Текущее время: четверг, 25 апреля 2024, 01:51
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#21 Ссылка на пост Добавлено:
Хех Smile с Толкином знакомство началось году в 90-м. Тогда такая засада была с книгами Mad У подружки взяла почитать книжку, полученную за сдачу макулатуры родителями (других тогда не было) "Сказки английских писателей. Забытый день рождения" вроде. Там был Хоббит, про него и Толкина никто слыхом не слыхивал, но мне понравилось до безумия . Книжку пришлось отдать, сюжет со временем подзабылся, но осталось ощущение чего-то мрачного и загадочного. В 94-м во время первых самостоятельных поездок в Мск наткнулась в Доме книге на 2х томник ВК и вспомнила, что в каком-то взрослом литературном журнале всплыл отзыв о ВК, как о продолжении Хоббита. Стало интересно, тем более что стоило копейки - 7000руб (стипендия была у меня 60 000) и понеслось Very Happy
Я конечно с эпосом, который написан в ВК, долго разбиралась. Имена и названия похожи - все путалось. Все встало на места раза с 4-го Very Happy Но все бы отдала, что вернуться в первое прочтение Rolleyes#2 Всегда завидовала тем, кто читает ВК в первый раз.
Потом откопала Сильмариллион и ... не смогла Sad Это было не то и не так. Бралась за него раз 7 не меньше, но осилила только в 2000-м и проперлась Rolleyes#2 Вот тогда заполнились все "дырки" ВК!
Но толкинисткой не стала и аллах акбар Very Happy
Фильма ждала года два, с первого трейлера в Каннах. На первой части так башню сорвало, что просто ппц был, от людей шарахалась. В итоге посмотрела в кинотеатре 3 раза. 2 и 3 полегче пошли, но на них ходила тоже раза по три, влючая нонстоп на всю ночь: 1+2, 2+3. Тотальный крышеснос. До сих пор фильмом маньячу: в туалете висит постер с Фродо, собираю наклейки по 10 руб и вклеиваю в журнал, наклейки от жвачек собираю Very Happy
Да! Еще и игральные карты Smile есть
#22 Ссылка на пост Добавлено:
Бережное отношение? Да они ради пары киношных свистелок и перделок готовы оставить от сюжета одно название.
#23 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil, все относительно, особенно вкусы и взгляды разных людей. Здрасте, кэп.
#24 Ссылка на пост Добавлено:
Как можно доверять снимать фильм людям которые даже ударение в эльфийском языке правильно расставить не умеют (хотя клялись что учили)?
#25 Ссылка на пост Добавлено:
Мне повезло, я прочитала ВК до 21 года Very Happy . Причём, придя в библиотеку и не найдя первый том, я взяла второй, думая, что разберусь. Представьте моё удивление shok Потом я прочла третий том, а потом, а закуску, первый, чтобы таки разобраться, с чего же такая масштабная заварушка началась.
Потом мне подарили трёхтомник, и я перечитала его нормально. И потом много раз перечитывала, причём почему-то первую часть. Цепляет она меня чем-то Confused .
Но толканутой я, как ни странно, не стала. Мешала природная скромность и воспитание, а "взрослые ёжики по лужам не бегают"(С)Смешарики.
Когда вышел фильм, я три раза сходила на первую часть. Сразу стало понятно, что режиссёр опустил много чего из книги, посему я смотрела фильм исключительно из-за того, чтобы посмотреть, насколько мои представления о внешности героев и ландшафтах Средиземья совпали с тем, что привиделось режиссёру. Хочу сказать, что очень довольна.
Слышала, что "Хоббита " собираются снимать. Не знаю, можно, конечно, пригласить туда весь актёрский состав ВК, но на эпизодические роли. Ведь из ВК в Хоббите есть разве что Бильбо, Гендальф, Глоин и Горлум. Вполне можно сделать из Вигго Барда-лучника, а из Орландо - Трандуила, но если только их загриммируют по-другому.
Мюзикл... Надо будет полсушать, фотки порадовали. Smile
#26 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil писал(а):
Как можно доверять снимать фильм людям которые даже ударение в эльфийском языке правильно расставить не умеют (хотя клялись что учили)?


Ммм а где там ударение не там? Что имеется ввиду тобою Cool
#27 Ссылка на пост Добавлено:
А мне эпизоды из мюзикла совершенно не понравились.... нет той атмосферы, которую чувствуешь, слушая "эльфийские" саундреки...)
в этом плане мне очень понравилось The Lord of the Rings Symphony. Какооой там хор...
http://www.youtube.com/watch?v=2Rd77zDcYZ8
http://www.youtube.com/watch?v=_eejaVJuEWk&feature=related
особенно вот это http://www.youtube.com/watch?v=bXqPtgvzFj4&feature=related
не понимаю, почему нет в лучшем качестве. (и вообще, хотелось бы найти на торрентах дисках))
вот искала по сайту и набрела вот на это http://www.youtube.com/watch?v=u0CqKmXlQFg Тогда и узнала о мюзикле.
#28 Ссылка на пост Добавлено:
Mielikki, я ж тебе давала ссылку на Симфонию Вк с Говардом Шором ) ту, что с двд Wink2
#29 Ссылка на пост Добавлено:
Йося_Смит, съемки этого концерта, если не ошибаюсь, тоже вышли на двд Smile Ты же -давала ссылку на саундтреки.
хотелось бы посмотреть этот концерт в нормальном качестве, вот что я имею в виду) и вот что меня смущает, что композиция Flight To The Ford, что у меня по последней ссылке, отличается от дорожки саундтрека Sad это к тому, что нравится мне последний вариант гjраздо больше ^^
#30 Ссылка на пост Добавлено:
Mielikki, неа, я давала тебе ссылку и на этот концерт Smile как иначе я бы его уже умудрилась посмотреть не один раз и не дин же раз погонять табуны мурашек с кожи?)
#31 Ссылка на пост Добавлено:
Йося_Смит, а, я вспомнила, почему я ее проигнорировала и потом забыла - она была на торренты, а у меня тогда не было аккаунта (да и щас тот уже не работает), а ссылка потом стала нерабочей dontknow
#32 Ссылка на пост Добавлено:
Ehwas писал(а):
Ergil писал(а):
Как можно доверять снимать фильм людям которые даже ударение в эльфийском языке правильно расставить не умеют (хотя клялись что учили)?


Ммм а где там ударение не там? Что имеется ввиду тобою Cool

Говорю ж - сарумян неправильно читает заклинание.
#33 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil, спасибище, очень конкретный и обстоятельный ответ! Все стало таким ясным. Нехороший Джексон - а мне так нравился фильм.
Crying

Mielikki, я все жалею, что не пошла на симфонию, когда она была в Москве.
#34 Ссылка на пост Добавлено:
Ehwas, а я и ваще не в курсе была, что такое есть и что оно было в Питере Rolleyes#2 Razz да, left with the shame)))
#35 Ссылка на пост Добавлено:
спасибо за 5 дополнительных плюсов - теперь я могу плюсануть Эв за замечательную темку! Very Happy
и риальне странно, что раньше ее тут не появлялось.. на найткоме Профессор всё-таки очень даже в тему... Cheesy

И так, что у нас тут? Я сначала посмотрела фильм, первую часть. Мне тогда было 11 лет, и я осталась под нехилым впечатлением от происходящего. Половину не поняла, в половине запуталась, но мне настолько понравился фильм, что я пошла второй раз, чтобы более-менее во всем разобраться.
Задумала читать книгу, но, сославшись на то , что мне надо много читать по школе, мне купили "Хоббита", которого я прочитала взахлеб и с широченной улыбкой. Потом уже были еще два фильма, книга ВК, Сильм, сказки и всё-всё остальное.

Я не знаю биографий и эльфийских языков, географию знаю на уровне чайника (хотя, в принципе, Шир мне знаком не по наслышке, я живу здесь), мне просто уютно в этом мире. Для меня мир Профессора - это просто способ спрятаться от мира и жизни, которые я так не люблю. Для меня Арда - мир ярких событий, существ и надежд, боли и отчаяния, дружбы и любви. Это один из главных источников вдохновения в моей жизни (аххх,даже в 14 я писал милые стишки про Валинор Shy ) книги, которые давно растасканы на цитаты и в которых подчеркнуты любимые моменты. Вот. Могу сказать, что без ВК и профессора моя жизнь была бы совсем другой. Может я даже и не была бы на этом форуме... Smile

Ehwas писал(а):
Кислотный домик Бильбо, где много всякого такого психодела и веселой травки:


ну еще бы Very Happy Very Happy
да, у меня все именно так)
#36 Ссылка на пост Добавлено:
Unforgiven_Too, я, кстати, тоже сначала посмотрел фильм, а потом только прочёл книгу. Причём прошло довольно много времени.
#37 Ссылка на пост Добавлено:
А я прочла книгу на каникулах перед 11ым классом, в 15ть, самый такой возраст для первого прочтения, имхо. А через полгода вышла первая часть. Любопытно, сейчас когда вспоминаю, как шла из кинотеатра домой - почему-то всегда представляется, что деревья были осенними, все в золотых листьях. Хотя, как помним, зима была Very Happy Вот так атмосфера фильма повлияла на восприятие.
Ну, последующие три года были пиком безумия: общалась со многими толчками-ролевиками, смотрела пачками фильмы с актерами из трилогии, прочитала все книги Профессора, включая неоконченные сказания, черновики... Фанфики читала и писала сама тоже. Правда, По ту сторону и рассвета и ЧКА - самые известные произведения - скорее ввели в недоумение Very Happy

А вот менестрельщина по теме никогда не нравилась особо, уж больно пафосным и "местным" мне это все мне показалось, ну, разве что, кроме Айрэ и Сарумана или развеселых песенок (типа Сауроныча).
А вообще ролевиковская среда разговор особый. Очень много интересного материала можно прочитать на тему приколов и глюков, которые там ловятся (хорошая подборка: http://eressea.ru/library/add-ons/index.shtml). "Повесть о каменном хлебе" шикарная вещь, кстати...
#38 Ссылка на пост Добавлено:
Ehwas писал(а):
Ну, последующие три года были пиком безумия: общалась со многими толчками-ролевиками,


ну у меня всегда вокруг много народу ВК любило, но, по иронии судьбы, случилось так, что пиком общения с ролевиками стало как раз недавнее время - 2009 год (да и сейчас продолжается,да)
потому что я поступила в институт, и там как раз подобралась "такая" компания... даже не только институтские, а друзья соответствующий институтских друзей. Они славные, и с ними я себя чувствую достаточно тепло Smile
#39 Ссылка на пост Добавлено:
Mielikki писал(а):
left with the shame

Здесь не нужен артикль. Граммар наци не спит.
#40 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Ergil, из песни слов не выкинешь)) dontknow


а вот из моего окружения не было в ту пору ни одного толкиниста, не с кем было душу отводить на эту тему Smile да и инета не было) возможно, поэтому я и не прониклась ролевиковской средой,
(а в следующий период так и вообще почему-то стала стыдиться своего "темного прошлого" Very Happy )
Форум / Культура, искусство, книги / Толкинизм
Загрузка...
Быстрый вход: