Текущее время: воскресенье, 19 мая 2024, 23:20
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
Ваше отношение к президенству Бориса Ельцина
Он великий человек
16% [ 8 ]
Скорее положительно
26% [ 13 ]
Мне все равно
24% [ 12 ]
Скорее отрицательно
16% [ 8 ]
Резко отрицательно
18% [ 9 ]
Всего голосов: 50
#41 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Цитата:
Когда найдёте серьёзные аргументы против моих, тогда и поговорим.
Я пока ещё не голосовал, жду пока меня переубедят.

Ишь ты какой, переубеждать тебя еще! Это никому ничего не даст - ни убедителю чести, ни тебе ума. Разбирайся уж сам, это тебе нужно, а не кому-либо еще. К тому же, врядли ты дашь кому-то себя убедить - твое "эго" не позволит признать себя неправым. Так что занятие в высшей степени бессмысленное...
В высшей степени согласен...

van, а я тебе посоветую прочитать Рю Мураками «Все оттенки голубого». Неоднозначная книга, отзывы людей очень разнообразны… Можно найти в Сети. Она-то уж точно без цифр, и совсем не по той теме, которую мы здесь обсуждаем.

Цитата:
Я сам ношу украинскую фамилию и являюсь прямым потомком одного видного запорожского казака.
Опять же рад за вас...
#42 Ссылка на пост Добавлено:
Max331
Цитата:
Ишь ты какой, переубеждать тебя еще! Это никому ничего не даст - ни убедителю чести, ни тебе ума. Разбирайся уж сам, это тебе нужно, а не кому-либо еще. К тому же, врядли ты дашь кому-то себя убедить - твое "эго" не позволит признать себя неправым. Так что занятие в высшей степени бессмысленное...

Я сказал, что в отличие от многих могу запросто поменять своё мнение, когда мне предоставят аргументы (!!!). Так что весь абзац это про тебя, а не про меня. Я легко поменяю свою точку зрения. Если ты пришёл говорить что-то про Ельцина приведите хоть какие-нибудь аргументы.... а то из твоего "Ельцин не допустил начала Гражданской Войны" следует "А ещё он не допустил нападения иноплатян, не отдал Сибирь китайцам, не отдал ВСЕ ракеты американцам..."
Ты знаешь что такое аргумент? Что такое доказательство?Smile Если бы у нас был какой-то околонаучный спор, то ты должен был бы привести доказательства, а если у тебя их нет, то ты должен признать что ты не прав.... НО у нас не околонаучный спор, у нас БАЗАР..Very HappyVery Happy

Wayle
Я не на столько серьёзно это сказал, как это могло показаться...Very Happy Ну да ладно. Мне сложно представить, как историки (причём там сложнее отличить великого от простого) будут оценивать экономическую деятельность Ельцина (лучше великих экономистов?). Многие историки обычно начинают заливать свои патетические песни, взависимости от своих убеждений. А другой историк, со своими убежденями поёт свою патетическую песнь....Very Happy Два историка запросто могут не понять друг друга, в отличие от 2 носителей точного знания (например, экономистов).
Давай своих историков.Very Happy


Ещё раз говорю, что легко поменяю точку зрения. Но только я один привёл свои аргументы, а в ответ получил переход на личности со стороны 4 (!!!) человек и ни одного (!!!) аргумента. Что же это очень умно.Smile Вы приведите доказательства не для меня, а для себя, чтобы не выглядеть совсем голословно...Smile И не топить тему....
#43 Ссылка на пост Добавлено:
Что интересно, когда про меня здесь все говорили, что
я завидую деньгам Туомаса Холопайнена, я не люблю Ельцина за то, что я не участвовал в приватизации, что я малогроматный колхозник и так далее (никто ничего не доказал, не поэтому, не по предмету развогора), я не отвечал и всё было нормально. А как я написал один стёбный пост, так все сразу стали обидчивые-обидчивые...Very HappyVery HappyVery Happy
Max331
Цитата:
К тому же, врядли ты дашь кому-то себя убедить - твое "эго" не позволит признать себя неправым.

/*От этого был пацтулом*/ Very HappyVery Happy
Я единственный кто привёл доказательство, но почему-то никому из защитников Ельцина не хватило "эго" этого признать.Very Happy
#44 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
- Позвольте узнать, что вы можете сказать по поводу прочитанного.
Шариков пожал плечами.
- Да не согласен я.
- С кем? С энгельсом или с каутским?
- С обоими, - ответил Шариков.
- Это замечательно, клянусь богом. А что бы вы со своей стороны могли предложить?
- Да что тут предлагать?.. А то пишут, пишут... Конгресс, немцы
какие-то... Голова пухнет. Взять все, да и поделить...
М.А. Булгаков "Собачье сердце"

Алексей, если позволишь, начну с тебя.
Цитата:
В СССР…слава богу никто с голоду не помер
Да ну? Вот это новость! Шутить изволите?
Цитата:
Вобще демократы добились изобилия довольно оригинальным методом... Если поднять цены на всё в несчитанное число раз, то конечно магазины вмиг заполнятся товаром который никому не по карману.

Правительство Гайдара цен не поднимало. Вообще фраза "Гайдар поднял цены" - классический пример репертуара тех самых малограмотных колхозников, к которым я еще вернусь позднее.
2 января 1992 года была осуществлена т.н. либерализация цен, т.е. освобождение их от государственного регулирования. Да, этот процесс проходил небезболезненно, но иного выхода на тот момент просто не существовало. В позднем сисисипи была жесткая распределительная система, суть которой вкратце можно было охарактеризовать примерно как некий способ разделить (условно) 3 неделимых предмета на 150 человек. Экономика страны находилась в глубоком нокауте, изнуренная многолетней гонкой вооружений. В течение двух последних пятилеток наибольшая часть средств вкачивалась в т.н. "оборонку". А тут еще цена на нефть упала. Кризис ведь начался не в 91-м, а гораздо раньше. И Ельцин, опять же, образно говоря, сказал всем: "парни, ложки лежат вон там, жратва за углом, приятного аппетита". Логично и справедливо, что лучше всех наелись те, кто умел с этими ложками обращаться. Понятно, что лузеры, не сумевшие найти ложку или правильно ей воспользоваться остались недовольны. Соглашусь с тем, что для таких лузеров свобода является проблемой. Им действительно лучше было в рабском совке. Но тут уж, как говорится c’est la vie. Всем угодить невозможно.
Цитата:
В рыночной России хорошо вам, неплохо мне, но миллионы людей выброшены за борт.
Ах, какая патетика! Мне надо заплакать? Никто их не выбрасывал. Они сами себя выбросили. Шанс заработать был у всех. Просто кто-то работал головой, а кто-то сидел, бухтел и ждал, что все сделают за него. Так кто же виноват? Естественный отбор. Выживают сильные особи, неприспособленные вымирают.


Теперь, как и обещал, о колхозниках.

van, я ведь неспроста выбрал эпиграфом для своего вступления в тему цитату из "стиля спора" Жванецкого. Дальнейшее развитие темы только укрепило первоначальное впечатление. Тем не менее, я хочу подчеркнуть, что считаю абсолютно недопустимым для себя опускаться до личных оскорблений. По крайней мере в формате форумного общения. Любой старожил тебе подтвердит: я никогда не вступал в какую-либо перебранку с недостойными оппонентами. Ибо снизойти до уровня дебила – значит самому стать дебилом. Хотя бы на время.

Мне конечно немного забавно, что ты с такой легкостью отождествил себя с тем самым колхозником. Я мог бы даже поиронизировать на эту тему, приведя пару забавных цитат из области психотерапии, которые так и вертятся у меня на языке, но воздержусь. Тебе же посоветую перечитать топик еще раз, уделив побольше внимания собственным постам и серьезно подумать. Позиция "вы все мудаки, один я Д’артаньян" говорит скорее об ущербности автора, нежели оппонентов. Дискутировать с тобой о весомости аргументов мне, уж извини, неинтересно. Тема "сам дурак" - не для меня.

Цитата:
- Вы стоите на самой низшей ступени развития, - перекричал Филипп Филиппович, - вы еще только формирующееся, слабое в умственном отношении существо, все ваши поступки чисто звериные, и вы в присутствии двух людей с университетским образованием позволяете себе с развязностью совершенно невыносимой подавать какие-то советы космического масштаба и космической же глупости о том, как все поделить...
Оно же.
#45 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:

Естественный отбор. Выживают сильные особи, неприспособленные вымирают.


Дело в том что лучшими и сильнейшими как вы сказали оказались почему-то сплошь бандиты, мошенники, предатели и все те люди которым в СССР места не было. Выиграли в 90х самые жадные, наглые и беспринципные. А вовсе не самые умные и честные. Выиграли все те у кого в СССР под ногами горела земля. Это при Ельцине появилась шутка что без отсидки в Думу не берут. Ельцинская Россия стала государством где презирается честный труд, прославляется бандитизм и культ наживы. Вы говорите что советский народ привык к халяве. Но не халяву ли славили герои времён Ельцина? Именно тупой новый русский "бизнесмен" стал символом халявы и совершенно справедливо потому что он получал громадные деньги по сути просто так.
Если деньги сделать критерием естественного отбора (раз уж вы начали о социал дарвинизме) в условиях анархии и беззакония, то представляете какие качества закрепятся в потомстве?
Цитата:
"парни, ложки лежат вон там, жратва за углом, приятного аппетита". Логично и справедливо, что лучше всех наелись те, кто умел с этими ложками обращаться. Понятно, что лузеры, не сумевшие найти ложку или правильно ей воспользоваться остались недовольны. Соглашусь с тем, что для таких лузеров свобода является проблемой. Им действительно лучше было в рабском совке. Но тут уж, как говорится c’est la vie. Всем угодить невозможно.

Дело в том что в СССР даже ту "жратву", то есть народное хозяйство, что была, создавал весь народ. И всему народу она по праву принадлежала. А Ельцин позволил всю эту "жратву" растащить и распродать (причём в количествах многократно превышающие личные потребности) единицам, оставив остальным фигу. Мало того что ельциноиды просто продали проели и пропили весь промышленный потенциал СССР (о котором я уже писал за чем он был нужен), так они ещё и ни с кем не поделились.
Либерализация цен вовсе не была так необходима. Напротив. Она была прямо противопоказана. Надо было как минимум сперва привести в порядок плановую систему чтобы либерализация цен не результировалась их увеличением. Почему-то до Гайдара в СССР администраторы справлялись с задачей регулирования экономики. Худо бедно но справлялись. А Гайдар- большой "специалист" по экономике "переходного периода"-даже не попытался исправить положение- он просто рубил с плеча и плевать он хотел на народ и на Россию.
Вобще то что принято называть реформами никакими реформами не было. Это была самая настоящая диверсия с целью весь старый мир разрушить а на его обломках строить рыночную экономику. Реформы подразумевают преобразование. А тут было только разрушение а ничего нового так и не образовали. Причём делалось это как самоцель а явно не для людей, как по идее должно было быть. Не важно какие люди, но задача государства служить им и делать так чтобы им было хорошо а не устраивать среди них игры на выживание. А задача Ельцина, его идея фикс, была похоронить коммунизм... Интересно понимал ли он сам зачем?
Можно даже до какой-то степени понять Путина который всё же предпочитает собирать осколки прошлого которое уже было и работало чем строить будущее не известно как после того что натворили либералы.
#46 Ссылка на пост Добавлено:
B.O.R.I.S.
Цитата:
Мне конечно немного забавно, что ты с такой легкостью отождествил себя с тем самым колхозником.

Просто я спросил об этом раньше, а ты не ответил сразу... из-за чего мои подозрения сильно стали увеличиваться. А твои эпиграфы я не восприминаю, они бессмыленны.
Последний раз редактировалось: van (14 фев 2010, 18:54); всего редактировалось: 2 раза
#47 Ссылка на пост Добавлено:
van писал(а):
Max331

Цитата:Ишь ты какой, переубеждать тебя еще! Это никому ничего не даст - ни убедителю чести, ни тебе ума. Разбирайся уж сам, это тебе нужно, а не кому-либо еще. К тому же, врядли ты дашь кому-то себя убедить - твое "эго" не позволит признать себя неправым. Так что занятие в высшей степени бессмысленное...

Я сказал, что в отличие от многих могу запросто поменять своё мнение, когда мне предоставят аргументы (!!!).


А я поменяю свою точку зрения, если сам увижу, сам руками поторогаю то, в чем я был неправ. А вовсе не потому, что кто-то что-то сказал, пусть даже авторитетный. А ты хочешь меняй, хочешь - не меняй, мне по боку. Истина от этого не меняется. Просто напрягает меня, как рьяно ты рвешься осуждать то, о чем имеешь опосредованное представление...

Цитата:
Так что весь абзац это про тебя, а не про меня.


Я знал, что ты обидишьсься... Ну да ничего, процентов 90 людей, наверное, тоже бы обиделись...

Цитата:
Я легко поменяю свою точку зрения. Если ты пришёл говорить что-то про Ельцина приведите хоть какие-нибудь аргументы.... а то из твоего "Ельцин не допустил начала Гражданской Войны" следует "А ещё он не допустил нападения иноплатян, не отдал Сибирь китайцам, не отдал ВСЕ ракеты американцам..."

Ты знаешь что такое аргумент? Что такое доказательство? Если бы у нас был какой-то околонаучный спор, то ты должен был бы привести доказательства, а если у тебя их нет, то ты должен признать что ты не прав.... НО у нас не околонаучный спор, у нас БАЗАР..


Насчет последнего прав... А в остальном ты, как истинный спорщик, опять переваливаешь с больной головы на здоровую! Smile Все это было бы правильно, если бы я ставил цель убедить тебя в положительных качествах Ельцина. Но понимаешь ли, я такой цели не ставил и ставить не собираюсь. Я ставлю вопрос "зачем?" Зачем тебя в чем-то убеждать??? Прописываю это русскими буквами, четко и ясно, чтобы потом не было вопросов!!! (так как показать пальцем в то, что я уже писал, не позволяют технические возможности). Ты что, сам не в состоянии разобраться? Видимо, нет, так как считаешь своими авторитетами "крутых" экономистов. Так тебя точно здесь не убедят, т. к. на форуме вряд ли есть лауреаты Нобелевской премии Smile. Ты ведь только их слушаешь? Так чего ты требуешь от нас? (если я не прав, не пиши об этом, пожалуйста, мне это в общем-то не важно, просто впечатление такое нехорошее складывется).
По поводу инопланетян, во-первых, не мели чепуху, во-вторых, если тебе не нравится аргумент, это еще не дает повода не считать его таковым, в-третьих, на аругументацию я не претендую, так что, возможно, я и не прав полностью, я говорю, что важнее для меня. А если мы говорим на разных языках, то либо ты мой понимай, либо я твой должен. Да, я признаю, цифры не из лучших, а вот ты что-то больше ничего признавать не хочешь...

Цитата:
А как я написал один стёбный пост, так все сразу стали обидчивые-обидчивые...


Да, хороша тема постебаться. По любому... И где ты тут обидчивых видишь?

Цитата:
Max331

Цитата:К тому же, врядли ты дашь кому-то себя убедить - твое "эго" не позволит признать себя неправым.

/*От этого был пацтулом*/
Я единственный кто привёл доказательство, но почему-то никому из защитников Ельцина не хватило "эго" этого признать.


Почему же не хватило? Кто-то отрицал твои цифры? Кстати, если его не хватило, то это на самом деле лучше Smile
Ну и радуйся своему доказательству. Ты же сам говорил, что тебе нужны цифры. Ты их знаешь, что тебе еще надо? Думаешь, кто-то будет опровергать твои цифры, приведет более достоверные "из секретных архивов КГБ" или вроде того? Вряд ли... Просто у людей другой подход к вопросу. Опять же проблема двух языков (при этом ты признаешь только свой) Они не молятся на цифры, как ты. Тебе приводили доказательства, просто другого свойства. Ты их принимать не хочешь. Но извини, чья это проблема? Думай сам...
#48 Ссылка на пост Добавлено:
Max331, в той фразе мне обижаться не на что, совершенно.Smile Просто есть объективная оценка экономической деятельности Бориса Николаевича Ельцина. Как ни странно, в этом сходиться и подавляюещее большинство старшего поколения и Лауреаты Нобелевской Премии. В принципе, для этого достаточно посмотреть основные экономические показатели. Эти показатели с мнениями ведущих спецов (которые особо сильно в оценках не отличаются) и есть объективная оценка. Не признавать этого - это означает идти против истины.Smile
Цитата:
Зачем тебя в чем-то убеждать???

Чем переубеждать-то, я не понимаю? Ты говоришь, как будто уверен в своей правоте, а я совершенно не понимаю откуда такая уверенность...., с чего ты взял, что ты прав, мне просто интересно.
Аргумент про Гражданскую Войну мне представляется весьма сомнительным. Это ты про него сказал, а то что оно так совершенно неизвестно. Вероятность начала Гражданской Войны в этом году всегда существует. Так вот чему была равна вероятность в 91 году? В каких масштабах, с каким количеством "Горячих точек" ?
Wayle
Цитата:
а я тебе посоветую прочитать Рю Мураками «Все оттенки голубого».

Прочитал 1/3 книги. Ничего особо интересного не заметил, всё только про наркотики и секс.... Мне не очень. Сомневаюсь что дочитаю....Smile
#49 Ссылка на пост Добавлено:
B.O.R.I.S.
Цитата:
Дискутировать с тобой о весомости аргументов мне, уж извини, неинтересно.

Конечно, ведь объективных ты привести просто не можешь. Very HappyVery Happy Very Happy Поэтому всё время и ссылаешься только на свой жизненный опыт, возведённый в ранг абсолюта.
Мы с Ergil говорим об одном и том же, только я конкретнее ставлю акценты.Smile
#50 Ссылка на пост Добавлено:
B.O.R.I.S., хм читаю вас.. единственное что хотелось бы заметить Smile

То что, если вспомнить ваше отношение к нынешнему президенту то по вашей логике "те кто не нахапал в начале 90х - лузеры", вы тоже терь стали лузером. Потому что всё справедливо, власть получили самые сильные.

Даже более того в принципе мир как жил по законам "справедливости" так и живёт и будет жить.
Потому что например иметь представление о таких вещах как "честь", "совесть" - это быть лузером всегда(точнее иметь в единоборстве с противником коэфициент условно 0.01 так что чтобы побеждать надо превосходить его более чем в 100раз в развитости мышления, реакции, связях или ещё чём либо..).

Что касается моей оценки Ельцина то она в чём-то сродни моей оценке Сталина, хотя люди и очень разные.
Но я считаю что Ельцин был сволочью который "не боялся замараться" и был любитель "простых решений".
История не терпит сослагательного наклонения, да и я не эксперт в экономике и так сказать предвзято сужу обо всём.

Но если честно позиция van в данном вопросе мне кажется более осмысленной что ли..

Мне действительно сложновато судить даже чисто о профессиональных способностях человека исходя из того чего он НЕ сделал, чего НЕ допустил и т.д..

Мне сложно судить о том какой там базис был заложен в 90ые известными всем "реформаторами", который "начал проявляться только сейчас".. Ну потому что экономика величина векторная а не скалярная. Т.е.в минус она уйти не может.
Поэтому очевидно что если её доломать до основания, просто снести и растащить по гвоздику, то после спада будет экономический рост. Ну потому что падать уже некуда, как нибудь оно самоорганизуется..
Т.е. достаточно просто НЕ МЕШАТЬ особо.

Но я не буду пытаться сейчас судить о том, нельзя ли было сделать это лучше..

Мне лично достаточно что у меня есть свои основания считать Ельцина плохим человеком(если максимально вежливо и корректно сформулировать моё к нему отношение).

Как мы видим народ всё равно не оценил(не считая B.O.R.I.S., и ещё очень небольшого числа граждан этой страны), той "свободы" которую ему дали. Он всё равно с упорством добровольно отказывается от неё. Может и просто потому что "раньше был народ - а в Совке его превратили в быдло"(многие я знаю видят причину в этом). Но тем не менее раз уж по факту не нужна эта "свобода" большинству тех кто живёт в этой стране. Так стоило ли её ТАК давать..

Что касается Совка - другая немножко тема..
Просто я специально поспрашивал тех кто застал Совок, после чтения этой темы(не бабушек а людей где-то в возрастной категории B.O.R.I.S. ).

Так вот из всего что мне было сказано я могу подытожить что получилось как раз что те кто сейчас всё имеют, и в Совке бы се и джинсы и много чего ещё смогли бы достать. А те кто в Совке имели только минимум сейчас не имеют и этого, для НИХ магазинные прилавки стали реально пусты. И так до сих пор.
Т.е. даже я помню совковское молоко в треугольниках и кефир(перестроились то не сразу, особенно за пределами 2х столиц) такой в бутылках с металической фольгой вместо крышки. А какой хлеб был вкусный! Так вот всего этого насколько я знаю в Совке можно было купить сколько угодно на самую мизерную зарплату.

Т.е. и раньше нарушая закон(хотя многие то и за преступление это не считали) - можно было жить вполне себе ничего.

А что многие СЕЙЧАС могут похвастаться, ОСОБЕННО из тех кто имеет свой бизнес что не дали в своей жизни ни одной взятки или дали всего 1-2.. 5.. 10.. Что бухгалтерия у них белая, а з/п не в конвертах..

В общем единицам стало отлично, особенно живущим в Москве и северной столице. А вот за пределами МКАД и Питера.. хм..

Эт если честное сравнение Совка и как сейчас без всяких там рассуждений что процесс был неизбежен и т.д. что цена на нефть упала а экономика надорвалась.
#51 Ссылка на пост Добавлено:
Конечно, нормально поесть мог себе позволить любой человек, т.е. бомжей не было. Сейчас они есть. В Европе и США их нету. В той же Европе не было социализма и его не пытались строить, потому что моча в голову никому не стукнула после прочтения К. Маркса.

Давайте брать опыт с более развитых стран: европейских и США. Почему мы должны на них смотреть? Да потому что они участвуют в общемировой экономике, люди, социальная составляющая на более высоком уровне: в Германии пособие по безработице больше, чем зарплата работающего, но не всякого. Мусор в Америке убирают ежедневно в шесть часов утра и вечером вроде тоже. Пока все спят. Кроме того, люди культурней: не плюются на тротуар, не разбрасываются изжеванными жвачками на тот же тротуар, окурки, бутылки и вообще мусор в урну бросают, а не разбивают бутылки посреди дороги, чтоб посмотреть как у машины спустит колесо. Деловые люди иногда ездят в общественном транспорте. Мы же привыкли в трамваях, автобусах, троллейбусах видеть людей, у которых нет личной машины и которые вообще еле сводят концы с концами.

Давайте об этом говорить, а не критиковать Советы. Всё в прошлом, в прошлом и президенство ЕБН. Сейчас у нас Путин. К нему опять же неоднозначно относятся. Почему? До того, как я прочитал о современной истории России, я тоже не верил в кажущуюся простоту Путина, но потом оценил его заявления. Он говорил о повышении жизненного уровня населения и борьбе с бедностью.

Разумеется, Борис Николаевич в чём-то очень проштрафился. Errare humanum est! Ошибкой было назначение Березовского, пассивность по отношению к проблеме депутатской неприкосновенности (вследствие неё в парламенте заседает криминалитет) и проблеме разделения бизнеса и политики (это мешает работать на народ). Как уже говорилось деньги оседают в двух крупных городах и это жуткая проблема.

В переломные годы люди порасхватали хто что мог, сделали деньги на спекуляции. Ведь никто не думал о народе: правительство Гайдара слишком слиберальничало. Ещё непонятный вопрос: почему Ельцин 31 декабря ушёл? Не могу понять…

А в учебнике по современной всемирной истории, изданном в Украине, Россия сначала расхваливается, а затем критикуется. Точнее, позиция автора не ясна, он просто предлагает факты. При Путине начался стабильный экономический рост. А вот что было бы, если Путин пришёл бы сразу после развала? Думаете, ничего бы не было? Неа, его ждали те же проблемы. Давайте говорить об ошибках Ельцина. Их было немало. Цифры мало что доказывают, они не новость. Но я могу с уверенностью сказать, что Борис Николаевич подготовил почву Владимиру Владимировичу для стабильного экономического роста. В экономике самое главное тенденция.

PS Как сказал Max331, DE MORTUIS AUT BENE, AUT NICHIL
#52 Ссылка на пост Добавлено:
van писал(а):
Max331, в той фразе мне обижаться не на что, совершенно.Smile


Молодец, рад за тебя.

van писал(а):

Цитата:
Зачем тебя в чем-то убеждать???

Чем переубеждать-то, я не понимаю? Ты говоришь, как будто уверен в своей правоте, а я совершенно не понимаю откуда такая уверенность...., с чего ты взял, что ты прав, мне просто интересно.


Я уверен в написанном не меньше, чем ты уверен в несущественнгости всех аргументов, кроме твоих. Я уверен хотя бы в том, что я написал, а того, в чем я не уверен, я бы писать не стал. Не люблю подписывать всякие ИМХО, "по моему мнению..." и т. д., вот и стараюсь отвыкать.
Ну у всех есть своя позиция, у тебя есть, у экономистов, у историков... Миллионы позиций! Но ценность этих позиций близка к нулю, потому что они ничего не меняют. Они ни изменят ни ход политики, ни нашу жизнь. Всего лишь бесплодный интеллект! Так что пусть моя позиция останется при мне, я не претендую на истину. И навязывать я ее не хочу, я уже написал то, что хотел.
По поводу аргумента про войну, я могу говорить об этом настолько же достоверно, насколько ты можешь рассуждать на тему ее вероятности...
Как видишь, спор не имеет смысла, поэтому больше писать тут не собираюсь, время тратить неохота на бессмысленные вещи, ненужные ни мне, ни тебе. А если так хочется во всем разобраться, то желаю тебе удачи.
P.S. Чуть не забыл. Прежде чем доказывать, что кто-то плохой, докажи сначала, что ты - хороший.
P.P.S. Еще раз: практика - критерий истины...

Wayle писал(а):
PS Как сказал Max331, DE MORTUIS AUT BENE, AUT NICHIL

Это где я такое писал? Smile А то в латинском не силен...
#53 Ссылка на пост Добавлено:
Главное преступление Ельцина и Горбачёва - геноцид русского народа. Геноцид русского народа в Чечне и на всей остальной территории России.

Никаких "О мёртвых либо хорошо либо ничего" !
Не надо давать прибежище негодяям ни живым на земле, ни мёртвым в нашей памяти.

Чтобы объективно оценить последствия развала СССР и правления вышеуказанных преступников, следовало бы дать слово представителям всего бывшего Советского Ссоюза. Но мы их не услышим. Потому что, в отличие от москвичей, у большинства из них нет ни компьютеров ни интернета.

Если кто-то живёт сыто - это не значит, что в стране всё замечательно.
Если кто-то при СССР не мог найти себе место - это не значит, что партия никому не давала свободы.
#54 Ссылка на пост Добавлено:
Обоснуй почему они преступники и где геноцид
Только не лентяй в наше время найдёт работу, хоть и низкооплачиваемую на худой конец!
Развал Союза не есть сговор каких-то заговорщиков!

П.С. Вчера видел футбольный матч с комментированием Маслаченко, одного из советских комментаторов. Это было что-то! Русский язык во всей своей красе! Прям окунулся в атмосферу советской жизни, даже вроде ничё так, жить можно... Но память о том, какими средствами это достигалось, приводит в бешенство Mad
#55 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Вчера видел футбольный матч с комментированием Маслаченко, одного из советских комментаторов. Это было что-то! Русский язык во всей своей красе!


Wayle, это просто тихий ужас. Как он коверкает имена и фамилии футболистов, это что-то. Самый отвратный из всех ныне работающих футбольных комментаторов. И еще безграмотный.

Цитата:
Только не лентяй в наше время найдёт работу, хоть и низкооплачиваемую на худой конец!


Вот именно. Меня вот всегда занимал вопрос: почему в Мосвке практически все дворники, грузчики и иже с ними - выходцы из ближнего зарубежья? Таджики, узбеки, украинцы. Почему среди них нет самих русских? Почему они не хотят снисходить до той работы, которую делают приезжие?

А недавно случай был. Выселяли какого-то алкаша за задолженность по квартплате. И что вы думаете? Все его соседи встали на защиту "ущемленных прав" алконавта. Жрать ханку деньги находились, а за квартиру платить - нет. И вместо порицания за него же еще и заступались.

А почему бы этому мужику (трудоспособного, кстати, возраста) вместо жрания ханки не взять метлу и не пойти дворы мести вместо "понаехавших" иностранцев? Глядишь, потихоньку и за хату рассчитался бы.

Так вот, если кто-то НЕ живет сыто - это не значит, что у него нет возможности жить лучше. Под лежачий камень вода не течет. А кто хочет чего-то добиться в этой жизни - тот добьется, вместо того, чтобы пенять на Ельцина, олигархов и т.д. и т.п.
#56 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:

Так вот, если кто-то НЕ живет сыто - это не значит, что у него нет возможности жить лучше. Под лежачий камень вода не течет. А кто хочет чего-то добиться в этой жизни - тот добьется, вместо того, чтобы пенять на Ельцина, олигархов и т.д. и т.п.


Само-собой. Но если бы вы родились в уральской деревне, сомневаюсь, что беседовали бы сейчас со мной, не так ли ? А так... каждый может рассказывать про необходимость целеустремлённости, воли и т.д. Каждый. А живут 90% в полной Ж.

Не надо оправдывать преступления - единственная мысль моего предыдущего поста. А геноцид - это страшнейшее из преступлений.

Цитата:
Обоснуй почему они преступники и где геноцид
Только не лентяй в наше время найдёт работу, хоть и низкооплачиваемую на худой конец!
Развал Союза не есть сговор каких-то заговорщиков!


Прочитай, например, здесь:

http://zvezda.ru/politics/2006/10/13/genocide_1.htm

И ответь на вопрос: кто виноват в этом. Обычные люди ? Или власть ?

Я ещё раз повторю, суть моего предыдущего поста сводилась к одной мысли:
НЕЛЬЗЯ прощать преступления и преступников. А про лентяев не надо. Это и так понятно.
#57 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Но если бы вы родились в уральской деревне, сомневаюсь, что беседовали бы сейчас со мной, не так ли ?


Kassad, увы, детство мое прошло не на Остоженке и не в Трехпрудном переулке, как у Марины Цветаевой. Я родилась в маленьком городке в западной Беларуси. Это практически то же, что и уральская деревня. А сегодня у меня, скажем так, несколько иное место жительства. И все благодаря тому, что я поставила перед собой определенную цель.

А геноцид я не оправдываю. Я одинаково не оправдываю ни геноцид русского народа, ни антисемитизм, ни российскую имперскую политику в отношении стран бывшего СНГ, в частности, моей Родины.
#58 Ссылка на пост Добавлено:
Vera_Donovan, это хорошо, что Вы смогли.

Но не у всех людей есть ум. Если нет ума, хватки - они заслуживают достойной жизни ?
Среди людей есть инвалиды. Если они инвалиды - они заслуживают достойной жизни ?
Есть многодетные матери. Они заслуживают достойной жизни ?

Поинтересуйтесь каково им живётся в современной России, а ещё лучше - Украине. Является ли это достойной жизнью ? Каково им жилось в СССР ?

Люди, которые смогут найти путь к нормальным жизненным условиям в любой ситуации были и будут всегда. Должна ли власть ставить крест на всех остальных ? Вот в чём вопрос.
#59 Ссылка на пост Добавлено:
Kassad, у меня тетя - инвалид 2 группы в деревне в Беларуси. Я прекрасно знаю, как ей живется.

Цитата:
Должна ли власть ставить крест на всех остальных ?


Народ всегда достоин своих царей. Вот эта самая тетя инвалид до сих пор голосует в Беларуси за батьку. При этом живет только за счет тех денег, которые привозит ей моя мать (ее сестра) из Москвы. "Зачем ты за него голосуешь?" - вопит каждый раз моя мать. "Голосую, потому что иначе придут к власти американцы и заберут мои 5 соток". Каково, а?

А достоин ли такой народ другой жизни?! Он себе сам ее выбрал еще 13 лет назад.
#60 Ссылка на пост Добавлено:
Хех... Так ведь придут же и отберут. Беларуссия потому голосует за батьку что видела что сделали демократы с Украиной и Россией. В Беларусии жизнь есть. Мы сотрудничаем с одним заводом в Рогачёве- они по контракту делают нашу продукцию. Так у них на таком же предприятии порядка в разы больше чем у нас и продукцию делают качественнее. При том что получают в три раза меньше. Неужели хоть один пенсионер в России и на Укарине зажил лучше с 91го года? Вот и в Белоруссии не заживут если уйдёт Лукашенко.

Кассад правильно сказал. Может для кого-то произошедшее и явилось благом но для большинства это явилось геноцидом. А государство и правители призваны служить всем и игронирование интересов большинства с их стороны преступно.

К тому же не забывайте что деньги не являются мерилом всего. И способность к заработку в любых условиях это хоть и ценное но не абсолютное качество и не оно должно определять жить человеку как человеку или как скоту или не жить вовсе.
Стоит также упомянуть что в 91м году остановилось духовное развитие народа. Одно доступное и бесплатное высшее образование в СССР стоило того чтобы сохранить это государство. Такие возможности для самосовершенствования за государственный счёт это уникально. Всегда мне в связи с этим вспоминается старый плакат- http://smg.photobucket.com/albums/v669/Ergil/?action=view&current=2.jpg .
Россия культурно возвращается ко временам монархии когда лишь ничтожная прослойка высших сословий общества имела возможности для самосовершенствования. Сейчас тоже самое. 90% населения озабочены лишь одним- свести концы с концами. Для них закрыта дорога к искусству, закрыта дорога к знанию не связанному с заработком.
Форум / Флейм анлимитед / Борис Ельцин
Загрузка...
Быстрый вход: