Текущее время: понедельник, 29 апреля 2024, 09:10
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#21 Ссылка на пост Добавлено:
Местный алкоголик, Чуть не добавила к первому плюсику первый минусик. Прошу меня простить, но это детский сад. И на Холопайнена просьба без дела не наезжать. И Ранеток нужно хоть раз послушать, чтобы убедиться в том, что ничего общего с Индикой они не имеют.
В ноты, по крайней мере, попадают. Заткнулся
Мне в принципе сложно понять, как человек, считающий лирику НВ "холопайненовскими штампами", может рассуждать о ней и тем более сравнивать с другими группами в подобном контексте. Вы любитель Индики, а не НВ?
Местный алкоголик писал(а):
мрачной атмосферы больше нет

Вы во всем видите мрачную атмосферу? Wink
Без обид.
#22 Ссылка на пост Добавлено:
Ну, да, с творчеством Ранеток знакома более, чем поверхностно, но общее с Индикой у них есть - фомат. Холопайнен медленно и верно превращает Индику в Ранеток. Новый клип - яркое доказательство.

Где я говорила о лирике Nighwish? Как я о ней рассуждала? В каком контексте я сравнивала ее другими группами? Может, я была пьяная и не помню, просто уточняйте о чем именно вы говорите, а то у меня впечатление, что вы или поняли меня неверно, или что-то за меня додумали.

Нет, я не поклонник Индики, но группа хорошая... боюсь, что уже была.

Зы: обижаться в интернете - это глупо.
#23 Ссылка на пост Добавлено:
Местный алкоголик, "Холопайнен группу только портрит", "тексты из холопайненовских штампов"... Туомас = Найтвиш. Он пишет всю лирику для группы, и только он. Какие штампы вы имеете ввиду - и корректно ли говорить о лирике группы как о наборе штампов? Откуда иначе могла взяться фраза о, повторюсь, "холопайненовских штампах"? Кстати, сейчас просмотрела лирику - чесслово, не заметила, хотя, конечно, от оригинала отлично)))
Сравнение идет с Индикой - ведь это тема о другой группе, где упоминается Туомас и его творчество. Кстати, насколько мне известно, он всего лишь спродюссировал Valoissa и помог с переводом Vuorinen Taa. Куда он ее портит, группу-то? Very Happy Девочкам хочется простору, вот они и хотят подстроиться под европейскую сценуWink2 Отсюда, соответственно, и английский, а опыта в этом плане у Туо куда как больше.
Кстати, не соглашусь насчет сказочной атмосферы - она еще не до конца упущена. Йонсу нужно совершенствовать произношение. Но что правда, то правда - финский язык придает группе особый колорит. Потому что язык очень самодостаточен и красив, и создает ощущение другой реальности. Совсем даже не мрачной. Объемной. Мне они всегда поднимают настроение.
Вот насчет Ранеток я все-таки останусь при своем мнении. У меня просто к ним особое отношение Very Happy Не переношу поющих безголосых коз подобных "звезд". И основное отличие от них Индики - качество и подход.
#24 Ссылка на пост Добавлено:
Штамп - это значит шаблон, какое-то устоявшееся выражение, качующее из одного произведение в другое в одинаковом контексте применения. Например, если афтар описывает поцелуй, то он будет обязательно "сладкий", "со вкусом сливок", "вишневый" и т.д. и т.п. Или, например, в кино: бомбы всегда обезвреживают на последней секунде. Чем являются все эти siren, little boys, как не штампами?

Товарищ Холопайнен все еще работает с Индикой, насколько я знаю, их новый альбом продюссирует тоже он. Кстати, со S&A мог бы тоже помочь, раз пошла такая пляска. Ибо рифмы imagination и creation, fought и thought - ну это совсем примитивно. При том, что по его собственным словам, он собирается засунуть в эти маааленькие песенки полноценный оркестр, начать стоило с более адекватных текстов.

И, да, на финском Индика мне нравилась куда больше.
#25 Ссылка на пост Добавлено:
Местный алкоголик писал(а):
Кстати, со S&A мог бы тоже помочь, раз пошла такая пляска. Ибо рифмы imagination и creation, fought и thought - ну это совсем примитивно.

ну так Вы определитесь, кто ж больше портит все песни Индики, Холопайнен или американский соавтор Йонсу? Smile) а то по-Вашему выходит, что и Холопайнен только штампы свои кидает, и американец ничего хорошего не выдал...

к слову, я не понимаю, ак можно сразу ставить на Индике крест, не услышав новых песен. То есть как бы загодя не верить в них, не доверять чутью ТХ и его чувству вкуса и меры.

Оффтоп:
Насколько я помню и-вью товарища финского Маэстро, он как-то обмолвился, что работа продюсера ему не слишком понравилась - губить творческие порывы девчонок своим видением ему не по душе, так что, возможно, больше он не станет им помогать, а скорее сосредоточится на НВ и необременительным сайд-проектах.
#26 Ссылка на пост Добавлено:
Местный алкоголик, спасибо, повеселили )) Клише - это серьезная заявка, можете привести более вразумительные примеры? А то, знаете, бывают еще и словосочетания, и устойчивые словосочетания, и фразеологизмы. Не все из этого - штампы. Siren и little boys - это смешно просто, про сирен только ленивый не пел, вот Театр Трагедии, например. Надо полагать, и на них оказал свое пагубное влияние господин Х.?)
Насчет простеньких рифм - так это ж все-таки поп-рок, а не Шекспир, зачем ожидать чего-то выдающегося? Может у них и на финском есть рифмы типа "любовь-вновь", только мы не в курсе Wink2
#27 Ссылка на пост Добавлено:
MrsHeveinSmith, да я наоборот жду нового альбома, в надежде, что он будет хорошим и красивым.

Мое имхо - оба текста слабые.


Usha, вообще-то анализ текстов (не только стихотворных) - мой хлеб, сыр и хобби. Я имею основания думать, что все эти серены и маленькие напуганные большим миром мальчики перекочевали непосредственно из текстов Холопайнена. Вы же не будете спорить, что одни группы влияют так или иначе на другие? Ну и одни авторы на других - это не обязательно плагиат, просто подражание или дань кумиру. Другое дело, что то, что одному хорошо, другому - смерть.
Когда у меня будет распечатка текстов - будут вам примеры.
И еще "поп-рок" - не обязательно примитив, масса чудных групп даже в жанре поп с более искусными текстами.
#28 Ссылка на пост Добавлено:
Местный алкоголик, ну, если это ваша область проф. деятельности, то для меня загадка, почему вы так слабо аргументируете свою позицию и сами себе противоречите.
Я пока не вижу никакого холопайненовского криминала в песнях Индики. Вот голос у Йонсу скрипучий и грубый в SA - это да, неприятно.
#29 Ссылка на пост Добавлено:
Usha, а в чем слабость аргументов? Если вы считаете, что штампов в новой лирике нет, то пожалуйста - доказывайте свою позицию.
#30 Ссылка на пост Добавлено:
Ууу, литкритика Very Happy Почти коллеги, только у меня другое мнение)) Зачем вы тогда слушаете Найтвиш, если там только сирены и маленькие мальчики? Wink
#31 Ссылка на пост Добавлено:
А кто про Найтвиш говорит-то? Surprised

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:

Зы: и раз уж такая пьянка, то мне чего, музыку только ради текстов можно слушать?.. Не хочу так жить.
#33 Ссылка на пост Добавлено:
Marjaviini писал(а):
Новый клип, между прочим, на английском! "Straight and arrow"! Smile
Это перевод Pahinta Tänään.


Ни разу не перевод Pahinta Tänään. Вернее будет сказать, что это песня с другим заголовком и другими словами, но на похожую тему и под ту же аранжировку. Кстати как и Vuorien Taa, которая ни разу не Siren Song, никаким местом. Wink2 Отсюда стиль клипа в оригинальной версии первой песни, кстати.

А уж, с чего появились sirens и little boys, там где их изначально не было — это прямой вопрос группе, например. Тут уж, я думаю они все вместе там старались, так что по большому счету это их совместное желание, винить кого-то одного, в данном случае ТХ, не имеет смысла, на мой взгляд. К тому же подписка на Nuclear Blast все же играет роль, причем немаленькую, если вспомнить как под час меняется музыка и различные ее особенности у групп при работе с одним лейблом, а затем с другим.

Ну и наконец, я все же считаю, что оригинальная лирика их песен, в данном случае, этих двух, куда интереснее английских аналогов, конкретно по смыслу.

Но у всех бывают взлеты и падения, надеюсь они найдут минусы и разберутся с ними. Smile Так что желаю им удачи. Smile

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

Marjaviini писал(а):


К чему флуд?
#34 Ссылка на пост Добавлено:
Местный алкоголик:
Цитата:
Но потом за них взялся Холопайнен и все опошлил. Появились дурацкие, никому не нужные оркестровки, тексты целиком состоящие из холопайненовских штампов и дурацкий пафос. В общем, гнать его от туда надо - испортит группу, а потом развалит. В прочем, если они не понимают этого - то туда им и дорога.

А кому-то не нравился этот поп-рок-фолк и нравится то, что есть сейчас. Любителям оркестровок совсем не хочется его оттуда гнать. Smile
И вообще я не думаю, чтобы девочки из группы дали бы уничтожить свою индивидуальность "холопайненовскими клише" и прочим. Они тоже музыканты и весьма неплохие и имеют свою голову на плечах. Их с Туомасом работать никто не заставляет и не заставлял. Хотят они делать сейчас такую музыку - пускай делают. Тут надо либо любить то, что есть, либо довольствоваться тем, что было, ИМХО.
#35 Ссылка на пост Добавлено:
Местный алкоголик писал(а):
а в чем слабость аргументов? Если вы считаете, что штампов в новой лирике нет, то пожалуйста - доказывайте свою позицию.

Я ничего не заявляла, чтобы что-то доказывать Smile Вы высказали свою точку зрения, это довольно серьезный камень в огород то ли группы Индика, то ли ТХ, так будьте добры аргументировать ее, а иначе это пустобрёхство какое-то: слышу звон, да не знаю, где он. Тем более, если вы в этом профи. Я вот не профессионал в этой области, например, я хоть и учусь на филолога, но от лит. критики далека, как от Финляндии. Поэтому мне ваше мнение услышать интересно, вдруг и в самом деле штамп на штампе, а мужики-то не знали (с)
Но если вы не хотите или не можете аргументировать свои претензии к группе и ТХ (вы ведь никому тут ничем не обязаны, в том числе и доказывать что-то), то ок, мы отнесемся к вашему набросу высказыванию соответственно Smile

Местный алкоголик писал(а):
и раз уж такая пьянка, то мне чего, музыку только ради текстов можно слушать?.. Не хочу так жить.

А не вы ли завели разговор о текстах в первую очередь? О_о

К сожалению, данный псто не совсем об Индике, но в то же время он имеет непосредственное к ней отношение, поэтому прошу модераторов не держать на меня горчичник зла.

В общем-то все, что относилось к группе, уже высказали до меня форумчане "свыше".
#36 Ссылка на пост Добавлено:
Laughing
Вот так Гугл транслейтер перевел первые строчки Pahinta Tänään:
"Промойте
Я моющиеся
Я не могу помочь
ВС, о, конечно, вы получите рисовать небо
придаем овец laumaasi"
Very Happy Very Happy Very Happy
На английском лучше.... Заткнулся Very Happy Very Happy Very Happy
Шучу)))

Tuiske
Флууууд... Mad
#37 Ссылка на пост Добавлено:
Marjaviini писал(а):
"Промойте
Я моющиеся
Я не могу помочь
ВС, о, конечно, вы получите рисовать небо
придаем овец laumaasi"


Хоть фильм ужасов снимай по мотивам гуглопереводов))) Laughing
#38 Ссылка на пост Добавлено:
Usha, вообще-то вы упрекнули меня в непрофессионализме. Либо берите слова обратно, либо доказывайте почему почему я не профессионал в своей области. И больше, пожалуйста, на личности не переходите. Я никого не оскорбляю, не пытаюсь высмеять или нацепить ярлык.
Когда у меня будет распечатка текстов, могу сделать анализ.
Все что я хотела сказать по поводу Индики, я уже сказала. Повторение - мать заикания.
И еще - я говорю исключительно об Индике, про Найтвиш говорите вы, а не я.

myrrrsky, а я с удовольствием слушаю Индику на финском, у меня есть десяток любимых песен, но я буду очень разочарована если то, что мне нравится в этой группе, пропадет. Но с вашим ИМХО полностью согласна.
#39 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Пожалуйста, будьте добры читать внимательнее, ибо:
1. Я не переходила на личности.
2. Я не упрекала вас в непрофессионализме - напротив, мне интересно ваше аргументированное мнение как профессионала. Мне было бы интересно почитать ваш анализ.
3. Я ни раз не упомянуло слово "Найтвиш" и даже не подразумевала его.

Засим интеллектуальную беседу прекращаю и удаляюсь из дискуссии, пока модеры справедливо не порезали ветку на новогодние украшения.
Форум / Music Reviews / Indica
Загрузка...
Быстрый вход: