Текущее время: вторник, 23 апреля 2024, 12:50
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Решил возродить (раз уж флейм анлимитед) темку со старого форума, пАтАмучтА появился такой вопрос....
Предупреждаю сразу - он не совсем приличный. :-) Навеяно песней "Dream Theater" Honor Thy Father. Вот "гонорея" - это от какого слово? Неужели от honour, т.е. честь? :grin:
#2 Ссылка на пост Добавлено:
Silvering, ты знаешь, мне при прослушивании такого вопроса не навевается! Very Happy Но люди все разные, мышление у всех разное. И чего-то меня поставленный тобой вопрос так заинтересовал, что я решила посмотреть кой-какую литературу.
Гонорея ( греч. gonorrhoia от gonos - семья + rheo - теку ) - заразная болезнь, вызываемая гонококком (возбудителем этой болезни).
Сам понимаешь, чтить тут нечего. Razz
#3 Ссылка на пост Добавлено:
Понятние "гонор" явно пошло как раз таки от "гонореи".. Wink2 От понятия "honor" как честь, всё-таки мало что есть..
#4 Ссылка на пост Добавлено:
Parasite God, Very Happy Very Happy Very Happy У меня это не от песни, а от ее названия... "Это" - это "вопрос" а не гонорея! Very Happy Спасибо за справку.

Beaver, ну конечно, честь - это достоинство, а гонорея - это его заболевание Very Happy
#5 Ссылка на пост Добавлено:
Parasite God,

Цитата:
Гонорея ( греч. gonorrhoia от gonos - семья + rheo - теку ) - заразная болезнь, вызываемая гонококком (возбудителем этой болезни).


Семья? Может, это опечатка, но не семья, а семя: Гонорея греч. gonórrhoia, от gónos - семя и rhéo - теку; по представлению древних греков, при гонорее происходило истечение семени
#6 Ссылка на пост Добавлено:
Бедные, наивные греки Smile))
#7 Ссылка на пост Добавлено:
Гонорея лечиться одной таблеткой ципролета если что...
#8 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil, смотря какого поколения гонококки. Некоторые этим старым барахлом уже не лечатсо - иммунитет выработали.
#9 Ссылка на пост Добавлено:
General Bardak, не-е, в умной книжке написано "семья". Так что если это и опечатка, то не моя. Wink
#10 Ссылка на пост Добавлено:
Parasite God, наверное, все-таки наврали в умной книжке. Потому что "семя" написано в мега-умной книжке - БАлшой советской энциклопедии, и еще в каком-то мед. справочнике, не помню название. К тому же вроде бы "семья" по-гречески oikia.
#11 Ссылка на пост Добавлено:
General Bardak, ну давай не будем говорить "наврали", а используем слово, которые ты написал выше - опечатка. К тому же создатель топика уже получил исчёрпывающий ответ на свой вопрос, а мы с тобой продолжаем развивать сию тему. А всё равно каждый из нас останется при своём мнении и при своих умных (или мега-умных) книжках. Хотя я таки склонна к твоему варианту объяснения. Kissing
Касательно греческого я вообще ничего говорить не буду, т.к. языка этого не знаю и знать пока не желаю, но из тех знаний, какие вкладывали в мою голову пришло воспоминание: oikia - дом, жилище.
#12 Ссылка на пост Добавлено:
Parasite God, ты абсолютно права! развели демагогию Smile. Ты извини, я по привычке употребляю слово "наврать" в значении "допустить неточность": "наврать в чертеже" - скосить на пару миллиметров, "наврать в расчетах" - допустить мелкую ошибку, например, в округлении. такая вот глупая привычка Smile.
Но раз уж мы тут развели греческую тему, у меня вопрос: а сколько примерно народу жило в Греции проимерно во 2-3 в. до н.э.? Вроде бы простой вопрос, но почему-то нигде не могу найти. Мне недавно сказали, что народу там было всего тысяч 20, а мне что-то не верится.
#13 Ссылка на пост Добавлено:
General Bardak, на самом деле я не могу назвать точную цифру... Совсем даже не могу. Rolleyes#2 А когда я чего-то не знаю или знаю смутно, то припоминаю всё, что известно о данном предмете. Если рассуждать логически, то я знаю, что в 5 - 4 вв. до н. э. греки воевали с персами и победили. Естественно, что некоторая часть часть эллинов погибла, но к 2-3 вв. они уже должны были по-любому оклематься от последствий!! Потом они, наверное, стали заниматься искусством, земледелием, философией и прочими интересными вещами, потому как примерно в этот отрезок времени там была создана куча произведений искусства в разных областях. А раз так, то, следовательно, жизнь они вели спокойную и мирную. И численность населения неуклонно возрастала. Может это только в Афинах было 20.000 человек?? Razz
#14 Ссылка на пост Добавлено:
Безумный вопрос-загадко Very Happy

У кого есть настроение поломать себе голову минимум минут пять - милости просим)

Моя сестра загадала мне загадку, которую "решают дети, только-только пришедшие в школу". Попробуйте-ка решить. Я получила свою долю "коррозии мозга". Smile

3986=4
1428=2
5762=1
1234=0
9882=5
5035=1
6068=5
3943=1
7002=2
---------
1053= ?
#15 Ссылка на пост Добавлено:
Sylphe, забавная штука =) но я догадался за 15 секунд =)
#16 Ссылка на пост Добавлено:
Caesar, я достигла успеха спустя 15 минут, перепробовав кучу явно не-детских способов. Laughing 3 Помогла одна строчка.
#17 Ссылка на пост Добавлено:
Почему по-английски grave - это могила, а gravy - это мясная подливка?...

Posted after 51 minutes 1 second:

Кстати, с цифрами я не справился...у меня всю жизнь тройка по математике была...
#18 Ссылка на пост Добавлено:
Caesar, конечно, эта штука уже давно по башу гуляет Very Happy
#19 Ссылка на пост Добавлено:
Люди, будьте человеки! Скажите отгадку на эти долбаные цифирки!

А то мне страшно за брата, он уже на метод Гаусса перешел........
#20 Ссылка на пост Добавлено:
Я сначала думала, что надо цифирки между собой сложить, как в дурацком гадании по дате рождения, но не получается. Так что тоже прошу пояснить...
Форум / Флейм анлимитед / Безумные вопросы
Загрузка...
Быстрый вход: