Текущее время: суббота, 4 мая 2024, 09:34
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#101 Ссылка на пост Добавлено:
Insider писал(а):
ОСОЗНАВАЛ бы вот это вот всё. Человека, который видел бы истоки своих поведенческих скриптов


Ой, это очень сложно, но можно, таких людей немало на самом деле. Другое дело, что многим оно ненужно, потому что "неинтересно". Интересны истерики, интересны ссоры, интересны манипуляции. Почему - уже другой вопрос. Very Happy Проблема от того, что отрефлексировать собственное поведение не для всех - естественная вещь. Когда человека на каждом углу учат извиняться только для того, чтобы получить желаемое, действительно искренние попытки разобраться в своем поведении и своих багах постепенно отваливаются (сейчас, по-моему, вообще цветет культ неконфликтности, позитивности, лично я который считаю лицемерным и подлым. Но это совсем оффтоп). А я вот не знаю, как можно построить нормальные, настоящие отношения без постоянного самоанализа и критичности с обеих сторон. Но я уверена, что они вполне себе реальны - такие отношения. ^^


Ergil писал(а):
Можно наконец-то общаться или не общаться с людьми в большей степени по желанию, а не по нужде.


Трустори. Роскошь человеческого необщения, если можно так сказать. Я два года фрилансерствую и близко общаюсь только с друзьями и семьей - прекрасно. Честно говоря, для меня в фрилансе это самый большой плюс. ^^
#102 Ссылка на пост Добавлено:
Ehwas писал(а):
А я вот не знаю, как можно построить нормальные, настоящие отношения без постоянного самоанализа и критичности с обеих сторон. Но я уверена, что они вполне себе реальны - такие отношения.

увы, это так, как бы ни хотелось избегать самокопания. и не верится даже, что это не только я с этим сталкиваюсь=Ъ
#103 Ссылка на пост Добавлено:
Погодите, а если нет истерик, ссор, вот этого всего. То можно пожалуйста не рефлексировать в таких условиях? Ну т.е. есть, конечно, какие-то мелкие мелочи, но они решаются проще и поверхностней, без копаний невесть где, откуда можно выкопать в процессе нечто еще похуже.
#104 Ссылка на пост Добавлено:
Если в процессе можно выкопать что-то хуже, то оно рано или поздно само выплывет. Зачем тянуть?
#105 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Ehwas писал(а):
сейчас, по-моему, вообще цветет культ неконфликтности, позитивности, лично я который считаю лицемерным и подлым.

Культ неконфликтности? Сейчас? Шутить изволите?
Другое дело, что большинство этих конфликтов напоминает мышиную возню - много шума, много писка и совсем немного риска.
Сама же говоришь
Ehwas писал(а):
Интересны истерики, интересны ссоры, интересны манипуляции.

То есть пердячий пар отдувается через все клапана, всё шумит, бурлит и... И никто ничем не рискует, по большому счёту.


Beaver писал(а):
Если в процессе можно выкопать что-то хуже, то оно рано или поздно само выплывет. Зачем тянуть?

Да совершенно не обязательно что что-то там всплывёт само. А дое**ться можно хоть до фонарного столба.
#106 Ссылка на пост Добавлено:
Beaver, да, совершенно не обязательно, что всплывет. Давайте представим ситуацию, в которой не всплывет. Возможно при таком раскладе спокойно сосуществовать, не копаясь друг в друге и в самом себе, если все отлично и так?
#107 Ссылка на пост Добавлено:
Соль в том, что если не всплывет, значит и не страшное было.

Как правило, подобные вещи имеют нехорошую особенность всплывать в самый неподходящий момент. Если вообще ни в чем не разбираться и постоянно пытаться спустить ситуацию на тормозах, то рано или поздно количество мелких мелочей достигнет критической массы и в этот момент бомбанёт. Smile
Последний раз редактировалось: Beaver (27 сен 2013, 15:01); всего редактировалось: 1 раз
#108 Ссылка на пост Добавлено:
Не ну это-то все понятно, оно всегда так и есть. Но вот если нечего вообще спускать на тормозах? Или такого не бывает / не должно быть?
#109 Ссылка на пост Добавлено:
А-миц писал(а):
Или такого не бывает / не должно быть?

Это фантастика, сынок. (с) Smile
#110 Ссылка на пост Добавлено:
WerhfWolf, там вообще было о разном. Про неконфликтность - в сферах, так сказать, связанных с работой, получением своего куска мамонта. Про истерики относилось к отношениям в большей степени. И процессы эти происходят как раз потому, что на работе ты хрен повыпендриваешься, поэтому можно прийти и слить накопившиеся фекалии: 1. в инетики; 2. в близких.
Ну и насчет того, что не рискует - это как сказать. Можно таких дров наломать на адреналине, что ппц и ад. ^^

А-миц писал(а):
То можно пожалуйста не рефлексировать в таких условиях?

Ну вот тут Бобер правильно пишет, что

Beaver писал(а):
. Если вообще ни в чем ни разбираться и постоянно пытаться спустить ситуацию на тормозах, то рано или поздно количество мелких мелочей достигнет критической массы и в этот момент бомбанёт.


В отношениях, как мне кажется, обязательно имеет место быть период притирки, когда бомбит там чуть ли ни каждый день. А потом, может быть, острые грани стираются и каждый получает такой себе мануал, как надо вести себя с партнером. И юзает его. Или не юзает. Very Happy

Или бывает такой объем глюков и травм, который надо разруливать годами, иногда и с помощью специалистов. Иначе построить нормальные отношения - анриал (к примеру, жертвы насилия).

Потом в то, что бывает так, что все ваще идеально и никто никого не бесит, я не верю. По крайней мере, в отношениях, когда вы живете вместе - быт очень много проявляет любопытного, я думаю, проверено не только мной. Другое дело, что опять же, процесс притирки прошел - и поехали дальше, как няши ^^
#111 Ссылка на пост Добавлено:
Отношения - это вечный компромисс.
Насчет
Ehwas писал(а):
период притирки, когда бомбит там чуть ли ни каждый день

совсем не обязательно.
Главное найти такого человека, с которым вы были бы "на одной волне". В мелочах расходиться, это да, возможно, но main idea должна быть одна у обоих.
И постоянно обо всем говорить. Если не говорить и не обсуждать, а уходить в себя и свои проблемы, то
Beaver писал(а):
бомбанёт
#112 Ссылка на пост Добавлено:
Ehwas писал(а):
WerhfWolf, там вообще было о разном. Про неконфликтность - в сферах, так сказать, связанных с работой, получением своего куска мамонта. Про истерики относилось к отношениям в большей степени. И процессы эти происходят как раз потому, что на работе ты хрен повыпендриваешься, поэтому можно прийти и слить накопившиеся фекалии: 1. в инетики; 2. в близких.
Ну и насчет того, что не рискует - это как сказать. Можно таких дров наломать на адреналине, что ппц и ад.

Не стоит так делить. Неконфликтность - склад характера, если можно так выразиться. Ты верно заметила, что на работе конфликтовать более стрёмно, чем с близкими или, что надёжнее, в интырнетиках. Полагаю, всем очевидно, что причина в большей готовности близких спустить всё на тормозах.
Это не столько лицемерно, сколько глупо. Инициатор конфликта зачастую воспринимает стремление второй стороны спустить всё на тормозах как проявление слабости.
Beaver писал(а):
Если вообще ни в чем ни разбираться и постоянно пытаться спустить ситуацию на тормозах, то рано или поздно количество мелких мелочей достигнет критической массы и в этот момент бомбанёт.

Так на тормозах тоже можно по разному спускать.
#113 Ссылка на пост Добавлено:
Binelgina писал(а):
совсем не обязательно.


Да, в принципе не обязательно. Просто я знаю пары, где реально бомбит чуть ли не каждый день, как я и написала, но при этом люди реально живут душа в душу, друзья, соулмейты и все такое прочее. =)

WerhfWolf, я говорила не про склад характера, а про тип поведения, который навязывается корпоративными ценностями ^^
На самом деле, я не очень разбираюсь в этой сфере, чего не скрываю. Я в общем говорила о том, как влияет "жизнь-на-работе" в сфере личной жизни, как тараканы, задавливаемые "там", вылезают "тут".
Последний раз редактировалось: Ehwas (27 сен 2013, 13:30); всего редактировалось: 1 раз
#114 Ссылка на пост Добавлено:
Ehwas писал(а):
В отношениях, как мне кажется, обязательно имеет место быть период притирки, когда бомбит там чуть ли ни каждый день. А потом, может быть, острые грани стираются и каждый получает такой себе мануал, как надо вести себя с партнером. И юзает его. Или не юзает.

Если бомбит с самого начала и каждый день, то либо партнёр - яркий фрик, либо нужно со своими реакциями что-то делать, как я полагаю.
#115 Ссылка на пост Добавлено:
Ну и я выскажусь. Мне неоднократно встречались пары, при чём немолодые, в которых партнёры выясняли отношения на людях. Или одна сторона жаловалась на другую всем своим знакомым. Вот это, товарищи, нихт, найн, отставить! Личные проблемы нужно решать между собой, а не вываливать на общий суд. Никому не нужны эти разборки и жалобы про загубленную молодость. В итоге со стороны смотрится нелепо - если он (она) такое ничтожество, зачем ты с ним (ней) живёшь Confused
К сожалению, не всегда период притирания краток. Кому-то достаточно года, чтобы, так сказать, "снюхаться", а кто-то притирается всю совместную жизнь, превращая её в адское шапито.
Не стоит забывать и об индивидуумах, по природе своей, не способных жить в паре. Такие встречаются и среди женщин, и среди мужчин. Они самодостаточны в своём одиночестве и не испытывают неудобств от этого. Но это не значит, что они плохие или хорошие.
#116 Ссылка на пост Добавлено:
Конечно, все очень большое ИМХО, но полагаю, что крупных бомбежек в гармоничной паре умных индивидов быть не должно. Если случается что-то крупное - значит есть неискоренимые противоречия, есть отсутствие желания пойти на компромисс и найти выход, устраивающий обе стороны. Ведь как оно доходит до крутых взрывов - идет все по пути позиции барана одного из участников пары. Либо кто-то уперся на своем и не принимает обвинений, либо кто-то не желает сбавить градус обвинений и посмотреть на ситуацию под другим углом. Если люди не могут найти компромисс в своих отношениях - ставлю под вопрос их уважение к личности друг друга. В паре никто никого не должен подавлять, должна быть определенная граница, за которой начинается личная свобода, но при этом проявления этой свободы никоим образом не должны отражаться негативно на партнере. Конечно, нельзя списывать со счетов личности, которые принимают подавление своей натуры как должное. Но все же, в большинстве случаев такого происходить не должно. Только взаимное уважение и готовность всегда найти компромиссное решение.
#117 Ссылка на пост Добавлено:
Myrrrsky писал(а):
В паре никто никого не должен подавлять, должна быть определенная граница, за которой начинается личная свобода, но при этом проявления этой свободы никоим образом не должны отражаться негативно на партнере.

Очень часто встречается с мужской стороны позиция "Я муж, я так решил, поэтому это будет так". Я не совсем согласна с такой позицией, вернее доля истины в этом есть, но не целиком. Я считаю, что все-таки кто-то в семье должен быть главным. То есть при ситуации, когда оба предложенных решения проблемы верные, а должно быть принято одно, его должен принимать глава семьи. И не обязательно муж. Или делить полномочия по принципу кто больше в каком вопросе разбирается. Но главный все же должен быть. Хотя бы по принципу разделения сфер жизни (финансы/быт/воспитание и тэдэ).
#118 Ссылка на пост Добавлено:
Binelgina писал(а):
Или делить полномочия по принципу кто больше в каком вопросе разбирается.

Золотые слова.
#119 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Да и никакой парадигмы гендерного воспитания единой нет уже слава яйцам.

Оффтоп:
Не "уже", а "всё ещё". "Мальчикам - синее и голубое, девочкам - розовое и красное". Я понимаю, что это уровень детского сада и что как бы смешно. Но это только один пример и только из детского сада. Это как японский патриархат, который совершенно непохож на патриархат ближневосточный, африканский или христианский. И он никуда не подевался из их общества с его осовремениванием, а только адаптировался, мимикрировал под изменения и врастал в него, а ОСОЗНАВАТЬ масштабы проблемы "наверху" там начали только последние пару десятилетий назад. Это Система с капитальной литеры. Она настолько традиционалистская, настолько "корневая" (в противовес искусственным конструктам 20 века), что глубину и масштабы влияния её на общество и мышление людей даже осознать тяжело, а что-то изменить в ней - задача невероятно сложная и если выполнимая в ближайшей перспективе и с использованием существующих методов, то в очень длительной временной перспективе. Никто не мешает? А вы попробуйте это объяснить японке, которая воспитывалась в традиционной семье, находящейся внизу социальной иерархии в лучшем случае. А в худшем - на вершине, т.е. происходящей из влиятельной семьи.

P.S. Ещё один пример "из детсада". Про него как-то зашёл разговор в блоге Бэккера. Вроде как и хи-хи, а как подумаешь, так хочется схватиться за фейспалм и вдарить струёй лавы. "Космо". Да-да, это то магическое издание с единорогами внутри, где одна статья освещает то, как женщине стать полностью самодостаточной стервой-карьеристкой и протыкать низших самцов шпильками, а та, которая начинается на следующей странице, посвящена уже тому, как ублажить Его, обмазав всяческими Женскими Штучками (товардоступенпоцене90руб.15коп.безндс), чтобы добиться бурного секса с часовым оргазмом.
До смешного утрированная - и, тем не менее, не та проекция существующих гендерных ролей женщины, которую уж совсем не стоит не принимать во внимание.
#120 Ссылка на пост Добавлено:
Binelgina писал(а):
Или делить полномочия по принципу кто больше в каком вопросе разбирается. Но главный все же должен быть. Хотя бы по принципу разделения сфер жизни (финансы/быт/воспитание и тэдэ).


Вот это мне не очень понятно. Кто больше разбирается в быте? Или в финансах? Это как? Типа ты лучше умеешь мусор выносить, а я хуже, поэтому ты будешь главным по мусору.
Конечно, иногда трудно принять решение сообща, но если люди друг друга уважают, то один может просто доверить другому сказать решающее слово в каждой конкретной ситуации... А вообще, тут опять же все очень индивидуально, опять же каждый выбирает по себе, кому-то и полный домострой - идеально и гармонично.
Форум / Флейм анлимитед / Хорошие парни спят одни?..
Загрузка...
Быстрый вход: