Текущее время: воскресенье, 5 мая 2024, 01:38
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#661 Ссылка на пост Добавлено:
Позвольте, я конечно не специалист по тёмной материи, но если не ошибаюсь она взаимодействует с нами гравитационно. И именно таким образом и обнаруживается.

Как говорит нам Википедия - Известно, что тёмное вещество взаимодействует со «светящимся» (барионным), по крайней мере, гравитационным образом и представляет собой среду со средней космологической плотностью, в несколько раз превышающей плотность барионов. Последние захватываются в гравитационные ямы концентраций тёмной материи. Поэтому, хотя частицы тёмной материи и не взаимодействуют со светом, свет испускается оттуда, где есть тёмное вещество. Это замечательное свойство гравитационной неустойчивости сделало возможным изучение количества, состояния и распределения тёмной материи по наблюдательным данным от радиодиапазона до рентгеновского излучения.

Вообще стоит ввести в правила форума обязательное гугление и википедирование вопросов перед их постановкой.

Добавлено спустя 13 минут 19 секунд:

А кроме прочего полюбуйтесь -

http://www.echo.msk.ru/blog/levushkan/927383-echo/

Здравствуй православный талибан.
#662 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Ergil писал(а):
википедирование

И эти люди ещё говорят, что вера - это плохо. Ну-ну...

#663 Ссылка на пост Добавлено:
Quasar писал(а):
То есть? То есть он видел сон/видение/глюк (предположим, что сон, чтобы не было упреков в ненормальности субъекта)... но он видел его только в своей субъективной реальности? Для остального мира - он его не видел? Так что ли? "Человек видел сон про %objectname%" это вполне себе событие объективного мира, которому можно приписать истинность либо ложность.

Сам факт сна объективен, субъективны твои ощущения и мысли по отношению ко сну. То есть, если ты вдруг решил, что во сне с тобой говорил макаронный монстр, то это твое субъективное знание, которое к реальности не имеет отношения. А сам факт того, что тебе снился сон - да, объективен. Т.к. детектируется.
Quasar писал(а):
Следовать снам может быть объективно полезно, скажем, для внесения большего элемента Великого Рандома в реальность.

Может. Я с этим не спорю. Сама реальность сна субъективна и сама по себе на объективную реальность не влияет. На реальность влияет субъект. Если ты интересуешься, нужно ли следовать субъективным переживаниям, - каждый им следует. Наши чувства субъективны. Главное понимать, что они субъективны и окружающему миру от них ни горячо, ни холодно.
Quasar писал(а):
Насчет верифицируемости - у полководца в медные/железные и иже с ними века нет возможности проверить новость гонца о том, что в местности N видели 100500 солдат неприятеля, но эта информация для него пипец как полезна. Так что нафиг-нафиг это теоретизирование.

Полководец в любом случае анализирует сведения и принимает решение на основании доверия/своих данных/других обстоятельства. Если он доверяет каждому первому встречному гонцу, то да - он дурак Smile
#664 Ссылка на пост Добавлено:
Cailleach писал(а):
То есть, они разобрали механизм работы - тем не менее матери всего не хлопнут же себя по лбу и не перестанут испытывать "фонтан эндорфинов". Будут продолжать иррационально любить.

Любовь сугубо рациональна, поскольку проистекает из физиологии, а не берется из астрала. Объяснить причины конкретной любви - да, бывает сложнее или легче, но это не меняет рациональности этого чувства как биохимического процесса.
Cailleach писал(а):
Предполагаю, что вера (в моем понимании) чувство весьма схожее с любовью. Скорее всего, она точно так же обосновывается. Но, опять же, от наличия обоснования она существовать не перестанет, верно? Вот определенный процент людей испытывает это чувство. Да, кому-то оно может казаться иррациональным, а для других это как дышать.

Вера вполне рационально объясняется. Механизмы известны до определенной степени. Например, думаю, вам будет интересно узнать, что поражение определенных областей головного мозга способно вызвать религиозно-мистические переживания =)
Cailleach писал(а):
Я тут уже не первую страницу пытаюсь объяснить, что быть верующим не равно быть глупым или фанатиком.

Объяснить, почему верит дурак легко. Объяснить, почему верят гении _гораздо_ сложнее. Вот и всё.
Cailleach писал(а):
Хороший ученый может быть физиком, химиком, математиком (если уж вы настаиваете исключительно на точных науках, я беру для примера только их)

Не на точных, а на естественных. Математика - не наука =)
Cailleach писал(а):
А не думали о том, что человек может найти собственное определение, которое не будет диссонировать с его внутренней логикой?

Плевать на внутреннюю логику. Логика и реальность окружающего мира объективны. Если у человека "своя" логика, то у него проблемы с образованием. Потому что если у табуретки 4 ножки, а человек говорит "у меня своя логика, по которой ножки 3", то он либо не знает, что такое табуретка, либо идиот. Так же, если человек верит в "высшую материю, которая всем управляет", то либо он не учился в школе, либо... ну вы поняли.
Cailleach писал(а):
Если вы про хлеб, то вкусная вещь. Каннибализмом не занималась.

Я про таинство евхаристии. Там, если вы не в курсе, поедают как раз плоть и пьют кровь.
Cailleach писал(а):
Или верю в то, что он устроен так не просто так.

Собственно, о чем я и говорю. Или знание, или вера. Одновременно никак.
Какие основания считать, что он устроен не просто так, кстати? Почему-то вы ведь верите в это.
Cailleach писал(а):
А вам это правда интересно или так, поболтать хочется? Я считаю Иисуса выдающимся деятелем, из истории которого (даже в том виде, в каком она дошла до нас) можно вынести достаточное количество полезных вещей. Ну, если задуматься и поанализировать, а не воспринимать все буквально.

Ух ты. А по какому критерию вы отделяете буквальное от небуквального? То, что Иешуа говорил про соблюдение старых законов (сиречь ВЗ) - это буквально или может метафора какая? =) А то, что он призывал родных нахер посылать?

Добавлено спустя 14 минут 30 секунд:

WerhfWolf писал(а):
Да гомозомби чего-то испугался и убежал.

Да вот же он, около тебя. Докажи обратное.
WerhfWolf писал(а):
А что касается обмена энергией, так ты, может быть, расскажешь как именно идёт обмен энергией с "тёмной стороной Силы материей". Кстати, очень хотелось бы услышать, что такое эта самая "тёмная материя".

Гм, темная материя проявляет себя в реальности. В отличии от Неведомого Надмозга. Запомни, а лучше запиши: проявляет. Какими свойствами обладает это явление и что вообще оно из себя представляет - дискутируемо. Видишь отправную точку? Есть явление - есть попытка объяснения. В твоем случае явления нет.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

верующим стоит несколько задуматься, кстати: http://elementy.ru/news/430521
#665 Ссылка на пост Добавлено:
Ладно, я все понял.

Немного другой вопрос, точнее идея. Я помню где-то говорилось что "никто не рождается с понятием о Боге". Это утверждение, конечно, справедливо, по крайней мере нет ничего что бы явно ему противоречило. Но есть одна фишка. Практически любое живое существо воспринимает с рождения мир как единое целое. Это даже эволюционно оправданно, т.к. упрощает - а значит убыстряет реакцию. Ну так вот живым существам свойственно воспринимать мир "в целом" враждебным, "в целом" дружественным, "в целом" еще каким-то. Smile

Это я не пытаюсь на что-то намекнуть, просто пришла мысль недавно.
#666 Ссылка на пост Добавлено:
alsvartr писал(а):
Гм, темная материя проявляет себя в реальности. В отличии от Неведомого Надмозга. Запомни, а лучше запиши: проявляет. Какими свойствами обладает это явление и что вообще оно из себя представляет - дискутируемо. Видишь отправную точку? Есть явление - есть попытка объяснения. В твоем случае явления нет.

Хм... А я где-то доказывал, что проявление Неведомого Надмозга зафиксировано? Или говорил, что в существующие ныне вменяемые объяснения явлений нужно ввести ещё одну сущность?
Другое дело, что отсутствие зафиксированного проявления не исключает, что самого явления нет. Например та же тёмная материя существовала и в во времена Древней Греции, но зафиксировать её проявление в тех условиях не представлялось возможным.
Опять же, я не спорю с тем, что нет смысла разрабатывать теорию для объяснения причин явления, которое никто не зафиксировал.
#667 Ссылка на пост Добавлено:
Может и было, но понравилось. В тему, я считаю.
http://cs319622.userapi.com/v319622436/379f/lpSYLr3SeA8.jpg
#668 Ссылка на пост Добавлено:
Isa la Belle, было на позапрошлой странице.
Еще есть смищной анекдот.
Пошли как-то вместе в бар атеист и верующий. И замечательно провели там время, потому что никто из них не был упоротым мудаком.
#669 Ссылка на пост Добавлено:
Чувак на картинке кстати подписан не верно. Там лишнее слово "ортодоксальных".
#670 Ссылка на пост Добавлено:
Фраза "Вера - основополагающая деталь философской мысли" - тоже не айс.

Добавлено спустя 12 минут 3 секунды:

Кстати, третьего дня обнаружила в Конституции Украины прискорбный момент. "Верховна Рада України ... усвідомлюючи відповідальність перед Богом, власною совістю, попередніми, нинішнім та прийдешніми поколіннями ... приймає цю Конституцію - Основний Закон України".



Зочем ви тгавите. Причем тут?..
#671 Ссылка на пост Добавлено:
http://ru-antireligion.livejournal.com/8792873.html#cutid1 - ну вот. ПонЕслась. Начинается. Правда наша система образование конечно и сама по себе плоха. Введение ещё одного вредного предмета не сделает её сильно хуже. Но всё же скверно.

Вообще стремление преподавать в школе заблуждения и требовать уважения к заблуждениям - это уже признак сильно больного общества.
#672 Ссылка на пост Добавлено:
http://guraba.info/ - адово доставляющий сайт. Тролль-не-хочу.
#673 Ссылка на пост Добавлено:
Встречаем! Учебник по основам религиозных культур и светской этики.
Читай! Проверяй!

http://www.e-reading.org.ua/bookreader.php/151452/Osnovy_svetskoii_etiki_%28uchebnik_4-5_klass%29.pdf

Тащемто могу уже кое что сказать по поводу этого учебника. Прочитал половину - за первый учебный год - пока отмокал в ванной.
Ну что сказать. Он скорее полезен, чем вреден. Про этику начато за здравие. Дальше почему-то этика сливается с моралью. Ну да ладно. Про добро и зло просто ничего не понятно кроме того что добро это добро, а зло это зло. Откуда-то с потолка что-то постулируется.
Но когда доходит дело до свободы, прав, справедливости, ответственности, долга и прочего начинается белиберда. Определения даны одно через другое, другое через третье. Право упомянуто, но толком не объяснено. Свобода вроде как есть (и тут даже есть какой-то намек на естественно-правовую теорию), но тут же на неё навешивается куча разных "но". Свобода есть, но у хорошего человека вроде как её и нет. Точнее у хороших людей судя по этому учебнику есть свобода всем думать одинаково.
Короче бардак полный. Ничего толком до конца не объяснено, хотя и видны попытки местами. Про эгоизм и альтруизм написано скорее хорошо чем плохо. Могло быть хуже. Но опять написано не ясно. Нигде вообще нет ни одного ясного критерия. Всё сплошные отсылки к самим себе, родителям, учителям и Чулпан Хаматовой с Гагриным.

Учебник пожалуй хорош только тем, что умного человека заставит самому разобраться в той куче противоречий, которые этот учебник содержит. Боюсь только детям такой труд не под силу. Хорошо если они усвоят проблематику и может быть когда-нибудь постараются разгрести эти авгиевы конюшни морально-этического субъективизма.
Плох же учебник тем же - ничего не ясно. Злонамеренный или скверный учитель легко превратит курс в промывку мозгов на тему "хорошо быть хорошим и плохо быть плохим". Хороших же учителей вероятно меньшинство и на них надежды нет. Ещё меньше надежды на то, что хороший учитель физкультуры, переподготовившись на этот предмет, будет хоть сколько-нибудь заинтересован в его толковой подаче.

В общем хотели видимо как лучше, а получилось как всегда. Отродясь такого не было, и вот опять. В лучшем случае учебник будет ставить вопросы. В худшем будет просто профанация.
#674 Ссылка на пост Добавлено:
C баша:
"апролд: Чем отличается верующий от атеиста? Верующий знает, что чтобы он не натворил (убил, ограбил и т.п.) он покается, замолит грехи и бог ему все простит, а атеисту никто не может простить грехи, вот ему и приходится всю жизнь быть порядочным человеком!"
#676 Ссылка на пост Добавлено:
1) Это 3.14здецЪ как он есть.
http://www.newsland.ru/news/detail/id/1051525/
Впрочем, ребят можно понять. От ревизии их может спасти только кража. Естественно со взломом. Сейчас теологическая теория зарождения жизни, а потом наш фараон - сын бога Солнца и его наместник на земле.

2) А мне до усрачки и зелёных соплей нравится закон об ответственности за оскорбление чувств верующих. Вот например мажорный поп на БМВ с дипномерами мальты, натуральнейший рынок в действующем храме на территории Ипатьевского монастыря, непорочное исчезновение часов с руки патриарха - список можно продолжать очень долго - всё это оскробление чувств верующих. ИМХО, хороший, годный вброс может получится.
#677 Ссылка на пост Добавлено:
Ну хоть что-то. Неважно как, неважно почему, но хотя бы один из трех совершенно не виновных людей не пойдет по этапу.

http://top.rbc.ru/society/10/10/2012/673669.shtml
#678 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
тема закрыта
Форум / Флейм анлимитед / Церковь: Государственный переворот
Загрузка...
Быстрый вход: