Текущее время: воскресенье, 19 мая 2024, 16:12
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Просмотрела темы форума, но такой ещё не было. Были в темах призывы помочь пристроить брошенных щеночков, были призывы спасти детёнышей тюленей, были дискуссии в теме "вегетарианство..." по поводу прав и обязанностей животных. Но это были разрозненные темы, а чаще всего призывы о гуманности и правах животных звучат, когда поднимается вопрос о том, что же делать с бродячими собаками.
Эта тема привлекла моё внимание после двух жарких споров в ЖЖ между "гуманистами" и "математическими моделями". Понятно, к какому решению вопроса склонялись эти две группы. Я молча поддержала "математические модели", так как знаю, что такое быть укушенной собакой и поэтому не испытываю чувства жалости. Я вижу решением проблемы бродячих псов по такой схеме:
1)Обнаружено бездомное животное
2)Усыпили дротиком (как в случае работы с дикими животными) или отловили и доставили в приют.
3)Неделю-две ищется хозяин.
4)Усыпление.
5)*Больные бешенством усыпляются сразу.
Никаких кровавых побоищ на детских площадках, никаких стрелков-самоучек, никаких свалок собачьих трупов.
По-моему, это куда дешевле и эффективнее стерилизаций.

Для размышления - пара статей:
http://haritonoff.livejournal.com/82252.html
http://www.animalsprotectiontribune.ru/VetPat1.html

Последняя статья показала, что бездомные собаки представляют не только угрозу человеку, но и другим животным.

Касаемо бездомных кошек: в идеале их тоже не должно быть. Но!Но!Кошка не представляет для человека и ребёнка угрозы, сопоставимой с угрозой от собаки(не надо недооценивать такс и прочие мелкие породы - хватка может быть по силе сопоставима с большими собаками). К тому же ареал жизни кошки на порядки меньше собачьего. Проблема кошек и не получает в СМИ широкой огласки именно потому, что кошки в основном одиночки, живущие скрытно и не угрожающие человеку.
#2 Ссылка на пост Добавлено:
Estelle, полностью согласен. Приятно читать твои посты, чёрт возьми. Сразу всё ясно и есть ощущение что это правильно... Гораздо лучше чем благие намерения "гуманистов", которые хотят сохранить абсолютно всех и волков и овец на всём земном шаре и во всей вселенной, и которыми вымощена дорога понятно куда. )

P.S.: донт фид зе троллс, ребята.
Последний раз редактировалось: Quasar (14 мар 2010, 18:36); всего редактировалось: 1 раз
#3 Ссылка на пост Добавлено:
Я не знаю, как поступать с собаками, и не берусь рассуждать на эту тему.
Все три кота в моем доме - найденыши, двоих подобрали на улице, третьего взяли в приюте.
Выбирая между животным с родословной (или просто из "благополучной семьи") и уличной сиротой, я возьму второго.
#4 Ссылка на пост Добавлено:
Estelle, многие с вами согласятся. Но только не я. Мне жалко на свете только две категории живых существ: брошенных детей и брошенных животных. Остальные как-то могут за себя постоять, а вот дети и животины - нет. Для справочки: самый большой процент малолетних преступников как раз с категории детдомовцев, так их что, тоже усыплять, чтобы приличным людям жить не мешали? Или лучше усыпить их уродов-родителей?
Собака бывает кусачей... - знаете такое? Поэтому кого бы я и усыпляла, то только таких горе-хозяев, которые купив собаку, через пару дней\месяцев\часов на нее забивают. А что, это с ней, оказывается, гулять-то надо каждый день. Выход один - пинка под зад и живи как знаешь.
Давно известно, что самые опасные собаки - это брошеные. Рожденные и выросшие на улице, наоборот, очень смирные и пугливые. Тут не каждая-то и на метр подойдет, даже если будешь звать, а уж тем более не будет нападать ( про бешенных собак сейчас речи не идет ).

Стерилизация стоит недорого, если есть нормальный подряд и контракт на энное количество собак. Как правило, ветклиники сами идут на сотрудничество и делают довольно ощутимые скидки. ( к слову, стерилизация одной собаки стит около 1000 руб ). Но это разовое влияние, которое стоит того и повторения не потребует. За одну убитую собаку дают столько же. Mad
К слову про сроки поиска новых хозяев. 90 процентов собак чем-то да болеют, у многих перебиты лапы, нет зубов, они просто обвешаны паразитами, как экто, так и эндо. Какой потенциальный хозяин захочет брать себе такое животное? Да никакой. После непостредственно самой стерилизации должно пройти около двух недель, когда снимут бандаж и все такое.



Легче всего решать проблему таким образом. Ага. Нет собаки - нет забот. А не лучше ли оборотиться на себя в зеркало? Бездомные собаки из ниоткуда не появляются. Зайдите в любой приют для животных и вы увидите десятки породистых собак ( уж каких я с нашем приюте не перевидала: и алабаи, и овчарки, доги, боксеры, чао-чао ). Откуда они берутся? Приютов в нашем городе всего два-три, если собака потерялась, то не так трудно ее найти - было бы желание. Но эти собаки брошены. Брошены безмозглыми существами на двух ногах, которые почему-то решили , что имеют право быть вершителями судеб и все подстраивать под себя. По какому праву?

Posted after 10 minutes 42 seconds:

Quasar, гуманисты, как вы их называете, не стремятся сохранить и тех и других. Не путайте мух и котлет.
Но почему виновата сразу собака, если малолетний уепан швыряется в нее камнями. Или в чем виновата собака, если уже уепан-папаша не объяснил своему чаду, что такое животное и как с ним обращаться? А зато хозяева животных, которые со спокойной душой топят новорожденных котят и щенят, только потому , что, млять, они усруться за тыщу рублей на стерилизацию, или постоянно подавляют гормоны всякими секс-барьерами и потом оказываются покушанными - они невинные овцы? Или как одна, млять, мразь из соседнего дома позвонила в отлов и моих собак забрали в эти * sencored * приюты, где они медленно дохнут , сидя друг у друга на головах. Причем, собачки не бегали у нее под ногами, а днем убегали в поселок, а к часу икс приходили к моему дому. И что, хотите сказать, это с*ка права?

Я прекрасно понимаю чувства тех, кого покусала собака. Но вот разве вас в магазине не разу не обсчитывали? Или на улице не толкали? Или гриппом не заражали? Давайте тогда и всех тех людей отловим и усыпим. Чего уж мелочиться...
#5 Ссылка на пост Добавлено:
Lola di Pjanca, уепану надо съездить по жопе ботинком. Или наказать иным способом достаточно жёстким для того что он делает.

Мне действительно жалко бездомных животных, поэтому я стараюсь с ними "общаться" и по мере возможности подкармливать... Также подбиваю всех взять себе домой кого-то из них. Собаку кстати тоже можно! Только для этого нужны какие-то бытовые знания - о болезнях собак, о прививках и тд. О риске наконец, и о том чем лечиться тебе самому, если ты ВДРУГ заболел от собаки. Реальные (!!!) знания, а не рассуждения с пеной у рта.

Отмечу что лично я за милую душу 100500 раз тискал и гладил бездомных собак и кошек. Ничего мне от этого не было. Наверное люди просто слишком трусливы.

Но нельзя ставить животных превыше людей. Это всё переворачивает с ног на голову. Это - неправильная позиция. Из этого ничего хорошего не выйдет, ни сейчас, ни в будущем. Любите людей, как людей, а животных - как животных... Shy

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:

Так что люди, я бы предложил вам постить здесь скорее свой личный опыт общения и каких-то действий в отношении бездомных животных, а так же чего кто знает об их болезнях и возможных методах лечения.

Бешенство я так помню не лечится? (только Луи Пастер как-то лечил его и то это был уникальный случай и т.н. невоспроизводимый эксперимент).
#6 Ссылка на пост Добавлено:
Вообще-то я не понимаю в чем проблема. Разьве сложно посчитать что выгоднее стерелизация или уничтожение? Чисто экономический рассчет.
Сторонники стерилизации правы в том, что чисто биологически пустая ниша в экосистеме не может оставаться не занятой. И постоянно эту нишу зачищать может быть затратно. Стерелизация оставляет собак там где они есть, ограничивая их способность к размножению.
Кроме прочего надо разобраться откуда бездомные собаки беруться. Размножаются ли они сами, убегают ли от хозяев или приходят откуда-то.
Далее я думаю не сложно посчитать во сколько обойдется контроль численности бездомных собак обоими способами.

Что касается опасности собаки как таковой... Не несите пурги. Я школьником голыми руками разнимал такие собачьи драки, что когда я читаю истории о том как собака загрызла владельца, меня пробирает на ржач. Человек, даже неподготовленный, сильнее практически любой собаки, кроме специально выведенных мега-убийственных пород, каковых не много. А человек умеющий обращаться с собаками, сможет я думаю без особых проблем завалить любую мега бойцовую тварь, хотя конечно пострадает.
В том чтобы быть укушенным собакой ничего страшного нет. Кусали меня много раз и ничего, жив, здоров.
Серьезный ущерб здоровью собака может нанести только если перед ней по какой-то причине стоит задача убить. Против человека такой задачи не стоит почти никогда. Так что максимум что вам грозит, даже если вы голыми руками растаскиваете свалку- тяпнут случайно или со страху.
Мне пришлось как-то раз лет в 16 преградить дорогу несущемуся навстречу питбулю. Это было очень стремно. Но и то я отделался парой царапин.
Сейчас правда давно не имел дел с собаками и потому как-то потерял сноровку.
Последний раз редактировалось: Ergil (14 мар 2010, 15:58); всего редактировалось: 1 раз
#7 Ссылка на пост Добавлено:
Quasar, лучше не подкарливайте, а отнесите в ближайшую ветклинику и оплатите стерилизацию .

Обычно уепаны не действуют в одиночку, поэтому про уепать уепану - пустая демагогия. Тут дело в воспитании. На дать поджигать кошлке хвост - так такой " герой " пойдет и начнет чмырить одноклассника. Дело же не в том, что у кого силы больше - тот и прав. А в том, что должно быть какое-никакое, но гуманное отношение к априори более слабому ( собака, ребенок, пенсионер , инвалид и пр). А не по принципу: получу по морде или нет.

Естесственно, что я не ставлю людей на одну ступень с собаками. Люди - это люди, звери - это звери. Но и дети, и собаки не могут ответить ударом на удар и вынуждены терпеть абсолютно любое к себе отношение. Я больше люблю детей из детского дома, какими бы неблагополучными они не были, потому что у них очень настоящие эмоции и чувства. Дружба - это дружба, уважение - это уважение и не потому, что у тебя есть смартфон или крутая тачка, ну и далее по тексту. И с бездомными животными тоже самое - более вthys[ друзей я не встречала.

Как всегда, расскажу поучительную историю из своей жизни. Моя ба, покойная, лет 16 назад подобрала почти мертвую беременную кошку, которую соседка по дому избивала палкой за то, что она залезла на стол. Нормальненько так, да? В общем, ба ее кормила с ложки, смазывала горлышко маслом, по каплям воду давала. Когда кошка Мурка выжила, то ба не нужен был никакой сторожевой пес. Так как она ходила буквально за ней по пятам, шугала всех соседских собак, а стоило одной бедолаге залесть с садик, то она жоска поцарапала псине нос и выдрала клок шерсти. Псина ретировалась. Такой преданности , как у этой кошки, я даже у собак не видела. А второй случай был тоже с ба, когда она опять по доброте душевной подобрала больного кота, который ходил за ней, как собака и спокойно ездил с ней по делам в дамской сумке ( ба боялась, что такого красивого кота могут украсть и всегда брала его с собой на выжные мероприятия или когда отлучалась из дома ).

Posted after 2 minutes 26 seconds:

Ergil, ну вы-то мальчик, а Эстель-то - девочка.
#8 Ссылка на пост Добавлено:
Да разница не принципиальная. Мораль в том что большая часть собак вряд ли способны нанести действительно серьезный ущерб взрослому человеку. Больше напугают. Собственно потому все так и нервничают и призывают убивать всё и вся- не потому что есть какая-то опасность, а потому что боятся просто. Иррациональный мотив.
#9 Ссылка на пост Добавлено:
Lola di Pjanca,
Цитата:
На дать поджигать кошлке хвост - так такой " герой " пойдет и начнет чмырить одноклассника.


Eva sails away, dreams the world far away...

Это просто школа такая. К сожалению, замалчивают проблему. Заткнулся Правда что отрадно, в моей школе многие учителя уже не замалчивают и открыто говорят. Smile

оффтоп сорри Shy
#10 Ссылка на пост Добавлено:
Валить надо прежде всего хозяев этих собак, в своем массовом большинстве, т.к. чаще всего они их бросают на произвол судьбы их, нежели они сами убегают. Все остальное лишь следствие того, что их бросили, и они пустились во все тяжкие и болезненные дела.
#11 Ссылка на пост Добавлено:
Quasar, ну а я о чем вам говорю? Я имею дело и с приютами и с детдомами.
Если хотите помочь , то приходите в любой приют, выбираете собаку и оплачиваете стеризизацию. Думаю, тыща руб. большой дыры в бюджете не сделает. Либо приходите в клинику и говорите, что у вас партия собак - 100,200,300 и просите скидку. Договариваетесь с приютами, собираете по подписке деньги, заключаете контракт, печатаете агитки или просто информ-листовки и раскладываете их в аптеках, больницах, зоомагазинах и прочая и прочая. Можно купить корма, шприцы, витамины , миски и отвезти по адресу. Angry

Болезни в основном одни и те же: глисты, блохи, ранки на теле, выбитые или выпавшие зубы, бельмо на глазу. Самое опасное - стригущий лишай. На вид - обычная залысинка, которая потом увеличивается в размерах. Можно вылечить обычным яблочным уксусом , если не хочется выкидываать деньги на всякое зарубежное фуфло. Блох можно вывести дустом, глаза промыть раствором левомицитина или обычным крепким черным чаем. Делают еще специальные витаминные уколы ( не помню как препарат называется ).
#12 Ссылка на пост Добавлено:
А можно лучше охотничий билет купить и поехать на пикапе в митино пострелять по псинам? Smile
А то тратить тыщу на какую-то унылую стерилизацию как-то не прикольно.
А с партией из сотни псин можно уже и чебуречную открывать.
#13 Ссылка на пост Добавлено:
Lola di Pjanca, а болезни, которые с собаки могут перебраться на человека?
#14 Ссылка на пост Добавлено:
Quasar, стригущий лишай - самое опасное. Глисты - самое неприятное. Обычно в ветклиниках есть карантин.

Posted after 3 minutes:

Опасное тем, что достаточно муторно выводится, а не последствиями.

Posted after 2 minutes 31 seconds:

Опасное тем, что достаточно муторно выводится, а не последствиями.
#15 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Слушайте, кто вообще удосужился статьи по ссылкам почитать?


Ergil, во-первых, собачка вполне в состоянии причинить серьёзный вред человеку. Стая собачек - тем более. Есть немало случаев. Болезни, кстати, тоже никто ещё не отменял.
А во-вторых, у меня не вызывает особого восторга какая-нибудь стайка гавкающих и срущих дворняг. Просто не нравится и всё.

Теперь Lola di Pjanca:

Оффтоп:
Во-первых, хотелось бы разобраться с детдомовцами:
Lola di Pjanca писал(а):
Для справочки: самый большой процент малолетних преступников как раз с категории детдомовцев, так их что, тоже усыплять, чтобы приличным людям жить не мешали?

Стоп! Давай сначала определимся: что является критериальным: "детдомовец" или "малолетний преступник"? Если "детдомовец", то тут свои заморочки, но никто не предлагает как-то дискриминировать и ущемлять по этому признаку.
А если "преступник", то наплевать "не детдомовец" или "детдомовец" - написано в УК расстрелять, значит расстрелять. И наплевать насколько у кого искренние эмоции.

Lola di Pjanca писал(а):
Но и дети, и собаки не могут ответить ударом на удар и вынуждены терпеть абсолютно любое к себе отношение. Я больше люблю детей из детского дома, какими бы неблагополучными они не были...


Ну-ну... А ты сможешь ответить "ударом на удар", если твоим противником будет... допустим глава Роснефти?


Lola di Pjanca писал(а):
Зайдите в любой приют для животных и вы увидите десятки породистых собак

Посмотрите на типичную стаю бродячих собак. Что-то там не видно ни догов, ни чао-чао. Доктор, почему так?

Lola di Pjanca писал(а):
Или как одна, млять, мразь из соседнего дома позвонила в отлов и моих собак забрали в эти * sencored * приюты, где они медленно дохнут , сидя друг у друга на головах. Причем, собачки не бегали у нее под ногами, а днем убегали в поселок, а к часу икс приходили к моему дому. И что, хотите сказать, это с*ка права?


Так, стоп! Я не понял фразу "моих собак". Если это твои собаки, то как стало возможным, что их забрал отлов??? И почему они почти всё время бегали ХЗ где, а к тебе прибегали к какому-то "часу х"??? Это нонсенс!

А если это бродячие собаки, то откуда у тебя права их кормить? И почему тогда у "мрази из соседнего дома" нет прав сдать их в отлов?
И что значит "хотите сказать, это с*ка права?"? С её точки зрения "она их тут прикармливает! И что, хотите сказать, эта дура права?"
А главное, что правы и неправы будете обе одновременно, потому что с одной стороны прав относительно этих собак ни у одной из вас не было, а с другой человека, у которого были бы эти права, тоже нет.



Теперь, собственно, по сабжу:

Вообще, это странные и бестолковые обсуждения...

Есть народная мудрость - "дай дорогу дураку!"
А ещё есть слово "идиот". Знаете, как оно возникло? Есть версия, что "идиот" - это начало фразы "иди от оборудования (стула, холодильника, какого-либо ещё предмета), а то обязательно сломаешь!". Людей, которых приходилось часто посылать от чего-нибудь, чтобы не испортили, стали называть идиотами.

К чему я это сказал:
"Дай дорогу дураку" не значит, что нужно позволять кому-то не слишком компетентному угробить кого-нибудь или что-нибудь хорошее и полезное. Это нормальная практика. Наврядли любому желающему доверят управлять работой ядерного реактора. В смысле именно управлять, а не нажимать кнопочки под чутким руководством опытного специалиста.

Так почему в проблеме с животными должно быть иначе?!

Что значит "мне их жалко" или "мне их не жалко"? Это сугубо личные мнения, которые никому нафиг не нужны! Я считаю, что Земля - плоская и квадратная, а синус прямого угла равен четырём. Дальше что?!

По проблеме животных есть описательная и прогностическая модели, есть статитстика, есть опыт других стран. Всё!

Кстати, если кто не в курсе, во вполне себе развитых и гуманных странах столкнулись в своё время с проблемой роста популяции бездомных кошек. Кошечки, конечно, на человека нападать не могут, но местную фауну они кушали "на ура", а местные хищники конкуренции не выдерживали. Выбор у иностранцев был простой: либо истребить бездомных кошек, либо перестанет сущетсвовать очень приличная часть местной экосистемы. Что же сделали наши гуманные друзья? Побежали массово ловить, стерилизовать, лечить и размещать в питомники кошек? Ничего подобного! Они использовали против кошек специальный вирус, от которого кошки банально дохли. Домашних вакцинировали.
#16 Ссылка на пост Добавлено:
ололо.как обычно,берутся за решение самых видных проблем.собачки-кошечки мешают.а крыски-мышки и тэдэ?они пусть себе и дальше живут и разносят гадость всякую?
а решение..ну во-первых,организация нормальных приютов для животных.второе-ужесточить,наверное,порядок покупки животного.как?пока ещё точно не поняла.но 1-проверка человека.2-какой-то способ отслеживания
#17 Ссылка на пост Добавлено:
WerhfWolf, причем тут глава Роснефти. Вы вообще о чем? Или дальше прочесть не удосужились? Я как раз таки не агитирую отвечать ударом на удар. Если читать умеете , то вот:
Lola di Pjanca писал(а):
Дело же не в том, что у кого силы больше - тот и прав. А в том, что должно быть какое-никакое, но гуманное отношение к априори более слабому ( собака, ребенок, пенсионер , инвалид и пр). А не по принципу: получу по морде или нет.


Откуда я знаю, почему вы в стае бродячих собак не видите породистых, но замызганных особей?

Если вы были когда-нить в частном секторе, то вопросов по поводу бегающих собак не возникло бы. Но мои собаки были все с ошейниками, прививки у них тоже были, т.е. потенциальной опасности собаки, бегающие себе на природе не предстваляли.

Конкретно про детские дома. Вы опять не понимаете о чем я или просто прикидываетесь? К сиротам по умолчанию предвзятое отношение. На них изначально смотрят как на потенциальных преступников. Уж не говоря о том, что все льготы для них на деле - фикция. К примеру, у меня есть ученик из детского дома, который ходит ко мне домой заниматься частным образом - бесплатно, разумеется, и есть еще один благополучный " платник ", которых я хотела совместить в одно время, чтобы и веселее было, и азарт присутствовал. Естественно, платник платил бы только половину суммы. Мамаша сего дитяти сначала радостно согласилась, а узнав с кем будет заниматься ее чадо в паре, подняла страшный крик, будто я совмещаю его ребенка с ,минимум, серийным маньяком. Так что не надо ля-ля по поводу того, что у нас " свобода, равенство, братство ", а?
Posted after 5 minutes 45 seconds:

Nihil, ага. Бомжи никому не мешают? А мне вот мешает * условно * соседский ребенок, который бегает по квартире. Можно мне его как-нибудь ликвидировать, а? Терпимее надо быть, только и всего.
#18 Ссылка на пост Добавлено:
Lola di Pjanca, прости, если это неудобный вопрос, можешь не отвечать... Где именно ты живёшь?
#19 Ссылка на пост Добавлено:
WerhfWolf писал(а):
А главное, что правы и неправы будете обе одновременно, потому что с одной стороны прав относительно этих собак ни у одной из вас не было, а с другой человека, у которого были бы эти права, тоже нет.


Вот еще. Я против любой жестокости. А тем более, просто потому, что так левая пятка захотела. Почему-то такие трусливые с*чки фиг наедут на дяденьку с кавказцем или догом. Даже если этот кавказец будет без ошейника или намордника, потому что знают, что такой дяденька может и в лоб дать. А вот вызвать отлов, чтобы безобидных дворняг увезли - это мы все герои?

Вы были в таком отлове? Я была. Там в одной клетке сидят несколько собак, обычно 4 дня. Без воды, еды, движения, с трашной вони от продуктов жизнедеятельности и подыхая медленной смертью. Потому что наши доблестные служащие колят не все ампулу , а только четверть и быстрое усыпление превращается в агонию.

По поводу жалко-не жалко. Тоже бред. Давайте не будем останавливаться на достигнутом и пойдем еще дальше. Какую выгоду представляют инвалиды? Одни расходы , ей-богу. Давайте их тоже туда, на погост? На то мы и превозгласили себя гуманным обществом, чтобы хоть иногда действовать по принципу гуманно-не гуманно, а не выгодно-не выгодно.

Posted after 1 minute 28 seconds:

Quasar, почему неудобный? В Средней Азии я живу. В Казахстане.
#20 Ссылка на пост Добавлено:
Lola di Pjanca, ну ты не указала в профиле, подумал может быть ты не хочешь говорить. Smile Ясно, буду знать. Wink
Форум / Флейм анлимитед / Бездомные, бродячие животные
Загрузка...
Быстрый вход: