Текущее время: воскресенье, 19 мая 2024, 08:34
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#41 Ссылка на пост Добавлено:
Melice писал(а):
ибо песня была написана под нее вокал

Эта песня была в любом случае написана нейтрально, ибо была написана и записана в демо-варианте до прихода Анетт.
#42 Ссылка на пост Добавлено:
Melice писал(а):
Wishmaster, Wanderlust, Sahara, The Islander, Elvenpath, Creek Mary's Blood и Ocean Soul, Beauty Of The Beast, Bless The Child, Ghost Love Score, Romanticide. Чувствуете разницу? Я имею в виду песни-крик души, где Туомас выразил свои самые сокровенные чувства.

Это действительно очень условное разделение, так что и говорить не стоит об этом - бесполезно, только ему известно, что у него крик, что - нет... СMB, например, до выхода нового альбома была его любимой песней.
#43 Ссылка на пост Добавлено:
HaCkEr писал(а):
Melice писал(а):
ибо песня была написана под нее вокал

Эта песня была в любом случае написана нейтрально, ибо была написана и записана в демо-варианте до прихода Анетт.

Согласна, но мое ИМХО - Туомас не хотел брать вокал, похожий на Тарью, т.е. не планировалась певица с оперным голосом.

Про СМВ помню, а разве боль обязательно должна быть любима? Once итак насыщен, по мо моему мнению, тяжелыми текстами. Эта песня - какой-то небольшой отголосок старой эры, возвращение к тому, что было забыто в СС. Может за это и полюбил.
#44 Ссылка на пост Добавлено:
Melice, что хотел/не хотел это всё понятно ... но 8-летний опыт работы с Тарьей никуда не денешь. В частности речь идёт о том опыте, который касается написания песен под её голос. Как ему ещё было ориентироваться, он же ни с кем больше не работал.
#45 Ссылка на пост Добавлено:
Melice писал(а):
Эта песня - какой-то небольшой отголосок старой эры, возвращение к тому, что было забыто в СС. Может за это и полюбил.

Не вижу никакой связи. Как мне, так эта песня (СMB) - неотъемлемая часть новой эры.
#46 Ссылка на пост Добавлено:
HaCkEr, однако это еще не означает, что он не может попробовать написать музыку для вокала в новом ключе (с его-то гением). Согласитесь, что вокальные партии отличаются от тех, что были написаны раньше (сами партии, вокал Аннет не берем). Да и на протяжение этих 8 лет Туо не раз эксперементировал с партиями для Тарьи, взять хотя бы смену направления в СС.

Если брать музыку, то СМВ вообще сложно с чем-то сравнить, она уникальна в своем роде! Я говорю о тематике текста: Туо снова уносится в мечтах прочь к своим фантазиям. Совсем как раньше... В СС он от этого отошел.
#47 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Melice писал(а):
Согласитесь, что вокальные партии отличаются от тех, что были написаны раньше

Не соглашусь. DPP это самое настоящее развитие музыки с Once. Те же идеи, только в более профессиональном представлении.
#48 Ссылка на пост Добавлено:
Одной из идей была идея урезать женский вокал, если говорить про Once, Марко там гораздо меньше.
Вы правы, на DPP вокал получил свое развитие, но это развитие было несколько в другую сторону чем скажем развитие Once по сравнению с СС. Из песен ушла величественность женских партий, какая была в Ghost Love Score, Romanticide, и дело тут не в Аннет. Мелодика партий изменилась.
#49 Ссылка на пост Добавлено:
Melice писал(а):
Одной из идей была идея урезать женский вокал, если говорить про Once, Марко там гораздо меньше.

Так получилось, по словам Туомаса, но это не ставилось в задачи.
#50 Ссылка на пост Добавлено:
Написанное пером как говорится топором не вырубишь, что есть то есть.
Не думаю, что у Туо были четко очерченные планы по поводу музыки, мелодия же по большей части на эмоциях сочиняется. Так что "так получилось" - единственное, что можно сказать в этом случае.
#51 Ссылка на пост Добавлено:
Melice писал(а):
Туо снова уносится в мечтах прочь к своим фантазиям.

Песня имеет как литературную основу, так и историческую (причем весьма суровую и серьезную) - не такая уж это и фантазия. К "фантазиям" тогда уж легче отнести, например, DCoW и GLS с их сказочными сюжетами
#52 Ссылка на пост Добавлено:
Melice писал(а):
Мелодика партий изменилась.

Не согласен. Это доказуемо и теретически (если проанализировать мелодию на предмет мотив, использования ладов и.т.д. и.т.п.) и воображением - ибо достаточно представить Тарью поющую эти песни (исключая Meadows Of Heaven... её представить не получается).
#53 Ссылка на пост Добавлено:
DCoW, но только не GLS! Сказочность в GLS только как мишура, текст-то личный и тяжелый.
"My fall will be for you
My love will be in you
If you be the one to cut me
I will bleed forever"...................что-то не очень сказочно.

Ну Туо и раньше брал за основу песен реальные события. В СМВ я имею в виду, что несмотря на суровую реальность (исторический контекст, недеюсь, все помнят), в нем еще остается надежда и вера в сказку, которая раньше была реальностью:
""I still dream every night
Of them wolves, them mustangs, those endless prairies...."

Не могу причислить себя к людям, хорошо разбирающимся в муз. теории, поэтому ориентируюсь на свое слуховое восприятие. Мне например трудно представить Тарью во многих песнях с DPP. Аннет дала им свое звучание, так что они ассоциируются уже с ней.
#54 Ссылка на пост Добавлено:
HaCkEr писал(а):
её представить не получается

У меня получается, но мне не нравится результат. Smile
Melice писал(а):
Мне например трудно представить Тарью во многих песнях с DPP.

Тем не менее, это возможно.
Melice писал(а):
Сказочность в GLS только как мишура, текст-то личный и тяжелый

Если копаться, то в большинстве случаев сказка - только внешняя оболочка. У GLS она намного более сильна, чем у CMB.
#55 Ссылка на пост Добавлено:
Don`t listen to the siren писал(а):
У GLS она намного более сильна, чем у CMB.

тут уж по личным ощущениям Wink

Don`t listen to the siren писал(а):
У меня получается, но мне не нравится результат

и мне.
#56 Ссылка на пост Добавлено:
По моему, Тарья вполне могла бы Еву и Meadows of Heaven спеть.
И лично мне было бы интересно посмотреть, что вышло бы из Поэта в ее исполнении.
#57 Ссылка на пост Добавлено:
myrrrsky, нет ничего, что не могло бы (после определенных изменений) быть спетым Тарьей или Анетт, об этом даже и говорить нечего.
myrrrsky писал(а):
И лично мне было бы интересно посмотреть, что вышло бы из Поэта в ее исполнении.

Это очень легко представить.
#58 Ссылка на пост Добавлено:
myrrrsky писал(а):
По моему, Тарья вполне могла бы Еву и Meadows of Heaven спеть.

Могла бы, но так ли это бы притягивало?))

p.s.: разговор, определённо, уходит в иное русло ...
#59 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
HaCkEr, c академ вокалом эти песни бы стали совсем другими. к Еве есть несколько мест, где просто просится Тарьин голос. ИМХО
#60 Ссылка на пост Добавлено:
Поэт и Эва как раз представляются. А еще представляется MPG, по голосу подходит...а так...как бы она пела такое про собственного мужа))
Форум / Наш Nightwish / Какие песни стоит возродить?
Загрузка...
Быстрый вход: