Текущее время: воскресенье, 5 мая 2024, 17:25
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
Согласны?
Да
49% [ 52 ]
Нет
28% [ 30 ]
Йа блондинко, и не понимаю ваще о чем речь...
25% [ 26 ]
Всего голосов: 108     Список голосовавших
#21 Ссылка на пост Добавлено:
кхм...Могу судить только по себе.Я,скромно выражаясь, металлист,учусь на филологическом факультете инста,гуманитарнее которого придумать сложно.Всю жизнь ненавидел математику,химию,физику,информатику и тп. При этом я там единственный в своем роде...так что я положительно хз Confused Very Happy
#22 Ссылка на пост Добавлено:
Я вообще не отношусь ни к гуманитариям, ни к математикам. Учусь в универе связаноом со строительством, на творческом архитектерном факультете. Единственный в группе кому симпатезирует тяжёлая музыка. Как дела обстоят на других специальностях я и понития не имею.
По складу ума не могу себя причислить ни к гуманитариям, ни к технарям. Порой создаётся впечатление что мышление находатся ввобще в другой галактике.
#23 Ссылка на пост Добавлено:
Beaver, да, в принципе, твоя закономерность верна. Но и с ней можно поспорить.

Так как прочие "показатели" того, что чел слушает металл и иже с ним, уже были тут рассмотрены, приведу доводы относительно еще одного, а именно внешнего вида.

Вот, например, мой ФИНЭК (по количеству блата и понтов занимает твердое второе место после СПБГУ): мажор на мажоре и мажором погоняет. И мне это не кажется, уже, протите, третий год наблюдаю )) На основании внешнего вида и манеры поведения можно сделать вывод, что музыку они слушают соответствующую... казалось бы... ан нет. Половина девчонок из моей группы слушают если не металл, то рок или альтернативу (не фонтан, но и не попса, ведь так? Wink. При этом выглядят как законодательницы гламурной моды и вообще по ним не скажешь, что они знают, кто такой хотя бы Честер Беннингтон или что играет группа Наутилус Помпилиус, и насколько хорош новый альбом группы Пикник или стоит ли идти на Мэрлина Мэнсона или лучше сэкономить сейчас, и в феврале сходить на Корн. Так что по внешнему виду судить нельзя. Хотя в большинстве случаев мы так и поступаем. Вряд ли каждый из нас знаком (или был знаком) со всеми студентами своего универа, чтобы объективно утверждать, какой музыкальный стиль превалирует у учащихся. Мы просто видим и наблюдаем. То есть, грубо говоря, если человек не носит длинный хаер, не рядится в кожу или во все чОрное, не носит на учебу гады или ньюроки (признаюсь, осенью грешу этим Very Happy), и вообще никаким образом внешне себя не "выдает", то как тогда можно сделать вывод, что человек слушает?

Я вот тоже не выгляжу как истинная металистка. В одежде предпочитаю классический стиль для учебы, свободный для жизни..... и мои муз.пристрастия может выразыить лишь мой плеер и найтовская тема на телефоне Very Happy

а вообще, все эти теории.... они не то чтобы голословны.... но как-то непоределенны. В первую очередь, все зависит от человека.

делаю заметку: вуз экономический. сама учусь на регионоведа, то есть, по сути, это гуманитарная специальность. Да и вообще, всю жизнь не особо любила математику (разве что только для разминки мозгов), физику... хотя, скорее всего, желание было отбито не оч удачными преподавателями). Зато иняз и русский - мой конек.
#24 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Мы просто видим и наблюдаем. То есть, грубо говоря, если человек не носит длинный хаер, не рядится в кожу или во все чОрное, не носит на учебу гады или ньюроки (признаюсь, осенью грешу этим ), и вообще никаким образом внешне себя не "выдает", то как тогда можно сделать вывод, что человек слушает?

Очень верно подмечено. Я тоже когда учился только курсу к пятому узнал что некоторые из моих одногрупников и парней с факультета (очень прилично выглядящие цивильные люди) оказывается нефигово умеют играть на гитарах и слушают старый хэви металл.
Надо сказать что я им симпатизировал больше чем ряженым в кожу и железяки придуркам.
#25 Ссылка на пост Добавлено:
Не люблю людей, которые тупо цитируют чужие посты, а потом приводят контраргумент. И повторяется это раз 5, но у меня некоторое время не было инета, а я реально со многим несогласен. Wink
Цитата:
Для того, чтобы делать такие выводы, хорошо бы какие-то конкретные данные иметь.
Я учусь в тех. ВУЗе + ходил к репетитору в другой ВУЗ на фак. Радиофизики и электроники. А сам регулярно кручусь около гуманитарного. Так что данные у меня есть. Можно сделать так: сфотографировать людей, вышедних покурить, из моего ВУЗа, а потом из гуманитарного... Чтобы все видели)))
Цитата:
Это я к тому, что рок слушают люди и с гуманитарным складом ума.
Я ж не говорю, что все технари - поголовно металлисты, а экономисты - гламурные детишки. Я просто говорю по количеству неформалов на 100 человек. На технических специальностях их гораздо больше.
Цитата:
Ни черта я не согласна, ибо сама собираюсь стать журналистом, и учусь на факультете издательского дела и журналистики!....Есть у меня один технарь знакомый, так он вообще эмо слушает....
Ну... единичные примеры, согласись. Я, ОДИН знакомый. Я же говорю про весь поток как минимум...
Цитата:
Все гораздо проще. Dead Boy совсем недавно поступил на 1 курс вуза после школы. Естественно, у него по этому поводу своего рода эйфория и масса различных новых впечатлений. Вот он на фоне эмоций и придумывает такие "теоремы".
:grin:
Не, нифига. я 2 года до этого отучился в физ-мат классе лицея здешнего. Так вот, металюг там было заметно больше, чем в других. А в общественно-гуманитарных их вообще не было... Sad А те, кто не слушал тяжелую музыку, и пошли на гуманитарные специальности (получилось, что учились там тока ради математики). Опять же, не 100%-я зависимость, но довольно выраженная...
Цитата:
На технических специальностях правда больше неформалов, чем на гуманитарных.
Вот про это я и говорю! Возможно, причина у меня неправильная, однако факт остается фактом.
#26 Ссылка на пост Добавлено:
Тут может быть знаете какой момент. Не столько дело в складе ума сколько в социальном расслоении. Дело не в том что люди которые слушают металл как-то иначе мыслят- более технически.
Просто они происходят из социальной среды в которой рок музыка популярна.
Большая часть студентов технических вузов ведь поступили туда не потому что хотели туда поступить. Им по большей части на свои специальности насрать глубоко. Просто они произошли из такой среды которая толкнула их к поступлению в технический вуз.Семьи советской технической интеллигентции которые сожрут своё чадо живьём (особенно сына) если оно не поступит хоть куда-нибудь. Именно та бывшая советская продвинутая молодёжь в своё время привила здесь вкусы к рок музыке. И теперь их детишки продолжают это дело.
Это конечно только гипотеза. На полное объяснение явления (если оно вобще есть) не претендую.
#27 Ссылка на пост Добавлено:
Тема эта на нашем форуме поднималась, и не раз. Причем, мы пытались судить более обще - увязать склад характера, интеллектуальность, глубину личности (если вообще можно говорить о таком критерии), и не только с музыкальными пристрастиями (которые, кстати говоря, вещь абсолютно не постоянная, а изменяться могут у одного человека не только эволюционным путем, а скачками из чернухи аля труЪ-блэк&дэт - сразу в классику; встречал такое, и не раз) - а еще и с литературными и кино- предпочтениями.

Признаюсь, тогда (2004-2005 годы, мне соотвественно было 17 лет) я стоял на позициях, сходных с позициями автора. Но прошло 3,5 года и я сейчас склонен считать свои тогдашние рассуждения подростковым максимализмом Smile

Вообще любые теории типирования людей выглядят достаточно убедительными, если строить логические их доказательства (короче, на словах), но на деле оказываются совершенно несостоятельными. Та же соционика - отличный пример.

В данной ситуациия соглашусь с van'ом - голословные рассуждения совершенно не помогут здесь в выяснении истины. Только строго научный подход с обширным экспериментом и большой выборкой рецедентов. Есть может быть здесь у нас психологи - возьмите это за тему курсовой или диплома, если интересно. Попробуйте поработать в этом направлении. Но сразу могу предупредить - опыт такой уже был, и закончилось все притягиванием фактов за уши, и подгонкой результатов статистики под теоретически выведенные утверждения. Возможно, у кого-то это получится лучше - лично я такую работу почитал бы с огромным интересом.

Да, ну и наверняка есть зерно истины в последнем посте Ergil'а. Среда, в которой человек растет, все же действительно влияет на многое в его жизни, ну а выбор места учебы, ровно как и музыкальные предспочтения - достаточно серьезные моменты, и чужому влиянию как раз именно они - очень даже поддаются.

Приведу пару примеров из своей жизни, раз уж все в этой темке так делают Smile . Так уж сложилось, что мне пришлось сменить в ВУЗе (СПбГЭТУ "ЛЭТИ") три группы. Две на факультете электротехники и автоматики (чисто технический, инженерный), и сейчас учусь на факультете экономики и менеджмента. Количество людей, слушающих околометальную музыку, на обоих факультетах примерно одинаковое - 2-3 человека на группу, включая меня. Могу сказать, что интелеллектуальный уровень менеджеров/экономистов показался мне, в общем, несколько более высоким относительно инженеров, поинтеллегентнее люди выглядят. Но не очень значительно. Возможно, это связано с конкурсом на поступление - на разных факультетах он варьируется в 2,5 раза. На инженерном стабильно было в группе несколько человек - этаких недоновобранцев, при одном взгляде на которых появляется невольный вопрос "что этот человек забыл в ВУЗе, и почему бы ему не позащищать Родину годка два?". На экономике таких нету, вероятно потому, что стоимость обучения на контракте в полтора раза выше, а на бюджет пробиться куда сложнее, из-за конкурса, и поголовного блата.

С другой стороны, брательник мой, учится сейчас на юридическом факультете СПбИУиП (институт управления и права - негосударственный ВУЗ уровнем конкурса и расценок на платное образование, а также сложности обучения - серьезно пониже ЛЭТИ). У них разного рода металлистов полгруппы, но это ни о чем не говорит - просто поступали они туда компаниями, пачками по 6-7 человек =) В серьезный ВУЗ так не получится - некоторые отсеются уже на стадии экзаменов.
#28 Ссылка на пост Добавлено:
Было бы интересно так же получить данные о количестве "неформалов" среди учащихся техникумов и ПТУ, а так же призывников срочников.
#29 Ссылка на пост Добавлено:
Если гопников считать неформалами, то 90% учащихся ПТУ и призывников - неформалы Razz
#30 Ссылка на пост Добавлено:
Мне один недавно отслуживший рассказывал, что они в армии музыку слушали, ему рэп (преимущественно французский) нравился, а 2ое человек "прибивались по Найтвиш".

Лет 5 назад студенты техникумов были большими поклонниками песни Mutter Rammstein'а.
#31 Ссылка на пост Добавлено:
Фигня всё это - гуманитары, технари. Я вот ярковыраженный представитель постсоветских гуманитариев, хотя у меня и радиоэлектронные корочки есть и пара финансово-экономических, а предпочитаю тяжелую музыку, друг у меня технарь - клабер заядлый, но "мои" Найты ему по-кайфу. Дело не в привязанности души (музыка для меня это отражение души) к какому-то складу ума, будь то технарь или гуманитарий, а в привязанности её к музыке вообще. Я когда-то рок слушал, с годами мировозрение меняется, уж поверьте деду, и там уж куда заведет, кого в попсу, кого куда короче. Чем старше становишься, тем более зрело и чувственно относишься даже к музыке, не только к жизни вообще. Я стал слушать тяжелую музыку уже будучи взрослым дядькой, чему рад несказанно. Сомневаюсь что большинство ну слишком молодых металлистов, осознают что на самом деле есть тяжёлая музыка и почему это их цепляет (просто по кайфу "тяжеляк" - колбасит), а осознание "смысла тяжелой музыки" как такового (тексты, музыка, стилистика жизни, восприятие окружающего мира) на заднем плане. Хотя кому как. Я просто хочу сказать, что когда начал слушать тяжёлое, я понял ПРО ЧТО это всё, а не просто - "ой вроде клёво, клёво строить из себя металюгу, греметь цепями, трясти хаером на концертах и т.д.". Хотя объяснить толком даже себе не могу ПРО ЧТО, вот чувствую моё и всё Very Happy Самое главное чуствовать "нутром" видимо Smile А привязка приверженности в музыке к складу ума хм... ерунда.
Вот опрос я думаю бы выглядел интереснее и правдивее, если бы там были пункты: Я - технарь; Я - гуманитарий и; Йа - зотрудняюзь атвететь, так как бландинко. Просто посмотреть процентное соотношение слушателей тяжёлой музыки (но не из-за образования считать себя технарем или гуманитарием, а как сам чувствуешь).
ПыС.ПыС. Кстати и в попсе есть красивые вещи, я и попсу бывает послушиваю, чтоб быть в курсе их паскудностей Very Happy Не стоит вешать ярлык "дерьма" на песню, только из-за того что красивый (не муси-пуси) текст, спет под красивую, но лёгкую музыку Wink2 Я думаю наша братия тем и отличается от "гламурщиков", что мы можем мыслить интеллектуально и более расширенно, не узколобо, в отличие от тех кто "экстази" закинется и дрыгается под тынц-тынц-тынц ничего не сображая, кто.. что... (образный пример) Smile
#32 Ссылка на пост Добавлено:
а я где бы не учился, никогда рядом со мной не было нефров и любителей тяжеляка. Ни в гуманитарном лицее, ни в универе на программистком факультете. Никто не мог слушать тяжеляк... хотя был один на первом курсе, но его отчислили в первой же сессии)
#33 Ссылка на пост Добавлено:
А мне повезло. У нас староста группы (я училась на факультете финансов и банковского дела) был колоритный парень такой. Волосы светлые довольно, до середины спины, небольшая бородка. Внешне он чем-то напоминал Алекса Крулла из Атросити. Сам он состоял в "рыцарском клубе", имел дома всякие железки - мечи, щиты, доспехи и т.д., плел кольчуги. Ходил одно время на учебу с "кольчугогалстутом", который сам сплел (по его словам, весил галстук более 2 кг.). В журнале в качестве подписи ставил не банальную закорючку, а гордо выводил "Сэр Дионисий" (а звали парня Денисом). Ну и музыку слушал соответствующую. От Пэрэдайс Лост и Май Даинг брайд до всякого эпик металла. Ну и соответственно наши одногруппники многие приобщались если не к его увлечению "рыцарством", то по крайней мере к музыке, которой он щедро делился.
Подруга у меня еще была в универе, на параллельном потоке училась. Людка. У Людки была знатная по тем временам коллекция тяжеляка. Именно благодаря ей я услышала и Театр Трагедии, и Анафему, и Напалм Дэт и еще много всего. У Людки на лопатке была довльно большая татуировка, цветная. И она не один год скрывала эту "прелесть" от строгого отца-бизнесмена, старалась, чтобы он ничего не знал, а то убил бы, по ее словам. Very Happy
Это самые яркие представители поклонников тяжмета, с которыми я познакомилась в моем гуманитарном вузе, у них самые большие тараканы были в бошках.Smile Остальные любители тяжеляка были попроще, по их внешнему облику никак нельзя было сделать вывод о их музыкальных предпочтениях, но слушали они и ту же Арию, и Металлику, и всяческий дум. И таких людей вокруг меня было горадзо больше, чем поклонников других направлений в музыке.
Хватало, кончено, еще и тех, кому музыка в принципе была не слишком интересна, т.е. нейтральных челов. Но гламурных попсовиков я вообще не припомню среди своих знакомых по универу. И слава тебе хосспади. Very Happy
#34 Ссылка на пост Добавлено:
Был у нас металлист на факультете. Клёвый парень. Блэкушник. На первых курсах пока не вырос из идиотизма он частенько приходил на экзамены в полном блэкерском прикиде- только что без корпс пэйнта. Потом стал выглядеть по человечески с налётом металлизма. На 1м курсе за ним закрепилась кличка Корн, да так крепко что иначе его просто не называли и даже часто не знали как зовут. Он даже подписывался "Корн".
#35 Ссылка на пост Добавлено:
Мое мнение. Не имеет связи выбор профессии с выбором музыки! В учебные учреждения поступают как? Сдают доументы в несклько, а там как повезет, родители настояли, подружка поступила и т.д. А музыка... Ну это другое совсем. Здесь человек руководствуется собственными ощущениями, восприятием окружающего мира и т.д. От возраста зависит, т.к. с возрастом меняется мировоззрение... А профессия роли не играет абсолютно никакой.
#36 Ссылка на пост Добавлено:
А я могу только добавить, что "метализмом" увлечено слишком много людей (ИМХО). Это субкультура, а не массовость... Поэтому я считаю, что ныне металлисты есть везде и всюду и это не радует... Потому что в основном это НЕ ТРУ люди... Которые знают только третьесортные группы, не ведая об Отцах стилей, не ведая вообще о существовании определённых стилей и их философско-мировоззренческих постулатов... Я считаю, что вообще самый расцвет метал культуры происходил с 1990 по 1998 года(ИМХО)... А то, что играют теперь во многом просто хорошая копия... Следовательно данная социальная группа "послушников рифов и карданов" не имеет под собой никакой основы, то есть просто следует моде и является наносной. А так как "позеров" становится всё больше, то данный вид музыкальной деятельности человека перестаёт быть своеобразным и уникальным... И превращается, товарищи в попсу... Да. можно долго спорить об этом, но так оно и есть... Группы ложатся под лейблы - а лейблы не что иное как зеркало народных потребностей в музыке. Также могу отметить, что классику металла многие не слушают, считая её чем-то позорным, из прошлого...С этим я тоже не согласен. У меня лично есть друзья, которые не слушают ничего кроме русской глупо-агрессивной альтеры, не несущей знания о чувствах и жизни, не несущей знания о высоких вещах этого мира... Соответственно склад ума сильно зависит от музыки, которую слушает человек, но не наоборот...
#37 Ссылка на пост Добавлено:
Блин, а не надо быть ТРУ, нужно чтобы реально нравилась музыка, иногда я просто не понимаю что означает быть Тру, тру-эмо, тру-готом, теперь уже видимо тру-металлистом. То есть это нужно выглядеть как металлист, вести себя как металлист, и не слушать ничего кроме металла?
Или как? тоже самое и в других субкультурах, разжигаются такие споры по этому поводу, а внятно никто ничего сказать не может.

Согласна с Beaver по поводу того, что
Цитата:
Если человек живёт в роскоши - ему прививаются с измальства идеалы всякого гламура и прочей дребедени, которая на нас льётся из РнБ, попсы и прочей херни... Я в принципе не понимаю, как человек, выросший в роскоши, может слушать те отвратительные хрипящие звуки, которые слушает неизнеженный в этом плане человек.


С другой же стороны и тут бывают исключения, например солист группы Lumen, Тэм. Когда я узнала (он сам говорил) что вырос в обеспеченной, благополучной семье, что у него было все хорошо с родителями и вообще детство отличное, и мог поступить учиться куда захотел бы, потому что деньги были, то я очень удивилась! Он пишет такие песни, так все чувствует и понимает, как будто рос он очень бедно, и много плохого пережил.

Опять же, с другой стороны, я пыталась найти у нас в ВУЗе, хоть одного мало-мальски похожего на неформала человека. Ну ладно (думала я) поищу-ка я парней с длинными волосами (какой никакой, а все-таки признак)...смешно сказать...нашла одного!! Laughing 3 на весь институт.

Дело же не только в длинных волосах и одежде, я обращаю внимание на действия человека, на его походку, на выражение лица, на то, как и про что он говорит.

Насчет позерства в металле, это как? если человек одевается как металлист, а металл не слушает? или как? например (по моему мнению) у эмо это и называется позерством. И среди эмо я таких встречала, но среди металлистов, ни разу.

P.S. помню как удивился Юра, да и не только он, когда узнал что я слушаю металл, надо было видеть выражение его лица Laughing 3 да и остальные тоже удивления не скрыли, я бы сказала даже ужаса :grin:
#38 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
А профессия роли не играет абсолютно никакой.
Вопрос не в профессии, а в складе ума! Даже скорее всего не так. В технических ВУЗах кол-во металхэдов на 1000 студентов больше, чем в гуманитарных...
Цитата:
Опять же, с другой стороны, я пыталась найти у нас в ВУЗе, хоть одного мало-мальски похожего на неформала человека. Ну ладно (думала я) поищу-ка я парней с длинными волосами (какой никакой, а все-таки признак)...смешно сказать...нашла одного на весь институт.
Ну вот. Где ты учишься? Вот в БГУИРе (Бел Гос Универ Информатики и Радиоэлектроники) каждый пятый - явный металлист, каждый 15 - еще к тому же и патлатый. Просто все время забываю сфоткать наш состав во время перерыва... Razz
#39 Ссылка на пост Добавлено:
ТРУ - металлист - это прежде всего душа...Душа глубокая, широкая, переживающая, созерцающая мир... Ибо нигде я пе видел рэперов-поэтов, которые затрагивают темы типа: "стою на поле, Луна и лес так красивы в дождь..." И т.п. Поэтому прежде всего для меня ТРУ-металлист, это тот, который пропускает песни любимых групп через себя, через своё нутро...
#40 Ссылка на пост Добавлено:
Tero Max, но не всегда удается отличить тру-металлиста от тру-панка, которым накакать на Душу Мира.
Форум / Флейм анлимитед / Связь между музыкой и складом ума.
Загрузка...
Быстрый вход: