Текущее время: понедельник, 6 мая 2024, 11:04
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#321 Ссылка на пост Добавлено:
Silvering попробуй-ка сначала сборку fluxmintu для своего нетбука - это linux mint на графическом интерфейсе fluxbox.

Я юзал эту связку на древнем ноуте на П3 - юзабельно фполне.
#322 Ссылка на пост Добавлено:
Silvering писал(а):
Гражданы! Озаботился я установкой чего-то жизнеспособного на свой нетбук. Убунта с "Семеркой" достали тормозами, сейчас гоняю Win 8, но, чую, та же фигня будет.

Коллективный разум советует ArchLinux. Вот в раздумьях: жизненно или "жить можно, но будет интересно"? ))

Будет интересно. Плюсы - скорость работы и хорошая пакетная база с пакетным же менеджером перевешиваются жирными минусами - весь софт ванильный, патчат что-то редко, тестируют мало. В результате Арч, на мой взгляд, даже глючнее Убунты. Надавить в определённом порядке несколько клавиш и получить сегфолт иксов тут в порядке вещей.

Ядро и иксы сами по себе довольно шустрые, тормоза в линуксах начинаются если юзать DE. Поэтому выбирая дистрибутив, надо отдавать предпочтение тем, где нет ни Gnome, ни KDE, ни, пожалуй даже, Xfce. Не использовать лишние демоны - в Ubuntu по-дефолту юзается пачка ненужностей типа Bluetooth, HP-шный демон печати и т. п. Также не ставить DE-зависимый софт. В том числе и Firefox, он хоть и на чистом GTK+, но работает на своём пухлом XUL. Про LibreOffice и говорить не стоит. И т. д., и т. п., думаю мысль ясна. Поэтому будь у меня такой старый комп, я бы прежде всего попробовал в качестве эксперимента Lubuntu (обрати внимание на раздел "Реакция в прессе") - та же Ubuntu, но построенная на LXDE. Я пару лет назад пробовал её на компах 8-10 летней давности погонять, вела себя достойно. А попробовав, и если бы решил, что она мне подойдёт, тут же снесу - 13 октября выходит новая версия - поставил бы её уже начистую. Smile
#323 Ссылка на пост Добавлено:
Спасибо, ребят, потестирую - отпишусь что да как. Очень хочется найти решение, потому что обидно нетбуком не пользоваться, а работать на нем после мощного десктопа вообще не комильфо.

Вот Chromium OS была бы отличным вариантом, если бы не заряженность на онлайн.
#324 Ссылка на пост Добавлено:
Silvering, да Chromium OS вообще ни о чем :( Надеюсь, Google будет ее допиливать, но пока за смартбук с браузером я не готов 400 фунтов отдать.
#325 Ссылка на пост Добавлено:
Да, попробую Lubuntu первым делом - как-то больше всего убедила. Тем паче с Убунтой уже были отношения )
#326 Ссылка на пост Добавлено:
Silvering либо всё-таки существует вариант скомпилить gentoo из исходников -летать будееееейт!

Wink
#327 Ссылка на пост Добавлено:
Brett.A., НЕ СУЩЕСТВУЕТ такого варианта!!! Принесу чорную клятву на дохлом трупе мертвой лягушки, что пока столько дел по работе и дома, я не буду учиться компилить Linux :-)
#328 Ссылка на пост Добавлено:
Silvering, а нефиг его там компилить! Wink
#329 Ссылка на пост Добавлено:
I need help!

Поставил Лубунту, пока очень доволен, потому что задача выполнена - браузер работает быстро + "все остальное" тоже есть. В т. ч. и вопросы. Понятно, что гуглеж их наверняка решит, но на него нет времени. Так что прошу помощи у более образованных граждан :-)

1) Как настроить переключение раскладок по Caps Lock? На Убунте это решалось элементарно в настройках, а тут я их что-то не нашел.

2) SD-карта. С ней такая история. Еще год назад Убунта не видела встроенного кардридера для Acer Aspire One 532h. Баг пофиксили, я тому свидетель, но проверить как обстоят дела на Лубунту не могу.
Дело в том, что диспетчер файлов здесь не Наутилус, а некий PCManFM. В его панели навигации диски вообще не отображаются. Ну я полез в корень, если мне не изменяет память - все должно находиться в /mnt А там пустота. Даже C: нет :-)

3) Тачпад отказывается скроллить, когда проводишь пальцем по правому бортику. Вообще подстава, потому что ни в одной ОС из числа побывавших на моем нетбуке с этим никаких проблем не было. Нагуглил совет установить gpointing-device-settings. Установил из репозитория, но фишка в том, что нужные настройки там есть, а вот тачпад по-прежнему не скроллит.

4) Из разряда "вытребенек". Раз уж Лубунту видит кнопку Fn, наверняка можно научить ее включать/выключать Wi-Fi по Fn+F2! Предустановленная Windows 7 Starter это умела, но ни одна ОС так и не смогла повторить этот фокус. А удобно ведь.

... кстати, по ходу, Chromium прописался дефолтным диспетчером файлов. По крайней мере, по клику на иконке Дропбокса открывается именно он :-) Решил.

Добавлено спустя 6 минут 52 секунды:

Да, еще момент - как бы на открытие местного аналога меню "Пуск" (вечная ему память) назначить привычную клавишу Win?)[/i]
#330 Ссылка на пост Добавлено:
Silvering, попробуй сам примаунти SD и хард.

А всякие танцы с бубном вокруг клавы - это раздолье для линукса. Точно ничего не скажу, надо гуглить, но настроить хоткей ты можешь хоть на смыв в туалете поезда Москва-Минск.
#331 Ссылка на пост Добавлено:
Dead Boy, там баг, как выяснилось - в Drive Manager устройства видны, но при попытке, скажем, размаунтить вставленную SD-карту пишет ошибку "already mounted"))
#332 Ссылка на пост Добавлено:
Silvering писал(а):
1) Как настроить переключение раскладок по Caps Lock? На Убунте это решалось элементарно в настройках, а тут я их что-то не нашел.

В /etc/default/keyboard пропиши смену по caps_toggle.

Silvering писал(а):
3) Тачпад отказывается скроллить, когда проводишь пальцем по правому бортику.

Если гуишный софт не помог, остаётся консоль. Посмотри сюда и сюда. Ну и пропиши получившуюся команду куда-нибудь в автозапуск.

Silvering писал(а):
4) Из разряда "вытребенек". Раз уж Лубунту видит кнопку Fn, наверняка можно научить ее включать/выключать Wi-Fi по Fn+F2! Предустановленная Windows 7 Starter это умела, но ни одна ОС так и не смогла повторить этот фокус. А удобно ведь.

LXDE построена на OpenBox, следовательно конфиги те же - http://www.crunchbang.ru/viewtopic.php?id=860
Прописать туда что-то вроде ifup -a/ifdown -a в качестве команды для выполнения. Ну и в network-manager'е настроить автоматическое подключение к сети в случае её обнаружения.

Silvering писал(а):
Да, еще момент - как бы на открытие местного аналога меню "Пуск" (вечная ему память) назначить привычную клавишу Win?)

Так: http://wiki.archlinux.org/index.php/Openbox#Linking_the_menu_to_a_button Smile

Silvering писал(а):
Dead Boy, там баг, как выяснилось - в Drive Manager устройства видны, но при попытке, скажем, размаунтить вставленную SD-карту пишет ошибку "already mounted"))

А какая у тебя версия Lubuntu? Если это бага, не исключено, что через неделю в Oneric Oncelot будет починено.
#333 Ссылка на пост Добавлено:
Miles писал(а):
А какая у тебя версия Lubuntu? Если это бага, не исключено, что через неделю в Oneric Oncelot будет починено.

О да, пофиксили! :-) Правда, новые баги появились в том же OpenBox, но не критичные.

Насчет настройки тачпада - не прокатило, потому как
Цитата:
После установки пакета xf86-input-synaptics, появляется исходный конфигурационный файл /etc/X11/xorg.conf.d/10-synaptics.conf следующего содержания:

- ничего такого нет, ни пакета в репозитории, ни файла в файл-менеджере.

Хотя! команда man synaptics выполняется. В процессе гуглежа нашел пакет tpconfig, но он как-то странно себя ведет: текущую настройку показывает, а менять ее не желает. Под sudo.
#335 Ссылка на пост Добавлено:
И на вашей улице праздник, господа:
http://www.ubuntu.com/usn/usn-1256-1/
40 уязвимостей - это стильно, модно, молодёжно:
- GRO code did not correctly validate memory. In some configurations on systems using VLANs, a remote attacker could send specially crafted traffic to crash the system, leading to a denial of service
- kernel incorrectly handled certain VLAN packets. On some systems, a remote attacker could send specially crafted traffic to crash the system, leading to a denial of service
- network bonding system did not correctly handle large queues. On some systems, a remote attacker could send specially crafted traffic to crash the system, leading to a denial of service
- GRE protocol incorrectly handled netns initialization. A remote attacker could send a packet while the ip_gre module was loading, and crash the system
И так далее, из них 14 - remote. На закуску:
- It was discovered that the security fix for CVE-2010-4250 introduced a regression. A remote attacker could exploit this to crash the system, leading to a denial of service
Прошлогодний патч открывал новую уязвимость, которую закрыли только сейчас.
Если действительно поверить заверениям кое-кого о несостоятельности энтерпрайзной модели разработки (на основе единичной уязвимости в протоколе UDP), то я боюсь даже думать о том, что же из себя опенсорсная модель представляет, с такими-то ошеломительными успехами.
#336 Ссылка на пост Добавлено:
Stressed, уговорил, перехожу на Винду. Smile
#337 Ссылка на пост Добавлено:
Ну, Убунту по умолчанию надежностью-защищенностью не отличается, идеология не так, ибо главное - упрощение жизни юзера да свистелки-свистелки, остальное - как пойдет (или не пойдет - зависит от ситуации).
Анстейбл ветка такая анстейбл...
#338 Ссылка на пост Добавлено:
Stressed, между выходом Windows Server 2008 и закрытием недавней уязвимости с UDP 3 года времени. Но это оффтоп.
Найдено 40 уязвимостей в ядре одного из релизов одного из дистрибутивов. А теперь идем сюда http://bit.ly/gqmPsW и считаем число существующих дистрибутивов. Поясню что к чему: при сборке дистрибутива команда разработчиков выкачивает т.н. ванильное ядро (kernel.org)и накладывает на него патчи по своему усмотрению (не всегда все, на это есть причины). Да, это косяк разработчиков. Под термином Linux понимается только ядро, остальное - дистрибутивы.
Оффтоп:
И немного оффтопа - автор блога, из которого ты черпаешь вдохновение для подобных постов (уязвимость в убунте найдена 9 ноября, а Руслан запостил сегодня), не является специалистом в linuх. Поэтому данные набросы бессмысленны и глупы. Ставь сразу ссылку на первоисточник, что ли Wink2
#339 Ссылка на пост Добавлено:
Niklauster, счастье линуксоида - использовать большое количество версий ядер и дистрибутивов в свою пользу, постоянно подменяя одно другим и требуя сравнивать то со всеми дистрами вместе, то с ванильным ядром, то ещё с чем-то. Проходили уже, правда не на этом форуме Smile
Вроде бы и правду говоришь, но не о том эта правда.
Факт в том, что разработчики конкретного дистрибутива, который, будучи наиболее популярным, олицетворяет принцип опенсорсного подхода к разработке ОС (ну, для рядовых юзеров), сделали решето. Знаковое, но ничуть не удивительное событие.
Niklauster писал(а):
не является специалистом в linuх

То, что он у себя в профиле не пишет про сертификаты LPI, не значит, что их у него нет Wink
Как бы о Руслане не верещали обиженные им двачеры и лоровцы, он - один из самых компетентных IT-специалистов в России, и прекрасно знает, о чём вещает.
#340 Ссылка на пост Добавлено:
Stressed, разговор снова переходит в русло переливания из пустого в порожнее. В последнем твоем посте характеристика сугубо эмоциональная и расплывчатая. Подытожу:

1) Большое количество ошибок обусловлены поддержкой широкого круга оборудования и платформ (linux поддерживает несколько десятков платформ, большой объем кроссплатформенного кода)
2) Преимущество linux - в открытости и в гибкой конфигурируемости, что ВСЕГДА ведет к увеличению числа ошибок.
3) Олицетворение подхода - термин абстрактный и нетехнический, никаким метрикам не может быть подвергнут. Когда речь идет о программном обеспечении, созданном на одной платформе (в данном случае, ядре), качество конечных продуктов сильно различается из-за различных подходов. У каждого linux-вендора свои разработчики и выпуская дистрибутив, они работают не сговариваясь, у каждого своя стратегия.
Насчет решета бессмысленно спорить с человеком, никогда не работавшим с предметом обсуждения. Что касается Руслана - я не против, оставайся его поклонником. Только человек, выливающий в собственном блоге тонны грязи на коллег не заслуживает не только уважения, но и права считаться профессионалом, тем паче самым компетентным специалистом в стране. В интернете сейчас можно приписать кому угодно какие угодно сертификаты, а вот референсов на реальные проекты, выполненные им, я не видел. И впредь - заводя обсуждение не только здесь и осуждая что-то, будь добр разобраться в предмете не просто прочитав статейку, а поработай с системой с полгода. Тогда и толк будет. Как говорится, дорога возникает под ногами идущего...
Форум / Техника, интернет / ГНУ, и буду гнуть: свободное программное обеспечение
Загрузка...
Быстрый вход: