Текущее время: воскресенье, 5 мая 2024, 23:21
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
Согласны?
Да
49% [ 52 ]
Нет
28% [ 30 ]
Йа блондинко, и не понимаю ваще о чем речь...
25% [ 26 ]
Всего голосов: 108     Список голосовавших
#221 Ссылка на пост Добавлено:
Insider писал(а):
И не было случая, когда, возвращаясь к чему-то старому и проверенному, понимал, что оно уже ни капельки не торкает\уже не твоё\"перерос"\т.д.? Позвольте, однако же, усомниться-с.

Cailleach писал(а):
Ну а разве не бывает такого, когда включаешь или просто слышишь где-нибудь то, что слушал лет 10 назад, и тепло становится?


По-моему одно другому не мешает, по крайней мере мне знакомы оба чувства. Как и многие обитатели этого форума, в своё время я слушала много так называемого female-fronted metal, причем не только "топовые" коллективы типа After Forever, Edenbridge, Leaves' Eyes и т.д., но и всяких малоизвестных новичков, к примеру Where Angels Fall, Octavia Sperati (откуда, кстати, пришла нынешняя вокалистка The Gathering), Godyva и т.п. А вот буквально пару месяцев назад включила я клипец тех же Godyva, и спустя полторы минуты выключила, ибо эмоции были на уровне "о боже, такое приснится - подушкой не отмашешься". А ведь в своё время мне казалось, что сей коллектив пусть и не является в корне оригинальным, но звучит достаточно свежо.

Или ещё пример - был период в моей жизни (долгий достаточно), когда я слушала огромное количество фолка - причем как наших коллективов, так и заграничных самого разнообразнейшего толка. Сейчас больше половины, уверена, у меня уже не вызовут таких эмоций, как раньше. В первую очередь именно наши, кстати. Пару недель назад поставила альбом "Свистопляска" Ветра Воды, которым в своё время буквально заслушивалась, и уже на середине первой песни поняла, что элементарно не выдержу прослушивание всего альбома.

А ещё был период, когда я слушала много melodic deth'а - от Children of Bodom и Arch Enemy до At the Gates. А сейчас музыка подобной жесткости я могу употреблять только в очень небольших дозах, да и так называемые экстремальные виды вокала меня совершенно не впечатляют, я от них быстро устаю. Некоторые песни тех же CoB могу послушать разве что по старой памяти, и при этом, кстати, они отлично разгружают мой мозг. Т.е. если некоторые, чтобы дать мозгам отдохнуть, включают что-нибудь из поп-музыки, то для меня отлично подойдут и "We Will Rise" Arch Enemy или "Everytime I Die" Children Of Bodom =D

При этом! Вот прямо сейчас я сижу и слушаю Polinski - проект Пола Волински, одного из участников 65daysofstatic (он, кстати, буквально на днях давал концерты в России, я даже думала пойти на его концерт в Москве в эту субботу, который бы как раз вписался между работой и Ночью Эмира Кустурицы, но в итоге я поняла, что на всё у меня не хватит ни физически, ни эмоционально). Музыкально это - нечто среднее между Daft Punk и, собственно, теми же 65dos, только без гитар. Поставь мне это в те времена, когда я активно "дозировалась" фолком, и скажи, что, дескать, милая Миц, через несколько лет ты будешь не без удовольствия слушать это - я бы не поверила, честное слово. И это при том, что уже тогда я считала, что у меня очень гибкий музыкальный вкус.

С другой стороны - да, есть коллективы из тех, что слушал и любил когда-то и, включая или случайно натыкаясь на них где-то, становится тепло. У меня так, к примеру, с Inkubus Sukkubus. Да-да, вся эта характерная для готик-рока простота, которая здесь буквально возведена в абсолют, с их-то компьютерными "пластмассовыми" барабанами, все эти тексты про ведьм, Мать Луну, вампиров и т.п. И во всём этом - голос Кандии, и поныне один из моих любимых голосов в рок-музыке. Я их уже не поставлю в число любимых групп, да и вряд ли они когда-нибудь пробьются в мой личный топ "20 самых прослушиваемых коллективов," но периодически некоторые их альбомы (в первую очередь "Wytches") я слушаю с огромным удовольствием и теплотой в сердце.

И, конечно же, есть отдельные коллективы, любовь к которым не проходит годами. У меня, например, самые-самые долгожители в любимчиках среди музыкальных групп - The Cure и Renaissance. На втором месте - The Gathering и Pink Floyd. Да, чувства к ним в корне не меняются. Но! Вся остальная картина по части музыкальных предпочтений вокруг них перестраивается самым кардинальнейшим образом. Т.е. если я начинала слушать Renaissance как раз тогда, когда активно увлекалась фолком, то ныне они соседствуют в моем плеере со всякой минималистской "женской" музыкой типа Eva Cassidy, The Living Sisters и Marike Jager (одни из примеров, так-то их больше), в которой раньше я бы просто не нашла, за что "зацепиться".

Поэтому я скорее поддерживаю точку зрения Ergil'а касательно того, что "музыкальные пристрастия постоянно меняются, развиваются".

Нанофунтик, привет =D

Я вот могу привести как минимум один пример человека, который читает (ну, или раньше по крайней мере читал) много хороших умных книжек, но слушает при этом... нет, не Руки Вверх и иже с ними, а наш, российский, блатняк. Это мой отец. Человек, который, собственно, и привил мне любовь к чтению, к качественной литературе, к классике, который большей своей частью в детстве дарил мне именно книги. И - много читал сам. Причем в активном чтении у него могло находится сразу несколько книг. Т.е. почитал что-то одно, отложил, взял другое (уже из другой области), почитал, отложил, и т.д. К слову, гуманитарием его не назовешь - мама периодически рассказывает, как, к примеру, ещё до их женитьбы мой отец поражал её тем, что, приходя к ним домой и помогая выполнять задания её сестре по, скажем, физике, он с легкостью выводил те формулы, которые не помнил. Конкретно меня в мои школьные годы он тоже многим поражал - к примеру, тем, что помнил все крайние точки всех материков, даже Южной Америки =D
Однако с музыкой вот не сложилось. Я, правда, не знаю, что он слушает сейчас, ибо у него давно уже новая семья, и мы не так уж и часто видимся, но не думаю, что его вкусы претерпели существенные изменения.

К слову, семья у нас практически вся читающая - что отец, про которого я написала выше, что мать, которые в разные периоды своей жизни работала в библиотеке, что я. Единственный _не_читающий - мой старший брат, про него в своё время в нашей семье даже шутка ходила: "Если увидите Костю с книгой - хватайте камеру и снимайте!". К чему я это всё веду - именно он в своё время первый начал слушать что-то более серьёзное и ценное, нежели просто то, что понравится из случайно услышанного (как мам) или так называемого "русского шансона" (как отец). Сначала это был русский рок, а потом пошли иностранные рок-коллективы - Nirvana, Metallica. При этом серьёзным меломаном он не стал, и в принципе, как мне кажется, музыку очень часто не слушает, но тем не менее.
#222 Ссылка на пост Добавлено:
Как ни странно на словарное развитие человека музыка не всегда влияет. Но может слушать красивую музыку, а вот словами близких тем, в песнях которых он слушает, он не выражается!

Хотя, всегда образ человека, взгляд, движения, чувство, с которым сказаны слова - это может определяться песнями Smile

Чаще всего на ум не влияет, на осознавание самого себя влияет - человек понимает, кто он есть и чем он живет, какие приорететы в чувствах людей для него важнее и какими чувствами он делится с людьми в жизни!

Как-то так.
Форум / Флейм анлимитед / Связь между музыкой и складом ума.
Загрузка...
Быстрый вход: