Текущее время: вторник, 19 марта 2024, 07:40
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Никто не ждал, а я восстановил эту тему! :grin:

Диск какой группы вы преобрели последний раз? Как вам оно? Wink2

Вобщем всё просто, пишем:
1) Название группы
2) Альбом
3) год издания
4) стиль
5) несколько строк комментария к CD
6) оценка по 10-бальной системе


Приведу пару примеров.

Ensiferum "Dragonheads" (2006)
melodic death/viking metal
Самая Последняя работа финнских парней оказалось, на мой взгляд, и самой скучной. Ничего нового, да и вокал Линдроса мне нравится меньше, нежели вокал Яри Мяенпаа. Может не расслушал пока, но пока моя оценка 5,5/10

Twilightning "Bedlam" (2006)
power metal
Понравилась мне эта группа ещё своим первым альбомом Delirium Veil. Второй альбом вышел достаточно, на мой взгляд, невзрачным и неинтиресным. А вот третий, не смотря на маленькое колличество трэков (тут их всего 5), получился очень достойным и весёленьким. Моя оценка 8,5/10

Rage "Speak of the Dead" (2006)
heavy metal
Что тут говорить. Это Рэйдж и этим всё сказано. Smile Новый альбом получился в достаточно интересным и мелодичным. Так что рекомендую всем любителям данной группы! 8/10
#2 Ссылка на пост Добавлено:
эээ... ну так как диски редко приобретаю, к сожалению, а тему поддержать надо - скопирую впечатления, которые уже писал на форуме WT. А именно - альбомы двух моих самых любимых групп. Smile

After Forever - 'Decipher' *bonus tracks* (gothic symphonic metal) - 9.5/10
2003

Это приобретение не очень "недавнее", но написать про него однозначно надо! На этом альбоме AF сделали большой шаг вперед в плане аранжировок музыки, подключили оркестр, а Флоор сделала большой шаг в владении голосом, здесь он имхо звучит гораздо приятнее и цельнее, чем на первом альбоме. Вокальные партии остались такими же сложными и "навороченными" Smile хотя имея такую солистку как Флоор, грех писать простенькие Wink2

По звучанию альбом в целом "легче" Prison of Desire, но смотрится вся музыка более проработанной. Развернутую рецензию писать не буду, скажу только, что мои любимые песни оттуда - это Intrinsic, Monolith of Doubt, Imperfect Tenses (записанная, кстати, с настоящим оперным тенором!) Smile Первая - вообще однозначный must listen Smile Ибо труЪ 8) bow



Elis - 'Dark Clouds In A Perfect Sky' (angelic metal) - 10+++/10
2004

Вот это то, что более всего подходит под определение Angelic Metal! Несмотря на всю тяжесть риффов и техничные соло-запилы, альбом слушается очень легко и на одном дыхании по одной простой причине, которую зовут Сабина Smile Smitten Голос у нее мягкий-бархатный, возможно кому-то покажется похожим на Лив Кристин, но на высоких нотах голос кажется "чище". Кому-то может показаться, что вокал слабоват, но например в песне Perfect Love она выкладывается по полной, и отнюдь не слабо... Но сила тут все-таки не главное. Smile Главное, что ничего приятнее на слух, чем этот голос, я не слышал. Поэтому этот альбом и вообще группа уже давно не уходит из моего плейлиста. Smitten
#3 Ссылка на пост Добавлено:
Moonspell - Memorial *promo* (gothic metal) 10/10
2006
Альбом замечательный, особенно после весьма и весьма "так себе" Darkness ond Hope, скорее в духе моего любимого Sin/Pecado. Завораживающее звучание....

Night In Gales - Towards The Twilight (SMDM) 9/10
1997
Альбом достаточно интересный, грамотно записанный....а мелодии просто западают в душу! Однако, до шедевра никак не дотягивает.
#4 Ссылка на пост Добавлено:
1) Epica
2) We Will Take You With Us DVD
3) 2004
4) Power
5)Хорошая запись, неплохой звук,почти все бонусы.Почему -то не было только одного: Making Of Feint Sad
6) 9/10
#5 Ссылка на пост Добавлено:
1) Adagio
2) A Band in Upperworld
3) 2004
4) Progressive/Power
5) Хороший концерт, качество лучше чем у Symphony X - Live on the Edge of Forever (больше не с чем сравнить). Песню Second Sight сыграли просто отменно.
6) 10/10
#6 Ссылка на пост Добавлено:
1) Summoning
2) Oath Bound
3) 2006
4) black/doom metal
5) Альбом замечательный. Сохранена присущая им необыкновенная атмосфера мрачности, завораживающие эпические мелодии.... Вообщем, по-моему, альбом удачный Кул!
6) 10/10

:-)
#7 Ссылка на пост Добавлено:
Eliya писал(а):
1) Summoning
2) Oath Bound
3) 2006
4) black/doom metal
5) Альбом замечательный. Сохранена присущая им необыкновенная атмосфера мрачности, завораживающие эпические мелодии.... Вообщем, по-моему, альбом удачный Кул!
6) 10/10

:-)


Неужели он наконец вышел??? Завидую вам...

1) Marduk
2) Heaven shall burn... When we are gathered
3) 1996
4) True Black Smile
5) Классика, чего тут говорить. Очень красивый (в своей быстроте и жестокости) альбом
6) 8/10

А еще приобрел mp3 группы Angizia...
#8 Ссылка на пост Добавлено:
1) Angtoria
2) God has a Plan for us all
3) 2006
4) Оркестрал метал (вроде)
5) Очень понравились три песни: God has a plan for us all, Do you see me now, Suicide on my mind.
Sarah (вокалистка) вроде с дядей Кредлом пела. Голос довольно сильный, приятный. Да и ребята вроде талантливые собрались, если биографии почитать. Музыка действительно красивая – в этом плане понравились все песни. Для первого альбома этой группы очень даже ничего.
6) 8/10


1) Sengir
2) Sign Of Devotion
3) 2006
4) Готик метал (во всяком случае, так написано)
5)Народ, даже если вам будут этот диск за деньги предлагать послушать, то отказывайтесь не думая! Все 11 песен на одной ноте и ничего нового я там не услышала, хоть и оболожка у диска красивая и многообещающая.
6)2/10
#9 Ссылка на пост Добавлено:
1.Kalmah
2.Black Waltz
3.2006
4.melodic death/black
5.класный альбом,лучший в их дискографии.Местами Бодунов напоминает,но не чистый мелодик дэт.Присутствуют бласт биты и симфонические вставки.Вокалист обладает убойным утробным гроулингом
8/10
Последний раз редактировалось: ShadowWolfSmith (5 сен 2007, 15:04); всего редактировалось: 1 раз
#10 Ссылка на пост Добавлено:
1. Forever Slave
2. Alice's Inferno
3. 2005
4. Gothic metal
5. Альбом попался мне на глаза совершенно случайно, и так как предыдущий Resurrection мне не понравился, я и покупать-то его не собиралась. Однако, видимо в дело вмешалось подсознание Smile Альбом просто ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ!! Голос Леди Анжелики просто парит над инструментами...а песня Across the Mirror - шедевральна.
6. 10 + + + + /10
#11 Ссылка на пост Добавлено:


FernA - да, экрос зэ миррор и по сэмплу с их сайта прикольно слушаецца)
Будет возможность - обязательно заслухаю альбом.
Красивый голос)
#12 Ссылка на пост Добавлено:
Alghazanth "Osiris Typhon Unmasked" (2001) [melodic black metal] 9/10

Одно из главных моих открытий последнего времени - и сама группа, и этот ее альбом, из тех что я послушал он самый лучший. Конечно сказать "мелодик-блэк" значит ничего не сказать! По лирике - он, родимый, да, а по музыке совершенно уникальнейшая вещь. В рамках мелодичного блэка с Graveworm можно бы и сравнить, но лучше не буду. Потому что это - круче. Здесь вы услышите местами ничто иное как speed melodic death metal, влияние мдм-а очень даже заметное, местами даже на Чилдренов смахивает. Местами что-то малость побрутальнее, погрубее и потяжелее, ближе к At The Gates даже можно сказать, местами Kalmah, Thy Serpent, Dimmu Borgir и etc. etc. etc... Данная работа понравилась гораздо больше их альбома "Subliminal Antenora", тот в скорости убавил, в тяжести и соответственно в драйве. А вот "Osiris Typhon Unmasked" - то что надо!
#13 Ссылка на пост Добавлено:
1. Ars Nova
2. The Goddess of Darkness
3. 1996
4. Progressive
5. Для тех кто не знает Ars Nova это женское трио из Японии (Keiko Kumagai - all compositions, keyboards; Kyoko Kanazawa - bass; Akiko Takahashi - drums). Альбом просто отличный, атмосфера что надо. Особенно первая песня - Demolition and Massacre зацепила.
6. однозначно 10/10
#14 Ссылка на пост Добавлено:
1.Ensiferum
2.Dragonheads
3.2006
4.многие называют их стиль мелодик-дэтом с примесью фолка,однако мне по душе определение мелодик-викинг
5.этот макси сингл отчётливо показывает настроение,которое будет присутствовать на полноформатнике.На диске представлено 6 композиций,одна из которых весьма удачный кавер на нетленную песню Аморфиса-Into Hiding,так же есть красивый инструментал-Kalevala Melody и финские мелодии положенные на тяжёлую музыку с женским и мужским вокалом.Многим этот альбом показался грустным,и в принципе это от части так,но после относительно медленного вступления следуют фирменные энциферумовские фишки,за которые мы их так любим.По-моему мнению абсолютным хитом альбома является взрывная песня White Storm(не путать с White Power!),которая наверняка войдёт в новый альбом
6.10/10
#15 Ссылка на пост Добавлено:
СЕРГЕЙ МАВРИН "Откровение" (2006, cd-maximum, по мнению представителей лейбла, "melodic heavy metal"). Оценка 10/10.

Не знаю, кого как, а лично меня Сергей Маврин этим своим новым альбомом ацки порадовал. Равно как и предыдущими музыкальными креативами, к слову.
Альбом "Откровение" получился не менее ярким, чем предыдущие релизы Маэстро. Выпущенный в 2005 году макси-сингл "Обратная сторона реальности", 2 трека с которого вошли в альбом "Откровение", уже давал понять, что альбом ожидается добротным и интересным.
Для меня же он стал знаковым еще и по той причине, что это первая студийная работа группы "Маврик" с новым вокалистом - молодым талантливым Андреем Лефлером. Некоторые поклонники группы сетуют на то, что мальчег во многом уступает и по силе голоса, и по эмоциональности покиувшему группу Артему Стырову, но имхо - это не так.
На полном издании диска представлены 11 песен, в т.ч. 2 бонус-трека. Все песни по-своему хороши, и как справедливо было замечено в рецензии cd-maximum - в каждой песне целый мир. Потрясающе красивые мелодии, сильный молодой голос Андрея Лефлера, невероятные соло кудесника гитары Сергея Маврина, довольно интересные тексты, завораживающие славянские мотивы...
Вердикт - очень хороший альбом.
Из общего контекста особенно выделяются песни "Откровение" и "Воины". Мне они показались наиболее креативными.
И напоследок относительно Сергея Маврина как персоны и музыканта могу сказать, немного перефразировав строки бессмертного В.В. Маяковского:

"Я знаю - хэви будет,
Я знаю - року цвесть,
Пока такие люди
В стране российской есть!".

Laughing 3
#16 Ссылка на пост Добавлено:
1) Аркона
2) Во Славу Великим
3) 2005
4) Pagan Metal
5) Крупно повезло, когда на абум взял первый попавшийся альбом на прилавке :-) Послушал и не один раз, очень неплохо и музыка хорошая, и качество звука. Советую любителям данного направления, и думаю врятли вы останетесь недовольны.
6) твердая 8-ка из 10 :-)
#17 Ссылка на пост Добавлено:
Ajattara - "Apare" (2006)l dark metal

Новый альбом Паси Кошкина (экс-участник Amorphis) и компании по большому счету продолжает дело предыдущих альбомов; лирика традиционно на финском. Диск лучше слушать сразу и полностью, иначе никак не пропрет. Если не проперло с первого раза, послушайте еще. Альбом будет по душе фэнам группы и просто любителям данного музыкального направления.

Оценка: 8/10
#18 Ссылка на пост Добавлено:
IHSAHN - Тhe Adversary (Progressive / Technical Metal) - 10 / 10


Ihsahn, всем известнен из групп EMPEROR и PECCATUM представляет свой первый сольник. Что ж, на альбоме могло бы спокойно и EMPEROR стоять. Содержание - прогрессивный метал, марки последнего альбома Prometheus, но с явным продвижением в "иные" регионы. Ihsahn поёт часто чисто, фальзетом напоминающий King Diamond, музыкально царствует разнообразие. Kонечно же Black Metal и риффы марки Emperor но и кокетирование с альтернативными, спокойными звучаниями, роком и эмбиентом... хотя последнее не в такой степени как Peccatum.

Для всех тех кто надеется на новый Еmperor aльбом, и кто хотел бы продолжение Prometheus-а. Дефенитивно не для труъшников и любителей классического Black-a


CANNIBAL CORPSE - Kill (Florida Death Metal) - 8 / 10


Texнически на высшем уровне, группа заводит по старой манере. Но на этот раз не только музыканты толще - но и сама музыка. Продюссер Эрик Рутан (еx Morbid Angel / Hate Eternal) посторался и с пониманием и чувством поймал типичное флоридское звучание.
Единственое "Но" альбома - (если не смотреть на продукцию и развитие музыкантов в более сложные регионы), во флориде ни чего нового...




IMPALED NAZARENE - Pro Patria Finlandia ("Fun" Black Metal) - 8 / 10


Финские аморалы-весялчиги объявляют вновь всему не финскому войну... да и финляндии тоже. На этот раз, вновь без Alexi Laiho, группа играет тяжелее. Местами напоминает Marduк, но чаще Destruction и Kreator. Гнилые панк корни торчат из обломков Thrash стали.
Альбом по идее понравится всем тем кто в последнее время орал и жаловался что Проткнутые Назаретяне стали мелодичными и попсовыми. С другой стороны, группа то тут то там кидает нам свои финские мелодии... За Родину Финляндию!

Добавлено спустя 7 минут 58 секунд:

SATYRICON - Now, Diabolical ("Blues" Black (?) Metal / Rock (?)) - 6 - 7 / 10


И тут Сатюрикон не порадуют "Блэк Металом" зато продолжают эксперементирывать с тёмной стороной Рок н Ролла

01 Now Diabolical - С одной стороны - музыка далеко не ушла от прошлых двух альбомов, крутится в блюзовских риффах, с другой - старые корни: Дабелбейсс атаки.
02 K.I.N.G. - Между "блйзовским" духом и "чёрными" рифами - странное звучание
03 The pentagram burns - Более "темнее" тут. Но в целом тёмный рок н ролл
04 A new enemy - Читстый, готический вокал открывает песню, в дальнейшем Фросту возможность "выпендриватся" на барабанах, и опять чистый голос... Очень непривычно для Са(р)тюрикон.
05 The rite of war cross Спокойное интро... Потом знакомая формула...
06 That darkness shall be eternal - Заводная песенка... Под которую бошкою трусить можно
07 Delirium Спокойно, медлено... потом гитары както Morbid Angel напоминают и немного тяжелее дело становится...
08 To the mountains Голоса шепчат... Потом заДУМчего даже... Хороший Дабелбейс... но в целом медлено... Одна из самых классных песен альбома...

Сатюрикон строго продолжают топать по тропе начатым после Nemesis Divinа. На этот раз альбом выпал более "рок"-овским, и заводным чем прошлый. Kак и Darkthrone, Satyricon и на этом альбоме отдалились от того что мы любим и называем Блэк Метал - как и вся тенденция норвежской сцены... Альбом вышел не плохим, но становится скучноватым после серидины....
#19 Ссылка на пост Добавлено:
MOONSPELL - Memorial (Gothic Metal) (9,5 / 10)

В цвлом новым и старым (!!!) фанатам группы будет приятно услышать этот альбом. Пока что альбом года и один из самых лутчих Мунспелл произведений.


01 IN MEMORIUM Неплохое инструментальное интро
02 FINISTERA Дабел бейс и бласт биты (!!!) открывают и появляюся во всей песне. Хоть и медлено, но немного Симфоник Блеком попахивает. Фернандо ревёт как в старые времена, атмосферные клавиши. В целом классно, давно так пора.
03 MEMENTO MORI С Дабел бейсом но в целом полегче. Фернандо тут попевает даже чистым голосом
04 SONS OF THE EARTH Инструментальная вещ
05 BLOOD TELLS Немного попсово, но в целом лутче чем мы слышали на прошлых альбомах.
06 UPON THE BLOOD OF MEN Kласс - Начинается хором как в ужастиках. Потом не плохой метал(!!!) что мы давно от Мунспела не слышали
07 АТ ТHE IMAGE OF PAIN Наченается с чистого вокала, но в припеве группа не забывает что играет Gothic METAL, хоры на заднем фоне.. в целом и атмосфера классная
08 SANGUINE Аккустическое интро с спокойным Фернандо. В духе Vampyria / Still Lunar продолжается дальше с немного женским вокалом. Kак по традиции.
09 PROLIFERATION - Инструментально, кошмарные (в позитивном смысле) клавиши и оркестрация
10 ОNCE IT WAS OURS - Медлено, с Дабел бейсом... как то могло быть на Ceremony of Oposites от SAMAEL. Даже соло в конце.
11 MARE NOSTRUM - Инструментальная красивая вещ.
12 LUNA - Самая "попсовая" песня альбома, с женским вокалом и Фернандо поёт чисто, готично, небось будет сингелом Smile Но тем немение тоже приятно слышать. Чемто Type O Negative напоинает.
13 BEST FORGOTTEN - 14 Минутный монолит - местами напоминающий MY DYING BRIDE.

В общем вышел давольно таки классный альбом. Опять Метал сверкает под готическими узорами. Песни разнообразные, Фернандо вспомнил что может и реветь. Уровень атмосферности поднялся, даже в том и другом месте оркестрально. Тут и там даже SAMAEL вспоминается. Супер.


SEPULTURA - Dante XXI - (Hardcore / Heavy Metal) (7 / 10)


4 Альбом с Дерриком. Сепултура в Сепултуре? Или Сепультура Сепультура? Smile

01 Intro #4 Немного стандартное Интро
02 Dark Wood of Error И стандартное Sepultura - начало Smile В целом звучит металически. Но интро к песне слишком длиное и становится немного монотоным, потом идёт Хардкор Smile Или чтото между Мисфитс, Трэшом и старым панком. Не плохо Smile
03 Convicted in Life Чемто Kэос Эй Ди напоминает. И скорость хорошая, для Сепультуры разумеется Smile
04 City of Dis Mедлено начинается... Потом хорошая Kолбаска идёт, которой группа нас давно уже так не кормила.
05 False Больше в Хардкоре, но напоминает чемто Соулфлай. С другой стороны и на Chaos AD могло бы быть. В первые оркестрация даже.
06 Fighting On Небольшое выпендривание на барабанах открывает песенку. Интересно но и скучно однавремено. В общем медлено.
07 Intro #2 Напоминает MOSHROOM HEAD
08 Ostia Песня с виолончелями и оркестром выделяется от всего что Сепу делали до этого.
09 Burried Words Xoрошая металическая порция.
10 Nuclear Seven Не плохой рифф но в целом хотелось бы по больше разнообразия в песене.
11 Repeating the Horror И тут както скучновато... Металом назвать нелзя... По идее должно звучать иновативно...
12 Intro #1 Быстрая игра на виолночели... Smile
13 Crown and Miteр Предлагает зрителю хардкор корни группы + оркестер
14 Intro #3 На барабанах....
15 Still Flame Спокойное начало, World Music... Потом намешан оркестр с индейскими барабанами, гитарами итд... интересньенко.. в конце Деррек покрикивает Smile

В целом альбом вышел неплохой, местами напоминает старые творения, начала 90-ых, с другой стороны новые пути Сепультуры с оркестром. Но под лупой посмотреть - Дерик не Макс, как в позитивном, так и в негативном смысле. Хотя надоедает постояное сравнение этих певцов. Все те кто любили Сепультуру до 1989 будут и здесь огорчены. Любителям с Chaos AD даже может быть и понравится
#20 Ссылка на пост Добавлено:
THE GATHERING - Home (Alternative) (9 / 10)


Oбложка - программа альбома, содержание очень хорошо передаёт.

С самого начала: Не фанаты группы и стиля - руки прочь Smile Всем фанатам: Осторожно! Опять изменение стиля! Smile Всем друзям группы - этот альбом иммено для вас Smile


01 Shortest Day - Aльтернативно, могло быть песней Sonic Youth или нa последних The Smashing Pumpkins альбомах.

02 In Between - Ладно, видемо весь альбом будет в стиле альтернатив, по этому не буду писать это на каждой песне. Аннеке не совсем поёт так как мы привыкли. Слышно чётко сколько дорожек для голоса применили...

03 Alone - O, электроно, почти DarkWave начало? Почти? - Нет, тут The Gathering кокетируют с этим напровлением. Industrial - Сэмплы укрепляют атмосферу. Скорее всего будет в дискотеках крутится в перёд и назад, хотя тем медленый.

04 Waking Hour - xm опять индастриально. но на этот раз ещё медленее. Припев возрвращяется в альтернатив... Чемто альбом Souveirs напоминает

05 Fatigue - странное эмбиентное начало... Ну и вся песня в странном духе, голос Анеке круто искажён электроникой, за которой всё прячится.

06 A Noise Severe - И опять в манере Соник Юс, хотя более децентнее и както "чище". Грустная песня. Даже гитара промилькает как такова, чтобы опят исчезнуть в хрупких звуках.

07 Forgotten Децентная песня на пианино... Smile

08 Solace - ха? это xип хоп? Smile)) Аннеке начинает считать "стихи улицы". Не совсем - под маршовый ритм аннеке по середине поёт. Но большие части песни "читаются" Smile)) Ё, Респект, этого я не ожидал, но очень смело от бывших Дес Металистов слышать рэп на разных языках Smile

09 Your Troubles Are Over Начало - Аннеке поёт с собой акапелла. Потом типичный альтернатив. Но местами даже Бьёрк напоминает.

10 Box Radiohead передаёт привет.

11 The Quiet One - кто хотел услышать как Аннеке звучит почти только под аккустику - тут возможность.

12 Home - Сново деприсивно и минималистично, с Аннеке которая опять заставляет нас мечтать своим чудесным и децентным голосом. Песня могла быть у The Smashing Pumpkins.

13 Forgotten Reprise - Пианино и немного Аннеке... Деприсивно-Романтично...

В целом The Gathering 2006 конечно же не то что было в 1992 / 1996 или 2003. Скорее всего минималистичная версия The Souvenirs. Koнечно же не копия, но продолжение дороги в более простые, экспериментальные, тихие, "странные" звуки / наборы звучаний - что далеко не для каждого, даже не для каждого любителя группы.
Этим Гэсеринг консеквентно продолжают игнорировать сегоднишнию моду и стремление к "бомбасту", оркестральности, "тяжести" и "оперы" и как бы всему миру протягивают руку показывающию "F**K OFF мы делаем что мы хотим а не что от нас ожидается".
Форум / Music Reviews / Рецензии на альбомы
Загрузка...
Быстрый вход: