Текущее время: суббота, 27 апреля 2024, 06:21
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1121 Ссылка на пост Добавлено:
альбом реально хорош. в актив моих любимых его.
#1122 Ссылка на пост Добавлено:
Да что же все их новый альбом с AF сравнивают? Very Happy Скажите мне пожалуйста, на каком альбоме Афтеры прог-симфо-мдм нарезали? Very Happy Качну что ли, послушаю, сравню. А то я у них тока последний одноимённый альбом слышал, который кагбе самый лучший. То был обычный присимфониченый паверок, коего тыщщи. Не проникся что-то совсем Very Happy
#1123 Ссылка на пост Добавлено:
не, нечто схожее с АФ есть, но далеко не везде.
#1124 Ссылка на пост Добавлено:
Композиции из DYU уже прорвались в мой ретинг самых прослушиваемых песен на ласт.фм Very Happy
#1125 Ссылка на пост Добавлено:
Кто осилит, тому респект Very Happy Very Happy Very Happy

Предисловие.
Эпика. Группа большинству из нас хорошо известная и многими горячо любимая. И действительно есть за что: прекрасный насыщенный симфонический метал с мощным голосом невероятно харизматичной вокалистки Симон мало кого оставляет равнодушным. Действительно глубокие и интересные тексты в большинстве своем доносятся до слушателя в, хоть и не новой, но не менее потрясающей манере диалога вокалистки и вокалиста. Хор же подхватывает в самых необходимых моментах, подчеркивая умиротворенность/напряженность/прелесть/ужас (и т.п... нужное подчеркнуть) и без того прекрасных моментов в песнях Эпики. Высокая техника игры всех музыкантов не оставляют сомнения в их професионализме и вызывает восхищение или, по крайней мере, уважение у всех, кто хоть раз слышал песни группы. Ну и оркестр тоже играет далеко не последнюю роль в музыке Эпики, разбавляя жесткие проигрыши мелодичными переливами.
В общем, группа несомненно достойна того, чтобы хотя бы внимательно ознакомится с их творчеством.

Design Your Universe. Epic fail?
Ну что же... После краткого описания прошлого творчества группы, перехожу непосредственно к настоящему.
Итак, совсем недавно вышел в свет четвертый полноформатный альбом группы под названием Design Your Universe. Сразу скажу всем, и тем, кто уже успел познакомится с творчеством Эпики, и тем, кто еще только собирается это сделать (да, собирается, раз читает стокабукаф), альбом сильно отличается от предыдущего творчества группы. Практически по всем параметрам... Но для того, чтобы углубится в детали, перейду-ка я, пожалуй к обсуждению каждой песни в отдельности.


01 Samadhi (prelude)
Коротенькая прелюдия к альбому уже сообщает слушателю, что звучание группы изменилось в корне. Оркестр стал чище и четче (видимо предыдущий альбом еще чуть менее, чем полностью состоял из синтетических инструментов). Хор явно заявляет права на роль лидирующих партий в тех местах, где он будет присутствовать. В принципе не буду пока раскрывать всех карт, хотя по прелюдии еще есть что сказать. Просто что потом говорить о других песнях? Smile

02 Resign to Surrender (A New Age Dawns pt. IV)
Интро мгновенно перетекает в первую песню на альбоме. И что мы слышим? Хор... хор очень знакомый, как по характеру звучания, так и по голосам. Потом ощущение дежа вю усиливается и становится ясно, что хор звучит точь-в-точь как у группы Therion начиная с их Deggial. То же самое звучание в сугубосредневековом стиле - строгое и чистое.
Втупают мызыканты. И тут сразу можно сказать: свели альбом на славу! И даже Nightwish с их затратами в сотни тысяч евро на запись DPP очень далеко до звука Design Your Universe. Буквально каждый инструмент слышен настолько четко, что можно вообразить себе, что он играет один!
Слушаем дальше. Привычный нам гроул под резвый гитарный риф, иногда прерывающийся Therion'овским хором, в принципе не сильно отличается от всего, что было мною услышано на предыдущий альбомах. Поэтому пока опущу подробности.
Напряжение растет, чувствуется приближение припева! Я уже просто не могу усидеть на месте: все жду, когда же вступит она! И действительно, во время мелодичного припева вступает м... КТО ЭТО? о_О
Конечно, сейчас, когда я уже не первый раз слушаю песню, я понимаю, что это Симон. Но сначала это было шоком %)
Однако, попытаюсь объективно оценить, как же изменился голос. Итак, тембр стал значительно богаче. Симон перестала петь в нос и косить под академический вокал, как она иногда пыталась сделать раньше (но ей, безусловно, это простительно ^_^), а это дало гораздо более глубокое, чистое и красивое звучания голоса. Симонка явно решила, что в ее то годы еще не зазорно поучиться чуток, и взяла пару уроков у превосходных учителей. Результат налицо. Хуже теперь она поет или лучше, решать только вам. Но с объективной точки зрения она стала петь правильно!
Что же касается моего мнения, то я скажу просто: мне понравилось. Хотя мне любая Симонка нравится.
Третяя минута: привычная интерлюдия с чтением текстов и сладостными подпевания вокалистки. А потом... ОГО! Что я слышу? Соло на гитаре, да не то что раньше у Эпики - 1 соло на альбом и то на 10 секунд - тут соло скоростное и вполне под стать павер металу. То, что мое мнение не ошибочно подверждает не маленький соляк под конец песни...
В целом, больше описывать тут нечего. В итоге мелодичный боевичок с красочными оркестровыми вставками. М... у кого-то я такое видел... Может потом вспомню...

03 Unleashed

Опять вступает привычный терионовский хор. И его довольно резво подхватывают все инструменты. На этот раз в куплете поет Симон. Поет довольно привычно... То ли я привыкаю, то ли тут ее голос немножко ближе к старому по звучанию...
Припев трогает своей искренней болью до глубины души... В этом, беззусловно, опять же заслуга Симон.
Интерлюдия и следующая за ней тяжелая часть просто идеально дополняют друг друга. В целом песня очень выверена, точна и уравновешена. Хороший кандидат на то, чтобы стать синглом. И клип, я надеюсь, тоже к этой песне снимут Smile

04 Martyr of the Free Word
Тут же бьет настолько быстрая партия, что рождается ощущение будто мы слушаем СОВ. Проигрыш на аккустической гитаре хорош, но до боли напоминает песенки Kash'a Smile
Ну я думаю уж кому-кому, а Эпике мы с Ваней это простим Very Happy
Вокальная партия куплета проникнута восточными мотивами. И хорошо вписывается в общую концепцию песни. Припев просто невероятен! Это сочетание мощнейшего хора и сладкого голоса Симон просто завораживает... И лишь в конце припева, когда все затихает и остается лишь голос вокалистки, который будто падает в бездну, есть возможность немножко очнуться. Но тут же слушателя подхватывает ураган из оркестра, гитар, гроула и быстрых ударных. Действительно складывается ощущение падения, хотя это сугубо личное ощущение и каждый слышит этот момент по-разному.
После повтора интро хор становится мало того, что чисто мужским, так еще опять кого-то подозрительно напоминающем по звучанию. Gregorian! Вот кого.
И, бог мой, опять соло! Неужели теперь оно будет непременным атрибутом большинства песен? Чтож, посмотрим...
В общем отлично, но у кого-то я такое видел... Может потом вспомню...
05 Our Destiny
Вступление так же пафосно как и название. Вступают клавишные, очень напоминающие зарисовки Дыдры о_О
PreChorus на 2й минуте по звучанию очень напоминает After Forever. Прекрасный проигрыш в начале 4й минуты просто разрывается жесткими гитарами, что как бэ намекает о нашей судьбе. По мне, так песня довольно средняя по сравнению с остальными на альбоме...

06 Kingdom Of Heaven
Хм... Продолжительность тринадцать минут. Ждем эпичного боевичка? Начинается со странных мантр, которые перерастают в какой-то напряженный хоррор саундрек. Далее ураганом врываются музыканты в сопровождении несложных оркестровых партий, которые потом прослеживаются на протяжении всей песни. На середине второй минуты начинается Ъ-альтернативный кач и вступает мужской вокал.
Припев простой и запоминающийся. По-моему, то что надо в таких длинных и сложных песнях.
3:36 о_О Валит явный треш, чего от Эпики я не ожидал. Дальше еще сложнее опредилиться со стилем... Если только не разбивать песню на кусочки по 10 секунд. В целом ядреная смесь из прогрессива, треша и блека. На шестой минуте мы опять слышим Симон. Этот кусок опять сильно напоминает мне Therion. В конце же шестой минуты чуть ли не классический отрывок из After Forever. 7:12 о_О Опять что-то из области прогрессива, причем чем дальше, тем четче это слышно. Размер ломается, триоли тут и там, вступают различные инструменты... Это жутко нагнетает атмосферу и мозг уже требует развязки... Она и наступает. Весьма вовремя. 8:30. Теперь манера игры и звук аккустических гитар опять навевают воспоминания о After Forever...
9:35 В вокальной партии и тембре голоса Симон я узнаю какую-то песню Ayreon... Господи, что же тут намешанно...
10:40 Опять прием, который я много раз слышал в After Forever... И почти тут же волшебное соло, прямо из сказки про драконов и принцесс. Абсолютно классическое мелодическое паверное соло о_О
Я уже не знаю, что будет дальше, но дальше как раз идет лишь повторение предыдущих кусков для скрепления всей этой смеси в одно целое... Снова жуткое ощущение дежа вю...

На интерлюдии я останавливаться не буду. Сразу переходим к восьмой песне на альбоме.

08 Burn To A Cinder
Интересное название. Сразу понятно, что песня будет не из разряда слезливых медлячков
Почти сразу же вступает Симон под очень качовый рифак. Песня так и располагает к тому, чтобы потрясти хаером, ну или, на крайний случай, козой \m/.
Сразу после перерыва начинается соло о_____О Да, опять соло, причем снова длинное и очень в тему...
И лишь под конец песни я наконец узнаю голос Симон %) Серьезно, дали бы мне послушать другой трек я мог бы и ошибиться...

09 Tides Of Time
Предыдущая песня закончилась очень спокойно и размерянно... Дабы не вызывать паники у слушателя, за ней идет великолепный медляк. Всем девушкам он безусловно понравится (парням тоже, просто мало кто признается в этом Very Happy ). Ничего не скажу про эту композицию, ибо чтобы прочувствовать ее, надо ее услышать.
Кстати, где-то я ее слышал...
Последний раз редактировалось: Dead Boy (15 окт 2009, 12:45); всего редактировалось: 2 раза
#1126 Ссылка на пост Добавлено:

10 Deconstruct

Снова быстрая композиция несколько напоминающая предыдущее творчество группы. Более того в начале припева (с первым аккордом) у меня появляется непреодолимое желание запеть "Do you cryyyyyy" (не помню названия этой песни. кто знает, тот поймет... (т.е. Дыдра..)) Хор просто шикарен и от удовольствия от прослушивания такого многоголосия аж муражки бегут по коже. И даже обычный прием в стиле поп, когда все затихает и лишь вокалистка тихонечко полушепчет полупоет исполнен шикарно.

11 Semblance of Liberty
Очень резвое интро, перерастающее в ъ-death рифак и говорит о общей направленности песни. Действительно, в куплете мы слышим гроул, а не мягкий голос вокалистки. Снова интро и сразу довольно размерянный припев. В больше о песне писать нечего Smile

12 White Waters
Начало немного навевает воспоминания о One Метлы, Но ненадолго.
В куплете мы слышим голос Тони Какко из Сонаты Арктики, который идеально вписывается в общую атмосферу песни. В куплете вступает Симон. Что интересно, куплет написан в вальсовом размере (3/2) и меня так и начинает покачивать в стороны в такт...
Тяжелый кусок быстро заканчивается и почти сразу заканчивается вся песня... Не напоминает ничего из творчества Эпики. Да и вообще абсолютно необязывающая к какому-либо стилю композиция... Вполне можно добавить на новый альбом Сонаты Арктики, изменив лишь название, т.е. написать feat Simon Simons... Но это нисколько не умаляет атмосферности песни..


13 Design Your Universe.
Вот аккустические гитары в следующей композиции гораздо ближе к творчеству Эпики, нежели электрогитара из White Waters. Какой-то духовой инструмент (не хочу ошибаться) ненавязчиво играет в каком-то ближневосточном мотиве, вступает оркестр, постепенно отбирая децибелы у остальных инструментов.

И снова риф в каком-то околодетовом стиле %)
Перед куплетом возникает ощущение, что ритм сломался, но это всего лишь ощущение, передаваемое за счет ударных Smile
Классический диалог вокалистки и вокалиста перерастает в припев. А, главное, в КАКОЙ припев! Хор просто бесподобен! Очень запоминающийся и яркий сразу прибавляет баллов композиции.
The Time Haaaaaaaaas coooome.... Клавиши повторяют мотив из припева... Все просто великолепно, но тут врывается вокалист с быстрой и тяжелой частью, минимально поддерживаемой оркестром. В конце седьмой минуты становится слышно знакомы нотки Эпики, что весьма доставляет Smile Концовка тоже очень мелодична и приятна слуху...
В общем, трек не зря имеет одно название с альбомом.

Итоги:
Может возникнуть такое ощущение, что все это время я пытался опустить группу и сказать, что они намешали разных кусков из ныне популярных групп... Я может бы и пытался, если б в первый раз слышал Эпику. Это не плагиат, это их стиль...Эта ядерная смесь просто кипятит кровь и заставляет на протяжении трех дней писать сей отчет.
Dead Boy писал(а):
М... у кого-то я такое видел... Может потом вспомню...

Dead Boy писал(а):
В общем отлично, но у кого-то я такое видел... Может потом вспомню...

Dead Boy писал(а):
Снова жуткое ощущение дежа вю...

Dead Boy писал(а):
Кстати, где-то я ее слышал...

Да у вас, ребята, я это и слышал... Именно Эпику напоминает в итоге альбом, просто звучание изменилось до неузнаваемости...
Крепких 10 баллов. Это если объективно судить по звуку, композиции, вокалу и пр...
И просто неоценимый вклад в мою музыкальную коллекцию... Это если субъективно Wink2
#1127 Ссылка на пост Добавлено:
Dead Boy, я осилила, хорошая рецензия! а клип на Unleashed уже давно сняли, вот:
http://www.youtube.com/watch?v=eNGzltK_tlc

А я пока слушала только первые песен 5, очень нравятся Resign to Surrender и Martyr of the Free World! Дождусь диска - послушаю остальное Smile
#1128 Ссылка на пост Добавлено:
Dead Boy, я тоже осилила, отлично написано Smile как раз мне не хватало подобной инфы для лучшего восприятия, а то свои мысли собрать в кучу не получается)
#1129 Ссылка на пост Добавлено:
Dead Boy, и я не исключение))
Отличная статья, яркая и эмоциональная...мне очень понравилось!
#1130 Ссылка на пост Добавлено:
Dead Boy писал(а):
И даже Nightwish с их затратами в сотни тысяч евро на запись DPP очень далеко до звука Design Your Universe.

не удержалась,но у них и участников хора\оркестра поболе Very Happy

свои ощущения от альбома пока не могу написать. Пока не трогает.

Dead Boy писал(а):
Вполне можно добавить на новый альбом Сонаты Арктики, изменив лишь название, т.е. написать feat Simon Simons

скорее похоже просто на отдельно взятую песню Тони и Симоны, тк от Сонаты, хоть старой, хоть новой, в песне нет ничего Smile
#1131 Ссылка на пост Добавлено:
MrsHeveinSmith писал(а):
скорее похоже просто на отдельно взятую песню Тони и Симоны, тк от Сонаты, хоть старой, хоть новой, в песне нет ничего
Точно Smile

MrsHeveinSmith писал(а):
не удержалась,но у них и участников хора\оркестра поболе
И синтезаторов Very Happy
#1132 Ссылка на пост Добавлено:
Альбом есть в плане релизов Irond, так что надеюсь скоро купить лицензию) Но судя по лосю он записан оочень круто)))

Dead Boy писал(а):
(видимо предыдущий альбом еще чуть менее, чем полностью состоял из синтетических инструментов).

Я долго копалась в буклете TDC, пытаясь найти там инфу о каких-то приглашённых музыкантах, но все оркестровки действительно искуственные. Отличить можно с трудом Rolleyes#2
#1133 Ссылка на пост Добавлено:
Смотрел на отсчет времени на оф.сайте, ожидал что-нибудь интересное, когда кончится.
А всего-то:

Sad
Dead Boy, спасибо, было интересно читать Smile
#1134 Ссылка на пост Добавлено:
Я пока в процессе расслушивания. Мне нравится, но сейчас альбом не вопринимается целостно, в голове остаются только отдельные припевы, хоры, соло. В любом случае, я рада что есть шаг вперед. Это относится и к голосу Симон и к звучанию в целом.
Надеюсь, процесс пойдет быстрее, когда у меня в руках будет сам диск и тексты.
#1135 Ссылка на пост Добавлено:
Наконец-то добрался до клипа, нифига не понял. Перечитал 5 страниц форума. Более менее сообразил (тоже просто как-то в первый раз прочел earlier вместо later Rolleyes#2 )
Kash, да, Симонка-медсестра это что-то ...
MrsHeveinSmith писал(а):
а не только откровенные костюмы на сцене..

ОТКРОВЕННЫЙЭ КОСТЮМЭЭЭЭ!!!!1111адын
#1137 Ссылка на пост Добавлено:
Dead Boy писал(а):
ОТКРОВЕННЫЙЭ КОСТЮМЭЭЭЭ!!!!1111адын

типична реакция самца в период половой активности Very Happy
#1138 Ссылка на пост Добавлено:
да... да.... я счастлив Smitten Design Your Universe замечателен Smile как раз то, что я ждала от Эпики Smile нравится всё)))
#1139 Ссылка на пост Добавлено:
Dead Boy, отчет замечателен))))
Альбом не слушал, но, возможно, скоро мне это удастся))) После отчета Дэдбоя мне еще больше хочется услышать его Smile
Форум / Music Reviews / Epica
Загрузка...
Быстрый вход: