Текущее время: понедельник, 6 мая 2024, 17:01
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#121 Ссылка на пост Добавлено:
А почему Туо пишет песни в основном в ре миноре?
#122 Ссылка на пост Добавлено:
Сейчас, конечно, мы так возьмем и ответим, мы ведь все-все знаем Wink2
Посиню предположить, что очень уж ему нравится ре минор.
#123 Ссылка на пост Добавлено:
Hevein, ну я в просто в музыке не особо разбираюсь, я подумал может в этой тональности какой-то прикол есть, как некоторые, например пишут в си или си-бемоль миноре, потому что они кажутся более грустными чем остальные
#124 Ссылка на пост Добавлено:
GhostLoveScore, эта тон-ть считается очень драматичной. В чём причина у Туомаса - не знаю.
#125 Ссылка на пост Добавлено:
GhostLoveScore, не стоит забывать, что Туомас пишет музыку для рок-группы, а не для оркестра или хора. Тут его композиторский гений сильно ограничен набором инструментов, с помощью которых будут эту музыку играть. А поскольку определяющим в роке инструментом выступает гитара, приходится учитывать, насколько удобно играть ту или иную композицию именно гитаристу.

Во-первых, для игры на гитаре удобнее всего тональности с малым числом знаков при ключе (диезов или бемолей). В ре-миноре только один бемоль.
Во-вторых, тональность ре-минор чрезвычайно удобна при так называемом пониженном гитарном строе, когда первая и шестая струны опускаются на один тон до ре. Это позволяет играть столь любимые рокерами пауэр-аккорды (или квинт-аккорды) одним пальцем. При скоростных риффах весьма удобно. Достаточно понизить строй гитары до ре и какую-нибудь Bless the Child после недолгих упражнений и при наличии пяти пальцев на левой руке и хотя бы двух на правой сыграет любой участник этого форума.

P.S. Я сознательно опускаю тут довольно неоднозначные мнения о том, что определенные тональности могут вызывать синестетические (например, цветовые) ассоциации или как-то еще влиять на восприятие произведения. Все вышеизложенное объяснено с точки зрения практики музыканта-исполнителя.
#126 Ссылка на пост Добавлено:
Tenabrae, Спасибо=) теперь вроде бы прояснилось. Я просто догадывался что это как то может быть связано со строем гитары, но всё же думал что тут смысл именно в окрасе тональности....потому что, насколько я знаю, люди с абсолютным слухом могут одну и ту же песню в 2 разных тональностях услышать, как бы, совсем разными. И именно ре минор несёт в себе что то особенное
#127 Ссылка на пост Добавлено:
GhostLoveScore писал(а):
люди с абсолютным слухом могут одну и ту же песню в 2 разных тональностях услышать, как бы, совсем разными

Если слушать сразу одну за другой, то любой не глухой человек почувствует разницу. А если с интервалом, скажем, в сутки, то нужна отличная музыкальная память, чтобы отличить один вариант от другого. Многое зависит и от выбора тональностей. Если это две параллельные тональности и произведение звучит не полностью (без начала и без окончания*), то отличить вообще невозможно, так как ключевые знаки одинаковые, а все, что там говорят, типа минор - это грустная музыка, мажор - веселая, - Ерунда.
* Обычно произведение начинается и оканчивается тоникой (первой ступенью лада). По ней легко определить тональность.
GhostLoveScore писал(а):
И именно ре минор несёт в себе что то особенное

Ну да, си бемоль при ключе Very Happy Все остальное под вопросом.

P.S. На самом деле, Холопайнен может и не пишет свои песни именно в ре-миноре. Написанное в одной тональности нетрудно транспонировать в другую уже на репетиции или перед записью.
#128 Ссылка на пост Добавлено:
Tenabrae, Кстати, если я не ошибаюсь, они сменили строй гитары на ре минор с СС. вот я посчитал, до СС осовная часть песен была в ми миноре, а после - в ре миноре, значит всё таки это связано со строем)
#129 Ссылка на пост Добавлено:
GhostLoveScore писал(а):
потому что, насколько я знаю, люди с абсолютным слухом могут одну и ту же песню в 2 разных тональностях услышать, как бы, совсем разными. И именно ре минор несёт в себе что то особенное

Она считается драматической тональноcтью. Абсолютный слух здесь не при чём, это, как верно заметил Tenabrae, синестезия.
Tenabrae писал(а):
то отличить вообще невозможно, так как ключевые знаки одинаковые, а все, что там говорят, типа минор - это грустная музыка, мажор - веселая,

Ну про грустную-весёлую - ерунда, но можно ли отличить - это зависит от музыки.
Последний раз редактировалось: Don't Listen to the siren (1 июн 2012, 16:52); всего редактировалось: 2 раза
#130 Ссылка на пост Добавлено:
GhostLoveScore писал(а):
они сменили строй гитары на ре минор с СС

Не то чтобы сменили... Добавили. Скорее так. Ведь полностью на пониженный строй Найты не перешли. Это можно заметить на том же End Of An Era. Если мне не изменяет память, все песни со строем на ми Эмппу играет на белой гитаре, а песни со строем на ре на фиолетовой (гитары по-разному настроены).
GhostLoveScore писал(а):
значит всё таки это связано со строем

Скорее наоборот, строй гитары зависит от желаемого звучания.
Don`t Listen to the siren писал(а):
но можно ли отличить - это зависит от музыки

Ну да. Просто я имел ввиду только партию гитары. А определить тональность в такой композиции можно по звучанию других инструментов и/или вокала. Music Band
#131 Ссылка на пост Добавлено:
Tenabrae писал(а):
А определить тональность в такой композиции можно по звучанию других инструментов и/или вокала.

Уж точно не по инструменту Туо.
Пересматривал сегодня их выступление на фесте в Нидерландах. Так вот Немо и Амарант в Ре миноре звучат. Товарищ Холопайнен свои кнопки настроил так, что его инструмент звучит на тон ниже! То есть играет он в Ми миноре, а звучит в Ре миноре... Холопайнен Теперь я голову ломаю ЗАЧЕМ эти изощрения с транспонированием? Confused
Неужели он это делает только ради удобства? Ведь и в Ми миноре, и в Ре миноре всего один знак в ключе.
#132 Ссылка на пост Добавлено:
de Phoenix писал(а):
Товарищ Холопайнен свои кнопки настроил так, что его инструмент звучит на тон ниже! То есть играет он в Ми миноре, а звучит в Ре миноре...

Не понимаю, как можно "настроить" синтезатор Confused Да и если на тон ниже, то это до, а не ми. Насколько я знаю, партию синтезатор-фортепиано Туомас играет в ре миноре и ничего не меняет.
#133 Ссылка на пост Добавлено:
Tenabrae писал(а):
Да и если на тон ниже, то это до, а не ми.

Имеется в виду, что он играет в ми миноре, но звучит ре минор - поэтому на тон ниже.
#134 Ссылка на пост Добавлено:
Tenabrae, спасибо)))

de Phoenix, а зачем нужно это всё настраивать, если эти 2 песни можно выучить просто в ре миноре? И всё равно не понятно, какой смысл, если они и на альбоме и вживую в ре миноре играются
#135 Ссылка на пост Добавлено:
А мне - гитару!!! Спасибо большое за Higher Than Hope! У вас очень хороший слух![/quote]

Попробуйте сами научиться подбирать песни...Cool

Или обратитесь к преподавателю...

ShadowWolfSmith
Свои предложения по поводу уроков игры на гитаре Вы можете оставить в соответствующей теме http://nightwish.com.ru/forum/viewtopic.php?t=76
#136 Ссылка на пост Добавлено:
ShadowWolfSmith писал(а):
Свои предложения по поводу уроков игры на гитаре Вы можете оставить в соответствующей теме http://nightwish.com.ru/forum/viewtopic.php?t=76

Ошибаетесь, мистер Смит. Гитары - это типа музыкальные инструменты такие, а "предложения по поводу уроков игры" - это уже бизнес. Процентики причитаются. За рекламу. Ага % Smashing
#137 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Tenabrae писал(а):
Ошибаетесь, мистер Смит. Гитары - это типа музыкальные инструменты такие, а "предложения по поводу уроков игры" - это уже бизнес. Процентики причитаются. За рекламу. Ага %


Ну а то я не знаю, что в том посте была реклама Wink2 Ссылка удалена *хотя блин по нику и так ясно, куд заходить Very Happy * Мы уже разобрались с этим делом Smile В данном случае человек предлагает свою помощь в качестве фрилансера, а не рекламирует юридические услуги/турагенство/ресторан, такие спам ссылки у нас запрещены Smile Пускай разместит ссылку в указанной теме, может кому-то пригодится это предложение. Просто здесь оно было совсем неуместно и притянуто за уши.
#138 Ссылка на пост Добавлено:
У кого-нибудь есть ноты\табы русаличьей песни?

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:

хотя бы только для гитары
#139 Ссылка на пост Добавлено:
Люди добрые помогите ! ищу табы на саунд к воображариуму Deeper Down . Перелопатил пол интернета и пусто . может кто знает где найти табы или аккорды Smile
Форум / Наш Nightwish / Ноты/табы Nightwish
Загрузка...
Быстрый вход: