Текущее время: суббота, 4 мая 2024, 18:25
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Я уже писала в теме о плагиате, что теперь у нас в стране запрещено сохранять на компьютер картинки и любую инфу из интернета:
http://www.securitylab.ru/news/367472.php
Теперь у нас хотят запретить также и ники:
http://lib.rus.ec/node/129005
Хотелось бы узнать, что вы об этом думаете. Убьют ли такие законы все общение в русской зоне интернета или нет. Каковы на ваш взгляд будут последствия для рядовых пользователей, нас с вами.
#2 Ссылка на пост Добавлено:
Jadis, Да, читал.. Sad Печально, в такое непростое время еще лишние проблемы у нас Smile Вообще все как-то по-левому выглядит даже в той же поправке к закону об авторских правах... Sad Они надеятся, что у них уровень Анонимности снизится, а поднимется уровень пользовательской безопасности, я говорю о защите информации и информационных сетей пользователями. Пускай помучаются. Убьют форумы/блоги - не убьют IRC/Jabber каналы. Да нынче технологий, в том числе и безопасности столько, что при желании можно соорудить нехилую "крепость". То есть я верю в то что при желании группа людей может этому сопротивляться. А судя по настроениям в рунете, группа наберется немалая. Это вообще никому не выгодно Smile А Вообще это надо быть полным идиотом, чтобы сидеть в современном интернете с ФИО, паспортными данными и прочей информацией личного характера. Видимо нас хотят сделать такими... Rolleyes#2 Черта с два им.

Насчет картинок и текстовой информации - не понимаю в чем нарушение закона, если там стоит копирайт? Типа то что я могу его стереть? Ну так вообще можно отовсюду любой копирайт убрать даже в реальной жизни..

Опять же, в этой думе полно идиотов, не подозревающих о различных видах лицензий на информацию, в том числе и на графического характера. Smile

Я конечно оптимист, может я и ошибаюсь, но верю в то, что у них ни черта не получится.
Последний раз редактировалось: Tuiske (14 фев 2009, 22:39); всего редактировалось: 2 раза
#3 Ссылка на пост Добавлено:
Ну картинки-то мы как сохраняли, так и сохраняем. Very Happy
В сети такой беспредел, что это всё кажется смешным. Да и в любом случае, не думаю, что у них реально получится что-то запретить.
#4 Ссылка на пост Добавлено:
Джонсон писал(а):
А Вообще это надо быть полным идиотом, чтобы сидеть в современном интернете с ФИО, паспортными данными и прочей информацией личного характера. Видимо нас хотят сделать такими... Rolleyes#2 Черта с два им.

Да, именно этого, надо полагать, от нас и хотят. Введение строгой регистрации пользователей интернета уже обсуждалось, якобы это делается для борьбы с хакерами и с преступлениями на пространстве интернета, однако хакер легко может подключиться к чужому компьютеру и действовать через него.
Джонсон писал(а):
Насчет картинок и текстовой информации - не понимаю в чем нарушение закона, если там стоит копирайт? Типа то что я могу его стереть? Ну так вообще можно отовсюду любой копирайт убрать даже в реальной жизни..

Теперь даже любое хранение на компьютере картинки или информации считается незаконным, если на это нет Необходимости. Т.е. в суде будем доказывать, что нам жизненно необходима была фотография Тарьи, к примеру. Я уже молчу о выкладывании этих самых фото и картин куда-либо на файлообменники.
Don`t listen to the siren писал(а):
Да и в любом случае, не думаю, что у них реально получится что-то запретить.

Люди научатся обходить где-то эти законы, но тем не менее это будет серьезный удар по обычным пользователям. Теперь получается, что каждый из нас преступник уже по умолчанию.
#5 Ссылка на пост Добавлено:
Jadis писал(а):
Люди научатся обходить где-то эти законы, но тем не менее это будет серьезный удар по обычным пользователям. Теперь получается, что каждый из нас преступник уже по умолчанию.

Я к тому, что всякие правозащитники тут же начнут возмущаться, говорить о нарушении прав пользователей, а т.к. правительство у нас, т.с., прогрессивное (Интернет-блог Медведева, конференции по поводу Интернета, и т.п.). Т.е., едва ли у них что-то выйдет, шум поднимется. Я уж не говорю, что это трудноосуществимо.
А законы такие и зарубежом есть - вспомнить женщину (в США, кажется), которую осудили за выкладывание в сеть музыки на такую сумму, что она всю жизнь расплачиваться будет, и не факт, что расплатится... Но это скорее "показательное выступление", чем реальность.
#6 Ссылка на пост Добавлено:
Don`t listen to the siren писал(а):
Но это скорее "показательное выступление", чем реальность.

Что и страшно. Вот так бац, и окажешься жертвой показательного процесса, единственная цель которого - припугнуть остальных...

Don`t listen to the siren писал(а):
всякие правозащитники тут же начнут возмущаться, говорить о нарушении прав пользователей, а т.к. правительство у нас, т.с., прогрессивное (Интернет-блог Медведева, конференции по поводу Интернета, и т.п.). Т.е., едва ли у них что-то выйдет, шум поднимется.

Скорее бы, а то пока этого не заметно. Я читала блог одного человека, который консультирует Думу по юридическим вопросам, кажется - вот он против, но создается впечатление, что больше компетентных людей, которые бы озаботились этим, нет.
#7 Ссылка на пост Добавлено:
Думцам нечем заняться,ей-богу.И это вместо того,чтобы решать действительно важные вопросы,вроде развития АПК и производства в стране.

А с пиратством бороться надо другими методами.
#8 Ссылка на пост Добавлено:
Jadis писал(а):
Теперь даже любое хранение на компьютере картинки или информации считается незаконным, если на это нет Необходимости. Т.е. в суде будем доказывать, что нам жизненно необходима была фотография Тарьи, к примеру. Я уже молчу о выкладывании этих самых фото и картин куда-либо на файлообменники.


Звучит как - Теперь даже наличие выключенного компьютера дома считается незаконным... О_о
Давайте все выкинем компы и пойдем устроим Физкультурный Парад как в старые добрые времена. МинЗдрав будет просто счастлив!
Существует лицензия GPL, существует лицензия Creative Commons, которая как раз отвечает за графику и другие креативные нештяки, существует и Копирайт. Есть и Copyleft. Если я буду подписывать или скачивать информацию которая соответствует этим лицензиям - мне ничего не могут предъявить...
Я думаю они даже не знают о таких... Ну что ж... Правительство рискует получить цифровой бунт. А он будет. Инфу буду хранить, главное алгоритм получше да ключик "подлиньше". Заразы.
#9 Ссылка на пост Добавлено:
Дело не столько в том какие они там примут законы сколько как эти законы будут или не будут реализовываться.
В принципе современным ментам для того чтобы зажимать интернет новых законов особо и не нужно. Это можно делать и по старым. Другое дело насколько это технически возможно. В принципе я не верю что интернет возможно технически совсем зажать. Только если сделать его как в Северной Корее по доступности наслению.
Террористы и прочие оппозиционеры давно уже пользуются набором специальных технологий и программ для обеспечения безопасности, секретности и анонимности своей переписки. Существуют например криптографические программы которые способны защитить вашу информацию так что ни одно ФСБ/ЦРУ не расшифрует раньше чем через пару сотен лет. Способы надуть систему будут всегда и те кому это надо пользуются ими уже сейчас. Просто если гайки будут закручивать ими начнут пользоваться все.
Я думаю что в России народная мысль всегда будет впереди ментов. Хотя бы потому что в менты и на службу режиму идут работать самые бездарные и ленивые. И хотя бы потому что оборона всегда легче нападения.
А вобще говоря все мы знаем что Путен ест детей а Медведев пьет лимфу нерожденных младенцев. От них всего можно ожидать. Однако ненависть Анонимуса это таккая штука с которой опасно шутить даже им. Некоторые депутаты думы уже ощутили на себе что такое толпа злых битардов.

Вобще лицемерие сегодняшней власти просто поражает меня. Мне хочется плюнуть в рожу ублюдкам. Всего моего возмущения не передать здесь. Тут дело не в этом даже конкретном наезде на нашу свободу. Тут дело в самой их отвратительнейшей сути. Посмотрите этот клип - http://rutube.ru/tracks/1517708.html?v=9e2a2aae79e98b06bda624c1411bfe88 .
Как эти ублюдки смеют вообще обращатся ко мне с подобным?! Эти аппаратные гниды из ЕдРа. Кто они такие что наряжаются наследниками Пушкина и Гагарина? Это те самые люди которые лично (и мы знаем их поименно) втоптали Пушкина и Гагарина и других в грязь. Это те самые люди благодаря которым я живу в среде дикого капитализма, где ценой моего благополучия неизбежно становится несчастие другого. Это они создали эту систему. Они выпестовали её. Их стараниями появились все те люди которых они сегодня смешивают с грязью. И эти упыри и кровопийцы смеют после этого взывать к моему патриотизму? Да я из одного чуства противоречия готов превратить Россию в братскую могилу этих выродков рода человеческого. В назидание народам.

Если они монополизируют патриотизм. Если они ставят меня в положение диссидента, то пожалуйста. Я хоть завтра готов на пароход и за границу. Пускай Путен ножницами отрежет всем интернет и правит покорным быдлом посредством теле-зомбатора. Я в этом участвовать не хочу. Сделают из меня диссидента - я пойду, честное слово.
#10 Ссылка на пост Добавлено:
Jadis писал(а):
Теперь даже любое хранение на компьютере картинки или информации считается незаконным, если на это нет Необходимости.

Да картинки эт ещё ладно, ес покапаться, то мона найти кучу скачанных из интеренета мп3 файлов, а ведь же это незаконно, винда наверняка практически у всех левая стоит не говоря о фсяких там фотошопах и прочих приложениях. У народа *видео о котором нельзя говорить* гигабайтами валяется, а тут картинки Very Happy
А так, насколько мне известно, домашний компьютер могут проверить при наличии ордера, а не на словах.
#11 Ссылка на пост Добавлено:
Arhidrey, Пол-России идет сдаваться с повинной Very Happy
Последний раз редактировалось: Tuiske (15 фев 2009, 03:05); всего редактировалось: 1 раз
#12 Ссылка на пост Добавлено:
Don`t listen to the siren писал(а):
А законы такие и зарубежом есть - вспомнить женщину (в США, кажется), которую осудили за выкладывание в сеть музыки на такую сумму, что она всю жизнь расплачиваться будет, и не факт, что расплатится... Но это скорее "показательное выступление", чем реальность.


ну не очень то и показательное, эта их Riaa уже с начала этого века борется с пиратством через суд и несколько подобных дел до приговора довела, + от каждого выигранного дела они получают хорошую прибыль(так что они не пантуются - они делают «серьёзный бизнес»), правда учитывая затраты на суд и прочее, их деятельность в этом аспекте вполне может быть убыточной. Из стратегических соображений они ведут себя правильно: если что-то даже минимально находится под твоим контролем, то это всё равно не нужно выпускать из своих рук, поэтому они и дальше будут судить редко, со скандалами и на очень много.

Don`t listen to the siren писал(а):
Интернет-блог Медведева

и Гипертекстовый фидонет...

Джонсон писал(а):
А Вообще это надо быть полным идиотом, чтобы сидеть в современном интернете с ФИО, паспортными данными и прочей информацией личного характера. Видимо нас хотят сделать такими... Черта с два им.

Я не могу ничем, кроме как попыткой защиты личных данных, объяснить зашаренность 99.9% всех амерских пользователей facebook. Я зарегился, зашёл, думаю сейчас посмотрю чем дышат люди с похожей на мою фамилией, а через 20 минут я удалял аккаунт из этой сети и не мог найти нужную причину его удаления из предложенных администрацией(если бы узнали что я целенаправленно пришёл к ним за информацией о их пользователях, они бы наслали на меня ФБР Smile ). Ведут они себя там так не спроста: социальный инженеринг вещь известная и часто применяемая при различных афёрах, и в США этим народ здорово запугали(как и всем другим, к слову). Тот же хакер Кевин Митник не малого добился благодаря подвешенному языку и методам социальной инженерии: несколько раз он получал нужные логины и пароли одним звонком в тех поддержку, просто имея какую-то информацию о лице, которым он представлялся(частую просто имя). Конкретно в законе ничего про требование о раскрытие личных данных не говорится, но в новостях уже проскакивало предложение ФСБ о подобном законе, не могу только понять зачем он им нужен(нужную информацию они всегда без проблем выбивают у провайдеров).
+ Я никому не доверю важную личную информацию, сегодня как минимум раз в месяц появляется новость, что украли очередную базу клиентов какой-либо компании, счёт обычно идёт на десятки тысяч человек. Ни одна организация не сможет защитить на 100% вверенные ей данные о людях, все эти предложения о полной деАНОНИМУСсизации пользователей ещё больше добавят работы спецслужбам и бед гражданам от орг. преступности.
Но пока разговор не об этом.

В принципе опасаться этого почти-закона надо – вспомните как динамили того директора школы который поставил крякнутый видвз на школьные компьютеры.
А вот ещё что *придумывает теорию заговора… …так, вот, придумал:*: Медведь может заработать несколько процентов популярности если его не подпишет, а потом немножко «поругается» с Госдумой. На сколько я помню в Госдуме сидят его кореша(выборы кто выиграл?), которые могут поднять его популярность, за счёт «падения» своей. Как пит дать всё спланировали: приняли специально такой закон, одно обсуждение которого превратиться в разговоры о конце света, а потом появится Медведь с рокетлаунчерам в руках и всех победит!(ну а они мёртвыми прикинуться, понарошку естественно. За новый Мерседес я бы тоже мёртвым прикинулся б…).

Ладно умных и "там"( -> ) хватает:
2002-ой год. Материал взят из компьютеры.
Цитата:
Совершенно неожиданно выяснилось, что практика отрезания головы как радикального способа от головной боли жива и поныне - так, на днях правительство Греции приняло закон о запрете компьютерных игр. Еще в мае этого года новый законопроект был принят к рассмотрению, а на этой неделе он получил одобрение греческих чиновников, в результате чего с настоящего момента в Греции полностью запрещены любые компьютерные игры в публичных местах. Так, за игру в шахматы на ноутбуке в парке можно на три месяца сесть в тюрьму или подвергнуться штрафу в размере до 10 тысяч долларов. Игровые автоматы и электронные приставки также попали под запрет. Самое забавное, что против компьютерных игр как таковых власти Греции ничего не имеют - первоначально планировалось запретить только азартные игры, однако вскоре выяснилось, что определение степени азартности той или иной игры греческим чиновникам не по плечу. Обнаружив своё бессилие в деле определения "законности" той или иной игры, греческое правительство решило рубануть с плеча и запретить сразу все компьютерные игры.

*я вот подумал, что публикуя здесь этот материал я злостно нарушаю новый закон: я в исключительно ваших целя(ну и ради лулзов ещё : ) ) без согласия и вознаграждения правообладателя воспроизвожу этот материал. Если меня «возьмут», то останется апеллировать только на «необходимость».*


Кстати, вот в США поступили хитрее, у них должно быть был в руках палантир или что-то не менее крутое раз так здорово смотрели в будущее:
"10 лет DMCA: закон, который спас Сеть"(хакер.ру)
#13 Ссылка на пост Добавлено:
Хых... Ну у нас-то таких законов пока нет, поэтому я буду использовать инет для тех же целей, что и раньфе, а не подписываццо везде своими паспортными данными...

Мне вот интересно, а если я выложил в сеть свою фотку, ее тоже нельзя будет скачать? о_О
#14 Ссылка на пост Добавлено:
Dead Boy, я вынужден буду доказать что она мне необходима. А вообще если ты подпишешь что твоя фотка распространяется по лицензии GPL или Creative Commons, то это будет уже плюс. Так! Надо валить в Белоруссию! Very Happy
#15 Ссылка на пост Добавлено:
Что творится... Полинял в лице я, будто старый свитер, и ощутил я будто депутат мной попу вытер Заткнулся Заткнулся Заткнулся Rolleyes#2

Posted after 1 minute 45 seconds:

И ещё одна феня - теперь вместо фоток будем хранить ссылки на них)))

Posted after 4 minutes 39 seconds:

Ролик не грузится...
#16 Ссылка на пост Добавлено:
Да простит меня администрация, но с псевдонимами они просто акуели!!! Неужели больше заняться нечем?.... МирДверьМячи они после этого!!!
Есть реальная проблема - низкая зарплата у самых важных профессий - врачи, учителя, милиция, уборщицы/уборщики! Нет же, вместо того чтоб повысить уровень жизни этих людей и тем самым приучить их к добросовестному выполнению своей профессии будут дрючить остальных ... Россия ...
#17 Ссылка на пост Добавлено:
На самом деле, мне сегодня один умный человек написал, что на том ресурсе зря запаниковали, и что на самом деле по поводу снижения уровня анонимности они не то имели в виду. Но вообще, фиг его знает. Очень обтекаемо, в любом случае, заявлять, что анонимность - зло.
А вот про картинки, к сожалению, нельзя опровергнуть((
#18 Ссылка на пост Добавлено:
А как они собираются меня вычислить и наказать за копилефт? Так же как в Юсе? Мне кажется юсовская схема у нас работать не будет.
Что до софта кстати с ним всё понятно- пользуйтесь бесплатным софтом. Не надо Микрософт Офиса- скачайте Open Office бесплатно и пользуйтесь. Он ничем не хуже. Вобще у всего софта есть бесплатные аналоги.

А на счет деанонимизации. Вы знаете что закрыли Двач? Когда была вся фигня с выборами патриарха Двач сорвал святошам пиар акцию. В результате их сервак просто физически выпилили винты. И до сих пор двача нет. Читать
http://lurkmore.ru/%D0%9C%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82_%D0%A2%D0%BE%D0%BA%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%94%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B8%D0%BB[/url]
#19 Ссылка на пост Добавлено:
Многие "умные" высказывания чиновников на тему интернета мне напоминают одну историю с башорга:

Недавно наш новый директор решил ввести подробную отчетность деятельности для каждого служащего, дабы уволить самых "ненужных". Т.е. каждый работник в конце месяца приносит полный отчет о том, что он сделал для фирмы. Для большинства все ясно: были там-то и там-то, делали то-то и то-то.

А для заведующего сетевой безопасностью внешнего сервера компании - непонятно, что писать. Был на работе, мониторил, чтобы ничего не случилось и чтобы сервер работал? Ладно, покопался в логах, принес директору отчет на семи страницах. При мне он прочитал половину и нашел такую строчку: "Были заблокированы несанкционированные запросы со следующих IP:", далее шло перечисление тех самых IP (в количестве четырех).

Обрадовался директор, говорит: "Молодец! А кто определяет, что запросы санкционированны?" Ну я ему и ответил, что я. В ответ слышу: "Нет, ты не прав, я, как директор, должен все это решать сам, а ты каждый день приноси мне листочки для подписи, чтобы я разрешил запросы." Я чуть не упал. Попытки объяснить, что так не делается, ни к чему не привели. Ладно, думаю, хочешь, чтобы было через жопу, будет тебе через жопу. А теперь представте себе, как в конце следующего дня я завожу директору две тележки из супермаркета, в которых лежат пачки бумаг формата А4 с IP адресами, с которых были запросы на сайт, форум, ФТП и т.д., и говорю: "Решайте, что из этого санкционировать." Больше директор не мешал мне работать.


Попытки контролировать интрнет не менее бредовы, чем вышеописанное... Представляете себе процедуру варификации, как на молоток.ру, при каждой регистрации на форуме? Я - нет :grin: И не будет никогда такого.
#20 Ссылка на пост Добавлено:
InfiniteDarkness писал(а):
Многие "умные" высказывания чиновников на тему интернета мне напоминают одну историю с башорга:


Оффтоп:
Вспоминается вот это: http://www.youtube.com/watch?v=QAUyaELfwBo
http://eldersoftheinternet.org/The_Internet.jpg . Это - Интернет! Laughing 3
Форум / Флейм анлимитед / О "свободе" в интернете
Загрузка...
Быстрый вход: