Текущее время: четверг, 2 мая 2024, 03:53
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#81 Ссылка на пост Добавлено:
Таргитай писал(а):
Мне кажется, что смысл жизни заключается, во-первых, в том, чтобы постоянно ставить себе какие-то цели и достигать их, при этом получая каждый раз новый опыт и имея мужество оценить его по возможности честно, а во-вторых, в том, чтобы свой опыт и знания передать своим детям и научить их всему, что умеешь. Smile

Абсолютно согласен. Смысл в жизни всегда меняется. Это как мечты - когда они исполняются, всегда появляется новая мечта, и тогда человек уже концентрируется на её исполнении. Смысл жизни и мечта практически синонимы. Например, человек хочет купить машину, это его мечта. Значит, в данный момент он живёт и работает для её исполнения, значит в данный момент в его жизни есть смысл. И вот покупает он машину, покатается на ней несколько дней и мечта уже меняется, переключается на что-то другое. Купить более крутую машину, например.
#82 Ссылка на пост Добавлено:
Dead Boy писал(а):
На практике такое чувство достижимо в редчайших случаях


Не, ну почему, это от человека зависит. В принципе, этого чувства можно достигать хоть каждый вечер перед сном - радоваться, что ты прожил еще один день, кирпич не упал тебе на голову и никто не ограбил или не на нахамил в магазине Very Happy Тут уж...

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

Miles писал(а):
Значит, в данный момент он живёт и работает для её исполнения, значит в данный момент в его жизни есть смысл.


Как-то убого звучит Very Happy Че-то мне кажется, что мухи это мухи, а котлеты - котлеты, то есть планы на жизнь не наполняют само существование-то смыслом.
#83 Ссылка на пост Добавлено:
Убивашка писал(а):

Miles писал(а):
Значит, в данный момент он живёт и работает для её исполнения, значит в данный момент в его жизни есть смысл.


Как-то убого звучит Very Happy Че-то мне кажется, что мухи это мухи, а котлеты - котлеты, то есть планы на жизнь не наполняют само существование-то смыслом.

А разве без планов жить было бы интересно? Smile
Кроме того, если нет планов или целей, то зачем тогда жить? Smile Ведь довольно трудно получать удовольствие от одного факта того, что ты существуешь (хотя многие и призывают этому учиться) Smile
#84 Ссылка на пост Добавлено:
Убивашка писал(а):

Как-то убого звучит Very Happy Че-то мне кажется, что мухи это мухи, а котлеты - котлеты, то есть планы на жизнь не наполняют само существование-то смыслом.

Что ты подразумеваешь под планами на жизнь? Для примера, к покупке машины можно относиться как к исполнению мечты, так и к решению задачи быстрого перемещения, и это два разных случая. Я говорю о первом.

Если у человека смысла в жизни нет, то машину ему может хотеться только во втором случае.
Последний раз редактировалось: Miles (19 апр 2010, 23:05); всего редактировалось: 1 раз
#85 Ссылка на пост Добавлено:
Таргитай писал(а):
Ведь довольно трудно получать удовольствие от одного факта того, что ты существуешь (хотя многие и призывают этому учиться)

Вот это никак не могу принять. Ну живешь ты... морковка на грядке тоже живет. Благодушно созерцать можно уже в старости, когда все дела своей жизни завершил и спокойно ждешь смерти. Когда душа уже устала )
#86 Ссылка на пост Добавлено:
Понравилось мне сравнение с морковкой Smile
Получается, что, чем больше целей, тем жизнь веселее? Или это не всегда верно?
#87 Ссылка на пост Добавлено:
Мне думается, "веселее", когда все цели подчинены какой-то одной схеме, принципу. Когда все в жизни на своем месте. А уж количество - это вопрос спорный ) Когда целей слишком много, их нереально выполнить.
#88 Ссылка на пост Добавлено:
Таргитай писал(а):
А разве без планов жить было бы интересно?


Щи, я тут просто высказалась нисколько не высказав свою позицию, потому и вопросы такие) Я просто к тому, что по мне - разные это области, так скажем...

Мое имхо - никакого смысла нет, и искать его тоже дело бессмысленное. А вот жить и получать удовольствие, жить планируя, мечтая и добиваясь - это просто фичи, как бы опции в программе, хочешь юзай, хочешь не юзай, хочешь живи как морковка, свобода выбора. А дальше - там уже какие-то полурелигиозные вопросы, которых я касаться не хочу Smile
#89 Ссылка на пост Добавлено:
Silvering,
Цитата:
Я вот здесь вот изложил свое мнение, если вкратце, ИМХО - счастье в успехе.

Мне кажется, что успех сам по себе в любом деле приятен, а вот заключается ли именно в нём счастье я сомневаюсь, а может счастье - это просто (высшая?) форма успеха?Smile
Также кажется странным, что люди в 70-80 лет будут серьёзно зацикливаться о том, как они прожили свою жизнь. Если кто-то свою по жизнь по шкале успеха оценивает низко (при том, что люди не всегда могут правильно оценить свою жизнь), то достаточно изменить отношение к прожитой жизни и всё.
В могилу с собой ничего не забёрешь. А роль человека в жизни, как правило, очень сильно завышают. Если бы какого-нибудь конкретного человека не было, то ничего в мире бы не изменилось.
Вывод: живите как хотите.Smile
#90 Ссылка на пост Добавлено:
van писал(а):
А роль человека в жизни, как правило, очень сильно завышают

van, я бы даже сказала, что каждый человек сильно завышает роль самого себя.
van писал(а):
Если бы какого-нибудь конкретного человека не было, то ничего в мире бы не изменилось

согласна.

PS: тут такие сравнения с морковкой... Люди, никто же из нас не был морковкой, откуда мы знаем, что она чувствует и в чем смысл ЕЁ жизни Wink2 Как знать, может нам есть чему у нее поучиться Wink2 Это так мысли вслух...
#91 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Forest писал(а):
Люди, никто же из нас не был морковкой, откуда мы знаем, что она чувствует и в чем смысл ЕЁ жизни
Не знаю насчет морковок, то пару овощей я точно встечал %) Very Happy
#92 Ссылка на пост Добавлено:
Forest,
Цитата:
я бы даже сказала, что каждый человек сильно завышает роль самого себя

Да, обычно наверное так.Smile Кажется именно сейчас я ни на что не претендую и чувствую себя спокойно.Smile
#93 Ссылка на пост Добавлено:
Вставлю свои традиционные пять копеек.

Мне не очень нравится, что при слове "мечта" вспоминается машина, квартира, работа и прочее. Всегда одно и то же, это уже как устоявшаяся ассоциация. Меня это расстраивает, признаться. Не расстроило бы, если бы это сказали раз и два, но это к сожалению закономерность.

Думал всегда что мечта это что-то большое и... ну как бы так сказать - духовное. Например, поиск правды. Вот нам с van'ом это свойственно обоим. Или что-то ещё в таком же духе.
Последний раз редактировалось: Quasar (6 мая 2010, 16:39); всего редактировалось: 2 раза
#94 Ссылка на пост Добавлено:
Quasar писал(а):
Мне не очень нравится, что при слове "мечта" вспоминается машина, квартира, работа и прочее

Как говорит один мой знакомый: Разве это мечта? Это - примитив. Confused
#95 Ссылка на пост Добавлено:
Да я особо ни о чём таком и не мечтаю... Другое дело, что другие виды деятельности (наука, искусство, ловля мальчиков падающих в пропасть....) в подавляющей степени также являются практически бесполезными и малоэффективными. Зачем делать то, что сделано 100 раз до нас и как правило во столько же раз лучше. В науке ситуация не лучше, люди по 30 и более лет ездят по конференциям, выставляют одни и те же рисунки и рассказывают примерно одно и то же - и им даже не смешно от этого. То есть как будто всю жизнь тратят, а толку с гулькин носик. Уход от примитива необязательно является уходом в что-то сложное...
#96 Ссылка на пост Добавлено:
van, можешь начать отползать на кладбище. Заткнулся

Posted after 1 minute 52 seconds:

van писал(а):
Зачем делать то, что сделано 100 раз до нас


Как это зачем? А зачем тогда вообще небо коптить? Не факт, что все сделано до нас.Если бы все великие люди так думали как и ты, то сейчас бы мы сидели в каменном веке.
#97 Ссылка на пост Добавлено:
Lola di Pjanca, да, зачем?Smile Я просто живу.Smile У меня даже мечты есть - съездить куда-нибудь. Very Happy
Почти всё сделано.Smile Реальный вклад отдельных людей небольшой - и он вряд ли заметен невооружённому глазу.Smile Рывки в науке обычно совершаются коллективом учёных, где сотрудники - обычные винтики.Smile

Добавлено спустя 9 минут 19 секунд:

Lola di Pjanca,
Цитата:
Не факт, что все сделано до нас.Если бы все великие люди так думали как и ты, то сейчас бы мы сидели в каменном веке.

Не, самой собой что не всё.Smile Другое дело, что и великих людей можно по пальцам пересчитать. Я знаю одного только "выдающегося учёного", но и то его фамилия известна только специалистам в этой области. Smile

Добавлено спустя 18 минут 10 секунд:

Lola di Pjanca, а как тебе такой взгляд: наука является обычным видом деятельности с очень небольшой долей креатива (как обычное программирование), а часто вообще является прибежищем для пАзёров с завышенным самомнением?Smile Я же ж про что говорю, хотеть быть кем-то неплохо, но если трезво оценивать, что в какой-то области быть кем-то Великим шансов очень немного, то может и не стоит разбрасываться силами и подумать над своим смыслом жизни (иначе все равно в пустую).Smile Я не принижаю роль учёных, её просто обычно привыкли завышать.Smile
#98 Ссылка на пост Добавлено:
van, ну ты выдал. Confused
Шота вы , батенька, меня обескуражили. ну, это вечером обсудим Very Happy
Не думаю, что великих или тех, кто тем или иным способом протолкнул свою область вперед, мало. Их много. Просто для того, чтобы великим стать нужна некая одержимость. Если ее нет, если начинается разброс на квартиры\машины\дети\жены\любовницы, то и никакого значимого результата не будет. А уже мещанские мечты - это к теме о стереотипах. Например, если ты музыкант, то просто обязан пить как лошадь, если руководитель какой-либо серьезной организации, то быть человеком семейным, с детьми и собакой, а часто это не просто стереотипы, а вполне себе требования больших боссов.

Поэтому, если товарищи умственного турда 30 лет подряд ездят с одними и теми же докладами, то это исключительно их проблемы, а не система виновата.

Posted after 1 minute 32 seconds:

van, про пАзеров ты вообще убил.
Покажи мне хотя бы двух позеров, которые бы согласились торчать в любом НИИ за те копейки, которые им платят? Surprised
#99 Ссылка на пост Добавлено:
Lola di Pjanca, не пугайся.Smile Я попозже всё объясню.Smile
Сейчас кратенько пробегусь по нижней части поста...
Цитата:
Покажи мне хотя бы двух позеров, которые бы согласились торчать в любом НИИ за те копейки, которые им платят?

Пример не совсем про позёров....
Вот 2 жизненных ситуации:
1. бросил науку -> стал нормально зарабатывать -> через 3-5 лет купил Лэнд Ровер -> пользуясь крутизной автомобиля покорил сердце 17-летнего ангелочка -> свадьба -> Profit (как вариант, вообще счастье)
2. всю жизнь проработал в НИИ -> почти всю жизнь прожил в общаге -> семьи нет (плюс к тому же прозанимался какой-то ерундой, которая оказывается никому не интересной)
Конечно каждый человек сам оценивает собой прожитую жизнь и сам себе является судьёй, и даже во втором случае он может быть доволен, но мне кажется, что скорее такие люди больше достойны сожаления, чем восхищения.... Потому что эти люди сами не могли трезво оценить ситуацию.
(А позёрами они становятся тогда, когда начинают гордиться маленькими зарплатами....)
Вот, к пример, Перельман (если я эту историю правильно понял). Он думал, что когда докажет эту теорему, то будет счастлив, а в результате когда он её доказал, то ничего не изменилось. Всю жизнь потратил, а счастлив не стал и поэтому он решил после этого бросить заниматься математикой и заняться другими вещами....
#100 Ссылка на пост Добавлено:
van писал(а):
что другие виды деятельности (наука, искусство, ловля мальчиков падающих в пропасть....)

van, твой начальный пост подразумевает не только науку.

Вот зачем ты сейчас учишься? Бросай ее нафиг, свою аспирантуру. Если ты так уверен, что все уже придумали до тебя, то зачем тебе стопятая корочка о в\о?

van писал(а):
1. бросил науку -> стал нормально зарабатывать -> через 3-5 лет купил Лэнд Ровер -> пользуясь крутизной автомобиля покорил сердце 17-летнего ангелочка -> свадьба -> Profit (как вариант, вообще счастье)

Вань, ну хз. Не думаю, что тот, для кого профит в машине, вообще в какой-то сфере может добиться чего-то глобального. ( Если ты помнишь, то в очень хорошей книжке Короленко "Без языка" есть пример о двух людях, инженерах. Один мечтал стать крупным политиком и стал начальником завода, а второй, не менее способный или талантливый, мечтал стать всего лишь начальником завода, а стал просто помощником. Это я к тому, что мечтать надо масштабно Very Happy )

van писал(а):
2. всю жизнь проработал в НИИ -> почти всю жизнь прожил в общаге -> семьи нет (плюс к тому же прозанимался какой-то ерундой, которая оказывается никому не интересной)

думаю, что те, кто всю жизнь проработали в НИИ и те, кто 30 лет ездят с одним и тем же материалом - одни и те же люди. Т.е. случайные в своей профессии. Таких людей в любой профессии - подавляющее большинство. И если они всю жизнь просидели в статусе МНС , то нех потом жаловаться, что они горбатились-горбатились, а государство проклятое их не оценило. У товарища в универе есть препод, который ОДИН делает больше, чем вся кафедра вместе взятая. Ну, и получает он тоже соответственно.
Форум / Флейм анлимитед / Смысл жизни
Загрузка...
Быстрый вход: