Текущее время: вторник, 23 апреля 2024, 10:57
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
Сколько языков (не считая родного) вы знаете на достойном уровне?
Более трёх
4% [ 2 ]
1-2
84% [ 47 ]
На своем-то с трудом изъясняюсь...
13% [ 7 ]
Всего голосов: 56     Список голосовавших
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Искал с поиском, но темы такой не нашёл.
Расскажите, какие языки вам нравятся и почему, какими вы владеете, а какими не владеете и в жизни учить не начнёте?
Я учу английский, и это доставляет большое удовольствие. Прекрасное чувство возможности понимать весь мир! А ещё этот язык очень красив и поэтичен. Меня бесят монологи Задорнова со сравнениями русского английского, где английский - бесчувственный язык передачи информации, а русский - передачи чувств и эмоций. Я не спорю насчет русского, но в с тем, что английский уступает в чём-то - не согласен. Понимаю, что это всё шутки юмора, но иногда кажется, что он начинает говорить серьёзно...
А недавно я задумался, что, наверное, совсем не сложно выучить какой-нибудь родственный русскому по славянскому происхождению язык. Как думаете?
#2 Ссылка на пост Добавлено:
Don`t listen to the siren, учи украинский) Он больше всего ближе к русскому) Я сам кроме родного украинского знаю русский и английский. Но учить языки мне нравиться. На следующем курсе в инсте мы будем немецкий учить! Еще мне нравиться испанский... И не отказался б латынь изучать)
#3 Ссылка на пост Добавлено:
TGoth писал(а):
Don`t listen to the siren, учи украинский)

Вообще, я польский и близкие к нему имел в виду. Smile
#4 Ссылка на пост Добавлено:
Классная тема. Языки мне нравятся почти что все Smile Но действительно хорошо знаю только родной и английский. Кстати, при всей несомненной красоте и поэтичности русского, английский люблю больше. Потому что он проще, быстрее и в нем нет этих vyazhushchikh последовательностей согласных. Кстати, в старославянском с этим делом значительно лучше!

Когда-то учил французский и немецкий. Первый недоучил, но почему-то почти все понимаю Smile Поэтому собираюсь доучить. С немецким посложнее будет, но также в планах.

Не нравятся, в основном, южные языки: греческий (кошмар! учил его целое лето - через месяц все забыл), арабский...
#5 Ссылка на пост Добавлено:
Ещё японский. Сам не учил, и вряд ли буду, но говорят, что легче сделать харакири, чем его выучить. Very Happy
#6 Ссылка на пост Добавлено:
Мне нравится звучание практически всех языков, еще ни разу у меня не возникало мысли, мол, "этот язык звучит неприятно для моих ушей". В любом, даже чрезвычайно экзотическом звучании есть своя самобытность и индивидуальность. Будь то группа скандинавских языков или прибалтийских, японский язык или наречие племени тумба-юмба Smile

Я выбрала вариант "1-2", кроме русского я знаю еще украинский, хотяне знаю, стоит ли считать его "неродным", но всю свою жизнь я говорю исключительно на русском, как и вся восточная Украина в общем-то. И английский, который я знаю, конечно, не в совершенстве, но объясниться смогу с легкостью. Надо сказать, что в изучении его мне в значительной степени помогли тексты иностранных групп, которые я читаю исключительно в оригинале.

На протяжении 10-го и 11-го классов учила немецкий, по полтора часа в неделю, но сейчас уже все забыла, помню только несколько отдельных слов. Очень хотела бы выучить французский, хочу пойти на курсы, но, наверное, уже со следующего года, так впереди маячит зловещий призрак Сессии...
#7 Ссылка на пост Добавлено:
Знаю руский.
Нимного.
Навирняка. Laughing



P.S. Английский изучался в школе, принёс пять в качестве оценки. Но ведь это уровень школы, сами понимаете.... Хотя его преподавание там в миллион раз лучше, чем нынешнее в городской академии, где бывает за урок ни одного английского слова не произносится - "учительницу" больше волнует обсуждение чего-либо. Начиная от политики и заканчивая модой и сплетнями Mad
#8 Ссылка на пост Добавлено:
канешн инглиш, куда уж без него, финский вот учу 3 год.......на следующий год в школе придётся брать испанский......эх, профиль обязывает)) я б с большей радостью взяла немецкий или шведский) но увы....немецкий почему-то нельзя, а шведский в другой школе
#9 Ссылка на пост Добавлено:
2 - ruskii i angliskii Smile
#10 Ссылка на пост Добавлено:
английский, немецкий, французский, финский ))
С первым все в порядке, второй немного забыт, говорю с трудом, но все понимаю, третий изучался всего-ничего, поэтому, по совести говоря, его можно было и не указывать. Ну а четвертый это болезнь, прогрессирующая. Правда, на уровне изучения в институте застопорившаяся )))
#11 Ссылка на пост Добавлено:
Владею английским на очень приличном уровне, училась в гимназии с 2 иностранными языками, из которых профилирующим был английский. Занималась художественным переводом и немного техническим. Недурно владею бизнес-лексикой и юридической лексикой (приходится работать иногда с контрактами на английском языке). В школе увлекалась английской поэзией, даже состояла в местном Literary Club (правда, не по собственной воле).
В общем, могу сказать, что аглицкий йа люблю.
С 5 по 11 классы учила еще и немецкий, но знаю его существенно хуже аглицкого.Smile
Правда, чисто по звучанию немецкий мне более приятственнен на слух.

Но если отвечать точно на поставленный в названии темы вопрос ("Сколько языков (не считая родного) вы знаете на достойном уровне?") не могу не отметить, что один иностранный язык знаю на очень, очень достойном уровне. Я сейчас вот на нем пишу этот пост. Потому что родным языком считаю белорусский.Smile Которым тоже, понятное дело, владею достойноSmile

Ну, еще читаю и понимаю по-польски, а вот говорить не могу... Smile
#12 Ссылка на пост Добавлено:
Wish Of Night писал(а):
канешн инглиш, куда уж без него, финский вот учу 3 год.......на следующий год в школе придётся брать испанский......эх, профиль обязывает)) я б с большей радостью взяла немецкий или шведский) но увы....немецкий почему-то нельзя, а шведский в другой школе

Vera_Donovan писал(а):
В школе увлекалась английской поэзией, даже состояла в местном Literary Club

Бывают же школы... Везёт вам... У нас кое-как. В пятом классе (и ещё несколько лет) была довольно строгая учительница, но вроде нормально учила. Зато я тогда не учился, поэтому оценка у меня классе в 7-8 была близка к тройке. Казалось, выучить язык вообще нереально сложно... Наверное, это из-за давления со стороны учительницы. Потом она ушла, и пришла новая, молодая совсем, 26 лет. Тут уже совсем другая картина - полная халява. Пятёрки ставились просто так, практически все резко стали отличниками, а давая задание она сразу же говорила, где искать ответы. Казалось бы, всё должно было наоборот пойти на спад. Но нет. Английский вдруг показался таким простым, как будто я уже им владею. Тут как раз моя одноклассница позвала ходить вместес ней на курсы английского. Я согласился, и всё пошло как по маслу. Учительницу, правда, уволили - она уж очень "по-свойски" к ученикам относилась, даже записки "от мамы" некоторым писала. Smile Нас передали другой учительнице. У меня с английским всё хорошо (даже 2-ое место на районной олимпиаде имеется), он мне нравится, поэтому она ко мне хорошо относится. А вообще она вредная, поэтому её никто не любит.
Это я всё к тому, то за семь лет нас в школе так ничему и не научили. Smile
#13 Ссылка на пост Добавлено:
С четырех лет изучаю английский, так что сердцем воспринимаю его, как второй родной. Получаю большое удовольствие от его звучания, его поэтичности.... Согласна с Don't listen to the siren, английский ничем не уступает русскому в своей красоте и своем разнообразии.
Так же учу в школе с пятого класса немецкий, но только совсем недавно по-настоящему поняла, что этот язык действительно красивый. Недавно я решила сесть с немецким словарем и перевела в песнях Elis на немецком языке КАЖДОЕ слово. И просто поразилась, как красиво подана идея каждой песни...
Я всегда знала, что каждый язык, включая немецкий, живой и по-своему красив, но прочувствовать немецкий смогла только сейчас, так что теперь быстро наверстываю упущенное... Smile
Так же накупила себе безумное количество различных учебников по финскому. Я понимаю, что в идеале я самостоятельно его не выучу, но к универу уже некоторые знания будут)))... Да и если учесть мое желание его выучить, вполне возможно, что и на нем через некоторое время заговорю, ведь в мире нет ничего невозможного! Smile
#14 Ссылка на пост Добавлено:
ну... английский знаю неплохо, но не сказала бы, что говорю и пишу на нём свободно. в школе изучала немецкий, но уровень моего знания немецкого почти нулевой Very Happy в вузе надеюсь, продолжу изучение)) ещё ну оооочень нравится испанский! обязательно как-нибудь займусь его изучением) а финский.. сорри народ, но не нравится Embarassed
#15 Ссылка на пост Добавлено:
night rebirth писал(а):
ещё ну оооочень нравится испанский! обязательно как-нибудь займусь его изучением

Оо, испанский! Обожаю! Учу самостоятельно 2 месяца. Very Happy Проклятый универ совсем не оставляет времени Angry
Я бы вообще каталанский учила, только не нашла никаких учебников.
#16 Ссылка на пост Добавлено:
У меня была простая школа и дурацкий учитель. Так и ничему не научил. Общалась я тогда по-английски кое-как. Зато в универе, особенно с этого курса, за нас жестко взялись. Многие взвыли, а мне ничего Very Happy Я еще когда на курсы в Корабелку ходила в 11 классе, там инглиш был крутой. А вообще, если серьезно, мой английский далек от даже подобия совершенства. Хотя мне он кажется легким и не вызывает трудностей ни в написании, ни в произношении, ни даже в грамматике (почти). Единственное - это лексика, обороты - но это - только общение.
Финский мой практически на нуле, я только начинаю его учить
Других языков вообще не знаю, так, пару-тройку словечек из немецкого, французского, японского Very Happy Думаю, как и многие
#17 Ссылка на пост Добавлено:
Ну кроме родного мне русского знаю в совершенстве украинский, немецкий ну так себе в принципе говорить и писать правильно могу, этого достаточно, хотя язык этот не люблю, учу с 1-го класса, и всё равно не могу к нему привыкнуть, английский изучаю и по сей день только по песням и фильмам Very Happy и прикинте неплохо получается, даже могу чуток разговаривать, ну в данный момент купил пару книженций по финскому, но там чёрт ногу сломит, понял единственное, что без практики общения этот язык не выучить, а ещё знаю пару предложений на греческом))) Very Happy
#18 Ссылка на пост Добавлено:
Кроме английского, который уже учу лет 10 и знаю его очень хорошо, учу финский, французский и итальянский. Языки просто обожаю! В будущем хочу выучить немецкий (учила его в школе, но уже практически забыла), на досуге (которого к сожаления пока не предвидится) хотелось бы выучить язык Майя Very Happy в целом, конечно, практика в языках нужна, чтобы уметь общаться на современном, а не классическом книжном языке Smile

Вообще, изучая язык, открываешь новые горизонты, знакомишься с новыми людьми, расширяешь свой кругозор... Это прекрасно!!! Smile
#19 Ссылка на пост Добавлено:
Так по моему классический, по крайней мере английский, книжный язык это как раз правильно и хорошо а современный язык это какое-то унылое гавно.
#20 Ссылка на пост Добавлено:
Знаю английский, легко на нем общаюсь (за исключением не в меру умных слов).
p.s.: а ещё HTML и PHP знаю))))))
Форум / Хобби, увлечения, отдых и путешествия, спорт / Иностранные языки
Загрузка...
Быстрый вход: