Текущее время: понедельник, 6 мая 2024, 04:36
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Нет, я не линуксоид Smile Сижу на обычной XP. Мне просто лень было
1) идти к другу за 3ds-max: поставил Blender
2) искать в куче дисков MS Office и Photoshop: установил OpenOffice и GIMP
... примерно так же появились у меня avast!, InfranView и т.д.

Впечатления - самые разные. Blender меня устраивает на все 150% - все очень удобно, функционально и продумано. Радикальных отличий OpenOffice от обычных Ворда и Экселя не заметил, все пашет, и пашет надежно, правда, грузится чуть медленее. А вот GIMP, который многие (мы не будем показывать пальцем :grinSmile хвалят, меня просто взбесил!

Фотошоперы! Представьте, что все панельки - инструменты, слои, кисти-контуры-каналы, не говоря уже о собственно окошке с изображением, представлены в виде отдельных окон Windows. Да-да, с переключением по Alt+Tab. И это, судя по всему, никак не исправить - такая фишка из-за мультиплатформенности. Угадайте, что я говорил, когда среди 12 открытых окон искал одну несчастную палитру "Слои"? Wink2
Хотя в принципе в этой программе есть все необходимые среднему фотошоперу функции, и даже несколько новых, перспективных и интересных Smile
#2 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
все панельки - инструменты, слои, кисти-контуры-каналы, не говоря уже о собственно окошке с изображением, представлены в виде отдельных окон Windows.

видели, ЖУТКО взбесило и Очень неудобно.
#3 Ссылка на пост Добавлено:
Свободное программное обеспечение это, конечно, очень хорошо. Но только сейчас в стране (и в мире) существуют такие условия, что большинство пользователей не отличает свободное ПО от несвободного, и где оно, несвободное, даже не подозревает....
Да и сетки решают проблемы "несвободности"....
#4 Ссылка на пост Добавлено:
А вот вообще мне стОит установить Убунту или нет? Confused
#5 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
А вот вообще мне стОит установить Убунту или нет?

Сам не пробовал. Друг, дизайнер, ставил - говорит, разобраться можно, но к чему головная боль, если есть ХР? А вообще чисто для дизайна он предпочитает Мак, хотя не знаю, может, понтуется просто... Very Happy
#6 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
А вот вообще мне стОит установить Убунту или нет? Confused

Не советую, имхо, коряво, и для программирования почти ничего нет, а уж про остальные вещи... Тормозит, вся в глюках поросла. Вот поставь что нить редхатное - асп, альт, тока мандриву не надо, ну и ред хет обязательно должен быть на твоём компе Smile

А вот вообще я линуксоид! Smile И поэтому этой теме респект!!! БАЛЬШОЙ РЕСПЕКТ!!!!!!!!!! Рулез (с) DeadBoy
#7 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
тока мандриву не надо

У нас в офисе сервак под Манлривой стоит, админ админит, доволен матом не бкладывал. Тут ненверное уже кто к чему пивык Smile
#8 Ссылка на пост Добавлено:
Наверное)))) но имхо сервак под мандрянью - изврат Mad юзер ось не может быть сервачной!

Posted after 34 minutes 21 seconds:

Цитата:
мы не будем показывать пальцем

Это я :grin: Кул!
#9 Ссылка на пост Добавлено:
Dead Boy писал(а):
А вот вообще мне стОит установить Убунту или нет? Confused

кстати можно за 3.5 рэ можно получить по почте несколько ДВДшек, мало того что самая последняя версия, так ещё и дешевле выйдет, если конечно не найдёшь где скачать или у кого взять. Правда ждать придётся пару месяцев Wink но приходит, сам видел.

Ещё одна новость: наконец то вышел Wine 1.0!!!! Наверно лет 10 делали Wink
#10 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Sibir, ты пальцы не гни. Мы и на Вин2003 сервере, и на ВинХР прекрасно сервак поднимали, на 20-30 машин - вполне себе хорошо работает в течение ...лет. Все зависит от задач. Если нужен домен-контроль - без серверного едишна не обойтись, а допустим, функции файл-сервера ХР вполне способен выполнять. Главное - это прямые руки =)
Может быть, сервак на >100 машин имеет смысл ставить на юниксах. Но я с такими сетками не работал.
Почему "линуксойды" устраивают такую навязчивую рекламу своим предпочтениям? Извиняюсь за сравнение, но мне это напоминает гомиков в США, орущих на всех углах и со всех кафедр о своей ориентации, и о том, как это круто. А мое мнение, что нормальные, здоровые люди никогда не будут к ним толерантны, т.к. это противоестественно. И выставляя свои пороки напоказ, они навлекают на себя обоснованную агрессию.


По теме. С OpenOffice.org знаком непонаслышке, сейчас установил на 18 машин в типографии. Простые пользовательские задачи менеджеров, секретарей и директора удовлетворяют на 100%, а дезигнеры ворчат. Долго переучиваться для освоения более серьезных функций, чем ввод и форматирование текста. Но в принципе, как альтернатива пакету MS Office 2003 professional стоимостью ~16000р. - очень достойная вещь.

GIMP видел, пощупал немного - я бы в таком не смог работать, а это при том, что мой уровень фотошопа - простая коррекция фотографий.

Насчет Avast!'а, извините, кроме матерных, слов просто нет. Сколько перевидал клиентских машин, под завязку напичканных древними (>3 месяцев) вирусами, при том, что штуковина эта исправно ходила за обновлениями - ума не приложу, из какого места растут руки у ее авторов. Хотя тут, в принципе, все понятно - ведь помимо бесплатной версии home есть еще и professional, а вот ее живую не видел ни разу.

Мое мнение, что за freeware-софтом будущее. Конечно, не во всех рынках - крепко стоящие на ногах компании, чья сфера деятельности требует в качестве инструментов наиболее качественные программные продукты в своем классе - покупают и будут покупать более удобные и надежные профессиональные, коммерческие продукты. И конечно, пройдет еще не один год, прежде чем софт, выпускаемый по GNU-лицензиям, займет более-менее прочное место хотя бы среди advanced-users.
#11 Ссылка на пост Добавлено:
Caesar писал(а):
Мое мнение, что за freeware-софтом будущее.

Будущее за корпоративным SaS (Software as a Service), а фри-софт так и останеццо уделом продвинутых энтузиастов, не боящихся эксперементировать Wink2
#12 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Мое мнение, что за freeware-софтом будущее.

Та каму это надо? Very Happy Потребитель клюёт на рекламу, а девелоперы GNU ей не занимаются вовсе по понятным причинам.

Цитата:
Но в принципе, как альтернатива пакету MS Office 2003 professional стоимостью ~16000р. - очень достойная вещь.

Вот думал я тут - а с чего такие цены заламывают? Это всё монополия Мiкромяхких. А одна убогая программа идёт с ним в обязательном комплекте. Это Outlook, разумеется. И ведь за неё, получается, переплачиваешь.

Вместо тормозящего ACDSee стоит халявный XnView. Заместо Norton SystemWorks использую пару разных пакетов системных утилит с аналогичными функциями. В остальном пока приходится пользоваться варезом. Допустим, достойной альтернативы NOD32 или DrWeb я не вижу среди бесплатных антивирусов.
#13 Ссылка на пост Добавлено:
RSV_Terminator писал(а):
фри-софт так и останеццо уделом продвинутых энтузиастов, не боящихся эксперементировать

Ага, и студиозусов, для которых 300 р уже ОЧЕН БАЛШОЙ ДЕНГА. Как это когда-то было со мной.... Angry
#14 Ссылка на пост Добавлено:
RSV_Terminator писал(а):
а фри-софт так и останеццо уделом продвинутых энтузиастов, не боящихся эксперементировать

или достоянием широкой общественности если придумают механизм надёжно защищающий от копирования ПО и делающий невозможным использование скопированного. С сегодняшним развитием инетрнета вполне реально контролировать работу ПО и козни каспера с ключами это только первая реальная попытка подобного контроля.
#15 Ссылка на пост Добавлено:
Dead Boy писал(а):
А вот вообще мне стОит установить Убунту или нет?

ставь кубунту. это то же, только на кде. в разы быстрее.
#16 Ссылка на пост Добавлено:
Поднял на одном серваке Gentoo, настраиваю... Добланый софтовый рэйд испоганил всю малину :(
Линуксоиды - ПРЕВЕЕЕЕЕЕЕЕД!
#17 Ссылка на пост Добавлено:
RSV_Terminator, ПРЕВЕД от Арчевода! Very Happy
#18 Ссылка на пост Добавлено:
Ставлю Дебиан - да прибудет со мной Сила
#19 Ссылка на пост Добавлено:
А мне тут фряху 6-ую поднимать надлежит, на ней будет пачка биллинговых скриптов крутиться. С учетом того, что я больше 5 команд(rem, mkdir, cd, grep, ls, pwd... Ну и man %) А, еще текстовые редакторы ее и vi) пока не освоил... Короч читать нам мануал не перечитать!
#20 Ссылка на пост Добавлено:
RSV_Terminator, Lenny? Smile

Wishmaster, Ооо, клево! Желаю удачи! Я vi в свое время вынужден был освоить, когда появилась возможность поднять халявный инет через putty. Там сделали шифрование с открытым ключом, и надо было отредактировать правильно один файл... На русском сайте IBM была хорошая шпаргалка по vi. Так и называлась кстати вроде.
Форум / Техника, интернет / ГНУ, и буду гнуть: свободное программное обеспечение
Загрузка...
Быстрый вход: