Текущее время: воскресенье, 19 мая 2024, 16:24
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#21 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Quasar, а ты не в курсе, куда ван подевался?
#22 Ссылка на пост Добавлено:
Lola di Pjanca писал(а):
WerhfWolf, причем тут глава Роснефти. Вы вообще о чем? Или дальше прочесть не удосужились? Я как раз таки не агитирую отвечать ударом на удар.

Да, вроде, про "главу Роснефти" написано довольно ясно. Но если есть необходимость разъяснить, то пожалуйста!

Ты утверждаешь, что более сильный должен "гуманно" относится к более слабому.
Lola di Pjanca писал(а):
Дело же не в том, что у кого силы больше - тот и прав. А в том, что должно быть какое-никакое, но гуманное отношение к априори более слабому ( собака, ребенок, пенсионер , инвалид и пр). А не по принципу: получу по морде или нет.

И поясняешь, почему записываешь детей и собак в ряды "более слабых"
Lola di Pjanca писал(а):
Но и дети, и собаки не могут ответить ударом на удар и вынуждены терпеть абсолютно любое к себе отношение.

Теперь осталось разобраться, откуда тут "глава Роснефти".

Собственно, "Роснефть" - это просто первое название, которое вспомнилось для примера. А так "Глава Роснефти" это некий финансово очень обеспеченный человек, имеющий связи на высоких уровнях во многих ведомствах. Ты заведомо слабее его. И что? Он будет к тебе "гуманно относиться"? Очень сомнительно. Нужно ему будет тебя живьём закопать - закопает. Он сделает так, как ему будет нужно. Просто сделает, не объясняя причин.

Если что, есть в природе такая штука, которая называется естественный отбор. Вот он функционирует именно по принципу "кто сильнее, тот и прав". И успешно функционирует на протяжении многих миллионов лет, между прочим.

Lola di Pjanca писал(а):
Откуда я знаю, почему вы в стае бродячих собак не видите породистых, но замызганных особей?

Может потому, что их там нет?

Lola di Pjanca писал(а):
Если вы были когда-нить в частном секторе, то вопросов по поводу бегающих собак не возникло бы. Но мои собаки были все с ошейниками, прививки у них тоже были, т.е. потенциальной опасности собаки, бегающие себе на природе не предстваляли.


Так это твои собаки были?!
Я в восторге! Не, это просто Белая Полярная Лисичка! Причём тут "частный сектор"?Ты что, одна в этом "частном секторе" живёшь? Или вся территория там твоя? Или требования к содержанию животных другие?!

Теперь, забив на то, что это "частный сектор", ты можешь объяснить, какого лешего твои собаки бесконтрольно шароё*ились ХЗ где и ХЗ сколько?!! Это нормально?! Ты уверена, что собаки твои не порвали чью-нибудь кошку или курицу? А не приходила мысль, что какой-нибудь, как ты выражаешься "уепан" начнёт в них камнями кидаться или ещё как вред причинит?

ДА ТЕБЕ ПЛЕВАТЬ БЫЛО НА ЭТИХ СОБАК!!!

Причём, ты говоришь об этом как о вполне нормальном явлении!!!

И ещё что-то говоришь о нерадивости хозяев!!!
Lola di Pjanca писал(а):
А не лучше ли оборотиться на себя в зеркало?

Lola di Pjanca писал(а):
Поэтому кого бы я и усыпляла, то только таких горе-хозяев, которые купив собаку, через пару дней\месяцев\часов на нее забивают.



Nihil писал(а):
как обычно,берутся за решение самых видных проблем.собачки-кошечки мешают.а крыски-мышки и тэдэ?они пусть себе и дальше живут и разносят гадость всякую?

Проблему "крысок-мышек" уже давно пытаются решить самыми радикальными средствами, если кто не в курсе.

Кстати, раз уж затронули "крысок-мышек", есть такие, кто протестовал против умерщвления грызунов? Честно, я не в курсе. По крайней мере никогда о таком не слышал, хотя методы борьбы с грызунами неоднократно освещались в различных СМИ.
#23 Ссылка на пост Добавлено:
WerhfWolf, ну-ну. Опять переврали. Поясняю еще раз для непонятливых: у меня было нескольких собак, которым я искала хозяев. Хозяева за два-три дня НЕ находятся. Поэтому, чтобы собак не забрал отлов, я сделала все прививки ( в т.ч. и от бешенства, так что никого бы они не покусали, если что ), надела ошейники, дабы особо пугливых не смущать. Вопросы еще есть? Не надо только тут из собак делать кровожадных монстров, которые только и делают, что кусают людей, оке? И опяснение для совсем одаренных: в частном секторе ПОЛНО безхозных собак, которые никого не парят. И полно так называемых " хозных ", т.е. цепных псов, которых хозяева периодически отпускают побегать по улицам. Это, надеюсь, ясно?

Роснефть - нифтему. Эта структура может не только меня, вас, соседа петю закопать, но и другим, более влиятельным структурам дать отпор. А вот такие вот товарищи действуют исключительно по-крысячьи, исподтишка и только по отношениею к слабому. Это не доблесть, это не " нужда", это просто желание самоутвердиться и поднять ЧСВ хотя бы и таким методом.
#24 Ссылка на пост Добавлено:
Lola di Pjanca писал(а):
По поводу жалко-не жалко. Тоже бред. Давайте не будем останавливаться на достигнутом и пойдем еще дальше. Какую выгоду представляют инвалиды? Одни расходы , ей-богу. Давайте их тоже туда, на погост? На то мы и превозгласили себя гуманным обществом, чтобы хоть иногда действовать по принципу гуманно-не гуманно, а не выгодно-не выгодно.


Опять оффтоп пошёл, ну да ладно.

Про инвалидов и равные возможности:

Вот тебе реальная ситуация:
Инвалид не возьму служить в армии. И это нормально, потому что в данном случае ивалидность - помеха успешному решению поставленных задач.
Инвалидность не является помехой для занятий наукой, поэтому лишить инвалида возможности учиться только потому что у него не хватает ноги - бред. Я сам видел два примера, когда инвалиды соображают так, что мне до них ещё учиться: первый - низкорослый и "горбатый" - доктор технических наук, а второй - "паркинсонщик" - хозяин одной фирмы.
Но почему в ВУЗах определённый процент мест оставляют только для инвалидов? Инвалидность автоматически означает гениальность? Или как?

Идём дальше:
Пандусы, подъёмники, метки для слепых, звуковые сигналы и прочие приспособления, облегчающие передвижение и восприятие - согласен, не вопрос!
А парковочные места "для инвалидов" какое отношение имеет к "равным возможностям"? Кто первый встал, того и тапки!
#25 Ссылка на пост Добавлено:
WerhfWolf, инвалидность вообщето разная бывает. Есть и такие, при которых вообще ноль. ( Да, согласна, есть примеры, типа Стефена Хоукинга и иже с ним, но они редки ). Пандусы и различные девайсы - это пока из области фантастики, если честно. Кто-то живет в глуши, не имеет дома даже компьютера, не говоря уже об интернете, чтобы поехать учиться нужны деньги хотя бы на проезд. Кто-то не может сам себя обслуживать, нужен сопровождающий, а деньги, точнее, гроши выделяются на то, чтобы не подохнуть с голоду. Не до жиру - быть бы живу (с). Кто-то просто особыми талантами не обладает.
Есть душевно больные, умственно отсталые, на низ ведь тоже выделяются государством деньги.

Тогда давайте введем коэффициент полезности родине. Вот вы , например, сделали открытий на сто миллионов у.е. ( я условно ), вы живите и здравствуйте, а ваш брат работает грузчиком на складе, его коэффициент стремится к нулу - так его и в расход.
#26 Ссылка на пост Добавлено:
Lola di Pjanca, во-первых, про собак, ты уж извини, но написано было крайне нопонятно:
то они у тебя "прибегаю похарчеваться в час Х", "то они твои, в ошейниках и с прививками".

Ладно, с происхождением "твоих собак" разобрались, взялась ты им хозяев искать. Молодец! Прививки сделала и ошейники нацепила? Тоже одобряем!
Но как они без присмотра бегали ХЗ где, так и продолжили бегать, только стали привитые и регулярно харчились у тебя. Всё!
Вот это
WerhfWolf писал(а):
Ты уверена, что собаки твои не порвали чью-нибудь кошку или курицу? А не приходила мысль, что какой-нибудь, как ты выражаешься "уепан" начнёт в них камнями кидаться или ещё как вред причинит?

как было так и осталось!
И опять же,
Lola di Pjanca писал(а):
И опяснение для совсем одаренных: в частном секторе ПОЛНО безхозных собак, которые никого не парят. И полно так называемых " хозных ", т.е. цепных псов, которых хозяева периодически отпускают побегать по улицам. Это, надеюсь, ясно?

Ты сейчас продолжаешь утверждать, что это - нормальное явление.

Вообще, это отсутствие культуры содержания животных, отсутствие осознания своей ответственности за действия животного и перед животным.

Это то же самое, что заявлять: "Срать в лифте - это нормально! У нас во всех лифтах насрано!"

Хрен с ней, с "Роснефтью" - важна не она.
"Сильный" априори ничего не должен "слабому".

Добавлено спустя 18 минут 4 секунды:

Lola di Pjanca писал(а):
Тогда давайте введем коэффициент полезности родине. Вот вы , например, сделали открытий на сто миллионов у.е. ( я условно ), вы живите и здравствуйте, а ваш брат работает грузчиком на складе, его коэффициент стремится к нулу - так его и в расход.

Какая "полезность Родине"??? Surprised
Твой же пример:
"Открытие на стомильёновуёв" - товар, достаточно ценный, чтобы за него столько заплатили.
Что такое работа грузчика? Тоже товар, но гораздо более доступный, а следовательно гораздо более дешёвый.

Почему кто-то кого-то должен "в расход" из-за какой-то "полезности Родине"?
"Совершателю открытий" на пресловутые "стомильёнов" жить и здравствовать несколько проще, чем грузчику на "три рубля, двадцать восемь копеек". Если грузчик не может выжить на эти деньги, то это его проблема. Либо он начинает делать что-то другое, что будет цениться дороже, либо сдохнет с голоду.

Lola di Pjanca писал(а):
Кто-то живет в глуши, не имеет дома даже компьютера, не говоря уже об интернете, чтобы поехать учиться нужны деньги хотя бы на проезд.

Какие проблемы? Нужны деньги - пусть заработает! Мне тоже деньги нужны! Ты меня не проспонсируешь бездвозмездно, нет?
Дать "всем" "всё" не получится, потому что "всех" много, а "всего" мало.
#27 Ссылка на пост Добавлено:
WerhfWolf, я разве где-то сказала, что так и должно быть? Каждой собаке - по хозяину.
Я говорю про то, что , да, у нас и у вас тоже это ОБЫДЕННОЕ явление. И никого, кроме некоторых особо нервных и пугливых индивидумов это не парит. Это не есть гуд, но просто констатация факта.

Другое дело - если ты такой радетель за безопасность себя, детей и прочих граждан, тогда какого фуя ты звонишь в отлов, чтобы забрали двух-трех собак, когда в городи-миллионнике их тысячи? На место этих придут другие. Тогда иди в парламент, правительство, к Президенту, составляй законы, требуй их принятия. А это - лишь хлопок в воздух. На качественно новый уровень ничего не перейдет при таком подходе.

Стерилизация - это другое дело. Если собака бегает без хозяина, даже будь она хоть с тремя ошейниками - в клинику и на операцию. Это может хоть как-то решить вопрос, но никак не паникерские звонки " куда надо " и не методы жестокого уничтожения.

WerhfWolf, про естественный отбор вы вроде бы правильные вещи говорите. Но вот представьте ситуацию: кризис, работы нет, денег нет, вы на улице без гроша в кармане, а у вас жена и трое детей. И вы что, согласитесь мирно отползти на кладбище? Как бы не так. Smile
Многие щаз полюбили решать, кому жить можно, а кому - нет. Я считаю, что это в корне неверно. Потому что когда-нибудь на месте того, кому жить НЕЛЬЗЯ можешь оказаться либо ты сам, либо кто-то из близких.

Вообще такие темы редко обходятся без оффтопа и отсылкам к другим ( Оружие, Вегетерианство, Атеизм ). Все-таки нужно быть человечнее, а не беспрестанно раздражаться на свору гавкающих собак. ( Кстати, подростки часто по ночам тоже так нехило шумят. ) А на Новый Год, или когда Россия стала чемпионом по хоккею - это ж ващеееее. И как "блюстители" порядка на них властей не натравили.


ВерВульф, я что, на китайском говорю? Или я вас агитирую тут же, купив кулек конфет, бежать в детский дом или в приют брать сирую животину? Это - дело сугубо личное и чьи-то призывы тут неуместны. Моя мысль о том, что не надо помогать: просто не надо мешать другим жить. Быть гуманнее не значит снять с себя последнюю рубаху ради ближнего, но, хотя бы, брросить методы " всех неугодных - уничтожить ". Если мне мешают - на кол их!

Posted after 8 minutes 6 seconds:

WerhfWolf писал(а):
Какие проблемы? Нужны деньги - пусть заработает! Мне тоже деньги нужны! Ты меня не проспонсируешь бездвозмездно, нет?
Дать "всем" "всё" не получится, потому что "всех" много, а "всего" мало.

мы щаз про инвалидов. Это раз.
Два - в деревне работы просто нет. Даже так: НЕТ. Чтобы поехать подавать документы хотя бы в райцентр, нужны и деньги и силы и еще бог знает что. Одному жить в чужом городе даже физически здоровому не так-то просто, а уж инвалиду - тем более. Во многих деревнях даже телефона нет, не говоря об инете. Им всем, что делать? Они, как правило, никакой пользы гос-ву не принесут, поэтому можно на них и не тратиться.

Про полезность Родине: вы учились, работали, сделали открытие, вы, такой уникальный, один, поэтому вас и берегут и вам платят денюжку. А грузчик степа не учился, если он не сегодня-завстра помрет, на его место встанет другой степа и так по кругу. Никто убытка не почувствует, поэтому можно и не заморачиваться - а зачем платить зарплату, соблюдать все нормы и правила, нехай подохнет, велик расход.

Это я все к тому, что ценность человека определяется по-разному и нельзя сказать, вот этот ценет, а этот - нет. Все для кого-то ценны, поэтому и решать, кому жить, а кому нет - не нам. А сейчас уже идет именно в этом направлении.
#28 Ссылка на пост Добавлено:
Поспокойнее пожалуйста. Sad Не опускайтесь до срача.
#29 Ссылка на пост Добавлено:
WerhfWolf писал(а):
Ты сейчас продолжаешь утверждать, что это - нормальное явление.

Это общепринятое явление. По крайней мере, в нашем дачном посёлке было именно так. И меня в своё время искусала не бродячая собака, а привитый натасканный доберман, у которого были и хозяева, и родословная.

Странно, что так редко обращают внимание на человеческий фактор. Мне кажется, с большей вероятностью кто-то может пострадать не из-за бездомного животного, а из-за человека, которому взбрело в голову завести бойцового или служебного пса без подготовки, без представления, что это за собака. И хорошо, если найдётся другой хозяин, чаще животное любо усыпляют, либо оставляют на улице, а потом начинаются вот такие дискуссии…

В целом полностью поддерживаю Lola di Pjanca.
#30 Ссылка на пост Добавлено:
Можно было всю полемику и не читать, всё чётко повторяется!Ещё пара острых тем, и я не хуже любого психолога буду по нескольким вопросам определять, кто есть кто.

Во-первых, какого х... сюда приплели детдомовцев?Тему читаем внимательно, если есть желание поговорить о брошенных детях - пожалуйста, создаём и обсуждаем. То же самое об инвалидах, умственно-отсталых, гомосеках и прочих меньшинствах, ради которых все остальные должны дружно подвинуться.

Во-вторых, что значит - быть гуманнее? Насколько я помню, термин "гуманность" - от homo - человек. Если рассуждать "меня не тронули - меня эта проблема не касается", то я могу тогда предположить, что раз меня не убили, то проблема убийств в стране мне вообще параллельна, и что там будут делать с убийцами меня не касается:хоть сажают, хоть по головке гладят. Гуманно?Гуманно.

В-третьих, есть проблема - бродячие собаки. Есть её причина - кто-то когда-то давно-давно выбросил на улицу/потерялись/прибились к более удачливому хищнику-человеку, далее размножились и теперь мы имеем что имеем. Что делать? Я вижу два пути:
1 - не допустить появления новых, соответственно, ужесточение ответственности хозяев и прочее, прочее.
2 - как-то убрать тех, что уже живут на улице(отлов, усыпление).

В-четвёртых, все сразу начинают приводить какие-то жизненные ситуации, истории. Кто-то инопланетян видел, и что? Единичный, уникальный случай есть всегда, но не надо обобщать.

В-пятых, я считаю более гуманным затопить котят и щенят, нежели выкинуть их на улицу. Учитывая, что кошка может приносить до 6 котят, собака до 11 щенков, то всё это раздать нереально, а держать в квартире/доме два десятка животных - перебор, да и им самим будет некомфортно.

В-шестых, дабы меня тут не считали совсем уж живодёром, все кошки, что жили у меня, взяты с улицы, как подброшенные или брошенные хозяевами. И собаки тоже. Кошек и собак не стерилизовали, потомство топили. Ещё жили ворона и снегирь.

В-седьмых, порадовало про мышек-крысок. Есть два вопроса:
1) Вы ссылки читали?Там чёрным по белому написано, что человека, как более удачливого хищника, всегда сопровождали собаки, вороны и крысы. И питаются они тем, что оставил человек после своей "охоты". Дикие звери стараются жить как можно дальше от человека по мере возможности, а эта троица - всегда рядом. Вам это странным не кажется? А то тут хотят преподнести всё так, что человек -де влез на территорию собачек-крысок и мешает им жить.

2)Что полезного делают крысы? И мышы соответственно. Вот мышки-полёвки, живущие на полях, питаются семенами растений и опадом зёрен и служать важным звеном в трофической цепочке, их потребляют соколы, лисы.
#31 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Ещё пара острых тем, и я не хуже любого психолога буду по нескольким вопросам определять, кто есть кто.

1) По какой из систем?
2) Лучше не надо.

Если всё повторяется, то возможно эти дискуссии вообще бесполезны для чего-либо кроме привлечения внимания к проблеме.

P.S.: я тебя всё ещё полностью поддерживаю.
#32 Ссылка на пост Добавлено:
Estelle писал(а):
Кошек и собак не стерилизовали, потомство топили. Ещё жили ворона и снегирь.

Логично было бы продолжить цепочку: "Ещё жили ворона и снегирь. Зажарили."
Estelle писал(а):
В-пятых, я считаю более гуманным затопить котят и щенят, нежели выкинуть их на улицу.

Более гуманным было бы стерилизовать, а лучше вообще не заводить, чем потом убивать. Утопление котят даже отдаленного отношения к гуманности не имеет.
#33 Ссылка на пост Добавлено:
Вы так говорите как будто убийство это что-то плохое.
#34 Ссылка на пост Добавлено:
Я бы сказал что стерилизовать это вообще не гуманно ни разу. Животное будет совсем несчастным имхо. Лучше действительно не заводить. Если завели, надо хотя бы раз в жизни дать возможность кхем выполнить биологическую функцию.

Что делать после этого хозяевам особи женского пола - хз. Люди вот взяли, взвесили все за и против - и утопили потомство. Что ж может быть это негуманное и неправильное решение, но решение. Это заслуживает уважения.
#35 Ссылка на пост Добавлено:
Don`t listen to the siren писал(а):
Логично было бы продолжить цепочку: "Ещё жили ворона и снегирь. Зажарили."


Нет.Ворона ушла. Снегирь неудачно забрался под поддон в клетке и задохся, я, к сожалению, была в школе.

А я себя к гуманистам и не причисляю. Гуманисты у нас те, кто а)оставляет всё потомство, б)подкармливает брошенных. Я, в отличие от остальных гуманастов, не пложу выброшенных котят и щенят. Надо уметь отвечать за свои поступки. Завёл - заботься. Хочешь, чтобы размножались - думай, куда потом денешь потомство. Не хочешь - стерилизуй. И мне не стыдно.
Не заводите.

Quasar писал(а):
Если всё повторяется, то возможно эти дискуссии вообще бесполезны для чего-либо кроме привлечения внимания к проблеме.

После жаркой полемики в теме "Ориентация" я пришла к выводу, что для обеспечения порядка надо запретить комментить сообщения. Вообще. То есть идёт голая констатация фактов или же своих субъективных ощущений. Всё. Никаких цитат, никаких диалогов, так как кому-то это обязательно не понравится. Но тогда это уже не форум, где можно общаться, а этакий коллективный ЖЖ с отключёнными комментами. Читаем, размышляем, делимся своими впечатлениями, но ни в коем случае не отвечам пишущим, а то вдруг оскорбишь кого-то в лучших чувствах.
Системы у меня нет, есть типажи.
#36 Ссылка на пост Добавлено:
Lola di Pjanca писал(а):
WerhfWolf, я разве где-то сказала, что так и должно быть? Каждой собаке - по хозяину.
Я говорю про то, что , да, у нас и у вас тоже это ОБЫДЕННОЕ явление. И никого, кроме некоторых особо нервных и пугливых индивидумов это не парит. Это не есть гуд, но просто констатация факта.

Другое дело - если ты такой радетель за безопасность себя, детей и прочих граждан, тогда какого фуя ты звонишь в отлов, чтобы забрали двух-трех собак, когда в городи-миллионнике их тысячи? На место этих придут другие. Тогда иди в парламент, правительство, к Президенту, составляй законы, требуй их принятия. А это - лишь хлопок в воздух. На качественно новый уровень ничего не перейдет при таком подходе.


И что? Сидеть и ничего не делать? Ну всё равно же ничего не изменится.

Путь длиной в дохрена километров начинается с одного шага.
Один потребует убрать 2-3 собак, потом ещё один и может что-то и получится.

Lola di Pjanca писал(а):
WerhfWolf, про естественный отбор вы вроде бы правильные вещи говорите. Но вот представьте ситуацию: кризис, работы нет, денег нет, вы на улице без гроша в кармане, а у вас жена и трое детей. И вы что, согласитесь мирно отползти на кладбище? Как бы не так.

Тут уместно вспомнить бунты, революции, каннибализм, мародёрство и прочие "социальные явления". На кладбище никто добровольно не поползёт, а наоборот, попробует отправить туда кого-нибудь другого, чтобы поиметь его ресурсы. В любом случае тут опять же действует ЕО: выживет "наиболее приспособленный".

Lola di Pjanca писал(а):
Моя мысль о том, что не надо помогать: просто не надо мешать другим жить. Быть гуманнее не значит снять с себя последнюю рубаху ради ближнего, но, хотя бы, брросить методы " всех неугодных - уничтожить ". Если мне мешают - на кол их!

Как в таком случае решать конфликты интересов и делить ресурсы? Вообще, конечно, идея несколько иная: "тех, кто мне мешает - на кол" - последний вариант, применяемый только тогда, когда "мешающему" не понятно, что желаемое ему никто отдавать не собирается и ему стоит об этом забыть.

Lola di Pjanca писал(а):
Моя мысль о том, что не надо помогать: просто не надо мешать другим жить.

Вспоминаем о крысах. Даже сейчас, в условиях достаточно жёского противодействия, их в Москве 40-60 миллионов!

Lola di Pjanca писал(а):
ВерВульф, я что, на китайском говорю? Или я вас агитирую тут же, купив кулек конфет, бежать в детский дом или в приют брать сирую животину? Это - дело сугубо личное и чьи-то призывы тут неуместны.


Так с этим никто и не спорит.

Lola di Pjanca писал(а):
Стерилизация - это другое дело. Если собака бегает без хозяина, даже будь она хоть с тремя ошейниками - в клинику и на операцию. Это может хоть как-то решить вопрос, но никак не паникерские звонки " куда надо " и не методы жестокого уничтожения.

Переходим на второй круг: отсыл к посту № 15 в этой теме. Есть обоснованное мнение, что сейчас бездомных животных столько, что стерилизация не поможет.
Есть расчёты или серьёзные аргументы в пользу стерилизации?

Оффтоп:
Lola di Pjanca писал(а):
мы щаз про инвалидов. Это раз.

А принципиальная разница? Им нужно больше, чем они могут заработать, мне тоже.

Lola di Pjanca писал(а):

Два - в деревне работы просто нет. Даже так: НЕТ.


Как бы это сказать, чтобы цензурно получилось?..
Что значит "НЕТ РАБОТЫ"? Вообще делать ничего не возможно? Как же тогда 200 лет назад люди в деревнях жили? Ведь жили же как-то и не жаловались, что работы нет... И почему в "буржуйских" (заграничных) деревнях работа есть?

Lola di Pjanca писал(а):

Чтобы поехать подавать документы хотя бы в райцентр, нужны и деньги и силы и еще бог знает что. Одному жить в чужом городе даже физически здоровому не так-то просто, а уж инвалиду - тем более. Во многих деревнях даже телефона нет, не говоря об инете. Им всем, что делать? Они, как правило, никакой пользы гос-ву не принесут, поэтому можно на них и не тратиться.


Для начала навести порядок в своей деревне.
Что касается "пользы государству", то... Вообще, тему подготовки кадров следовало бы рассматривать отдельно, ну да ладно. Смотри, есть необходимость в специалисте в определёной области. Специалист из ниоткуда не появится, его надо обучать. Есть два кандидата на обучение: местный и из далёкого глухого села. Представим даже, что они изначально обладают одинаковыми знаниями. Кого проще и дешевле подготовить?
А теперь введём поправку на удалённость и глухость села.
И зададим второй вопрос: смысл готовить специалиста из уроженца глухого далёкого села, если близко есть лучшая кандидатура?

Lola di Pjanca писал(а):

Про полезность Родине: вы учились, работали, сделали открытие, вы, такой уникальный, один, поэтому вас и берегут и вам платят денюжку. А грузчик степа не учился, если он не сегодня-завстра помрет, на его место встанет другой степа и так по кругу. Никто убытка не почувствует, поэтому можно и не заморачиваться - а зачем платить зарплату, соблюдать все нормы и правила, нехай подохнет, велик расход.


Да вопрос не в открытиях. Грузчик Стёпа работает "в рынке". Грузчики Вася и Петя работают в тех же условиях за те же деньги. За большие деньги можно вместо грузчиков робот-манипулятор поставить какой-нибудь. И тут возникает вопрос, а что ещё наши доблестные грузчики умеют? Если Стёпа ничего не умееет, потому что не учился, то это его проблемы.

Lola di Pjanca писал(а):

Это я все к тому, что ценность человека определяется по-разному и нельзя сказать, вот этот ценет, а этот - нет. Все для кого-то ценны, поэтому и решать, кому жить, а кому нет - не нам. А сейчас уже идет именно в этом направлении.


Да нет никакой "ценности конкретного человека". Есть его приспособленность к жизни в данных условиях.


Nia писал(а):
Это общепринятое явление. По крайней мере, в нашем дачном посёлке было именно так. И меня в своё время искусала не бродячая собака, а привитый натасканный доберман, у которого были и хозяева, и родословная.

Срать в лифтах - тоже "общепринятая практика". Дальше что? Так и оставим?
А что касается случая с доберманом, так хозяин - моральный урод. Он за собакой не уследил, контролировать её действия не смог.
#37 Ссылка на пост Добавлено:
Estelle, будешь смеяться, но ты недалека от истины. Была как-то на эту тему шутка про 2 скрижали с заповедями, и 99999999...9 скрижалей срача в комментах. Very Happy

Только не надо изобретать новую систему типов. Crying И так уже от них не продохнуть. Very Happy

Собственно с моей точки зрения, смысла в этой теме по большому счёту - только первое сообщение и 5-6 выдранных кусков из разных постов, содержащие не т.н. "моральные установки", а факты. Но факты можно и самим налуркать.

P.S.: Не бросайте камни, своё сообщение я тоже считаю.
#38 Ссылка на пост Добавлено:
WerhfWolf, эмн. Для кого-то это может быть в порядке вещей, как в наших с Lola di Pjanca случаях. Никто не называет это нормой. Просто в каких-то местах люди привыкли отпускать животных, не думая о последствиях.
#39 Ссылка на пост Добавлено:
Quasar писал(а):
Если завели, надо хотя бы раз в жизни дать возможность кхем выполнить биологическую функцию.

проблема в том, что, к примеру, у единожды родившей собаки без регулярного продолжения выполнения сей биологической функции начинают беситься гормоны. Ложные беременности, связанные с ними воспаления с последствиями вплоть до рака, и проблемы с психикой - это, так скажем, только начало.
Так что лучше не допускать беременностей и контактов вообще, если не собираетесь разводить или раздавать. Лучше пусть щенков/котят совсем не будет, чем топить.
#40 Ссылка на пост Добавлено:
Стандартный срач в популярной теме на Найткоме: полюсы выделены, баталии ведутся как можно более кровавыми. Very Happy

Я отчасти поддержу заглавный пост, т.к. проблемы надо решать, сначала хотя бы разгребая последствия, а уж потом, возможно, наметить пути устранения причин появления бродячих собак. Я лично к ним отношусь более чем отрицательно и аццкое чудовище за милое, достойное сладкой жизни и покусания меня создание считать не могу. Невозможно не учитывать фактор случаев из жизни, т.к. из них и складывается общая картина проблемы, а случаев этих в моей жизни и жизни знакомых было так много, что порой диву даешься: человек (зачастую при истинно дерьмовом подходе к воспитанию собаки) иногда делает собаку из своего друга врагом. Сначала песик - кумир семьи, потом сделали что-то не по-его и он грызет всю эту семью, далее его отпускают на все 4 стороны и песик продолжает свое кровавое дело... Кто виноват? Виноват-то человек, но последствия настолько ужасны, что ни о какой гуманности речи быть не может. Что такое гуманность ? Это человечность. Человечно сберегать жизнь собаке? Безусловно. Но насколько безумна эта мнимая человечность, когда ради этого плюют на безопасность собственных собратьев! Возможно, гуманисты просто смотрят на мир сквозь розовые очки - что ж, не всем так везет, как им. Вчера обезумевшая тварь выгрызает глаз твоему ребенку, сегодня ее не усыпили, что же будет завтра? То, что тут высказывал тов. Ergil о соотношении сил собаки и человека, звучит настолько неадекватно, что выглядит откровеннейшим юмором: вы для начала представьте себе габариты той же средней дворняги, а потом думайте, как с ней справится хрупкая девушка или ребенок. Даже у взрослого мужчины мало шансов выйти из схватки не порванным основательно, особенно если у животного от ярости все мозги сплавились. Это поистине страшная проблема.
Мы должны думать о комфорте человека, разумеется. В крайних случаях я поддерживаю метод усыпления как единственно возможный и уместный, так как цель - сберечь себя самого (это жестокий мир, будешь жить не по правилам - что ж, сожрут тебя). А изначально надо все же задумываться о том, какого хрена ваши собаки рожают детей, а вы их потом распускаете на все 4 стороны или избалуете и также выгоните на улицу. У собак-то тоже своя система выживания, свои болезни, своя агрессия. Я вообще не очень их люблю, но объективно могу сказать, что нет ничего странного в их бродяжничестве и бешенстве, которое по сути сеет вокруг себя сам человек. Раньше в деревнях умнее было: большой пес сидит на цепи и дом сторожит, а сейчас настоящих волков стали держать за членов семьи и кормить с ложечки, забывая о том, что это - крупные хищники, а вовсе не безобидные и симпатичные таксы и скотч-терьеры, могущие стать хорошим товарищем человеку. Меньше бы возились с чудищами, меньше бы этих чудищ потом ваших детей грызло, ну да разве русский когда искал простых путей...
Обобщая вышесказанное: бродячим здоровым собакам - по возможности искать новых хозяев, бешеных - убивать. Я за стерилизацию и избавление от нежелательного потомства и, что самое главное, я против нанесения ущерба человеку (хотя человек подчас сам в этом виноват).

Отдельно скажу о том, что бездомные животные в целом являются отдушиной для живодеров, детей с психическими отклонениями агрессивного типа, и это тоже ужасно: во-первых, нормальные животные страдают ни за что, во-вторых, живодеры спускают на них пар и тем самым прячут свои кошмарные наклонности. Впрочем, это уже другая, еще более драматично окрашенная история.
Форум / Флейм анлимитед / Бездомные, бродячие животные
Загрузка...
Быстрый вход: