Текущее время: суббота, 4 мая 2024, 12:36
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#121 Ссылка на пост Добавлено:
Ehwas писал(а):
Вот это мне не очень понятно. Кто больше разбирается в быте? Или в финансах? Это как? Типа ты лучше умеешь мусор выносить, а я хуже, поэтому ты будешь главным по мусору.

Нет, надо брать глобальнее. Допустим, жена заведует вопросами домашнего хозяйства, она сказала мужу - нам нужен новый пылесос вот такой-то и такой-то. Муж не задает вопросов зачем и почему, он просто спрашивает какой, сколько стоит и покупает. Давайте усложним. Жена ведет хозяйство, а муж - финансы. Она говорит, нам нужен новый пылесос, а муж ей отвечает, что в этом месяце они его не смогут купить (потому что например в прошлом месяце они потратили много денег на ..ну на что-то), поэтому у жены появится новый пылесос в следующем месяце.
Про воспитание все итак понятно по-моему (я имею ввиду воспитание детей).
Но могу расшифровать свою позицию и по этому вопросу, если не понятно.
#122 Ссылка на пост Добавлено:
Да звучит бредово. В любом случае решение принимает тот, кто платит. Мне вообще сложно представить общий бюджет. Это как-то противоестественно.
#123 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil писал(а):
общий бюджет

Ну а как быть, когда жена допустим домохозяйка, не работает, откуда ей денег брать?
У меня есть знакомая, которая уже 4 или 5 лет в браке и до сих пор не знает, сколько ее муж зарабатывает. При том, что не так много, как можно было бы подумать, учитывая место работы.
#124 Ссылка на пост Добавлено:
Ну такой женщине придется постоянно шакалить у мужа очевидно. Что вероятно будет его раздражать. Это ведь воспринимается просто как фактор неопределенности. Ты идешь домой и думаешь о том как купишь себе новый Remington 870 а тут какая-то жена вдруг ВНЕЗАПНО требует денег.
Я недавно спланировал бюджет свой на три месяца вперед, а тут родственники пристали денег просить. Я так прямо и сказал - деньги будут через 3 месяца, потому что до этого я уже все спланировал, а сбережений у меня нет.
Вообще сложно придумать лучший способ посраться с кем-то, чем взять его на иждивение.
#125 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil писал(а):
Ну такой женщине придется постоянно шакалить у мужа очевидно. Что вероятно будет его раздражать.

Да совершенно не обязательно.
#126 Ссылка на пост Добавлено:
Лично я не работаю уже два года, но не шакалю у Терма денег. Он оплачивает всё: и квартплату, и продукты, и одежду, и технику. Никаких проблем из-за этого не возникает. Наверное потому, что я не сижу дома, сложа руки, а делаю ремонт, готовлю, содержу квартиру в чистоте и не забываю о собственном внешнем виде, как многие домохозяйки. Работать пойду только со скуки или по необходимости.
#127 Ссылка на пост Добавлено:
Есть категория мужчин, которые предпочитают, чтобы дома их ждал борщ, порядок и чистота, и бодренькая супруга, потому и просят своих жен не работать и без звука выдают им нужное содержание.
На мой взгляд - не работать совсем это как-то не особо, потому что я предпочитаю всегда оставлять запасные варианты, чтобы однажды в ссоре не получить: "Да я вообще тебя содержу". А если допустить вариант развода и девичьей фамилии, то вообще вариант без средств к существованию валить в новую жизнь без мужа - не вариант. Можно, конечно, уповать на счет в банке, отложенный на всякий случай, но счета в банках не резиновые и миллионов на них рядовым гражданам не собрать, чтобы потом жить на проценты, да и поиски работы могут иногда очень круто затягиваться. Поэтому, считаю, что какой-то самостоятельный доход у женщины должен бы. Неполная занятость, педагогическая деятельность, фриланс, наконец.
Если кормилец в семье один, то с его болезнью, или смертью женщина с детьми рискует остаться в весьма затруднительной ситуации. Не у всех есть милые добрые родственники, способные помочь не только словом, но и финансово.
#128 Ссылка на пост Добавлено:
За два года отсутствия профессионального опыта есть шанс трудоустроиться на вакантную должность менеджера по клинингу. Это я к тому, что финансовая независимость и достойный уровень жизни даются не так легко. А всё это домохозяйство, как показывает непродолжительный (и слава б-гу) личный опыт, оканчивается довольно плачевно для обоих партнеров.
#129 Ссылка на пост Добавлено:
Мне кажется, что материальное неравенство и зависимость это очень серьезный дестабилизирующий фактор в отношениях любых людей. Это все равно как отношения двух людей у одного из которых есть ружье. Рано или поздно не смотря на всю добрую волю аргумент от ружья будет использован, явно ли, намеком ли. Так же и аргумент от денег. Однажды кому-то могут намекнуть на морозную улицу. Сама возможность подобного действует на человеческие отношения угнетающе.
Люди самодостаточные не превращают собственные личностные качества в товар, а распоряжаются ими как подарком. В этом есть искренность и достоинство.
Я сталкивался с чистейшим меркантилизмом со стороны женщины и мог понять его, ожидал его, но он огорчал меня тем не менее. Вряд ли найдется много людей, которые на полном серьезе считают лучшим, что есть в них свои машины и недвижимость.
Внедрение материальной экономики в сферу человеческих отношений должно быть обидно для одного и стыдно для другого.
#130 Ссылка на пост Добавлено:
alsvartr писал(а):
А всё это домохозяйство, как показывает непродолжительный (и слава б-гу) личный опыт, оканчивается довольно плачевно для обоих партнеров.

Вовсе не обязательно. Просто не нужно свои возможности не переоценивать.
Ergil писал(а):
Мне кажется, что материальное неравенство и зависимость это очень серьезный дестабилизирующий фактор в отношениях любых людей. Это все равно как отношения двух людей у одного из которых есть ружье. Рано или поздно не смотря на всю добрую волю аргумент от ружья будет использован, явно ли, намеком ли. Так же и аргумент от денег. Однажды кому-то могут намекнуть на морозную улицу. Сама возможность подобного действует на человеческие отношения угнетающе.

Опять же, совершенно не обязательно. Только хорошо бы определиться, идёт ли речь только о каких-то краткосрочных и ни к чему не обязывающих отношениях или о чём-то ином. Для краткосрочки справедливо.

Другое дело, что человек не работающий в какой-то момент может потерять ощущение цены денег. Анекдоты о шубе, купленной на отложенные на автомобиль деньги, примерно это иллюстрирует.
#131 Ссылка на пост Добавлено:
WerhfWolf писал(а):
Вовсе не обязательно. Просто не нужно свои возможности не переоценивать.

Мне всего лишь кажется неравноценным обмен близости и горячего ужина на свободу и деньги. Ну, возможно, для людей с менее развитым индивидуализмом это может быть достойным вариантом.
#132 Ссылка на пост Добавлено:
Признаюсь, мне приятно быть исключением из правил. И я рада, что могу себе позволить не работать, не получая по этому поводу упрёков, а может мне просто с мужчиной повезло...
Не буду делать секрета из своей жизни. Имею за плечами 16-летний трудовой стаж и довольно большой опыт совместной жизни. С семнадцати лет финансово не завишу от родителей, с тех же лет живу в собственной квартире, доставшейся мне по наследству. Благодаря своей специальности (портной-закройщик), никогда не останусь с голой пятой точкой, а стабильное финансовое спокойствие в будущем обеспечено недвижимостью.
Машина и дача у меня уже были (причём, заработанные и построенные с моим непосредственным участием), но остались с прошлой жизнью и мужем.
Временное отсутствие работы не сказывается на моих умственных и физических способностях. Скорее, наоборот - появилось время для саморазвития и реализации своих идей и фантазий.
#133 Ссылка на пост Добавлено:
WerhfWolf писал(а):
Опять же, совершенно не обязательно. Только хорошо бы определиться, идёт ли речь только о каких-то краткосрочных и ни к чему не обязывающих отношениях или о чём-то ином. Для краткосрочки справедливо.


Послушайте, ну у вас же наверняка есть друзья, пережившие не одну вашу тян. Вы же с ними поддерживаете наверняка отношения вполне замечательно без того, чтобы устраивать коммуну и жить общим бюджетом. Вероятно если берете в долг - отдаете с получки. Возможно у вас даже есть такие друзья среди женщин.

Многие здесь присутствующие наверняка имели опыт жилья в общежитии и я ещё не встречал никого, кто предпочитал бы общагу (где между прочим у каждого все в основном свое, а общее только помещение и некоторые предметы) индивидуальному жилью без разницы с кем.

Так откуда же берется это мнение, что долговременные отношения возможны только в формате эдакого фаланстера?
Причем это мнение столь укоренено, что когда я купил себе одинарную кровать и рассказывал об этом на работе - меня с удивлением спрашивали почему я купил одинарную, совершенно не удовлетворяясь аргументом о том, что в квартире мало места. У отдельных просто замыкало в голове на словах одинарная кровать. Запросы в гугле по слову кровать или постельное белье тоже выдают прежде всего двуспальные комплекты.
#134 Ссылка на пост Добавлено:
alsvartr писал(а):
Мне всего лишь кажется неравноценным обмен близости и горячего ужина на свободу и деньги. Ну, возможно, для людей с менее развитым индивидуализмом это может быть достойным вариантом.

На мой взгляд, это зависит от того, как стороны друг к другу относятся. Если обе стороны воспринимают это именно как обмен борща и секаса на деньги и свободу, то это такая разновидность проституции. А если возможности позволяют, то почему бы не избавить партнёра от необходимости заниматься какой-то неведомой х--той из-за куска хлеба? А для пар, имеющих детей, по-моему, вообще шикарный вариант. Другое дело, что организовать это на достойном уровне доступно немногим.
Ergil писал(а):
Многие здесь присутствующие наверняка имели опыт жилья в общежитии и я ещё не встречал никого, кто предпочитал бы общагу (где между прочим у каждого все в основном свое, а общее только помещение и некоторые предметы) индивидуальному жилью без разницы с кем.

Строго говоря, общага несколько из другой оперы.
#135 Ссылка на пост Добавлено:
Binelgina, не, я тебя поняла в общем-то, просто иногда бывает трудно определить, кто в каждом конкретном вопросе больше просвящен - ну, тогда приходиться идти на компромисс, согласиться, уступить=) Это тоже очень важно, если не самое важное ^^


Насчет домохозяйства.

Я знаю немало примеров, когда в семье работает кто-то один - я сама в такой семье выросла: моя мама бросила работу после моего рождения. Нас всех (а это, на минуточку, еще двое детей моей мамы от первого брака) содержал папа. Никаких конфликтов у них не было, даже когда мама брала "фриланс" в начале 90ых и зарабатывала матрешками больше отца.
Бывает всякое, главное - личное отношение, чувства между партнерами. У моей хорошей подруги наоборот: мама - банкир, папа - домохозяин. Тоже прекрасная гармоничная пара, живут вместе много лет! Даже если и появлялись какие-то глюки, типа, про профессиональную несостоятельность, тоску от сидения дома - все это можно разруливать, отлаживать в своей голове и жить спокойно даже.

Просто не надо обобщать, я всегда это повторяю в любом разговоре на тему отношений между людьми. Бывает по-всякому.
#136 Ссылка на пост Добавлено:
Так, мне тут сказали некоторые, что тут обсуждаеццо какой-то дикий ад, так, что по теме пока ничего не скажу, но за прочтение сяду перед сном.
#137 Ссылка на пост Добавлено:
Odinum, да, распределение финансовых вопросов и обязанностей в семье - это реально АДЪ!
#138 Ссылка на пост Добавлено:
Myrrrsky ТЮ!
АД это когда тебя заставляют работать и зарабатывать, валяясь дома на диване (или ещё чего похуже), а распределение потоков среди взрослых грамотных людей занимает отсилы 0.000001% общего времени
#139 Ссылка на пост Добавлено:
Brett.A. писал(а):
АД это когда тебя заставляют работать и зарабатывать, валяясь дома на диване

Такие индивидумы должны следовать маршрутом на 3 буквы вне зависимости от пола. Потому что это тупое наглое иждивенчество здоровой трудоспособной особи рода человеческого.
А вот если финансов не хватает или у пары разные приоритеты да потребности - тут попробуй согласуй бюджет - шуба или новая тачка (я утрирую, конечно, но так нагляднее).

Добавлено спустя 51 секунду

А при этом еще надо соблюсти мир да покой и не посягнуть на личную свободу партнера, особенно если в паре оба с характером. В общем, саперам живется легче)
#140 Ссылка на пост Добавлено:
Myrrrsky в этом плане да, но вариант "в паре оба с характером" обычно надолго не затягиваиццо
Форум / Флейм анлимитед / Хорошие парни спят одни?..
Загрузка...
Быстрый вход: