Текущее время: среда, 24 апреля 2024, 21:32
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Дорогие форумчане! В следующую пятницу я отправляюсь покорять волжские просторы. Чтобы разделить с вами самые яркие моменты этой поездки, мне потребуется волшебный мегадевайс, в просторечии именуемый "фотоаппаратом". На семейном совете было решено приобрести новый цифровой фотик. Хочу попросить совета - какой именно:

Мои требования:
1. Не "мыльница", но и не слишком профессиональный - такой, чтобы поднес к глазам, сделал кадр и вышло хорошо. Smile
2. Большой объем памяти
3. Простота соединения с компьютером - в идеале USB-интерфейс, в крайнем случае, mini-USB. Всевозможные адаптеры/cпец. драйверы даже не рассматриваются. Фотик должен быть флэшкой Smile
4. Скорость съемки. Поясняю: у одного моего знакомого наводишь фотоаппарат, нажимаешь на спуск, он думает где-то секунду (как мне объяснили, автоматически подстраивает и улучшает изображение), и только потом снимает. В результате получаются люди с открытыми ртами, закрытыми глазами и прочие непотребства.
5. Надежность, долговечность и т.п.
6. Цена со всеми возможными причиндалами - чехол, доп. память, аккумуляторы/зарядка должна быть не более 10 тыс. рублей. Если это, конечно, реально при предъявляемых мной требованиях. Если нереально - плиз, скажите, что реально - буду думать, ибо барахло покупать неохота

Сразу скажу, что в цифровиках я полный профан, так что если что-то не так, пожалуйста, объясните, в чем моя ошибка и как нужно, чтобы было "так" Smile

Спасибо!

ДЛЯ ЧЕГО НУЖНА КАМЕРА:
Любительская (!) съемка фоток типа "Я, Вася Пупкин и памятник Джону Леннону". Покупать всяческие светофильтры/объективы для макросъемки/и т.п. не планирую.
Последний раз редактировалось: Silvering (14 июл 2007, 22:21); всего редактировалось: 1 раз
#2 Ссылка на пост Добавлено:
У меня Panasonic Lumix FZ50, тяжеленная такая дура. По всем параметрам вроде подходит, кроме цены и компактности ))
Ну и вообще с ним удобно только целенаправленно что-то фотографировать, а к съемке предварительно готовиться. Морально и физически Smile

Для повседневных съемок мне нравятся мыльницы Sony Cyber-shot, которые такие плоские. У них большой дисплей, удобно носить с собой и качество фотографий отличное. У моего одногруппника такой был, на удивление удобная во всех отношениях штука.

Цитата:
Скорость съемки.

Это выдержка, она должна настраиваться.

Да, кстати, качество фотоаппарата часто зависит не от модели, а от самого цифровика. Две одинаковые модели могут делать совершенно разные снимки. Это уж как повезет.

В общем, не помогла ничем, похоже ))
#3 Ссылка на пост Добавлено:
Ну почему же ничем? Smile Наводка на Panasonic, Sony Cyber-Shot, а главное - личные впечатления. Я им как-то больше доверяю, чем официальным релизам Smile

Цитата:
Это выдержка, она должна настраиваться.

Выдержка ли? Наверняка нет, потому что если бы это была выдержка длиной в целую секунду, фотки были бы безбожно засвечены.
#4 Ссылка на пост Добавлено:
Если хочешь наводку и личные впечатления, то я сейчас буду петь дифирамбы моей первой мыльнице - Nikon Coolpix 3100. 3.2 МП, 3х зум. Ей уже больше трех лет, но дай бог такое здоровье каждой цифромыльнице )
Могу для примера пару кадров привести.
И еще цветопередача обалденная.

Это я к тому, что на Nikon тоже стоит обратить внимание.

Хотя кто-то предпочитает Canon, но я им не пользовалась, не могу ничего сказать.
Вечны борьба добра со злом, бобра с ослом, фанатов Тарьи с фанатами Анетт и любителей Canon с любителями Nikon.

Вот такой Cyber-shot я имела в виду: http://www.foto.ru/products/images/th/25290.jpg
Хотя это, возможно, не лучший вариант.
#5 Ссылка на пост Добавлено:
Во-во-во,тем более что в одной из соседних тем было заявлено, что "если фотик, то Nikon" Smile Вот только 3.2 мП - не маловато ли? Я за мегапикселями не гоняюсь, но, насколько я понимаю, сегодня что-то ниже 5 уже считается несерьезным? За кадры буду благодарен Smile

Насчет сонек и панасонек - прочел, что они требуют специальных-эксклюзивных-фирменных карт памяти (и склонен этому верить, с плеерами, по крайней мере, такая же шняга). И вообще, говорят, когда покупаешь соню - переплачиваешь за брэнд. Но, с другого боку - я снимал на Sony и мне нравилось Smile
#6 Ссылка на пост Добавлено:
3.2 - маловато, конечно)
Уже и телефоны с такими камерами появились.
Я просто про свою мыльницу рассказала к тому, что модель хоть и старая, а качество все равно отличное и срок службы тоже не подводит Smile
Кадры такие могу показать: 1, 2, 3, 4 (Не самые лучшие, наверное, но первые, что под руку попали в 4 часа утра))

Я думаю, надо сначала определиться, для каких целей тебе камера, а потом уже выбирать )
#7 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Я думаю, надо сначала определиться, для каких целей тебе камера, а потом уже выбирать )

Да, ты права, спасибо - в первом сообщении я это уточнил Smile Кадры, которые ты показала, очень даже впечатляют, похоже, в качестве снимка от фотоаппарата не все зависит Very Happy
#8 Ссылка на пост Добавлено:
Usha писал(а):
Nikon Coolpix 3100. 3.2 МП, 3х зум

Щас такая-же камера (с такой-же либо лучшей начинкой) за те же деньги оснащена 5и или 7 мегапиксельной матрицей Wink2

У самого 5700 - мегадоволен!
#9 Ссылка на пост Добавлено:
RSV_Terminator писал(а):
Usha писал(а):
Nikon Coolpix 3100. 3.2 МП, 3х зум
У самого 5700 - мегадоволен!


Кто бы сомневался! :grin: Но мне такой зверь не подходит - слишком большой и слишком дорогой. Поискал по foto.ru - такое впечателение, что они старательно продвигают "Сапоп", особенно CANON Digital IXUS 70 или CANON Digital IXUS 75. С одной стороны, мне чаще рекомендуют Nikon или Sony. C другой, характеристики вроде неплохие...
#10 Ссылка на пост Добавлено:
Вру, 5900 - маленький и недорогой Wink2
http://www.dcam.ru/Nikon-5900.html

Ща на замену ему вышел Р5000
Вот обзор его
http://www.terralab.ru/digiphoto/324369/

Добавлено спустя 12 минут 46 секунд:

Хотя цена его больше чем у 5900 в своё время..
[сцылку убил, все равно не работала, еще и пару растягивала. Bosmr]
#11 Ссылка на пост Добавлено:
Благодарствую, поглядел я на этот P5000... может, он и станет конкурентом тому, на который я было нацелился. А именно Canon Powershot A710 IS:
http://www.foto.ru/canon_powershot_a710_is.html

Попробую их сравнить. Явный плюс "сапопа" - большой зум, дружелюбность к начинающим, наконец, спрос на него велик и Dpreview.Com очень хвалит. Плюсы "никона" видны невооруженным взглядом, поэтому буду ругать Smile 10 мпкс - зачем оно надо? Равно как и Wi-Fi (который тоже стоит денег). Горячий башмак, кстати, мне тоже не нужен. А так он, конечно, классом повыше будет "моего"... вот только отражается ли это на качестве изображения? Smile К тому же он совсем новый, значит, подороже будет реально цены. + на том же DpReview не рекомендуют его для съемки в помещениях вечером, а я наверняка буду фотографировать дома чаще, чем пейзажи всякие Smile Но спасибо, буду думать...

Главная проблема, что они все, в общем-то, хорошие. Wink2
#12 Ссылка на пост Добавлено:
Silvering,
Сапоп А-серии лучшие на мой взгляд в этом сегменте. Мегаполезная штука - поворотный экран.
Да и в остальном всесьма - и матрица вполне себе не мала, и оптика достойная. Есть ряд полезных функций типа электронного увеличения изображения при ручном зуме и тд.

Тесты 720 и 620 были, кажется, на videozona.ru, всё детально и скрупулезно обсосано со всех сторон.
И в общем всё сводилось к тому, что 620 - самое оно. Присмотрись. А еще лучше, если найдешь А610 или А95.
За мегапиксельностью не гонись - не в ней счастье. Толку от того, что ты купить мыльницу в 10 Мп - никакого. Бюджетность оптики и микроскопические размеры матрицы съедят абсолютно всё.
Оптимально, при размере сенсора 1/1.8'', на мой взгляд - 5-6 мпикс. Больше - в общем-то хуже, так как бОльшие матрицы на такие камеры не ставят. Максимум, что ты сможешь найти - 1/1.8''. А если там будет 1/2.5'', да и 8-10 Мп...
Боюсь подумать, какое там будет количество шумов, и как агрессивно шумодав будет выжирать детализацию.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

Цитата:
Это выдержка, она должна настраиваться.

Это банальный тупизм электроники. Моя Соня F717 тоже этим страдает. Редкостная пакость.
Снять динамику очень сложно, приходится предугадывать события.
Последний раз редактировалось: Bоsmr (15 июл 2007, 22:38); всего редактировалось: 1 раз
#13 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
За мегапиксельностью не гонись - не в ней счастье. Толку от того, что ты купить мыльницу в 10 мпикс - никакого. Бюджетность оптики и микроскопические размеры матрицы съедят все плюсы.

Оптимально - 5-6 мпикс при размере сенсора 1/1.8''.

Вот-вот, и я о том же. Плакаты делать пока не планирую Smile Мне бы матрицу побольше да оптику покачественнее...

Поглядел, на видеозоне тестировали 630 vs 710. Впечатлился Smile Сначала я вообще хотел выбрать брэнд-нью a570 с новейшим процессором и все такое, но почитал комменты и понял, что это все-таки больше "мыло". Теперь почти уже решился на 710, и тут на тебе Very Happy

Чем меня прельщает 710 - увеличение хорошее, оптику хвалят, и стабилизатор изображения, говорят, нужная штука. Пытаюсь понять, нужно ли это реально - зум, стабилизатор. Не исключено, кстати, что именно он и дает тормоза при съемке Wink2 Если не нужно - ну ее нафиг, буду искать 620, если нет - 630. А с другой стороны, уж больно много людей жалуется на шумы при высоких ISO в этих моделях... В 710 та же история, но там больше ручных настроек, и они позволяют их свести к минимуму.

Оффтоп:
Оказывается, понятие "шум" в фотоаппарате - это не моторчик слишком громко жужжит! Laughing
#14 Ссылка на пост Добавлено:
На счет высоких исо - от лукавого это всё. То же самое ты запросто сможешь проделать и в фотошопе, но, шумы вылезут и там и там. Эта опция полезна в зеркалках, там, где размеры матрицы измеряются отнюдь не милиметрами Very Happy
Там да, переставил с 100 на 400, и шума почти не увидел.
А у обычных цифровиков, даже тупо переставление на со 100 на 200 дает резкое возрастание шума, который ты доолго еще потом будешь выглаживать в фотошопе.
Так что рекомендую просто забыть про эти функции, я вот снимаю всё на минимуме - ISO100. Не хватает освещенности - увеличиваю выдержку, или уменьшаю диафрагму. Всё зависит от обстановки.

Оптическая стабилизация - это конечно гут, если это не хитрый маркетинговый ход! Надо конечно смотреть фотки и обзоры, там сразу будет видно, есть ли от нее какая-нибудь польза. Да и, скажем, если ты будешь снимать что-либо при выдержке более 1/10с, очень сомневаюсь, что антишок тебе поможет. Тут один выход - штатив, или какая-либо твердая поверхность. У меня вот антишока нет, и я привык делать 3-4 кадра, выбираю потом один лучший Smile Этот способ всегда себя оправдывает.

По поводу оптики - тоже вопрос сложный. Чем больше увеличение, тем дороже должен быть объектив, ценник там возрастает офигенно. Например, качественные телеобъективы к зеркалкам весят под несколько килограмм и стоят как подержанный автомобиль. Я думаю сильно за зумом не надо гнаться, достаточно и 4х.
Если же тебе это важно, надо выбирать среди соответсвующего сегмента - Canon G- и S-серии, Olympus C-серии, Sony F-серии и R1, Panasonic FZ-серии, и Никонов (у них кажется отдельного названия ультразумам нет).

Но тогда ты, боюсь, не уложишься в бюджет, да и размеры камеры будут огого.
Если ты планируешь и дальше снимать и развиваться, ультразумы на мой взгляд - наиболее интересный вариант. Потому как может случиться ситуация, что твоей пукалки тебе станет просто "мало" Smile
#15 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Да и, скажем, если ты будешь снимать что-либо при выдержке более 1/10с, очень сомневаюсь, что антишок тебе поможет.

Да, кстати, как выяснилось, антишок включается при 1/8 только Smile Боюсь, мне так и так не избежать штатива. Что не радует, признаться.

Зум - да нет, не так уж он и важен (тем более что при большом зуме опять же без штатива делать нечего). Все хорошо в шестерках, но уж больно их ругают за шум и за качество сборки, особенно, 630. А меня так на мобильном фотоаппарате шумы достали - слов нет Smile

Задумаюсь теперь об ультразуме. Может, он и подороже, но барахло покупать не хочется.
#16 Ссылка на пост Добавлено:
Ненене, Silvering, для задач, которые ты описал в первом сообщении подойдет вообще любой Canon A-серии. Просто есть фотики чуть лучше, есть чуть хуже. Мне кажется что A95 и A610 - наиболее интересные из-за соотношения матрица/мегапиксели. Но они старые, и скорее всего уже снятые с произвосдтва, так что не факт, что их можно найти в продаже.
Какой-то огромной разницы между ними в общем-то не будет, так что если всё устраивает в А720, бери его и не думай.

У ультразумов тоже есть минус. Когда тебе надоест тормознутость фокусировки и шумы, следующее, что будет классом выше - только зеркалка. А там всё еще хуже... в плане цены конечно. Very Happy

Так что, как говорится, лучшее - враг хорошего.

Я вот в свое время выбрал Sony F-717, и до сих пор ею доволен. Сенсор весьма хорош, 2/3'', 5.1Мп, 5x зум. А из минусов, как я уже говорил, тормознутость, отсутствие нормального поворотного экрана и медленная фокусировка. Хотя, честно говоря, я доволен. Пукалки А-серии, или хуже того, спичечных коробков с объективами в квадратный см мне сейчас уже откровенно мало.
#17 Ссылка на пост Добавлено:
Поздно Smile Я заразился перфекционизмом и целюсь на Canon PowerShot S3 IS. Он подороже, конечно, будет, но
1) У разработчиков проснулась совесть: в нем 6 мегапикселей на 1/2.5"
2) 12-кратный зум: это сколько ж всего подсмотреть можно! :grin:
3) Все-таки стабилизатор
4) Электронный видоискатель + поворотный ЖК-дисплей
5) ... № 1 в рейтингах dpreview.com и еще на каком-то известном, адрес, правда, забыл.

Ну просто очень обидно, когда хочешь, но не можешь! А с а-серией такая штука вполне реальна.
#18 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
№ 1 в рейтингах dpreview.com и еще на каком-то известном, адрес, правда, забыл.

Не факт, запросто может быть маркетинговый ход. Лучше всего смотреть обзоры на наших сайтах, и обязательно читать многокилометровые ветки на руборде (юзай фильтр тем)!

Поищи лучше что-нибудь с кольцами на объективе. Это ох...хрененно удобно! Никкие колесик и кнопочки не сравнятся с поворотным кольцом!

Поговаривают, Fujifilm 6500 очень крут. 6Мп и матрица 1/1.7'',
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:20931

Да и стоит не так дорого, около 12 тысяч.
#19 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Не факт, запросто может быть маркетинговый ход.

Это-то понятно, тем более что Кэнону эту модель нужно распродавать - преемник на носу уже. Поэтому обзоры и отзывы я тоже вниманием не обошел, но и там S3 IS если и ругают, то не сильно. Видел и битвы "фуджифилов" с примкнувшими к ним "никонистами" против сторонников Canon, но как оно часто бывает, никто никого не убедил Smile На мой взгляд так обе камеры очень хорошие.

Сегодня пошел на Горбушку покупать, чтобы в случае чего успеть до отъезда обменять аппарат. Чуть не был сбит с ног агрессивной рекламой Sony, и даже чуть было не запал на цессовскую оптику, но - удержался. В итоге как раз и пришлось выбирать между f6500 и "кэноном". Обе держал в руках, приглядывался, присматривался - в итоге купил Canon. Дело даже не в нестанадартной, древней и тормозной карточке XD. Просто принимая во внимание все-все-все, кэнон все-таки выигрывает. Да, у fuji лучше с матрицей - но у canon лучше с оптикой. Да, у fuji есть рав - а он мне и не нужен, хотя доп. прошивка позволяет делать равы на кэноне без нарушения гарантии. Что касается поворотного кольца... не знаю, лично мне рычажок как раз удобнее. Тем более, что у S3 он "умный" - позволяет с разной скоростью двигать объектив. Как говорится, главное, чтобы нравилось Smile

Естественно, попробовал поснимать. Фотки завтра будут (проявляются пока), а впечатления уже сегодня Smile На улице при облачности с предустановкой landscape очень порадовало все - и цветопередача, и резкость, все меня устраивает. Попробовал снять из окна движущегося автобуса (тоже на лэндскейпе) - нечеткость есть, но терпимая. Решил попробовать еще одну предустановку - "облачная погода", меня не порадовало, серые фактурные облака стали белым фоном. Но зато "nightshot mode" с рук дал в принципе неплохую картинку, насколько я могу судить. Ну и эргономика очень и очень - все буквально само в руки ложится.

В общем, фотоаппарат может служить высококачественной мыльницей, а при известном старании можно замахнуться и на что-то художественное. Естественно, за такую универсальность придется поплатиться качеством, но не так, чтобы критично и смертельно.Всем советовавшим - большое спасибо!

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:

Блин! Стопудово - меня зомбировали. Только сейчас вспомнил, что в перерывах нашего футбольного чемпионата по телеку крутят осточертевшую рекламу Canon как раз с этой моделью, по-моему... Very Happy

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

А вообще-то лоханулся я. Говорят, есть такие фотики, УФО называются, там даже mp3-плеер есть! Very Happy

Если кто-то еще захочет купить ульразум, советую вот эту статью - по-моему, все по делу написано.
#20 Ссылка на пост Добавлено:
Silvering,
Ну и малацца! Поздравляю! Выбор, думаю, хороший.

Я кстати уже неоднократно ловил себя на мысли, что не знай я что такое интернет, руборд, всяческие обзоры и пр, моя жизнь порой была бы намного легче.... а так приходится ради покупки любой мелочи перерывать тонны форумов и статей в поисках истины Very Happy

По поводу колец... это всё-же копирование с зеркальных моделей, там вообще всегда есть кольца фокусировки, диафрагмы на объективе. Но это ты прав, кому как удобней.

Цитата:
Попробовал снять из окна движущегося автобуса (тоже на лэндскейпе) - нечеткость есть, но терпимая.

Етить, Silvering, а куда ж без неё то, ты же всё-таки ехал. Передал, так сказать, динамику.

Только лучше снимать что-то движущееся, сам находясь неподвижно (вернее, почти). Вот например так:



P.S. Ждем фоток!
Форум / Техника, интернет / Фототехника (выбор фотоаппарата)
Загрузка...
Быстрый вход: