Текущее время: понедельник, 29 апреля 2024, 16:17
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#301 Ссылка на пост Добавлено:
Напомню и здесь, что Вера - это одно, Религия - это другое, а Церковь - третье.
Обычно те кто против Религии, на самом деле не любят Церковь...
А религия - это всего лишь когда у многих - общая вера. В этом нет ничего плохого. То есть совсем. Smile

Файрфлай - хороший сериал. А Библия - хорошая книга. Там всё правда. Smile Но учитывайте время, когда она была написана. Бог - он тоже эволюционирует. Если уж люди делают это - то неужели кто-то думает что всемогущий Бог - нет??? Smile))
#302 Ссылка на пост Добавлено:
Quasar писал(а):
Напомню и здесь, что Вера - это одно, Религия - это другое, а Церковь - третье.
Обычно те кто против Религии, на самом деле не любят Церковь...

Я не против религии, но мне кажется неправильным, что церковь сейчас пытается пролезть в школы, захватить умы людей с детского возраста, пока они ещё не окрепли. В данном случае мне это напоминает секту, официально поддерживаемую государством. Я был бы не против, если бы она пролазила в вузы, но в школы - это слишком рано для детей. Пусть они подрастут и сами сделают свой выбор.

Quasar писал(а):
А Библия - хорошая книга. Там всё правда. Smile Но учитывайте время, когда она была написана. Бог - он тоже эволюционирует. Если уж люди делают это - то неужели кто-то думает что всемогущий Бог - нет??? Smile))

В каком смысле бог эволюционирует? В глазах неверующего ваше высказывание выглядит так: за те 2000 лет, что существует библия, люди эволюционировали, а с людьми изменилась и их вера в бога. Вера в бога изменилась, изменился и сам бог.
#303 Ссылка на пост Добавлено:
Неа, причинно следственная связь обратная. Бог изменился, следовательно, в такого Него, как в Ветхом Завете, уже не поверишь. И всё же я считаю, что Библию должен прочесть каждый, причём не пытаясь её оценить. Неважно, атеист, верующий, кто угодно... Надо прочесть просто так, не с целью что-либо подтвердить и опровергнуть. Я например читаю её не с позиции верующего. Просто читаю и всё.
#304 Ссылка на пост Добавлено:
Просто так, как литература, она не слишком то интересна. Местами неплохо. Но по большей части УГ.
#305 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Переписка Эргила и Квазара напоминает мне песенку:
Медведь с поросёнком по лесу идут,
О жизни и смерти беседу ведут...

Ни в коем случае не обижаться! Very Happy Просто стало весело...
#306 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Estelle, это пародия на Арию что ли была??? Laughing
#307 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Ага. Это мы в телефоном разговоре общались на тему острых тем на форуме, и я удивилась, почему тема религии такая спокойная, а там Эргил и Квазар ведут философский разговор о жизни и смерти. Вот и вспомнилось
[/offtop]
#308 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Estelle, спокойная тема??? Rolleyes#2 Ты издеваешься? Very Happy
#309 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
После темы "Ориентация" - ДА. Вы как-то философски вяло и спокойно препираетесь дискутируете с ЭргиломSmile
#310 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Estelle, ну да, согласен, довольно спокойно тут, вот когда я пришёл например на дракониан раша, и высказал там собственно "сливки" снятые с данной дискуссии (то есть то что мы из неё добыли, грубо говоря), на меня там посмотрели с таким неподдельным "WTF??????"... Very Happy А я очень не люблю когда на меня так смотрят, соответственно атмосфера сразу накалилась до предела. Mad

В теме ориентация когда я там участвовал, было тоже относительно спокойно. Видимо я не застал самых срачных оживленных моментов. Smile))
#311 Ссылка на пост Добавлено:
Странно что забыта вот эта книга из библейских:
http://bibleonline.ru/bible/rus/22/01/

странно... наиболее часто упоминаемые - это естественно Бытие, в меньшей степени остальные из пятикнижия Моисея, Экклезиаст, Евангелия, Откровение. Почему же "Песнь Песней" забыли, она же прекрасна...
#312 Ссылка на пост Добавлено:
Я так понял, в традиции иудаизма, Талмуд - это "камменты" к Ветхому Завету. Very Happy
#313 Ссылка на пост Добавлено:
Наконец-то ко мне пришло вдохновение, чтобы полноценно высказаться о своем отношении к религии. Кроме того, дополнительный толчок к написанию сего произведения придали пройденные мной в университе курсы по социологии и философии.

Итак...
Для меня существуют два разных понятия - "религия" и "вера". В последние годы у меня сформировалось устойчивое негативное отношение к религии и всему тому, что с ней связано. Но отрицание религии - не есть отказ от веры.

РЕЛИГИЯ - это неудачная попытка духовного возрождения общества.

Причиной этой неудачи, прежде всего, является то, что религия лишает свободы:
- Дети не обладают правом осознанного и свободного выбора вероисповедания. Если родители - православные, ты должен быть таким же.
- Религия - инструмент манипулирования людьми и защиты чужих интересов. Историческими примерами служат, например, древние жрецы и современные политические силы.
- Верующие люди доверяют свою жизнь, мысли и решения "священным писаниям" и мнению представителей церкви.

Существование различных религиозных учений - лишняя причина ненависти, жестокости, нетерпимости, насилия, войн между людьми. Это свидетельсвует о том, что религия как социальный институт далека от совершенства, непригодна для использования человечеством - поэтому нужно искать альтернативу. На основе личного опыта предполагаю, что человеку требуется отнюдь не религия как таковая, а просто вера.

ВЕРА - это опора в обыденной жизни, представляющая собой совокупность ценностей и приоритетов. Я - сторонник «обычной веры» и противник «религиозной веры».

Любая вера позволяет привести в порядок свой внутренний мир, определить жизненные цели, идеалы - став в результате сильным человеком с иммунитетом от внешних атак.

Отличие «обычной веры» заключается в том, что убеждения человека:
- формируются свободно и осознанно.
- существуют исключительно для «личного пользования», не навязываются окружающим.

Почему так важна свобода? Потому что человек не достигнет полной гармонии с самим собой до тех пор, пока его мысли и действия не станут свободными! Это очевидно: если будут ограничения, то внутри человека будет существовать чувство раздражения.

Для обретения свободы нужно противостоять навязыванию с внешней стороны чего бы того ни было. На этом пути неизбежны постоянные преграды, причина возникновения которых - «слепость» большинства и выбор неконструктивных принципов общения с их стороны.

Я, например, стараюсь проявлять в общении неконфликтность, открытость, взаимопонимание, доверие и уважение. Того, кто использует те же принципы - я называю своим другом. Надеюсь, что когда-нибудь друзьями станут все без исключения: люди, народы, государства. Друзьями свободными и оттого - счастливыми по-настоящему.

Если человеку:
- слово «свобода» кажется избитым, пережованным тысячу раз.
- борющиеся за свободу люди кажутся идиотами и придурками.
- не понятно, за что конкретно борются эти идиоты и придурки.
То:
- этот человек находится под чьим-то негативным влиянием (как вариант - политическая власть, либо религия).
- это влияние мешает человеку почувствовать потребность в свободе.

Самой худшей и печальной правдой (с моральной точки зрения) может быть то, что человек отказывается от свободы в обмен на «кусок хлеба».

Выход один:
- Избавиться от внешнего влияния.
- Почувствовать необходимость свободно жить, мыслить, действовать.
- Начать новую жизнь с независимым мышлением.
- Оставаться преданным тому, во что веришь. Никому не позволять сломить себя. Бороться за свое счастье.

Заключение
С самого рождения каждый человек свободолюбив по своей сути. Но общество сразу же забирает его в свой плен. Из этого заточения бежать трудно, но возможно! Я верю в это, и считаю своим долгом стремится к свободе и противостоять неправильным устоям общества.

Вспоминается строчка из песни группы МАШИНА ВРЕМЕНИ: «Не будем прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас»... Что ж, не сходить ли мне на волне пойманного вдохновения на концерт этих ребят в Минске 07 апреля?..

© Roniuz, 2011
#314 Ссылка на пост Добавлено:
Я не очень понял ваше определение веры. Сформулируйте его не в сравнении с религиозной верой, а прямо.
Вы пишете что вера формируется осознанно- это как-то напрягает и именно поэтому я и прошу определения.
Как я понимаю веру- она не требует рационального обоснования и формируется совершенно неосознанно. Если что-то формируется достаточно осознанно сознание в любом случае будет это рационально обосновывать.

Далее. К вопросу о свободе надобно отметить, что признание объективной истины несовместимо со свободой в пределе. Объективная истина исключает свободу. Поэтому последовательный материалист, не стоящий на позициях агностицизма, вынужден признать, что свобода имеет границы.
Вы как минимум не свободны утверждать тезис, если доказано, что он не верен.
На практике конечно не всё так просто и не каждый тезис легко опровергнуть со всей однозначностью и не каждая истина представляется нам достаточно конечной чтобы однозначно о ней судить. Но свобода человека ограничена рамками конкретной объективной истины.
Наверняка некоторые сочтут нужным добавить, что никто не свободен также утверждать как истину то, что ещё не доказано как таковая.
Но вопрос свободы это уже другой философский вопрос, выходящий за рамки этой темы.
#315 Ссылка на пост Добавлено:
Я вот не очень понимаю, что есть вера вне парадигм какой-либо мировой религии?
"Верю, но не религиозен".
Хочется спросить: "В кого, блин, ты веришь? В бога-ёжика, инопланетян и светлое будущее? В тот факт, что миром правит любовь? Или что мы все умрём?
И как это, интересно, может человеку помочь?

Roniuz писал(а):
Любая вера позволяет привести в порядок свой внутренний мир, определить жизненные цели, идеалы - став в результате сильным человеком с иммунитетом от внешних атак.

Я не знаю как ВЕРА может в этом помочь. Обычно здесь человека может направить на "путь истинный" список РЕЛИГИОЗНЫХ догматов, табу и нравственных наставлений.

Roniuz писал(а):
Если человеку:
- слово «свобода» кажется избитым, пережованным тысячу раз.
- борющиеся за свободу люди кажутся идиотами и придурками.
- не понятно, за что конкретно борются эти идиоты и придурки.
То:
- этот человек находится под чьим-то негативным влиянием (как вариант - политическая власть, либо религия).
- это влияние мешает человеку почувствовать потребность в свободе.

От первой до последней буквы про меня! Very Happy
Мне вот искренне интересно узнать под чьим влиянием я нахожусь? Видимо, Сталина.
#316 Ссылка на пост Добавлено:
Beaver писал(а):
Обычно здесь человека может направить на "путь истинный" список РЕЛИГИОЗНЫХ догматов, табу и нравственных наставлений.

Табу в данном случае будут действовать так же, как и уголовный кодекс - они указывают, что не надо делать, но не указывают, что делать надо. Догматы не допускают ни малейшей возможности своей неправоты, так что здравомыслящему человеку на них ориентироваться нельзя (Земля в центре, а Солнце вокруг вертится, угу). Наставления пытаются сочетать и ограничения, и руководства к действию, и зачастую наиболее адекватны и гибки по отношению к укладу общества.
Beaver писал(а):
Мне вот искренне интересно узнать под чьим влиянием я нахожусь? Видимо, Сталина.

Скорее, под влиянием сложившихся у тебя представлений о нём и отношения к его персоне, действиям и следу в истории. Я прав?
#317 Ссылка на пост Добавлено:
DeathStalker, дык и что?
разве запреты и прочие ограничения не позволяют привести "в порядок свой внутренний мир, определить жизненные цели, идеалы"?
Если человек хочет воровать, убивать и ловить гусей, тут одними только наставлениями не обойдёшься.

Как здесь могут помочь религиозные догматы, я прекрасно понимаю. А вот может ли здесь помочь абстрактная "вера"?
#318 Ссылка на пост Добавлено:
ВНИМАНИЕ- ВЕРА В БОГА ОПАСНА ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ.

В Университете Дьюка взялись проследить, как религия влияет на состояние человеческого мозга. В частности, что со временем происходит с гиппокампом, который, как известно, отвечает за формирование эмоций и память. Оказалось, что у верующих атрофия этой части мозга происходит интенсивнее, — передает PLoS ONE.

В исследовании приняли участие, как атеисты, так и представители различных религиозных конфессий и духовных практик. Общим для 268 испытуемых был только возраст, который варьировался от 58 до 84 лет. При этом авторы работы сообщили, что в конечном итоге пол, образование, социальный статус никак не отразились на результатах.

На протяжении двух-восьми лет добровольцы регулярно проходили обследование на аппарате МРТ.

Выяснилось, что с течением времени гиппокамп неверующих участников эксперимента практически не изменился в объёме. В тоже время у верующих он значительно усох.

Как предполагают исследователи, всему виной стресс, который испытывает человек, когда религиозные представления идут врозь с действительностью. При этом в своем отчете ученые отмечают, что чем сильнее сопротивление окружающих духовным практикам испытуемых, тем сильнее атрофировался у них гиппокамп.

Атрофия гиппокампа связывается с различными заболеваниями такими как синдром Альцгеймера, депрессия, старческое слабоумие.

http://www.plosone.org/article/info%3Adoi%2F10.1371%2Fjournal.pone.0017006 - ссылка на оригинал.
#319 Ссылка на пост Добавлено:
Если ставить науку и веру на 1 место - наука кажется многим неверующим людям приоритетной и ее аргументы более убедительными.

Но наука - это просто знания, а вера - явление. Знания не могут ничего сделать против явлений.

Но случалось, что больные и находящиеся при смерти люди, смотря на болезни которых, врачи разводили руками, шли к примирению с Богом, потому что.. уже все зачеркнуто, что только можно и когда наука только разводила руками и перед человеком миг:" а вот она, смерть"

Что-то спасало. Что-то помогало. Что-то такое, что ни человек, ни наука объяснить не могут. Но факт - каким был человек, а каким он стал - всеми всегда становилось то заметно.

А когда человек останавливался вести тот образ жизни, что его довел почти до смерти - болезни отходили .. и от благодарения человек уходил в религию, потому что вера с ним сделала невозможное!

Вот так и действовала всегда вера и так она и действует по неведанной людям системе, и она спасает от бед и дает жизнь!
#320 Ссылка на пост Добавлено:
Как толсто Very Happy Very Happy Практически как у Тертуллиана: prorsus credibile est, quia ineptum est.

Наука суть наука, вера суть вера, а смешивать их нечего, потому что точек соприкосновения как таковых нет.
Форум / Флейм анлимитед / Атеизм... и теизм тоже...
Загрузка...
Быстрый вход: