Текущее время: четверг, 25 апреля 2024, 08:33
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1101 Ссылка на пост Добавлено:
Sacramenti писал(а):
Но ничего, покерфейс нам поможет!

Я думаю, лучше с немного иным лицом Wink
#1102 Ссылка на пост Добавлено:
Sacramenti писал(а):
называет тебя то на "ты", то на "вы"

Я так иногда делаю. Shy Никакой особой смысловой нагрузки подобное обращение не несет, просто придает некий оттенок иронии, иногда даже фамильярности. Но я таким образом обращаюсь только к очень хорошим знакомым, ибо остальные порой заметно напрягаются от этой манеры говорить, подозревая сарказм (иногда справедливо подозревая Smile).
#1103 Ссылка на пост Добавлено:
ShadowWolfSmith, роль клиента в той ситуации, что сподвигла на пост, была как раз у меня, и было немного неприятно рандомное "тыканье", хотя подразумевалось, что я себе это позволить не могу - передо мной специалист, работник учреждения, и в целом я стараюсь быть вежливой - ожидая такого же от других. В целом я против официоза, но там, где он подразумевается, я его первая не расшатываю - знаю, что можно обидеть человека. Очевидно, не все об этом задумываются.
Из последних лет единственный человек, в обращении с которым я сама срывалась на "ты", годится мне в матери и изначально нас связывают официальные отношения, но мы подружились, и иногда невозможно удержаться в рамках, когда говоришь в порыве (особенно радостном или когда в очередной раз сошлись в чем-то важном) и чувствуешь, что человек над тобой никак не возвышен, ни намеренно, ни сам по себе. Думаю, она всё понимает и не обижается. ^^

Максим Иванович, таки да, и это вариант. 8) По крайней мере, изнутри лучше так воспринимать, а внешне все же покерфейс.

Misty, ирония и сарказм как нечто, сквозящее в таком обращении, меня как раз и смущают, откровенно говоря, т.к. совсем непонятно, чем я их заслужила. Непонятно зачем. Ирония редко бывает совсем уж доброй, на то она и ирония. Very Happy
#1104 Ссылка на пост Добавлено:
Я частенько могу то на "ты", то на "вы" к человеку обращаться. Вот на работе моей сейчас такая ситуация: компания крупная, свыше 200 человек, а я по характеру работы пересекаюсь со многими, но - по чуть-чуть. И вот получается так, что есть люди, которые вроде бы и мои ровесники (ну или там несколько старше - от 2 до 10 лет), и вроде бы у нас с ними взаимная симпатия (не в смысле дел амурных, конечно же, а такая чисто человеческая симпатия), и они мне не начальники (может, они и получают больше и в принципе чем-то более важным и серьёзным занимаются, но нельзя сказать, что они как-то выше по служебному положению или что-то в этом роде, т.к. мы вообще можем быть из разных отделов), но при этом общаемся мы с ними не настолько часто и много, чтобы можно было вот так просто перейти на "ты". Да и конкретно этот вопрос (мол, давай перейдём на "ты") мы ни разу не обговаривали. Вот и получается, что я периодами то "тыкаю", то "выкаю" =D
Тут какая ситуёвина: с одной стороны, деловой этикет, рабочие официальные отношения, все дела. А с другой - мы с этими людьми и пошутить над чем-то по-приятельски можем, ну и в принципе наши отношения, несмотря на то, что связаны по большей части с работой, официальными в стандартном понимании этого слова назвать нельзя.

Но вот, кстати, ни разу не сталкивалась с ситуацией, чтобы сильно старшие (что по возрасту, что по служебному положению) обращались то на "ты", то на "вы". Наверное, к счастью -)
#1105 Ссылка на пост Добавлено:
Sacramenti писал(а):
роль клиента в той ситуации, что сподвигла на пост, была как раз у меня, и было немного неприятно рандомное "тыканье", хотя подразумевалось, что я себе это позволить не могу - передо мной специалист, работник учреждения, и в целом я стараюсь быть вежливой - ожидая такого же от других.


Ааа, теперь всё ясно. Ну я могу понять твоё возмущение. В данном случае специалисту было положено обращаться к тебе на Вы, вне зависимости от небольшой разницы в возрасте между тобой и ним. Тем более если ты его первый раз в жизни видела. В данной ситуации только строгое деловое общение и подразумевается. Да и ты же не пришла на поворот, заказывать машину песка на дачный участок, водила мог бы начать и на Ты, такие уж у них правила общения Very Happy Но если ты пришла в серьёзное заведение, то тот парень явно не прав Smile Хотя это уже его тараканы, он просто не уверен в себе Smile А если он делал это специально, то вообще минус ему в карму, нехорошему такому Cool
#1106 Ссылка на пост Добавлено:
ShadowWolfSmith, я написала в мужском роде слово "специалист" но общалась с девушкой, хотя не столь важно. В любом случае, обижаться глупо и минусов ей в карму не желаю, даже если в ее фамильярности была ирония (а она именно что была, иначе бы ситуация сомнений не вызвала и я бы здесь не философствовала на тему).

Кстати, после упоминания водил сразу вспомнила по ассоциации о том, как подчас пренебрежительно пассажиры обращаются к водителям маршрутных такси, особенно если они не совсем русские. Их "тыканье" и оттенок пренебрежения в голосе вызывают во мне почти уколы ненависти - не к ним, так к аккуратно-ненавязчивой дискриминации. Как я уже сказала, сама была бы рада, если бы ВСЕ перешли на ты, но так как у нас в стране заведено особое официально вежливое дистантное обращение, будь добр соблюдай с человеком, который тебя везет. Он не виноват, что у тебя комплексы.
А официоз не люблю потому, что под ним часто кроют сарказм точно так же, как в случайном (а случайном ли тогда? (; ) "тыканьи" при необходимости формализма.
Короче, общение сложная штуковина. %)
#1107 Ссылка на пост Добавлено:
Sacramenti писал(а):
А официоз не люблю потому, что под ним часто кроют сарказм


Так уж и часто? Smile Не замечал такого Smile Мне кажется проблема в том, что сейчас люди пытаются везде увидеть троллинг по отношению к себе. В твоём случае ситуация реально не самая приятная. Когда человек скачет с Ты на Вы по 1000 раз за разговор. Это напрягает безусловно. Но бывает и так, что например один человек обращается к другому на Вы без задних мыслей(тот самый официоз), а тот пытается увидеть в таком обращении какую-то иронию и троллинг по отношению к себе. Тут получается и обращение на Вы для такого человека плохо, и на Ты вроде не совсем подходит. Это всё идёт из интернета на самом деле Very Happy Иногда нам надо немного проще смотреть на происходящее и не выискивать подтекстов Smile Иначе любое мало-мальски официальное общение превратиться в адъ Smile
#1109 Ссылка на пост Добавлено:
Злобный Телепузик, туда же, куда и землю от вырытых котлованов. Вывозят и используют для засыпки всяких оврагов или карьеров. С уважением, Капитан Очевидность.
#1111 Ссылка на пост Добавлено:
Кто-нибудь знает, чем занимается воспитатель в детской больнице? о.О Узнала, что есть такая должность.

*ого, пост номер 1111! =D"
#1112 Ссылка на пост Добавлено:
Народ, что бы это могло быть? %)
https://twitter.com/134gunso/statuses/288649912978141184

Если вдруг пропадет, вот текст твита:
134gunso писал(а):
我輩発見 笑 http://fb.me/Th1FZFBv


Так как линк ведет на наш форум, то интересно что же там... Google Translate выдает непонятность.
Возможно, это бот, но все равно интересно ж Smile
#1113 Ссылка на пост Добавлено:
Wishmaster, мне гугль это выдал: Мое поколение 発 см. смеяться.
ШТО Very Happy
#1114 Ссылка на пост Добавлено:
Aermessy, удивишься, но мне он выдал то же самое. Или несогласна, что непонятность? Smile)
#1115 Ссылка на пост Добавлено:
Wishmaster, если принять, что перевод гугла верный - то суть твита китайца примерно понятна Smile
#1116 Ссылка на пост Добавлено:
Судя по его твиттеру, чувак не бот и увлекается бас-гитарой. "Смеяться" — это он типа смайл поставил. Похоже, он имел в виду, что вот басисты моего поколения, гыгы.

Добавлено спустя 41 секунду

А вапсче он японец.
#1117 Ссылка на пост Добавлено:
Прочел где-то (ОК, ОК, в журнале «MAXIM» Very Happy), что призывы выключать свет и тем самым экономить средства на оплату электричества в корне ошибочны: потери лампочек от включения-выключения значительно превысят по стоимости экономию. Как думаете, правда?
#1118 Ссылка на пост Добавлено:
Silvering писал(а):
потери лампочек от включения-выключения значительно превысят по стоимости экономию.

Если там это писали, то неплохо было бы хоть какое-то теоретическое обоснование Smile А так выглядит весьма сомнительно.
#1119 Ссылка на пост Добавлено:
Wishmaster писал(а):
Если там это писали, то неплохо было бы хоть какое-то теоретическое обоснование А так выглядит весьма сомнительно.

Теория есть. На включение-выключение проходит импульс с повышенным напряжением или током. Почему так происходит, я с ходу не вспомню. Скорее всего Максим Иваныч знает - электриков и электронщиков по этому вопросу больше дрючат. Что касается экономической части, то тут считать надо.
#1120 Ссылка на пост Добавлено:
WerhfWolf писал(а):
Теория есть. На включение-выключение проходит импульс с повышенным напряжением или током. Почему так происходит, я с ходу не вспомню. Скорее всего Максим Иваныч знает - электриков и электронщиков по этому вопросу больше дрючат. Что касается экономической части, то тут считать надо.

естественно выше, у вольфрамовой нити сопротивление как у обычной металлической, т.е. пару Ом на метр, если мне память не изменяет, что по сути обеспечивает короткое замыкание во время включения на период пока нить не раскалится и её сопротивление в связи с этим не возрастёт до приемлемого. В разрушителях легенд это дело проверяли, по-моему в момент включения лампочка поедает дополнительную энергию равносильную свечению в течении 0.6 с (если не меньше).
В случаи ламп накаливания которые продаются в Минских магазинах - треть выгорает на следующий день Smile
В целом с учётом стоимости электроэнергии (спрашивать у родителей не буду, чтобы не получить по шапке за ночные посиделки у компа Smile ) и стоимости лампочки которая может составлять и 5% от уплаченного за ток в месяц вполне возможно, что выключение лампочки 3 раз ради экономии 30-и минут света может себя и не оправдать. Короче смотря какие лампочки и на сколько вы собираетесь выключать свет. Если это 1-2 минуты то возможно не стоит.
Форум / Флейм анлимитед / Безумные вопросы
Загрузка...
Быстрый вход: