Текущее время: суббота, 27 апреля 2024, 07:58
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#241 Ссылка на пост Добавлено:
Буквально пару дней назад вспомнила об этом диске. Elvenpath, The Carpenter, Astral Romance, Nymphomaniac Fantasia, Once Upon a Troubadour... Боже, какие же они красивые! Жалко, что Туомас не любит петь - таких певцов теряем! Very Happy
И нормально он в Монреале спел. Могло быть и хуже =)
#243 Ссылка на пост Добавлено:
GhostLoveScore, *____* шикарно!
#244 Ссылка на пост Добавлено:
GhostLoveScore, инетовская фотография или своим аппаратом нащелкано?)
#245 Ссылка на пост Добавлено:
Hedwig, если бы) просто смотрел фотки Южной Африки и наткнулся на это))
#246 Ссылка на пост Добавлено:
GhostLoveScore, ну кто ж знает! Вдруг, занесло как-то в края столь далёкиеWink2
#247 Ссылка на пост Добавлено:
Последние несколько дней абсолютно неожиданно для себя не могу ничего слушать, кроме Angels Fall First, и это удивительное событие даже побудило меня написать небольшую рецензию на этот альбом, а оказалось, что Sacramenti раньше уже написала пост, который очень близок к моим мыслям, но всё равно выскажусь. Smile

Всем известно, что дебютные альбомы большиства групп и исполнителей воспринимаются больше как "блин комом" и "проба пера", чем как полноценная работа. То же самое, даже судя по постам на найткоме как в этой теме, так и во всяких рейтингах любимых альбомов, всегда происходило и с AFF, да и я сама всегда так его и видела, что таить. Сделаю отступление и скажу, что я уже года два полноценно не слушала Найтов, прежде чем снова к ним вернуться пару месяцев назад. Естественно, после такого промежутка времени, музыка уже по-другому воспринимается и ощущается, но настоящим шоком для меня стало то, как поменялось моё видение двух альбомов - сабжевого и Century Child. О последнем я, возможно, выскажусь в соотвественной теме попозже.

Но вернусь к AFF. Я только сейчас прочувствовала, насколько это самобытный, цельный и, я бы даже сказала, уникальный альбом, звучание и атмосфера которого не то, что не повторяется ни на одном из следующих, но и даже не перекликается с ними. Сейчас мне даже как-то удивительно, как всего за год между выходом AFF и Oceanborn музыка Найтов могла там сильно и резко измениться.

По сути, это же единственный альбом, создающий ту самую атмосферу финской природы, таинственного леса, освещённого звёздами и луной и таящего в себе целый ворох загадок и мифов (когда я слушаю этот альбом, мне даже кажется, что я чувствую хвойный аромат!), дружеских посиделок у костра и разговоров о самом сокровенном. Да, тут достаточно быстрых "металльных" композиций, не только акустика, но тут ещё нет того присущего другим работам пафоса и некоторой отчуждённости от слушателя. Наоборот, тут складывается впечатление, что вы сидите с Туо перед костром ночью на полянке в лесу под звёздами, и он вам повествует о своих самых сокровенных переживаниях, самых тревожащих впечатлениях со всей своей искренностью и наивностью. Именно это сочетания сказки и искренности делает этот альбом таким уникальным, по крайней мере, в рамках творчества Найтов.

Я бы даже сказала, что это альбом - путешествие по лесу с Туо и ребятами. Сначала вы заходите в лес, слушая рассказ о таинствах, которые он хранит (Elvenpath), потом разговор перетекает в романтическое русло (Beauty and the Beast), а затем вы находите чуднО изогнутое дерево, и оно заставляет вспомнить старую легенду-притчу о плотнике (The Carpenter). Но вот уже стемнело и вы любуетесь ночным небом (Astral Romance), а далее, конечно же, песня у костра под гитару (Angels Fall First) и снова легенда, заставляющая мурашки бегать по спине (Tutankhamen). Конечно же, не обходится и без откровений на эротическую тему (Nymphomaniac Fantasia). А потом вы слышите пение соловья и вам становится от этого так радостно, что так и хочется подурачиться и, может даже, побегать, потому что невозможно уже усидеть на месте (Know Why Nightingale Sings). А апогеем этого небольшого путешествия является гимн природы - Lappi и крепкий сон после такого насыщенного дня. Smile

Вот такие тёплые и сказочные ассоциации у меня вызывает AFF, который я раньше сильно недооценивала. Теперь мне кажется, что даже недостатки этой пластинки (как то: не вылизанное качество звучания, перлы с лирикой и ощущение, что в некоторых моментах Тарья не совсем понимает, о чём поёт) только добавляют ей атмосферности. Короче, альбом прекрасен, переслушивать всем! Very Happy
#248 Ссылка на пост Добавлено:
Inna.Skryabina писал(а):
По сути, это же единственный альбом, создающий ту самую атмосферу финской природы

Дааа очень точно! Я когда в Финку приезжаю ничего другое слушать и не могу зачастую кроме AFF и когда тянет на чтото более динамичное временами Oceanborn. Исключением не стал и этот традиционный нг у бабушки в стране тысячи озер.
Если бы я выросла в такой обстановке, то тоже стала бы композитором со всякм инносенсом и прочим=)). Там даже выбора другого не остается. Слушаешь AFF, сидишь у озера и как будто в другом мире. На планете вечной гармонии, медитации и теплых эмоций%)
#249 Ссылка на пост Добавлено:
Sacramenti писал(а):
Astral Romance - излюбленная песня у Nightwish, без которой группу не представляю. Готова слушать ее по 20 раз кряду и не надоест. Это опять драма, причем драма великолепно исполненная, кристально-чистая, полная почти осязаемого, ощутимого действия... Трудно говорить, нужно прочувствовать. И бог мой, какое у нее виртуозное завершение... И после этого вышло нечто под названием римейк на OTHAFA c неуместно упрощенной музыкой и напрочь убитой атмосферой. Вот тут Тони со своим красивым вокалом и "смягченная" Тарья всё испортили, и обволакивающее душу действо превратилось в стандартную, обыкновенную песенку. И текст слегка изменили.

На мой взгляд, Туомас перезаписал эту песню не потому, что ему не нравится его вокал (ну... это, конечно, тоже), а потому, что что-то в его в жизни изменилось: посмотри на измененный текст мужской партии, а также сравни оригинальное окончание (последний строки в исполнении Тарьи) с перезаписью - налицо это "изменение". Ну а так как это 2001 год и Тони Какко сотрудничас еще с 2000 (From Wishes to Eternity), то, понятное дело, Туомас попросил Тони спеть римейк. Вот так вот как-то...

Добавлено спустя 7 минут и 4 секунды

Rowena писал(а):
Произнося Angels Fall First, сразу вспоминаю детство... Мне лет 14-15, на глазах - розовые очки, в наушниках - Astral romance... Люблю всех на свете, и они отвечают мне взаимностью

Very Happy У меня один возраст с группой Laughing 3 Woohoo Фактически, я родился тогда, когда они записали в студии Demo Very Happy Рулез
#250 Ссылка на пост Добавлено:
Самый нелюбимый альбом. В плеере нет ни одной песни с него. Не нравится буквально все. Очень не понравился вокал Туо. Пускай он никогда не поет, а пишет музыку.
#251 Ссылка на пост Добавлено:
Anneta, а этот альбом не с первого раза можно расслушать. У меня с ним только через пару лет от первого знакомства отношения наладились, да и то не со всеми песнями.
#252 Ссылка на пост Добавлено:
Что-то тоже ностальгия погрызла, поставил AFF. Впервые лет за шесть как минимум слушая его полностью.
И приходит осознание, что я понял этот альбом. 10 лет спустя, надо же. Нет, и раньше альбом нравился, просто казалось, что много "проб пера" и мало музыки, эмоций и чувств больше, чем умения их выразить. Конечно, он не так красив, мощен, пафосен и проработан, как более поздние работы, но, слушая много некоммерческой музыки, приучаешься ценить другие вещи Smile
И ещё - хорошо, что есть у Nightwish такой альбом. Не для того, чтобы можно было улыбнуться наивной романтике и сказать "надо же, и такими были!", не для сравнений и анализа. А чтобы можно было вернуться к нему и открыть новые грани годы спустя. С другими альбомами NW так не выйдет: они не поверхностные, но, в общем, любому слушателю предлагают одно и то же.
AFF великолепен.
#253 Ссылка на пост Добавлено:
они все равно молодцы какими - либо [нецензурненько] не были. у них душа на ружу.
Форум / Альбомы / Angels Fall First - дебютная работа
Загрузка...
Быстрый вход: