Текущее время: пятница, 26 апреля 2024, 03:20
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
Согласны?
Да
49% [ 52 ]
Нет
28% [ 30 ]
Йа блондинко, и не понимаю ваще о чем речь...
25% [ 26 ]
Всего голосов: 108     Список голосовавших
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Теорема. Большинство технарей - металлисты.
Следствие. Большинство металлистов - технари.

Доказательство. Возьмем для примера любой ВУЗ с техническими специальностями (математика, физика, программирование и т.п...). Там же куда ни плюнь, везде металлисты. естественно, не поголовно, но их концентрация заметно возрастает. Возьмем гуманитарные специальности (экономика, филология, история и т.п...). Металлистов там заметно меньше, чем на улице. Я не говорю, что их совсем нет, но их мало...
#2 Ссылка на пост Добавлено:
Безусловно, есть связь между музыкой и мышлением. И это не ограничивается одним твоим примером, Dead Boy. Wink Ведь смотрим - музыка бывает азная по степени тяжести. Я говорю с плане построения мелодии, гармонии и такого прочего. Например, поп-музыка очень лёгкая и направлена на людей, которые не любят особых музыкальных выкрутасов. Затем, рок-музыка - это уже что-то более сложное. Хард-рок более густой по звукам, по сложности мелодии, он нестоль лекгоусваеваемый, как тот же поп. Рэп в большинстве своём направлен на тексты. И электроника тоже бывает разная.

Я хочу сказать, что разные люди слушают то, что они могут схавать. "Гламурные" мальчики и девочки (как их сейчас можно называют) слушают поп. С точки зрения психологии это значает, что они слушают лёгкую музыку и соответственно ведут "лёгкую" жизнь. Как и в текстах песен поп-исполнителей. То есть, особо не задумываться о чём-то глубоком. Я не говорю о поп-подростках - эти люди просто хавают всё, что им преподносят, а так, как преподносят это с блеском и шиком, то вот маленькие люди и тянутся (я сам когда-то в возрасте 7-9 лет слушал Иванушек и Рук Вверх, но это ведь прошло!). Рок-музыка заставляет задуматься о чём-то повыше, посложнее. И такое прочее.

Лирика играет немаловажную роль в любой песне. Есть композиции, к которым слова излишни. Но ведь чаще всего легче послушать песню со словами, хотя иногда образ песни и не сходится с содержанием лирики. Любой человек старается найти в других сходства во взглядах, в предпочтениях. Так же получается и с текстами. Насколько человек думает - то он и слушает.

Я не говорю о всех без исключения людях. Я лишь говорю о тех, кто слушает музыку, а не слышит её.
#3 Ссылка на пост Добавлено:
Не согласен! Зависит не от того, чем ты хочешь занимаццо, а от того, как ты хочешь трясти головой))) А головой и менеджер может хочет потрясти.
Короче, не согласен Mad
#4 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
гуманитарные специальности (экономика, филология, история и т.п...). Металлистов там заметно меньше


Ну, не согласна. Сама я закончила экономический вуз, и металлистов (причем именно думстеров, дэтстеров, поклонников индастриала) было пруд пруди. Причем девчонок.Smile
Поэтому я не стала бы делать таких выводов.
К тому же, уважаемый земляк, весьма голословно твое доказательство. Для того, чтобы делать такие выводы, хорошо бы какие-то конкретные данные иметь.
#5 Ссылка на пост Добавлено:
Не-а. Согласен, что большинство технарей слушают рок/металл, это так. Но гуманитарии... гуманитарии разные бывают. Кстати, большинству моих знакомых гуманитариев на музыку ваще паралелльно... как-то так вышло Smile

Да и само деление технарь/гуманитарий очень условно. Вот скажем я - кто? Wink2 Не по образованию, а по складу ума?
#6 Ссылка на пост Добавлено:
Кстати, да. Я по образованию(ну, учюсь Smile ) буду технарь, а вот склад ума доминантно гуманитарный Smile
#7 Ссылка на пост Добавлено:
Не согласен... Это просто, как бы сказать, такие вещи, взаимосвязь между которыми практически равна нулю. Примеров здесь очень много, не буду писать одно и то же.
#8 Ссылка на пост Добавлено:
Не согласна. Я учусь на филфаке и у нас мирно уживаются рядом металлисты, готы, сатанисты и мелкие гламурные барышни. Это я к тому, что рок слушают люди и с гуманитарным складом ума. Более того, я думаю, что рок слушают как раз люди с абстрактным мышлением.
#9 Ссылка на пост Добавлено:
Ни черта я не согласна, ибо сама собираюсь стать журналистом, и учусь на факультете издательского дела и журналистики! С математикой не дружу с пятого класса средней школы.
Да и как сказал мой любимый Тило Вольф: "Music isn't mathematic formula. You must feel it".
Есть у меня один технарь знакомый, так он вообще эмо слушает. Это никаким боком не зависит от склада ума - гуманитарного/математического/экономического. Блондинки, простите, тоже разные бывают.
#10 Ссылка на пост Добавлено:
Проголосовал за 3-й вариант ибо хз Smile.
С одной стороны вроде да, учусь на юрфаке, мяталистов оч мало. Тусовался возле технического ВУЗа, так их там действительно как-то больше.
С другой стороны выбор места учебы не всегда зависит от склада умаSmile. По разному бывает.
#11 Ссылка на пост Добавлено:
Вряд ли есть прямая связь... Я вот в техническом вузе 5-й год (почти...), но не знаю лично оттуда ни однго металлиста (хотя они есть, конечно, но мало). Зато недавно встретил второго в своей практике товарища, знакомого с металло-готической музыкой не понаслышке (т. е. знающего, например, кто такой Туомас), так он вроде гуманитарной направленности... Что же, туго у нас в Брянске с этим делом...
#12 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
"Music isn't mathematic formula. You must feel it".

Вобще у профессиональных композиторов зачастую прямо противоположное мнение- музыка это математика. Я не очень этого тоже понимаю. Но лишь потому что недостаточно ещё глубоко музыку изучил мне кажется.

Однако же я нисколько не согласен с тем что технари больше слушают металла.
Сушествует зависимость по возрастным категориям (вполне научно объяснённая и обоснованная) и по уровню общего культурного развития. Но уровень культурного развития никак мне кажется не связан с техническим или гуманитарным образованием. И это беда именно образования. Так почему-то получается что культурологам у нас глубоко посрать на культуру, а инженерам ещё сильнее пофигу теоретическая механика.
#13 Ссылка на пост Добавлено:
Постройте облако данных и вычислите коэффициент корреляции. Если он будет больше 0.3 значит зависимость есть, а если меньше - значит нет.Very Happy
#14 Ссылка на пост Добавлено:
Кстати.
Вот в группе моей металлистов один я. Колледж технический.
В группе, где учиться Legenda, есть несколько девчёнок-металлисток. Хотя учиться на бухгалтера.
В группе, где учиться мой друг Егор(не наш, не форумный) - у них металлистов офигительно много. Колледж ваше юрфака.

Так что ещё раз доказательство DeadBoy было опровергнуто.
#15 Ссылка на пост Добавлено:
Sibir, да не принимай ты все так близко к сердцу. Ну как можно по-настоящему серьезно относится к таким "доказательствам"? Это вообще беспредметный спор, потому что на 100 % голословный и основанный исключительно на каких-то эпизодических наблюдениях, результаты которых вряд ли можно экстраполировать на "любой технический" и "любой гуманитарный" вуз.
Все гораздо проще. Dead Boy совсем недавно поступил на 1 курс вуза после школы. Естественно, у него по этому поводу своего рода эйфория и масса различных новых впечатлений. Вот он на фоне эмоций и придумывает такие "теоремы".
Точно так же могу и я сделать совершенно безапелляционный (но не менее голословный) вывод, что выпускники МФТИ как раз любят не митол, а авторскую песню - Суханова, Розенбаума, Митяева, Иващенко и Васильева и т.д. Только потому, что практически все мои знакомые физтеховцы слушают хоть что-то из перечисленного (а некоторые и всё сразу). Сомневаюсь, что при этом я буду права в своих утверждениях.
#16 Ссылка на пост Добавлено:
Dead Boy, скажи, тебе просто хотелось проверитть эффективнось босморского скрипта голосования??? Smile Шучу)) Но мысль твоя из твоего первого поста несколько... бредова)))
Без обид!
#17 Ссылка на пост Добавлено:
Я не знаю, ясно, что если эта закономерность есть, то она носит статистический характер и "любой вуз" тут ни о чём не говорит... В какой-то статье по истории металла я читал, что такая закономерность действительно существует.Smile
Если есть много данных, то по одной оси "техничность" специальности, а по другой "металличность" и посчитать...
#18 Ссылка на пост Добавлено:
Chill, т. к. учусь на одном с тобой факультете, могу привести несколько иные аргументы... с каждым годом, шаг за шагом, рок-направление покоряет умы и сердца людей. По субъективным наблюдениям могу сказать следующее, учащиеся технических вузов в последнее время, отдают предпочтения хип-хоп культуре.
#19 Ссылка на пост Добавлено:
Учусь по гуманитарному направлению (финансы и менеджмент). В колледже кроме меня на всём потоке металл слушало человек пять-шесть, ярко выраженных металлистов было двое. В институте, где учусь сейчас, один металлист на поток; металл может и ещё кто-то слушает, но хз.

Мне кажется, что если брать статистику по студентам, то многое зависит ещё и от осознанности выбора факультета. Я, допустим, действительно обожаю экономику, но среди моих однокурсников была куча парней, которые на занятия ходил просто потусоваться. Слушали такие чаще всего рэп или рнб, а попса считалась "непацанской" музыкой".

Среди моих друзей нет любителей попсы и рнб. С попсовиками я просто не схожусь интересами. Мне кажется что люди, которые слушают не попадающую в ротации музыку (не только металл, но и джаз, классику, фолк и т.д.) более склонны к размышления и вообще глубже смотрят на жизнь.
#20 Ссылка на пост Добавлено:
Тут надо немного по-другому сформулировать.
На технических специальностях правда больше неформалов, чем на гуманитарных. Только связано это не со складом ума, а с размером кошелька родителей, что даёт возможность поступать на более престижные специальности.
Также, как сейчас рулят танковые клинья и ковровое бомбометание, в сфере образования сейчас очень модно поступать на эконимику, менеджмент, журналистику...

Я бы провёл здесь ещё вот какую такую параллель. Если человек живёт в роскоши - ему прививаются с измальства идеалы всякого гламура и прочей дребедени, которая на нас льётся из РнБ, попсы и прочей херни. Скажите, кто у нас сейчас учится (возьму в пример СПбГУ) на таких факультетах, как менеджмент, экономика, юриспруденция?.. Да и на моём замечательном факультете - журналистики - тоже. Дети толстосумов, у которых в голове дует ветер, а когда он не дует, туда ударяет моча. Я в принципе не понимаю, как человек, выросший в роскоши, может слушать те отвратительные хрипящие звуки, которые слушает неизнеженный в этом плане человек.

ЗЫ: всё ИМХО.
Форум / Флейм анлимитед / Связь между музыкой и складом ума.
Загрузка...
Быстрый вход: