Текущее время: понедельник, 6 мая 2024, 03:55
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#341 Ссылка на пост Добавлено:
Niklauster, позволю себе кое о чём напомнить. Местами оффтоп, но выделять его в тэги не буду, ибо ухудшает читабельность. Будет весело читать, поверь мне, только следи за мыслью.
В теме про MS ты запостил сообщение с указанием одной remote уязвимости, попутно высказав своё мнение по поводу несостоятельности энтерпрайзного метода разработки ПО. Заметь, что данное утверждение ты сделал по одной дырке в одной линейке продуктов одного разработчика. Пропустив твои домыслы мимо ушей, я привёл доказательства того, что для осуществления атак с использованием этой уязвимости необходимо некоторое количество условий, что делает её эксплуатацию не такой простой, как кажется на первый взгляд (сегодня я видел другую статью про эту дырень - всё ещё лучше, можешь мне поверить). Из этого некоторые участники дискуссии сделали вывод о том, что я существование уязвимости отрицаю. Что это было - обострение или ещё что - не берусь гадать. Но в итоге получилась какая-никакая, но техническая дискуссия, чем я остался вполне-таки доволен.
Сегодня я увидел ссылку на список уязвимостей в Убунте, и посчитал интересным провести небольшой эксперимент. Был составлен пост со ссылкой на уязвимости и моём заключении о несостоятельности опенсорсной модели разработки. Ничего не напоминает? Я сделал вывод на основании уязвимостей в одной конкретной версии ядра от одного конкретного вендора. В итоге я увидел сначала рассказ про то, что линукс и Убунта - немного разные вещи (примечательно то, что слова "линукс" в моём посте не было - каждый видит то, что хочет увидеть, не правда ли?), позже - к оправданию большого количества ошибок и лёгких наездов в стиле "сперва добейся", а также переходов на какие-то вообще левые личности и предмет поклонения. Технической, да и вообще хоть сколько-нибудь содержательной инфы получилось чрезвычайно немного. Я себя как тролля не позиционирую (хотя ты, используя административный ресурс, всячески пытаешься это доказать), но настоящий тролль бы тобой наелся до отвала, используй он троллинг целенаправленно. Просто посмотри на своё поведение в теме про MS и здесь, в теме про GNU - тебе самому-то не смешно с этого?
Религия убила миллионы, но не спасла почти никого. Зачем воспринимать систему как нечто подобное идолу, а не как рабочий инструмент?
#342 Ссылка на пост Добавлено:
Stressed, в любом большом куске кода, или на стыке этих кусков полно ошибок. Можно конечно провести расследование и выяснить кто и когда закоммитил этот бажный код, но я не думаю что он там находился с середины 95-ых. Само количество патчей относящихся к работе с сетью говорит о том, что проводилась комплексная работа по обнаружению этих багов, и скорее всего анализом исходников а не слепым тестированием упёртого исследователя, как скорее всего было в случаи с win 7.
Что бы не внести новые ошибки во время исправления старых - MS занимается ими в среднем 6-9 месяцев, чему рады не все.
За пол года они патчат тоже в районе 50-и багов угрожающих безопасности, так что в принципе разницы по этому показателю большой не будет.
#343 Ссылка на пост Добавлено:
Stressed, признаю, в некоторых местах перегнул палку, виноват. Впредь таких батхердов обязуюсь не разводить. Ты не примешь мою религию, я не приму твою и это нормально - плюс/минус, инь/янь - Вселенная в равновесии
#344 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Niklauster, договорились Wink Я тоже буду сдержаннее.
#345 Ссылка на пост Добавлено:
Ооочень понравилось:

Случайно создал директорию, названную ~ внутри проекта. Вот как я чувствовал себя, когда пытался удалить ее:
#346 Ссылка на пост Добавлено:
Dead Boy, rm -rf /path/to/project/\~ же Smile
#347 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Мюнхен сэкономил миллионы за счёт перехода на Ubuntu и OpenOffice

Мэр города Мюнхен отчитался об экономии городского бюджета, которой удалось достичь благодаря переходу на Open Source вместо использовавшегося раньше программного обеспечения фирмы Microsoft. По словам мэра, расходы на IT в этом году сократились сразу на треть (!), общая экономия уже сейчас составила около четырёх миллионов евро.

Четыре миллиона евро — стоимость лицензий на программное обеспечение, которые уплачивались в корпорацию Microsoft. Эти лицензии составляли значительную часть от общих расходов городской администрации, учитывая большое количество рабочего персонала. Как известно, Microsoft требует платить за каждое рабочее место, обновляя лицензии каждые три-четыре года. Поэтому в этом году нужно было оплатить 15000 лицензий на Microsoft Office и 7500 лицензий на Windows. Вдобавок, планировалось закупить 7500 новых компьютеров, чтобы соответствовать возросшим системным требованиям новой версии Windows. Благодаря переходу на Ubuntu 10.04 Lucid Lynx и OpenOffice 3.2.1 город сумел сэкономить деньги и направить их на более актуальные нужды.

Правда, из-за перехода на Open Source возникли и дополнительные расходы, включая стоимость переобучения сотрудников — обучающие курсы. Однако, эти расходы во много раз меньше, чем стоимость лицензий Microsoft, и четыре миллиона экономии уже включают в себя стоимость тренинга.

В новой системе стандартным форматом документов стал Open Document Format (ODF), в качестве браузера и почтового клиента используются Firefox и Thunderbird. Несмотря на опасения, после перехода на Linux не возникло особых проблем с совместимостью. По информации отдельных администраторов, на рабочих местах под Linux сейчас наблюдается даже меньше проблем с совместимостью, чем раньше, хотя до этого системы много лет работали под Windows NT, Microsoft Office и с почтовой программой Outlook. В официальном документе (PDF) также отмечено, что «количество ошибок на рабочих компьютерах стабильно уменьшилось, что свидетельствует о лучшем качестве работы рабочих станций под Linux и соответствующих сервисов».
оригинал:
http://www.golem.de/news/ob-christian-ude-muenchen-spart-mit-limux-geld-und-hat-weniger-stoerungen-1203-90821.html
http://www.muenchen.de/rathaus/dms/Home/Stadtinfos/Presse-Service/Rathaus-Umschau-2012/054.pdf

помню в прошлом Stressed приводил инфу в которой описывался неудачный эксперимент с внедрением linux именно в госучреждениях Германии. Сегодня ситуация иная.
Кстати не учтена стоимость антивирусов, тут тоже можно было влететь в копеечку.
#348 Ссылка на пост Добавлено:
Это называется хорошей миной при плохой игре. Сейчас поясню, что я имею в виду.
Для немецкого мегаполиса рассказы о гигантской экономии в четыре миллиона евро - это чистый пиар-ход. У нашего Минска бюджет в полтора миллиарда евро (15 триллионов белорусских рублей), что уж говорить про Мюнхен?
Далее. Лицензии для корпоративных пользователей (к которым относится и городская администрация) оплачиваются однократно при покупке продукта. После этого никаких доплат совершать не надо, и в течение того времени, пока продукт поддерживается MS, к нему прилагается бесплатная поддержка.
То, что в новости называется "лицензиями, за которые надо каждые три-четыре года платить" - это программа Software Assurance. Она представляет собой капитально расширенную поддержку программных продуктов - к примеру, подписчик может менять и впоследствии использовать любую версию продукта, на которую у него есть лицензии (Windows XP -> Windows 7, к примеру). SA - необязательная подписка, и по истечению срока её действия никто не запретит пользоваться купленными программными средствами. И поддержка тоже останется.
Кстати, в новости скромно умалчивается о цене поддержки свежепоставленных Убунты, Огнелиса и Птички. У них ведь, следуя опенсорс-модели, поддержка платная и каждый год докупается, если я не ошибаюсь? Ой какая экономия-то громадная будет у администрации Мюнхена - с каждым годом всё больше.
Про OpenOffice даже стебаться не буду.
И в довершение - парочка цитат:
OceanReBorn писал(а):
15000 лицензий на Microsoft Office и 7500 лицензий на Windows

По два офиса на машину? Это зачем? Допускаю вариант, что половина из них - для макоси, но это маловероятно. Скорее, у них там просто пациенты Кащенки резвились.
OceanReBorn писал(а):
«количество ошибок на рабочих компьютерах стабильно уменьшилось, что свидетельствует о лучшем качестве работы рабочих станций под Linux и соответствующих сервисов»

Ошибки - это вот такие вот?

Тогда да, их с линуксом становится гораздо меньше Very Happy
Что такое ошибка в понимании автора PDFки - непонятно. Если он так обозвал то, что нормальные люди инцидентами (issue) называют, то он, мягко говоря, не очень профпригоден.
Резюме: статья из предыдущего поста - это пропагандистский бред с подменой понятий и фактов. Ничего особенного, но впредь читать такое не рекомендуется - можно вконец потерять нить реальности. Будьте объективными, господа айтишники. Удач.
#349 Ссылка на пост Добавлено:
Stressed, по-моему это ты подменяешь понятия и передергиваешь. В Мюнхене поэтому как раз-таки и хорошо живется, потому что там четыре миллиона евро никто себе в карман не кладет.
А OO всегда хорошо дружил сам с собой. Только со сложным форматированием в doc/docx возникают проблемы.
Поддержку птички и лисички точно никто не будет оплачивать, это стабильные и небольшие продукты. А смысла в платной поддержке бубунточки я не вижу: специалистов хватает.
#350 Ссылка на пост Добавлено:
Dead Boy, ты сейчас про поддержку рассуждаешь, как доярки из колхоза "Елда Ильича" про конференцию по физике сверхнизких температур в Академии Наук. Мол, собираются там, говорят про всякое, а мы корову за вымя дёргаем - академиков бы в коровник поработать привезти, знали бы! То, что в мелких конторках все проблемы решает мальчик в растянутом свитере, а дома, ха-ха, техподдержка и не требуется обычно, отнюдь не значит, что в нормальном энтерпрайзе продукт не должен поддерживать производитель. Должен, и это нужно, иначе не было бы всяких Microsoft MCS и Cisco TAC. Никто - подчёркиваю - никто не знает продукт лучше производителя, а если кто-то левый начинает сильно соображать, то вскоре оказывается сотрудником этой компании (пример - тот же Марк Руссинович). Так что поддержку как минимум для убунты они должны были купить, без этого никак.
Отмазка про экономию в четыре миллиона - совсем уж дохлая, поверь. Действительно, в Германии умеют считать деньги, и если бы это было действительно очень выгодно, то на линукс бы перешли гораздо раньше. В чём причина того, что подорвались только сейчас? Намекаю - чиновники, по доброте душевной, не могли не поддержать местных линукс-интеграторов. За умеренный откат, конечно же.
По поводу OO - учитывая, что раньше документооборот был на MS Office, фраза про проблемы в doc и docx отнюдь картину не красит. Если уж говорить про опенсорсные офисные продукты, то LibreOffice получше будет, особенно в части работы с doc/docx.
P.S. Да, так а как насчёт того факта, что автор статьи назвал SA лицензией (причём обязательной), хотя это очень разные вещи? Он просто неграмотный дурак или ангажированный врун? Помоги мне разобраться, пожалуйста.
Форум / Техника, интернет / ГНУ, и буду гнуть: свободное программное обеспечение
Загрузка...
Быстрый вход: