Текущее время: понедельник, 6 мая 2024, 19:18
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#41 Ссылка на пост Добавлено:
Rinoa писал(а):
Лично я со многими поделилась песнями Мельницы, и теперь эти люди тоже наслаждаются этой замечательной музыкой... Чем плохо?Smile

Правильно!Умница!
Я тоже уже многих подсадила на эту группу,причём специально,рассказав им о концертах этой группы,о тех впечатлениях,которые я получила.Честно и с чувством.И они мне поверили.

Группа прекрасная.Да,кто-то скажет,что раз крутится на радио-то всё,попса.Нельзя так вот всех записывать в попсу.Они молодцы и делают прекрасную музыку для души.И для тела Wink
#42 Ссылка на пост Добавлено:
Многоге в Мельнице нравится, кое-что нет. Имхо, Дорога сна лучший их альбои. Что будет "за Перевалом" - жизнь покажет.
#43 Ссылка на пост Добавлено:
Группа была прекрасной. Smile
Много лет назад... А теперь с замиранием сердца жду третий альбом. Cool
#44 Ссылка на пост Добавлено:
Фотографии с концерта на малой спортивной арене Лужников, 02.12.06.
Пара наиболее понравившихся:
Хелависа
Красавица Алевтина
Группа в полном составе

тынц
#45 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
А теперь с замиранием сердца жду третий альбом

С удоволетворением признаю, что получился он очень даже неплохим... а ведь опасения были самые серьезные Wink2 По крайней мере, у меня.

... первые впечатления ...
Драйвово. Более фолково, чем "Перевал". Курс на наш фольклор. Веселенько так. Флейтист явно Jethro Tull любит. Лирика качественная! Старые песни типа Травушки и Рапунцель звучат реально по-новому... Вау, губная гармошка!? Surprised

... первое резюме ...
Хелависе сотоварищи - респект! Такую группу я бы не постеснялся отправить и на Monsters Of Rock... на крайняк, на Blind Guardian Open Air Smile При условии, что звучать будут не хуже, чем в студии. Потому что видеоролики с Нашествия и Эммауса меня совсем не впечатлили.
#46 Ссылка на пост Добавлено:
Завтра допишу рецнзия на «Зов крови». Альбом несказанно удивил. Прежде всего, наличием всего трёх полноценно-новых для меня песен. «Сестра», «Сказка О Дьяволе», «Ай, Волна», «Ворожи» «Огонь» исполнялись на летних концертах, перепевки старых песен я не приветствую.
#47 Ссылка на пост Добавлено:
Nia, хе, ну а как же иначе? Эти песни не были более нигде изданы. И такие слушатели, как я например, которые не были на летних концертах не услышали бы их вообще? Хм...
#48 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
хе, ну а как же иначе? Эти песни не были более нигде изданы. И такие слушатели, как я например, которые не были на летних концертах не услышали бы их вообще? Хм...

Да, я понимаю. Просто когда впервые увидела трек-лист, очень удивилась. Эти песни по умолчанию должны были войти в альбом (из концертных на диск не попало ещё две отличные песни «Не ломай» и «Контрабанда». Не вписались в концепцию альбома). Меня расстроили перепевки старых вещей. В рецензии подробней.
А тебе альбом в целом понравился?

Рецензия

С момента выхода противоречивого «Перевала» (2005 год) группа успела пережить революционные изменения. Произошла переформировка состава группы и как следствие - изменение музыки в сторону более рокового, а не академического звучания. Мельница попала в постоянную ротацию на «Нашем радио», выбралась на сравнительно крупные площадки и окончательно перестала считаться андеграундной группой.

У меня сложились особые «отношения» с Мельницей. Периоды обожания попеременно сменялись неприятием всех песен за исключением «Ольги», «Мертвеца», «Похоронной» и «Дверей Тамерлана». Несмотря на это мне было интересно услышать итог трехмесячной работы в студии. Услышала. Самое точно слово, характеризующее результат – удивление. Собственно о нём ниже.

«Зов крови» - третий полноформатный альбом, как не парадоксально названный в честь одной из старейших песен, относящихся ещё к сольному творчеству Хелависы. Некоторых это несоответствие с названием сразу же насторожило и надо заметить правильно. Не хочется углубляться в пространные (и возможно в корне неправильные) рассуждения, но я под «новым альбомом» понимаю диск с песнями, которые неизвестны подавляющему большинству слушателей. В случае же с «Зовом крови» все перевернулось с ног на голову. На пластинке присутствуют всего три нигде и никогда не звучавшие композиции («Невеста Полоза», «Полнолуние» и «Лента в Волосах»). Все остальные либо переделки с дисков «Археологии» («Зов Крови», «Двери Тамерлана», «Травушка» и «Дракон»), либо многократно исполнялись на летних концертах («Сестра», «Сказка О Дьяволе», «Ай, Волна», «Ворожи» «Огонь»). Присутствие «концертных песен» полостью оправданно и осуждению не подлежит. Не все имеют возможность регулярно выбираться в клубы. А вот переделки своих собственных детищ, формально считающихся редкими, меня расстроили. Душевная атмосфера, невинность, присутствовавшая в оригиналах, воссозданию не подлежaт, и никакое обновлённое звучание и свежие аранжировки не будут должной заменой. Что-то неуловимое будет неминуемо утрачено. Да и редко кому удаётся успешно войти в одну и ту же реку.
В целом альбом вышёл мягким, женственным, что плохо отражает воинственное название. Одновременно в нём заметны модерновые влияния и экспериментальность. «Зов крови» не похож на романтичную, чарующую «Дорогу сна», но к счастью далёк и от рокового «Перевала». Если говорить обо мне, то я всё ещё удивлена. Добрая половина моих предположений и ожиданий не оправдалась. С другой стороны музыканты, равно как и прочие творцы, должны уметь изумлять. В моём случае им это удалось.


1. Невеста Полоза
Совершенно новая и тупиковая для меня композиция. Почти все единодушно признали её «магической и лучше на альбоме»! Именно она лидирует в голосовании на «зелёном форуме». Бриллиант альбома, который я в упор не вижу. Музыка и вокал интригуют лишь в первую минуту (вступление и первый куплет), припев кажется невнятным и идёт побоку, разве что куплетная лирика красива. То ли чувство противоречия сыграло со мной злую шутку, то ли проблема с восприятием «всенародной любимцы», но песня не нравится. Вообще. По этой причине не буду даже пытаться как-то оценить.

2. Зов Крови
Старая-старая песня, по малопонятным причинам озаглавившая альбом. С новой аранжировкой стала казаться незавершённой. Вокал как всегда звучит на «ура», а в музыке на мой слух не хватает жёсткости и упорядоченности.

Двери Тамерлана
Любимая песня. В своё время растрогавшая до слёз. Изменилась. На первый взгляд незначительно и в лучшую сторону, но это уже не те «Двери Тамерлана». Не та песня, которую я была готова слушать часами в августовские ночи. Новым слушателям наверняка понравится, а тем, кто любит оригинал вряд ли. Несмотря на арфу и бек-вокал Алевтины.

4. Травушка
…или Перепелка полюбилась с первых нот, но, увы, не в обновленном варианте. Партии духовых стали более…объёмными, добавились ударные. Красиво, но не хватает знаменитого двухголосья, вдохнувшего новую жизнь в «Мору».

5. Сестра
«Сестра» выделяется из контекста альбома из-за джазового звучания и наверняка понравится далеко не всем. Алевтина на этот раз не выступает в роли бек-вокалистки, а поёт наравне с Хелависой. Песня из-за своей оригинальности (?) больше походит на бонус, а не альбомный трек.

6. Полнолуние
Шестой и самый невезучий трек «Зова крови». Если «Невесте Полоза» достались лавры «лучшей песни альбома», то «Полнолунию», к сожалению, сочтут наиболее слабой. По крайней мере, текст и «недоприпев» уже успели раскритиковать. На мой взгляд, несправедливо. Текст, может быть, и хромает, но исполнено отлично. У Алевтины замечательный голос.

7. Сказка о Дьяволе
31 декабря 2005 года за несколько часов до наступления 2006-ого на зелёном форуме появились ссылки на запись праздничного эфира «Лаборатории» (радио «Культура»). Обычного ничего интересного от таких передач не ждёшь - стандартные вопросы и однотипные ответы. Не в этот раз. «Лаборатория» безмерно порадовала отличным ведущим, Гренделем в роли вокалиста и только-только написанной рождественской песней – «Сказка о Дьяволе». Это единственная мистическая песнь-сказка на альбоме. Её называют затянутой, нудной, ругают окончательную аранжировку, но я не заметила ничего из перечисленного. Возможно из-за особого отношения к «Сказке…».

8. Дракон
Никогда не была в восторге от первоначального варианта, считавшегося наравне с «Ночной кобылой» и «На север» народной песней. Новая версия отношения к «Дракону» не изменила. Для меня это сугубо нейтральная композиция.

9. Ай, Волна
Ай, Волна… Красивый текст, завораживающая live-запись своеобразной радио-премьеры. На первый взгляд, песня не изменилась. Разве что на смену сырости аранжировки пришла завершённость. А так…всё то же лёгкое звучание арфы, меланхоличная виолончель, безупречный вокал Хелависы. Впечатление портят ударные. Слишком тяжело воспринимаются после похожего на колыбельную исходника.

10. Ворожи
Колдовскую «Ворожи» я хотела услышать со времён летнего полуобморока на концерте. Тогда это чудо прошло мимо меня. Остались смутные воспоминания о красивом дуэте и только. В итоге из того, что звучало на концертах, получилась красивая песня с двухголосьем и почти народным звучанием. Единственный недостаток - чересчур простой для Мельницы текст.

11. Огонь
Как-то в своём ЖЖ Хелависа устроила небольшой конкурс. Был выложен текст, написанный совместно с Лазури (соавтор Хелависы). Требовалось догадаться, чьему авторству принадлежат те или иные части песни. Лирика полюбилась с первых строк. Откуда-то взялась уверенность в том, что <i>эта</i> песня плохой быть не может. Oправдалось. )

Лента в волосах
Многообещающе название, чудесный текст и бледное звучание. Выделяются лишь неоднократно упоминавшиеся недобрым словом ударные.

Понравилось:
- "Сказка о Дьяволе" и "Огонь".
- тексты Лазури («Ай, Волна», «Лента в волосах»), написанные в соавторстве («Огонь»).
- вокал Алевтины.

Не понравилось:
- песни прошлых времён в новых аранжировках.
- "Сестра", "Невеста Полоза", "Лента в Волосах".
- партии ударных инструментов.
- отсутствие "Не ломай".
- лирика песен "Ворожи" и "Полнолуние".
Последний раз редактировалось: Nia (3 сен 2008, 02:44); всего редактировалось: 21 раз
#49 Ссылка на пост Добавлено:
Nia писал(а):
Просто когда впервые увидела трек-лист, очень удивилась. Эти песни по умолчанию должны были войти в альбом (из концертных на диск не попало ещё две отличные песни «Не ломай» и «Контрабанда». Не вписались в концепцию альбома). Меня расстроили перепевки старых вещей. В рецензии подробней.
млин, я тебя не правильно понял. ты говорила про перепевки, а не про те песни, которые были на концертах. :/


Nia писал(а):
А тебе альбом в целом понравился?
К сожалению, пока еще не обзавелся альбомчегом, паэтаму не заценил (((((
#50 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
млин, я тебя не правильно понял. ты говорила про перепевки, а не про те песни, которые были на концертах. :/

Да это я непонятно выразилась. Wink С концертными песнями всё отлично. Старые песни в новых аранжировках неприятно удивили.

Цитата:
К сожалению, пока еще не обзавелся альбомчегом, паэтаму не заценил (((((

Как обзаведешься, отпишись. -)
#51 Ссылка на пост Добавлено:
Nia писал(а):
...я под «новым альбомом» понимаю диск с песнями, которые неизвестны подавляющему большинству слушателей.
Типа меня. К сожалению, далеко не все продвинуты и хорошо знакомы с полным творчеством "Мельников".

Nia писал(а):
...переделки всем известных песен с дисков «Археологии»...
Так все таки переделаны песни не с полноформатников. Не сказал бы, что это стопудовый ремейк. На альбомах они все же не выходили...

Nia писал(а):
...переделки своих собственных детищ, формально считающихся редкими, меня расстроили. Душевная атмосфера, если хотите своеобразная невинность, присутствовавшая в оригиналах, воссозданию не подлежит, и никакое обновлённое звучание и свежие аранжировки не будут должной заменой. Что-то неуловимое будет неминуемо утрачено. Да и редко кому удаётся успешно войти в одну и ту же реку.
Отчасти согласен. Однако же, если группе захотелось эти редкие вещицы обнародовать, то они вправе это сделать. А вставлять записанные довольно давно треки было бы некорректно.
С другой стороны, я не оправдываю "Мельницу", так как считаю, что сделано это было в некоторой доле с коммерческой целью...

Nia писал(а):
Старые песни в новых аранжировках неприятно удивили.
Я тоже не люблю, когда на песни делают эдиты всякие. Касяк... Sad

Nia писал(а):
Как обзаведешься, отпишись. -)
Обязательно! Wink
#52 Ссылка на пост Добавлено:
Если конечно перепевка старых песен - это чисто коммерческий ход, то поэтому поводу немного грустно становится. Но с другой стороны не хотелось бы думать, что у такой "плодовитой" группы больше нет готовых песен для альбома. Но все может быть Sad
#53 Ссылка на пост Добавлено:
Новые песни есть. Но, как показывает практика, старые круче. Smile
Хорошо, что хотя бы мужского вокала больше нет!
#54 Ссылка на пост Добавлено:
Ваще не катит меня это группа, был на каком то там фолк-фесте в молодые времена, ваще слинял пораньше, ибо чуть не умер от скуки, и как не пробовал в дальнейшем расширить их влияние на ся ну ни в какую, для меня они мертвые как Ленин. Прослушал пару альбомов, ну че за блин, опять Ленин, хоть в петлю полезай, но че вы в ней нашли не пойму, мое радио явно их не улавливает Танк
#55 Ссылка на пост Добавлено:
Nia, а как же еще две песни? "Белая кошка", которая, по моему мнению, ведь очень и очень стоящая и "Рапунцель", которую стоило бы оставить в старом варианте и не трогать(
#56 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
а как же еще две песни? "Белая кошка", которая, по моему мнению, ведь очень и очень стоящая и "Рапунцель", которую стоило бы оставить в старом варианте и не трогать(

К сожалению, я слышала обычную версию альбома. «Белая кошка» только-только появилась. Красива песня. Единственный минус, на мой взгляд, - текст. Несколько иное у меня восприятие былых кошек. Wink
#57 Ссылка на пост Добавлено:
Nia, нелепый немного) Мне музыка понравилась)
#58 Ссылка на пост Добавлено:
gnom писал(а):
Если конечно перепевка старых песен - это чисто коммерческий ход, то поэтому поводу немного грустно становится.
не думаю, что только коммерция повлияла. песни действительно отличные. а так как они не выходили на полноформатниках, соответственно многим из слушателей они не достались, их просто так не купишь в магазине...


Nia, раздобыл сей ольбомчег, заценил один раз, даже есть мнение... но выскажусь попозже, когда немножечко проникнусь Wink2
#59 Ссылка на пост Добавлено:
У меня была запись Белой Кошки с Хелависника - вот это стоющая вещь! если кому понадобится - пришлю...
Мельница поднялась - оно видно... уже давно выбившись из старого фолкового стиля, они решили покорить СМИ и большие арены... Ведь народу, что собралось в Луже было мало для такого помещения, но оочень много для Мельницы....

А теперь главный вопрос дня: Embarassed кто может подобрать аккорды к "Ленте в Волосах"?
#60 Ссылка на пост Добавлено:
Белая кошка? Так это ж моя любимая песня на новом альбоме! Я теперь точно знаю, что буду петь на ночь сыну или дочери, когда они у меня появятся Wink2

А Невеста Полоза - это Ночная Кобыла №2. Элементарный закон - альбом надо открывать чем-нибудь ударным, чтобы с первых минут зацепить слушателя. Кстати, песня меня как минимум заинтересовала, многоголосие в припеве там стОящее.

Откровенно не понравились "Зов крови" (все-таки от Мельницы ждешь мелодичности) и "Сказка о Дьяволе" (хотя... как снотворное покатит) Smile

ЗЫ Прохожу по рынку. Самому такому банальному, продуктово-брахолочному. А из ларька - мельницкая "Травушка" Surprised Причем это у продавца сет-лист такой... специфический. Потому что потом Пугачева вылезла. Позови, мол, ее с собой Wink
Форум / Music Reviews / Мельница
Загрузка...
Быстрый вход: