Текущее время: четверг, 2 мая 2024, 11:44
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#101 Ссылка на пост Добавлено:
Lola di Pjanca, конечно.Smile В остальном тоже самое.Smile
Цитата:
Вот зачем ты сейчас учишься? Бросай ее нафиг, свою аспирантуру. Если ты так уверен, что все уже придумали до тебя, то зачем тебе стопятая корочка о в\о?

Наверное звучит смешно, но учусь ради учёбы. Very Happy Нет, конечно, не всё придумали до меня, я даже знаю что не придумали, но чем-то революционным это не является.Smile А корочка сама по себе приятна.... Very Happy Шутка.Smile
Lola di Pjanca, нет, Лолита, я конечно с тобой согласен.Smile Во всём.Smile Просто хочу сказать, что одержимых людей очень мало. Я преподов достаточно знаю, но одержимых, пожалуй, не знаю ни одного. На той кафедре как ты говоришь был один такой, но на 90% кафедр точно нет ни одного такого. Понятно, что хочется горы свернуть.... Я сам был таким.Very Happy Года до 21.Very Happy В результате хоть с каким-то задором к годам 25 остаются считанные единицы. То есть задорных, целеустремлённых людей я видел (в основном на младших курсах Very Happy), но потом они все массово начинали где-то растворяться....
#102 Ссылка на пост Добавлено:
van, я тут писал пост 2-3 дня назад, но он удалился...
Суть была вот в чём... Ну вот Перельман. Он доказал одну теорему (но большую), а кто-то доказал другую. В результате сейчас из подобных локальных достижений людей создалась большая система математических знаний. Конечно, были и те, которые вносили большой вклад, как Эйлер или Коши. Но и тех которые внесли вклад "поменьше", тоже нельзя недооценивать. В курсе мат.анализа полно теорем названных именами математиков, которые нигде кроме этой теоремы, или одного раздела учебника, не упоминаются. Ну и что, им не надо было их доказывать?!

Ну вот я тоже вслед за Lola di Pjanca, посоветую людям, которые так думают, ползти на кладбище. То, что сейчас присутствует ощущение тотального обмана, не извиняет уныния и пренебрежения к усилиям, затраченным другими. Я уверен, что уж по крайней мере в математике и физике точно есть смысл.

Я понимаю, что ты имеешь в виду, говоря о том, что многие проводят жизнь в тупой бессмысленной деятельности. Да, сейчас возможно людей гораздо больше чем деятельности которую они могут делать. Многие работают вхолостую и занимают иллюзией. Ну и что? Это повод делать как они?

И потом ты кажется путаешь счастье и достижения. Счастье может быть и просто так, а может его не быть, даже если ты сделаешь 100500800 тонн полезных (реально полезных!) вещей. Счастье это вообще Н.Ё.Х.

Поэтому заявлять что Перельман "думал что станет счастливым доказав теорему" это большая наивность. Он либо и так был счастливым, т.к. занимался любимым делом, либо как не был, так и не стал, потому что дело не в теореме, а в том, что вокруг него, какая у него жизнь вообще. Конечно, доказательство теоремы могло повлиять на ЧТО ТО, и потом это что-то для Перельмана изменит. Но дело будет не только и не столько в достижении, а ещё и в затраченных силах. Конечно, это определенная победа, EPIC WIN как сейчас говорят. Smile))) Но если это так, то радость и счастье от этого - они как бы "сами по себе". Они не связаны с тем, как что то ВО ВНЕШНЕМ МИРЕ после этого изменилось. Это вообще тоже что-то типа Н.Ё.Х.. Это просто чувство, и всё тут.

Я не люблю делить людей на "великих" и "не великих" - и допускаю, что он и сам чего-то не понимает. Мб, не видит своего счастья. Что-то типа того. Это вполне возможно.

Вообще я не хотел ничего писать в этой теме, но пришлось - слишком несоответствующие вещи прочитал.((
Форум / Флейм анлимитед / Смысл жизни
Загрузка...
Быстрый вход: