Текущее время: вторник, 23 апреля 2024, 19:47
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Я вообще даже удивилась, что на форуме нет такой темы и вообще чего-то конкретного, связанного с Толкином, учитывая то, что это форум Найтвиша и к этой теме мы все часто обращаемся)
Так что предлагаю в этой теме обсуждать все-все, связанное с книгами, экранизациями, новостями и всем прочим.
Например, про грядущий фильм такие новости:
"Съемки первой части дилогии "Хоббит" начнутся, в лучшем случае, в октябре или ноябре 2010 года. Об этом рассказал в интервью ресурсу MovieFone продюсер проекта Питер Джексон."
#2 Ссылка на пост Добавлено:
А еще собрала тут небольшую инфу о мюзикле по ВК:

A.R.Rahman & Värttinä - Lord of the Rings (2008)

01. Prologue ('Lasto I Lamath')
02. The Road Goes On
03. Saruman
04. The Cat And The Moon
05. Flight To The Ford
06. The Song Of Hope
07. Star Of Earendil
08. Lament For Moria
09. The Golden Wood
10. Lothlorien
11. The Siege Of The City Of Kings
12. Now And For Always
13. Gollum/Smeagol
14. The Song Of Hope (Duet)
15. Wonder
16. The Final Battle
17. Epilogue (Farewells)
18. Finale

Песня хоббитов из этого мюзикла - http://www.youtube.com/watch?v=4fCnxyyj4lY
На ютюбе есть еще и другие фрагменты.

И картинки:

Арагорн с Арвен ну ничо, хотя конечно Арвен явно много бузила в молодости:
http://cs4182.vkontakte.ru/u26228329/106886267/x_973d7da2.jpg

Боромир ололо:
http://cs4182.vkontakte.ru/u26228329/106886267/x_a4ac27b1.jpg
Но вообще ничо так, мущина, но мне напомнил дядю из группы Army of lovers

Фродо с Гэндальфом
http://cs4182.vkontakte.ru/u26228329/106886267/x_5f5be2a3.jpg
Что с головой у Фроды я не знаю, но Геннадий ничего такой, в принципе обычный.

Галадриэль
http://cs4182.vkontakte.ru/u26228329/106886267/x_eb817555.jpg
Необычная трактовка образа (особенно по сравнению с фильмом), но мне понравилось

Гимли вполне крутой
http://cs4182.vkontakte.ru/u26228329/106886267/x_fc4f6af6.jpg

Хоббиты
http://cs4182.vkontakte.ru/u26228329/106886267/x_d71d83b0.jpg
Пиппин такой Пиппин, прости господи.

Теперь внимание, вишенка на торте:
http://cs4182.vkontakte.ru/u26228329/106886267/x_6917df64.jpg
За что... за что его так?

Триберд шикарный:
http://cs4182.vkontakte.ru/u26228329/106886267/x_04f75ce7.jpg

Теперь немного кадров с действа. Это, видимо, тусня в Лориене:
http://cs4182.vkontakte.ru/u26228329/106886267/x_f2af90f6.jpg

Кислотный домик Бильбо, где много всякого такого психодела и веселой травки:
http://cs4182.vkontakte.ru/u26228329/106886267/x_d54ac820.jpg

Такая панк-вечерина
http://cs4182.vkontakte.ru/u26228329/106886267/x_0b6643de.jpg
#3 Ссылка на пост Добавлено:
Эваз, спасибо за тему! Smile
Про мюзикл не знала, интересно )
Ehwas писал(а):
Что с головой у Фроды я не знаю

Мне на первый взгляд показалось, что у Фродо с головой Мерри ))
Галадриэль крутая!

Вообще, Толкина и его произведения я, конечно, очень нежно и трепетно люблю.
Началось это все классе во втором, когда на лето нам задали прочитать Хоббита.
Потом мне было 12 лет, когда вышла первая часть фильма, я ее посмотрела и вдохновилась на прочтение Властелина Колец. Мы с младшим братом читали его по ночам с фонариком наперегонки )) Перевод кистемура я ниасилила (не понравился сразу), купила перевод Вампиловой в клевом издании, там были сразу Хоббит, три части Властелина, словарь имен, карты, история Средиземья, расписанная по годам, и всякие прочие ништяки (кстати, надо будет перечитать в очередной раз).

А вот дивностью и ролевизмом никогда не увлекалась, хотя у нас в городе это довольно развито (в частности, добрая половина наших ирландских танцоров - бывшие ролевики). Но мне с деревянной палкой по лесу бегать не довелось, наверное, из-за моральной травмы детства Very Happy Когда мне было 14, я столкнулась с одним толкинутым ролевиком из Хабаровска в английском лесу )) Испугалась, и с тех пор обходила ролевиков стороной.

Говорят, на создание мира Средиземья Толкина вдохновили строчки из одной древнеанглийской поэмы:
Eala, Earendel, engla beorthast,
Offer middangeard monnum sended!

(Здравствуй, Эарендил, светлейший из ангелов,
Над Средиземьем людям посланный)
Ну вот так и меня в свое время вдохновил сам Толкин, он для меня авторитет в области английской филологии, моей непосредственной специальности.
#4 Ссылка на пост Добавлено:
Usha писал(а):
Здравствуй, Эарендил, светлейший из ангелов,
Над Средиземьем людям посланный

Штооооо???? Surprised Cheesy Вот это новости %)

даа, мое увлечение толкинизмом - весьма долгоиграющее..

В восемь лет я прочитала Хоббита, после этого прочитала ВК - сначала мама мне читала, а потом я сама. На этом мое увлечение на тот момент закончилось. А когда вышел фильм, я вспомнила, как зачитывалась, захотелось посмотреть и освежить в памяти. Мне было 13, кажется. После второго фильма перечитала по новой и стала по-другому к этому относиться - фанатизм захлестнул меня с головой Rolleyes#2 Сейчас мне уже стыдно за все эти детские рисуночки и стихо"творения", которые я бтв потом выбросила Shy Потом и младшему брату стали читать и он тоже проникся %) Фильмы я пересматривала несчетное количество раз.. Под влиянием обсуждений в контакте в группе "ВК навсегда" заинтересовалась собитиями до войны Кольца, и решила прочитать "Сильмариллион", который с тех пор полюбила больше ВК, и "Дети Хурина". Правда,все остальные пока не читала.
Причем, у меня был перевод ВК Григория-Грушецкой, который настолько мне понравился, что все остальные я просто не признаю %) Хотя понимаю, что и там много неточностей из-за чересчур адаптированного текста, да и ударения, как я заметила, часто я ставлю неправильно =D
#5 Ссылка на пост Добавлено:
Mielikki, да, я это давно читала где-то, а сейчас вот пруфлинк нашла: http://www.thetolkienwiki.org/wiki.cgi?Mythology/%C9arendel
А теперь у меня еще и прокачанные скиллы по части чтения древнеанглийских текстов, хочу разыскать эту поэму Crist by Cynewulf, может, как-нибудь можно будет ее привязать к своей следующей курсовой Заткнулся Rolleyes#2

Mielikki писал(а):
После второго фильма перечитала по новой и стала по-другому к этому относиться - фанатизм захлестнул меня с головой

Я так хотела посмотреть вторую часть фильма, что пошла на премьеру со сломанной рукой в гипсе Laughing родители отвели.

Posted after 4 minutes 54 seconds:

А Дети Хурина у меня так и валяются непрочитанные, покупала в оригинале еще на первом курсе, клевая книжка с иллюстрациями Алана Ли, хотела сразу прочитать, но из-за учебы не смогла :( Сейчас вот курс зарубежки у меня закончится и я сразу этим займусь )
#6 Ссылка на пост Добавлено:
Проходил тут тест на знание Властелина Колец в интернете на сайт tests.holm.ru.
Вопрос- сколько колец было выковано. Варианты - 6, 9, 10.
Эээ... Мне одному кажется что их было двадцать?! Или составители теста там были и всё видели как было НА САМОМ ДЕЛЕ?

Вообще да. Забавно вспомнить молодость. Я всего Толкиена по многу раз в оригинале читал.

P.S. Да, забыл сказать что фильм гавно и Питер Джексон козел. Потому что Саруман когда читает заклинание по эльфийски неправильно ставит ударение. Да.
#7 Ссылка на пост Добавлено:
Usha писал(а):
Дети Хурина у меня так и валяются непрочитанные

Знакомая ситуация))

Сам я недавно прочитал Властелина Колец и Сильмариллион. Интересно, хотя Сильмариллион больше похож на летопись, чем на художественное произведение))) Периодически скучно становится. И Властелина Колец я относительно быстро прочитал. Очень интересно было, причём всё время.
#8 Ссылка на пост Добавлено:
Я читала Сильм запоем с периодическими взрывами восторга, натыкаясь на знакомые имена и названия. Неожиданно быстро запомнились основные родословные, только с месторасположениями в голове каша была, пока карты Белерианда в инете не отыскала, и тут уж совсем интересно стало! ^^ На некоторых главах прямо ревела Shy над историями Берена и Лучиэнь (Лютиэнь) и Турина..эх Smile

и никогда не читала ничего в оригинале, кроме стихов.. Razz и не знаю эльфийского языка! Very Happy
#9 Ссылка на пост Добавлено:
книги ВК в моем доме появились в году 93-ем наверное... прочитал я их 3-4 годами позже. вообще знакомство со Средиземьем началось с крайне олдовой (но грамотно продуманной и прорисованной) не побоюсь сказать РПГэшки с элементами стратегии (название игры, увы, позабыто, как и она сама канула в бездну вместе со стареньким "винтом"). Собственно, игрушка была про ВК и сюжет в ней был нелинейным (!). и это игра конца 80-ых!

Я прочитал двутомье ВК (такое было издание), потом пробовал Сильмарилион, но как-то не покатило. Лишь десятилетие спустя я достаточно вдумчиво прочитал сказки про высших эльфов. Эпично, местами даже трагично.

в оригинале ВК на основе прочитанного мне показался такой дичайшей сказкой, что я решил не портить себе впечатление)

кстати. до сих пор вспоминаю стих про "Тролль восседал на груде скал"...
#10 Ссылка на пост Добавлено:
Mielikki, а у меня как раз проблема с родословными, я их в принципе не запоминаю Sad поэтому Сильм мне давался довольно непросто. Дети Хурина, впрочем, тоже с этого начинаются, и я зависаю Sad
#11 Ссылка на пост Добавлено:
Я родословные и географию даже толком не пытался запомнить, а вы их знаете все... )))
#12 Ссылка на пост Добавлено:
Awl-36 писал(а):
Я родословные и географию даже

географию кстате неплохо знаю...
#13 Ссылка на пост Добавлено:
Книги Толкина мною были найдены на полках домашней библеотеки, когда мне было лет 11-12. Тогда были прочитаны Хоббит, ВК и Сильмариллион. Последний правда, без особого энтузиазма, что неудивительно, если вспоминать мой тогдашний возраст)
Потом пару раз все это перечитывалось. Пару лет назад появился у меня бзик с чтением англоязычной литературы только в оригинале, поэтому многие вещи мне было интересно прочитать и в оригинале тоже. ВК читала прошлым летом, оставил очень приятные впечатления, никакой перевод не передаст настроения и атмосферы этой книги)
Хоббит и Сильм пока в очереди (все еще с прошлого лета, ага) в бесконечном личном "must read", но их черед уже близок) Very Happy
#14 Ссылка на пост Добавлено:
18 лет - самое лучшее время чтобы всё это прочитать. Кто до 21 не успевает - никогда не успевают.
#15 Ссылка на пост Добавлено:
Ну я кстати Сильм и часть неоконченных читала уже после 21ого года, это голословно все, кто там куда не успевает. Другое дело, что проникаться такими вещами и субкультурами, если можно так выразиться, действительно лучше лет до двадцати, когда мировоззрение только формируется. Вряд ли "толкнет" двадцатипятилетнюю дамочку, помешанную на космополитенах и луи виттонах.
Кстати, кто-нибудь читал черновые редакции ВК? Очень интересное чтиво, есть на русском языке (переводили товарищи с форума Хеннет-Аннун).
#16 Ссылка на пост Добавлено:
Запощу тут информацию по фильму "Хоббит", если позволите.)

"Гильермо дель Торо, который сейчас в компании Питера Джексона сочиняет сценарий к двум частям “Хоббита”, рассказал в интервью американскому MTV о том, как продвигается работа.

Услышав о том, что Вигго Мортенсен, Кейт Бланшетт, Элайджа Вуд, Шон Эстин и Орландо Блум в разное время все заявляли о том, что с удовольствием продолжили бы играть свои роли, режиссер воскликнул: “Они, правда, так сказали? Черт, я их обожаю. Но штука в том, что есть книга, восхитительная книга, в которой их герои, если появляются, то только как второстепенные персонажи. Но все эти роли второго плана станут восхитительными камео. А вот второй фильм может оказаться целой сокровищницей возможностей. Я очень на него рассчитываю. Не терпится уже начать работать, сесть “в седло”, хотя, заметьте, я ненавижу лошадей”.

Режиссер по-прежнему ничего не говорит про то, о чем все-таки пойдет речь во второй части “Хоббита” (первая будет снята по одноименной книге Дж. Р. Р. Толкиена). Он только заметил, что фильм точно не будет назваться “Хоббит 2″. В-общем, зрители тоже на это очень рассчитывали.

Так же дель Торо в очередной раз заявил о своем желании снять Иэна Холма, который играл Бильбо у Джексона и вместо которого на эту роль теперь собираются взять актера помоложе, как того требует хронология.

“Есть много возможностей привлечь Иэна Холма в фильм. И я буду изворачиваться, как могу, чтобы это сделать. Возможно, ему будет отведена роль повествователя”.

Наконец на вопрос про то, какие ценные советы дал ему Джексон, режиссер сказал: “Похудеть. Он сказал: “Похудей, чувак, потому что ты не выживешь, если останешься таким толстым”.

Году в 2004-м, года Джексон получал Оскар за третьего “Властелина колец”, на это можно было заметить совершенно справедливо: “Эй, чувак, посмотри на себя”.

Однако магически уменьшившийся уже к съемкам “Кинг конга” режиссер, кажется, знает, о чем говорит и, возможно, даже поделится с дель Торо секретом своей чудесной диеты. Надеемся, они оба между делом не забудут про фильм… как его… а ну да, “Хоббит”.

"Вигго Мортенсена, сыгравшего в трилогии “Властелин колец” Арагорна, не позвали в “Хоббита”! Ну хорошо, может быть, пока не позвали.

В интервью MTV актер сказал: “Я ничего не об этом слышал… Я вообще встречался с Гильермо (дель Торо — режиссер и сценарист будущей дилогии) только раз несколько лет назад, с тех пор мы больше не общались”.

“Конечно, я бы предпочел сыграть роль сам, раз уж я дал ей начало в фильме, чем отдать ее кому-нибудь еще”, — добавил он.

В принципе, пока проект находится на стадии написания сценария, над которым сейчас трудятся дель Торо и Питер Джексон, поэтому Мортенсену еще рано терять надежду. Правда, небольшой нюанс состоит в том, что в книге Толкиена “Хоббит” Арагорн не фигурирует. Другой вопрос, кого впишут Джексон и дель Торо в сценарий второго фильма, для которого они собираются сочинить оригинальную историю.

Согласно стойкому слуху, неподтвержденному пока официальными назначениями, свои роли Гэндальфа и Голлума продолжат играть, соответственно, Йен МакКеллен и Энди Серкис."

"Доминик Монаган хочет сниматься в «Хоббите»
Актер Доминик Монаган, которого зрители знают по трилогии «Властелин колец» и сериалу «Остаться в живых» очень хочет попасть в проект Гильермо дель Торо «Хоббит». Актер признался, что мечтает вернуться к образу Мэриадока Брэндибака, которого он сыграл в трилогии. Создатели «Хоббита» тоже подумывают о том, чтобы взять уже знакомых и привычных зрителям актеров. Доминик Монаган сообщил, что обсудил свое участие с авторами проекта Питером Джексоном, Фрэн Уолш и Гильермо дель Торо, и надеется на то, что скоро начнет готовиться к новой роли. «Вопрос с моим возвращением почти решен,» - сказал актер."
Последний раз редактировалось: Mielikki (26 апр 2010, 23:01); всего редактировалось: 1 раз
#17 Ссылка на пост Добавлено:
Mielikki писал(а):
Фрэном Уолшем

это женщина Smile) сценаристка ВК и товарищ Джексона Smile
#18 Ссылка на пост Добавлено:
Отлично. Давайте впишем в фильм всю тусовку которая была в ВК и весь прочий голливуд. Ещё до кучи кого-нибудь из сильмариллиона запихайте. Пускай с небес спустятся валар и всех замочат например. Будет зрелищно. Круче чем у Кэмерона.
А ещё можно сделать так что мочить дракона Бильбо будет помогать Робин Гуд, а исход битвы пяти армий решит прибывший из будущего терминатор.
#19 Ссылка на пост Добавлено:
Они могут играть других персонажей Smile Леголас, например, Трандуила, хотя я бы здесь Орладно отказала, сославшись на то, что у зрителей будет некоторый ступор при виде ЛеголасоТрандуила Very Happy
Да и для Арагорна я место вижу только во втором фильме, на усмотрение режиссера, а Доминик вполне может сыграть просто хоббита, хотя тут опять же зритель будет несколько смущен %)
#20 Ссылка на пост Добавлено:
ну если во втором фильме предполагается некий мостик между событиями Хоббита и ВК, то часть героев вполне может перекочевать из одной истории в другу, почему нет Smile главное, грамотный сценарий и бережное отношение к миру Профессора.
Форум / Культура, искусство, книги / Толкинизм
Загрузка...
Быстрый вход: