победа!", "Война!", патриотический пропагандистский пафос, плакаты сварганенные говнодизайнерами по принципу "доверь дураку богу молиться...", идиотские ленточки.
То ли это в последнее время так стало, то ли я просто стал замечать, но мне кажется что празднуют немного не то и не так.
Надо бы праздновать про то, что война это плохо, а не про то что "Оу Йеа! Мы всех замочили!". Тем более что замочили не мы, а другие люди в другой стране в прошлом веке.
К концу дня когда народец поднабирается уже алкоголя и агрессивной риторики весь праздник начинает напоминать день десантника уже. Действительно, как же в день победы в войне да не дать кому-нибудь в морду.
Вчера мою прогулку по городу к примеру завершало незабываемое шоу двух пьяных хачей подравшихся в ночном автобусе из за шлюхи.
#44 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil писал(а):
Надо бы праздновать про то, что война это плохо, а не про то что "Оу Йеа! Мы всех замочили!".

Это не просто какой-то абстрактный день толерантности, не день-мир-во-всем-мире, а праздник определенной Великой Победы в определенной войне.

Ergil писал(а):
К концу дня когда народец поднабирается уже алкоголя и агрессивной риторики весь праздник начинает напоминать день десантника уже

У нас и Новый год, и двадцать третье, и чей-то День рождения отмечаются чаще всего по образцу Дня десантника. Чем девятое мая исключение? Например, для милых девочек с георгиевской ленточкой на стрингах так вообще неплохой повод заправиться ягой в культурной компании.
#45 Ссылка на пост Добавлено:
Hedwig писал(а):
то не просто какой-то абстрактный день толерантности, не день-мир-во-всем-мире, а праздник определенной Великой Победы в определенной войне.

Нет уж, прошу прощения. Мы говорим тут о второй мировой войне, в которой участвовало 61 государство из существовавших тогда 73 и 80% тогдашнего населения планеты.
Это именно война всех против всех, а её окончание - мир во всем мире. И Советский Союз имел самое прямое отношение не только к её окончанию, но и к её развязыванию.

И тут бы пожалеть о жертвах этой мясорубки, вспомнить как вообще так получилось, что все эти люди, которых нам хочется считать разумными существами, занялись методичным но безумным истреблением друг друга с применением всей своей промышленной мощи и множества специально для этого созданных приспособлений для массовой отправки людей на тот свет. Как так получилось, что человечество докатилось до газовых камер, лагерей смерти и применения ядерного оружия?

А наша пропаганда вместо этого устраивает военные парады и 68 лет всё продолжает делить людей на наших и врагов, стараясь привить это каждому новому поколению. Каждый год советский союз, которого уже больше 20 лет как нет, всё продолжает побеждать нацистскую Германию, которой нет уже 68 лет.
Причем чем дальше, тем более плоскими становятся штампы, тем легче лепить из войны патриотический миф. И чем меньше публика понимает произошедшее тем больше гордится тем чего не понимает.
#46 Ссылка на пост Добавлено:
Hedwig писал(а):
определенной Великой Победы в определенной войне.

Ergil писал(а):
Мы говорим тут о второй мировой войне, в которой участвовало 61 государство из существовавших тогда 73 и 80% тогдашнего населения планеты.

Это всё ясно и понятно. Я же вложила в слово "определённая" то, что для каждого эта война была своей. Каждый что-пережил в ней.
Так вот что я хотела сказать. Пока устраиваются парады, ветераны тихонько вспоминают свою войну.

Ergil писал(а):
И тут бы пожалеть о жертвах этой мясорубки

Как вы представляете себе этот процесс "жаления" в таком случае? По телевидению (во всяком случае в этот день) хватает художественных и документальных фильмов об этой самой мясорубке.
Я не говорю, что достаточно для того, чтобы дошло до всех и каждого, но тут уж пытаться достучаться до всех - вопрос сложный.
#47 Ссылка на пост Добавлено:
Абсолютно согласна с Ergil'ом в данном случае. Какой, по сути, смысл праздновать определённую Великую Победу в определённой Великой Войне? Почему мы тогда не празднуем победу в Войне 1812 года? Или ряд побед в серии русско-турецких войн? Или... да мало ли их, войн то было на территории нынешней России.
Наверное, потому что смысл как раз не конкретно в победе СССР над Фашистской Германией? А в том, что нельзя тупо мочить людей направо и налево из-за того, что они от рождения не такие, как мы? А то меня как раз такое ощущение, что за что боролись, на то и напоролись. Смысл празднования 9-го мая свёлся к тому, чтобы мочить немецких туристов в Турции, таскать бедных ветеранов, которым уже лет ого-го (да и вообще их всё меньше остаётся) по парадам, тратить огромные деньги на сам парад на Красной Площади, чтобы показать (американцам, конечно, в первую очередь, как будто им реально не поср*ть), какая у нас военная мощь и как мы можем ей вдарить, вместо того, чтобы на эти деньги тем же ветеранам, да и вообще старикам, обеспечить нормальную старость?

Я согласна, что о ВОВ помнить стоит, и 9-е мая отмечать стоит, но не так, как сейчас, безмозгло, а хоть немного об истории расказывая в этот день что ли, а не георгиевские ленточки раздавая направо и налево, причём всё равно мало кто понимает, что они, собственно, значат.
#48 Ссылка на пост Добавлено:
По поводу ленточки.

#49 Ссылка на пост Добавлено:
Hedwig писал(а):
Как вы представляете себе этот процесс "жаления" в таком случае? По телевидению (во всяком случае в этот день) хватает художественных и документальных фильмов об этой самой мясорубке.


Ну например вот это мне кажется хорошим подходом. Музей и мемориал о войне в целом и в память о всех.



Мне вообще кажется, что войны надо подавать как это делал Уилфред Оуэн. Вот этот чувак действительно дает просраться всем военным парадам, знамёнам и прочей херне. Вот почитайте -

http://ir-ingr.livejournal.com/1114867.html

Кстати говоря у нас как-то вот не популярна первая мировая война. И даже история первой мировой не популярна. Хотя и там были герои, и там был зашкаливающий милитаризм и патриотизм. Не потому ли, что Россия ту войну проиграла? Может именно поэтому стоит почаще её вспоминать. Потому что там не было Дня Победы, а были только горы трупов.
Правда конечно первая мировая это цветочки по сравнению со второй. Там по крайней мере не было геноцида, этнических чисток, холокоста, ковровых бомбардировок гражданского населения и ядерного ада.
Последний раз редактировалось: Ergil (10 мая 2013, 21:12); всего редактировалось: 4 раза
#50 Ссылка на пост Добавлено:
Inna.Skryabina писал(а):
Я согласна, что о ВОВ помнить стоит, и 9-е мая отмечать стоит, но не так, как сейчас, безмозгло, а хоть немного об истории рассказывая в этот день что ли

Я всё равно не понимаю, чем недостаточно того, что сейчас рассказывают об этом в передачах, статьях и прочем? Насильно впихивать эту информацию в головы? Кто захочет узнать что-то об этом, тот узнает - источников сейчас, слава богу, достаточно.

Inna.Skryabina писал(а):
Наверное, потому что смысл как раз не конкретно в победе СССР над Фашистской Германией? А в том, что нельзя тупо мочить людей направо и налево из-за того, что они от рождения не такие, как мы?

Я, если что, этого не отрицала) Я добавила, по сути, то, что ветераны с наступлением Дня Победы отмечают их победу над фашизмом. Отмечают вместе со своими детьми и внуками.
Тот факт, что современному поколению надо думать как раз о том, что нельзя "тупо мочить людей направо и налево" очевиден и с ним я спорить и не собиралась.
#51 Ссылка на пост Добавлено:
Hedwig писал(а):
Я всё равно не понимаю, чем недостаточно того, что сейчас рассказывают об этом в передачах, статьях и прочем? Насильно впихивать эту информацию в головы? Кто захочет узнать что-то об этом, тот узнает - источников сейчас, слава богу, достаточно.


В принципе не в этом был главный посыл моего поста. Smile Это просто был пример того (довольно топорный, т.к. писала быстро), как, на мой взгляд, можно лучше потратить средства, выделяемые на празднование Дня Победы. А насчёт "насильно впихивать в головы" - так ВОВ в школе же проходят, так что уже насильно и впихивают. Very Happy Другой вопрос как, но это отдельная тема.

Hedwig писал(а):
Я добавила, по сути, то, что ветераны с наступлением Дня Победы отмечают их победу над фашизмом. Отмечают вместе со своими детьми и внуками.


С одной стороны, это понятно и с этим сложно поспорить. Но с другой стороны, ветераны, увы, умирают, а праздник то остаётся. Вот у меня в семье, например, уже давно никого не осталось ни прямо, ни косвено связанного с ВОВ, но праздник мы отмечаем. Потому что праздник-то не семейный совсем, а государственный. Со своим посылом и идеологией, и поэтому это немного другое дело.

Добавлено спустя 10 минут и 15 секунд

Ergil писал(а):
Кстати говоря у нас как-то вот не популярна первая мировая война. И даже история первой мировой не популярна. Хотя и там были герои, и там был зашкаливающий милитаризм и патриотизм. Не потому ли, что Россия ту войну проиграла? Может именно поэтому стоит почаще её вспоминать. Потому что там не было Дня Победы, а были только горы трупов.


Вот, кстати, интересный момент. Я, например, в детстве была глубоко убеждена, что Первой мировой войной была Война 1812 года. Very Happy Потому что, ясное дело, отовсюду вечно трубят про Великую Отечественную, и про Наполеона. А Первой мировой вроде как и не было.
Потом мне, правда, открыли глаза на истину. Very Happy
#52 Ссылка на пост Добавлено:
Касательно как потратить государевы деньги - я знаю как. Оставить их нам. Это касается любого дела на которое государство тратит деньги - лучше отдайте мне мои налоги. Я уж сам решу кому я хочу помогать и что отмечать и как. Может кто-то побогаче даже устроит себе военный парад.

Я не знаю что там показывают по ящику на день победы. Я вообще ящик не смотрю. Но что я вижу на улицах... Вот в Саду Эрмитаж сделали неплохое мероприятие - там был косплей 40х годов и танцы. Реконструкторы-косплееры были в военной форме и тяны одетые по моде 40х. Особенной популярностью пользовалась группа "американцев". Правда дело несколько осложняли толпы народа которые и не косплеили и не танцевали, а просто пырились на это всё. Ну и со сцены спели одну песню от которой у меня волосы встали дыбом - что-то там про "Помнит Вена русский вальс..." и про то как замечательно все праздновали в Вене. Прямо так и представлялся оккупированный город с запуганным и полуголодным населением, шарахающимся в стороны от русских солдат.
Мне просто хочется поменьше милитаризма, поменьше ура-патриотизма и побольше содержательного анализа произошедшего. Неплохо бы рассказать про то куда скажем делись все немцы из Кенигсберга или зачем Сталин расстрелял польских офицеров в Катыни. Просто чтобы бомбануло в жопе у ура-патриотов, коммуняк и прочих "дедывоевале". Заодно интересно было бы узнать о ветеранах, которые из гитлеровских лагерей переехали прямиком в сталинские.

Да, отдельно порадовал наш типа президент своей речью на параде. Как он божился что мол никогда не допустит войны, трали вали... Как бы намекает что после 2008го ни ни, последний раз жгли деревни и устраивали этнические чистки. А то что он готовил ту войну умышленно много лет - это ничего страшного. Зато уж теперь никаких войн не будет, нет... разве только вот аннексируем ещё Приднестровье там или Крым... но в целом никаких войн, ни за что. Армию то не перевооружили ещё, только в этом году начали... Так что мирное небо над головой господа ветераны.
#53 Ссылка на пост Добавлено:
А я со вчера еще думаю, что ответить на данный вопрос.
Можно, конечно, было просто поставить под постом Кая ППКС, в знак солидарности в 146 процентов, но мы не ищем легких путей и любим изливаться.
Вощем, как я это понимаю.
День Победы - это какбэ и в африке день победы. Победы над фашизмом. И ничего удивительного, что об этом говорят и показывают ( можно привести в пример обрыганов на турецких пляжах, бьющих морды законопослушным немецким херрам, но таких везде как грязи и у них есть дивное свойство опошлять любую идею, как бы ее ни подали. Поэтому мы их не берем в расчет ), напоминая раз за разом, что фашизм - это пиндец как куйово, ибо сейчас количество тех, кто положительно относится к старине Алику Гитлеру, растет как на дрожжах. И что за фашизм будь готов поехать в биореактор. Что наша страна уничтожила то, о чем другие даже думать ссались. Вот тут Эргил мне скажет, что воевали все, а не только СССР, и будет не прав. Такой урон, который имел союз, не имел никто. Миллионы погибших на фронте, замученных в лагерях, угнанных в плен, расстрелянных на оккупированных территориях и прочая и прочпя. Десятки тысяч уничтоженных городов, сел, деревень, стратегических и иных объектов. Миллионы сирот, инвалидов. Минус миллионы здоровых сильных парней ( все призывники и генофонд нации, если чо ). Кто так еще пострадал? Союзники, которые Дрезден к хренам разбомбили ( где только музеи и театры )? Безусловно, партизанили все, но масштаб трагедии не такой все равно. Sad Поэтому напоминать нужно сколько мы чего потеряли и по вине какого режима.
А вот тех, кто сейчас гаденько усмехаясь, клепает передачки и фильмы про советских дезертиров, предателей и перебежчиков ( тов. Михалков Н.С. в первую очередь ), я бы отправила в те самые газовые камеры, которых так любил старина Адольф. Потому что и на Солнце бывают пятна, а брать 0,000000001 процент случаев и на основе этого выводить какую-либо статистику - это даже не дерьмо, это хуже в 100500 раз. Ладно, когда херры из дойчланда снимают кено-говно о том, как немецкие оккупанты няшами были и детей советских конфетами пичкали, но когда свои пытаются изыскать слабые места у своих, до которых им объективно никогда не допрыгнуть ( осоебенно доставляет, когда какой-нибудь блогер сраный, сидя в тридцатник на жопе, поливает говном героев войны, уже в 18 имевших гору медалей и орденов ) - это и есть полное разложение нации. Свои на то и свои, что никогда топить не будут.
А у нас, ради того, чтобы заслужить одобрение запада ( европешки, сшашки, бриташки ) готовы в жопу дать, а уж память о войне и кровь их предков - это в принципе для них расходный материал.
#54 Ссылка на пост Добавлено:
Isa la Belle писал(а):
Победы над фашизмом.


Победы коммунизма над фашизмом.

Isa la Belle писал(а):
фашизм - это пиндец как куйово, ибо сейчас количество тех, кто положительно относится к старине Алику Гитлеру, растет как на дрожжах.

Коммунизм это примерно также хреново. По сути у коммунизма и национал-социализма никаких идейных противоречий не было. Гитлер прямо об этом говорил. Это две стороны одной медали.
Isa la Belle писал(а):
Поэтому напоминать нужно сколько мы чего потеряли и по вине какого режима.

Это я только за, давайте посчитаем. Только и Сталина не забудем.
Другие тоже много потеряли и по вине уже другого режима. Думаете почему так пламенно любят Сталина и коммунистов во Львове и Варшаве, в Таллине и Риге? Между прочем слава яйцам именно коммунистов и Сталина, а не русских.
Факт тот, что русские не просто освободили Европу от фашизма. Они на место фашизма поставили коммунизм.

Смысла в обсирании советских солдат я честно говоря не вижу. И фильмов никаких не смотрю. Разве что мне очень понравилась идея фильма "Четыре дня в мае" потому что там человеческое поднято над идеологическим.
Isa la Belle писал(а):
Свои на то и свои, что никогда топить не будут.

А вот это мне жутко не нравится. Это деление людей на своих и чужих между прочим это как раз то, чем занимался Гитлер. А вот Сталин был дальновиднее. Он всех одинаково уничтожал - что своих что чужих, различий не делал.
Между прочим американское правительство, даром что сами тоже напахали кое чего, всем американцам японского происхождения которых они закрыли в концлагерь во время войны, выплатило компенсации. Конечно многим не успели, но всетаки.

Неплохо бы кстати покопаться в архивах Лубянки на предмет выявления стукачей и подлецов. Как-то смотрел немецкий исторический фильм, и там подняли в маленьком городе архивы гестапо и нашли донос на женщину которая в результате погибла в лагерях. Написала донос её соседка. Так они эту соседку нашли, она жива, такая бабушка божий одуванчик. Показали ей эту бумагу и спросили - "Ваша подпись?".
Думаю со многими нашими кавайными старичками и ветеранами, тоже вполне возможен такой же конфуз, если покопаться в документах. А заодно фильтровать среди ветеранов гэбистов.
Как например с вот этим кадром -
#55 Ссылка на пост Добавлено:
Моё отношение к празднованию Победы во многом совпадает с позицией, высказанной Эргилом.

Победа как точка в кровопролитной бойне, в ходе которой полегло несколько десятков миллионов человек (тот самый генофонд, Лола), а пейзажи западной части Союза и Европа напоминали Луну - несомненно праздник.

Если оценивать действия простых людей, сражавшихся против фашистов, то это, несомненно, Подвиг! Ведь по сути дела наступление фашистов приходилось останавливать едва ли не голой жопой. И не останавливать тоже было нельзя - надо было защищать своих близких по крайней мере.

Так что с этой точки зрения однозначно стоит порадоваться тому, что 68 лет назад эта бойня завершилась.


Но то, как это сейчас преподносится, у меня вызывает негативные эмоции: Эргил верно сказал, Победа освещается в ура-поцреотическом ключе "Наша Родина, наш народ тогда наваляли фашистам! Какие мы крутые!"
Во-первых, "Они наваляли - мы крутые" уже коробит. Это типичное поднятие ЧСВ и выброс избытка пердячего пара у приматов. Во-вторых, ситуация настолько плачевна, что других поводов для ура-поцреотизма придумать уже не получается. То есть Победа в ВОВ вот она - факт! А поскольку глобальных боевых действий, к счастью, нет, то можно сколько угодно орать о собственной крутости - проверить всё равно не получится. Больше ни с чем так не выйдет - кроме попильно-откатно-рейдерской отрасли в последние годы ничего не развивали.
#57 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil, комменты просто великолепны. Такие все разносторонние, эти гомофобы. Мне кажется, никто из них не продержался бы и часа в наших былых холиворах. А по сабжу: у нас (вас) разве нет статей про убийство на почве какой бы там ни было ненависти?
#58 Ссылка на пост Добавлено:
Ну я несколько поменял свою позицию по вопросу сексуальных меньшинств и давно уже отошел от оправдания агрессивного насилия. Я защищаю частную дискриминацию, но не насилие. Холивары про меньшинства с моим участием все же датируются довольно бородатыми годами.
#59 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Ну, конкретно этот случай к патриотизму и к победе, да что там, даже к поцреотизму имеет весьма отдалённое отношение. Гопники - что от них ожидать... По чести сказать, я даже не уверен, что погибший был гомосексуалистом. Он просто... этта... пидорок! Только пидорок, б%&, не любит Родину (не чтит Победу/не болеет за мухосранский "Скипидар"/не уважает пацанов/не делится сигами/не верит в Деда Мороза/любая фигня, которая только в голову взбредёт).
#60 Ссылка на пост Добавлено:
Победосрач был предсказуем. как и его участники, как и их позиции.

Но обо всём по-порядку.

Моё отношение к ВОВ и Дню победы.

Моя бабушка - ветеран, житель блокадного Ленинграда. На момент начала войны ей было всего 13 лет. В военных действиях участия не принимала, но в гражданской обороне города - вполне. И зажигалки тушила, и на производстве работала. Потеряла всю свою семью кроме тётки и младшего брата.

В нашей семье день 9 мая всегда был поводом не для радости и гордости, но для поминания тех, кто не дожил. Мы каждый год всей семьей выезжаем на Пискаревское мемориальное кладбище, где в братских могилах лежит десяток наших родственников. Поэтому, уж извините, этот Праздник я считаю глубоко семейным и глумление над ним считаю недопустимым и оскорбительным.

ЗЫ: Друзья, работающие в питерском ЖилКомитете говорят, что квартиры, которые построили для ветеранов попросту пустуют: их некому дарить.
Каждый год ветеранов становится все меньше и меньше. Потерпите, скоро их не останется вообще.

Добавлено спустя 6 минут и 28 секунд

Про патриотизм.
Лучше всего по поводу оного, на мой взгляд, сказал один из руководителей немецкой разведки Третьего Рейха Вальтер Шелленберг (его мемуары, кстати, крайне рекомендую к прочтению. Книжка называется "Лабиринт"):
Права она или нет, но это моя страна.

Это, на мой взгляд, самая достойная из возможных позиций.

По поводу "виновных в Войне".
Ergil писал(а):
И Советский Союз имел самое прямое отношение не только к её окончанию, но и к её развязыванию.


Ну, если рассматривать историю ВОВ исключительно с позиции тупорылого либерала Сванидзе, то это безусловно так. "Коммунизм и нацизм с фашизмом - плохо! Кровавые Гитлер и Сталин развязали мировую войну! Они порушили всю няшную невинную Европу! Ололо!".



Но если капнуть чуть глубже и ознакомиться с источниками (не хотите читать наши исследования, обратите внимание на мемуары Черчилля, например), можно сделать для себя много "неприятных" открытий.

Предлагаю нашим высоколобым интеллектуалам ознакомиться с рядом событий, которые предваряли непосредственно WWII. Отойдя от мирового кризиса, прихода к власти Гитлера и Муссолини, в Европах и мире происходило много любопытных штук, которые, по мнению некоторых историков, уже следует считать началом Второй Мировой:
- действия Италии в Африке;
- вход немцев в Рейнскую; демилитаризованную зону;
- заключение Антикоминтерновского пакта (союз Германии, Японии и Италии) 1936-37 годов;
- австрийский Аншлюс;
- пакт Чемберлена-Гитлера и последовавший за ним раздел Чехословакии;
- захват Италией Албании в 1939 году.

Особое внимание прошу обратить на реакцию и действия будущих Союзников во всех перечисленных случаях, а также - на действия "третьих стран Европы" (например, участие Польши в разделе Чехословакии).

Узнаете для себя много нового, я это гарантирую!

Т.е. при ближайшем рассмотрении вопроса понимаешь, что (О УЖАС!) нет тут белых и невинных. Война - это продолжение геополитики, а политика - дело грязное априори.
Принятие стороны именно СВОЕЙ страны в данном случае, на мой взгляд, абсолютно нормально.

Добавлено спустя 7 минут и 9 секунд

Ну и про проблему.

Проблема Дня Победы, на мой взгляд, не в том, что "нас отвлекают от сегодняшних проблем", "они вяжут ленточки на жопы", "еще один повод нажраться". Это как раз будет проблемой только для недумающего головой стада, повторяющего тезисы либеральных говножурналистов.

Проблема здесь в том, что героями у нас считаются только солдаты и ветераны Второй Мировой. А вот люди, воевавшие в Афгане, Чечне и других горячих точках - никто. Проблема как раз в этом.
Форум / Флейм анлимитед / С Днём Победы!
Загрузка...
Быстрый вход: