Текущее время: суббота, 20 апреля 2024, 17:18
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Мы тут подумали и (коллективным разумом) решили: а не поиграть ли нам? Пральна, поиграть! Ну а так как у нас, можно сказать, форум, борющийся за звание форума высокой культуры быта, игра будет эдакая интеллектуальная:

Угадай книгу

Суть игры: Игрок дает описание книги. Задавая наводящие вопросы, остальные участники пытаются угадать название и автора.

Основное правило: книга должна быть известной (поощряются различные жанры)

Победителем будет признан участник, который первым разместит пост с правильным ответом.

Пример:

Загадка: Детектив с тремя покушениями и одним убийством.

Правильный ответ: Колобок.


Дорогие загадывающие!
Пожалуйста, при правильном угадывании книги, публикуйте правильный ответ в посте с загадкой примерно таким образом:

Автор "Название книги" / Победитель - такой-то товарищ

Код для этой записи (не забудьте убрать звездочки):
[*size=18][*color=darkred][*b]Автор "Название книги" / Победитель - такой-то товарищ [/b][/color][/size]

ну и для затравки несколько загадок:

1. Чтобы угодить начальству, ему пршлось убить лучшего друга...
И. С. Тургенев "Му-му" / Победитель - Aborigen

2. Книга о том, как вредно подбирать с пола всякие круглые предметы и о том, что бывает, если эти предметы вовремя не выбросить.

Джон Р. Р. Толки(е)н "Властелин Колец" / Победитель - Wishmaster


3. Женщин, как и бабочек, нельзя держать взаперти.

Джон Фаулз "Коллекционер" / Победитель - Alonso

При ответе цитируйте, пожалуйста, ту загадку, которую отгадываете. Не бойтесь дать неверный ответ - попытка - не пытка. Приветствуются не только отгадки, но и загадки - чем заковыристее и оригинальнее, тем лучше. Дерзайте и всяческих вам удач!
Последний раз редактировалось: Queen of chaos (29 окт 2006, 08:35); всего редактировалось: 3 раза
#2 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
2. Книга о том, как вредно подбирать с пола всякие круглые предметы и о том, что бывает, если эти предметы вовремя не выбросить.


Джон Р. Р. Толки(е)н Властелин Колец. Very Happy Хотя про подобобрать и Хоббит подойдет, но там все хорошо закончилось Smile

С остальным пока хуже, хотя в голове что-то такое крутиться Smile
#3 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
2. Книга о том, как вредно подбирать с пола всякие круглые предметы и о том, что бывает, если эти предметы вовремя не выбросить.

Нифига это не Властелин Колец! Это Хоббит- Птуешествие Туда и Обратно!
#4 Ссылка на пост Добавлено:
Queen of chaos писал(а):

3. Женщин, как и бабочек, нельзя держать взаперти.

Неужели Питер Пэн?

Загадка:
Шляпа с оборками, звёзды на ней
Жутко боится вселенских огней
Скука его основная мечта
В центре Вселенной его борода

Заметка:
Стих о главном герое нескольких книг из сериала.
1)Название сериала?

Терри Пратчет "Плоский Мир" / Победитель - Sonia

2)Название книг с участием героя?
3)Имя главного героя?
Последний раз редактировалось: RSV_Terminator (1 ноя 2006, 17:46); всего редактировалось: 2 раза
#5 Ссылка на пост Добавлено:
RSV_Terminator, давай сразу кучу загадок не загадывать! Давайте так и придерживаться трех загадок.

Как только угадывается книга, то человек отгадавший - сам загадывает. Если в течении нескольких дней(от трех до пяти, больше, по-моему, не надо) ответ не найден - загадывается новая. Но придерживаемся трех книжек Smile

Queen of chaos, одобряешь? Smile
#6 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
3. Женщин, как и бабочек, нельзя держать взаперти.


Джон Фаулз - Коллекционер
#7 Ссылка на пост Добавлено:
Wishmaster, Alonso, здорово! Угадано! Applause Под барабанный бой угадайцы-первопроходцы награждаются почетными плюсАми!

Ergil,
Цитата:
Нифига это не Властелин Колец! Это Хоббит- Птуешествие Туда и Обратно!

И все же я загадывала "ВК" (наверно, потому, что "Хоббита.." не читала Very Happy )

Wishmaster,
Цитата:
Как только угадывается книга, то человек отгадавший - сам загадывает. Если в течении нескольких дней(от трех до пяти, больше, по-моему, не надо) ответ не найден - загадывается новая. Но придерживаемся трех книжек

Одобряю! (а не значит ли это, что с вас с Alonso по загадке? Very Happy )

RSV_Terminator, а ваши-то загадки посложнее моих будут! Very Happy Просчай, работа, думаем "фсем офесом" (с)

Напомню, неотгаданной осталась вот какая загадка:

1. Чтобы угодить начальству, ему пршлось убить лучшего друга...

Дам маааленькую подсказку: совершенно случайно во всех трех загадках я загадала авторов-тезок, хотя один из них - наш, отечественный... Wink2
#8 Ссылка на пост Добавлено:
Ура! Я чувствовал! Smile

Теперь загадка от меня:

Книга об архаичном человеке и его возвышенных действиях. Классика мировой литературы уже на протяжении не одного века.

Мигель де Сервантес Сааведра "Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский" / Победитель - Sylphe
Последний раз редактировалось: Wishmaster (29 окт 2006, 16:48); всего редактировалось: 1 раз
#9 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Одобряю! (а не значит ли это, что с вас с Alonso по загадке? )


Книга, написанная после Войны, которая, по сути, являющаяся политической критикой СССР и коммунизма; в книге фигурируют "свои отцы-революционеры" - условно: "Троцкий", "Каменев", "Зиновьев".

Джордж Оруэлл - 1984 / Победитель - Queen of chaos
Последний раз редактировалось: Alonso (28 окт 2006, 02:43); всего редактировалось: 2 раза
#10 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Книга, написанная после Войны, которая, по сути, являющаяся политической критикой СССР и коммунизма; в книге фигурируют "свои отцы-революционеры" - условно: "Троцкий", "Каменев", "Зиновьев".

Оруэлл, "1984"? Честно говоря, давно читала, ума не приложу, кто там условно: "Троцкий", "Каменев", "Зиновьев" Rolleyes#2

Alonso
Именно.
Джонс, Аронсон и Рузерфорд - очень похожие судьбы.
#11 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
1. Чтобы угодить начальству, ему пршлось убить лучшего друга...

Хмм...
Может И.С. Тургенев - "Му-му" ?
#12 Ссылка на пост Добавлено:
А ведь очень в тему... Рулез
только с подсказкой о трех тезках не сочетается Sad
#13 Ссылка на пост Добавлено:
taNick, Джон (John) = Иван
почему не в тему?
#14 Ссылка на пост Добавлено:
Alonso,
Цитата:
Джонс, Аронсон и Рузерфорд - очень похожие судьбы.

позор на мои седины... Надо перечитать.

Aborigen, йес! угадано. Applause Вот что значит уважать русскую классику Very Happy
Цитата:
Джон (John) = Иван

вот именно Wink2

Теперь с тебя загадко Wink2

И с меня, видать, тоже. Ну тогда снова из классиики:

Их было трое. Он преследовал их, не давая спокойно жить. А они искали помощи друг у друга. И,объядинившись, смогли выстоять.

"Три поросенка" / Победитель - RSV_Terminator
Последний раз редактировалось: Queen of chaos (29 окт 2006, 11:06); всего редактировалось: 1 раз
#15 Ссылка на пост Добавлено:
Похоже, что загадка моя вызвала затруднения... Уточняем:

Книга об архаичном человеке и его возвышенных действиях. Классика мировой литературы уже на протяжении не одного века.
#16 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Их было трое. Он преследовал их, не давая спокойно жить. А они искали помощи друг у друга. И,объядинившись, смогли выстоять.


Может быть, Дюма "Три мушкетера"?
#17 Ссылка на пост Добавлено:
Queen of chaos писал(а):

Их было трое. Он преследовал их, не давая спокойно жить. А они искали помощи друг у друга. И,объядинившись, смогли выстоять.

Три поросенка (С.В.Михалков)
Laughing

Подсказка по моей загадке:
Одной из книжек (необязательно той в которой "засветился" главный герой) сериала принадлежит фраза "Для человека, верящего в Великого Бога Ома, жизнь могла быть очень простой. И нередко - весьма короткой."
Последний раз редактировалось: RSV_Terminator (29 окт 2006, 11:06); всего редактировалось: 1 раз
#18 Ссылка на пост Добавлено:
Selena, не-а... а Он, который преследовал - Ришелье, что ль?))
RSV_Terminator, да! А что, ее Михалков написал? Я думала, она народная... В любом случае - угадано! Applause

Цитата:
"Для человека, верящего в Великого Бога Ома, жизнь могла быть очень простой. И нередко - весьма короткой."

Знаю, из кого цитата, но т.к. на остальные вопросы ответить не могу (и ваще у этого автора читала пол-книжки одним глазом Very Happy ), пока многозначительно промолчу...
#19 Ссылка на пост Добавлено:
Wishmaster, я конечно сейчас ляпну глупость, но может "Робинзон Крузо"? Ничего другого просто в голову не приходит.
#20 Ссылка на пост Добавлено:
Wishmaster, муж подумал-подумал и выдал "Библия". На мой вопрос: а при чем там архаичный человек? - сказал: хз, зато действия какие возвышенные! Rolleyes#2
Форум / Культура, искусство, книги / Угадай книгу
Загрузка...
Быстрый вход: