Текущее время: среда, 8 мая 2024, 08:25
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
Ваше отношение к президенству Бориса Ельцина
Он великий человек
16% [ 8 ]
Скорее положительно
26% [ 13 ]
Мне все равно
24% [ 12 ]
Скорее отрицательно
16% [ 8 ]
Резко отрицательно
18% [ 9 ]
Всего голосов: 50
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Биография


1 февраля 1931 года Борис Ельцин родился в селе Бутка Талицкого района Свердловской области

1955 год: Ельцин окончил строительный факультет Уральского политехнического института, работал в крупных трестах «Уралтяжтрубстрой» и «Южгорстрой».

1968 год: перешел на партийную работу - начальником отдела строительства Свердловского обкома КПСС. В 1975 году становится секретарем Свердловского обкома КПСС, затем первым секретарем обкома

1985 год: Ельцина пригласили на работу в Москву: он становится сначала секретарем ЦК КПСС по вопросам строительства, а затем - первым секретарем Московского горкома КПСС

Октябрь 1987: На октябрьском пленуме КПСС Борис Ельцин выступил с жесткой критикой партийного руководство и лично Михаила Горбачева. Вскоре Ельцина сняли с поста первого секретаря и назначили на сравнительно небольшую должность заместителя главы Госстроя.

В 1990 году Ельцин избран народным депутатом РСФСР.

В июле 1990 года Ельцин избран председателем Верховного совета РСФСР. На XXVIII съезде КПСС Ельцин положил на стол свой партбилет.

12 июня 1991 года. Несмотря на противодействие союзных властей, Борис Ельцин избран президентом Российской Федерации.

В августе 1991 года вступил в противостояние с ГКЧП, а затем запретил деятельность КПСС.

19 августа 1991 года. Борис Ельцин, забравшись на танк, зачитывает свой указ о признании ГКЧП нелегитимным. После победы над путчем деятельность КПСС была запрещена.

Декабрь 1991 года. Борис Ельцин, главы Украины и Белоруссии Леонид Кравчук и Станислав Шушкевич подписывают договор о создании Содружества Независимых Государств, ставя точку в существовании СССР.

Сентябрь-октябрь 1993 года. Противостояние Бориса Ельцина и Верховного совета приводит к роспуску парламента и его разгона с применением танков.

Май 1996 года. Борис Ельцин в ходе своего визита в Грозный подписывает на борту бронетранспортера указ о выводе войск из Чечни, который должен символизировать окончание первой чеченской войны.

Июнь 1996 года. Действующий президент РФ танцует на рок-концерте в Ростове в рамках акции «Голосуй, или проиграешь!». Вскоре в напряженной борьбе Ельцин побеждает во втором туре президентских выборов лидера КПРФ Геннадия Зюганова.

Октябрь 1996 года. После победы на президентских выборах Борис Ельцин назначает на пост замсекретаря Совета безопасности предпринимателя Бориса Березовского.

Сентябрь 1998 года. Борис Ельцин, вынужденный после дефолта пойти на уступки оппозиции, выдвигает в премьеры министра иностранных дел Евгения Примакова.

31 декабря 1999 года. Борис Ельцин объявляет о своей досрочной отставке с поста президента РФ и о назначении временно исполняющим обязанности главы государства премьера Владимира Путина.

23 апреля 2007 года Борис Ельцин умер в Центральной клинической больнице от остановки сердца.



Пора обсудить, так как вопрос давно назрел. Wink Smile
Я не привык просто кидаться словами (если только это не очевидные или очень легко проверяемые факты) и для всего нужны доказательства, но вкратце напишу так:
1. Развалил Союз.
2. При Ельцине международный статус был опущен ниже плинтуса, Россиия потерпела поражения практически везде где только можно было.
3. Меня не интересуют личности, меня интересуют цифры. Если последние 3 года в Белоруссии экономический рост был "+9%" значит, по крайней мере, в эти годы Лукашенко был отличным президентом. При Ельцине средний экономический рост был "-9%". Это означает, что Ельцин был отвратительным президентом в экономике.
5. При Ельцин произошёл значительный рост преступности, наркомании, всплекс различных заболеваний (туберкулёз, СПИД, ....). Происходило постоянное снижение роста доходов граждан, продолжительности жизни.
4. Реформы Ельцина привели к демографической яме, резкому снижению рождаемости, и резкому росту смертности. Сейчас есть основания считать, что в России живёт всего 130 млн. человек, что засекречено, для того, чтобы не подрывать (не опускать ещё ниже) авторитет власти.
Это не всё. Плюсов мало, и все они значительно слабее приведённых минусов. Потом напишу ещё.Smile
#2 Ссылка на пост Добавлено:
Единственное, что я скажу по данной теме, заключается в следующем:

Это был великий человек. Я перед ним преклоняюсь. R.I.P....

На этом обсуждение Б.Н.Е. для себя считаю закрытым.
#3 Ссылка на пост Добавлено:
Так и напрашивается вопрос: "В чём же его величие? Может в том что после его реформ деньги оседают в Москве и Питере, что делает жизнь в этих городах очень красивой и привлекательной, за счёт всех остальных регионов..".Very Happy
#4 Ссылка на пост Добавлено:
van, не надо ехидствовать. Вот интересно, как бы у тебя (или у кого-то еще) получилось управлять страной площадью в 1/6 части суши, да еще и во время перестройки. Вообще, неистребима вера русского человека в "доброго царя". Все, что он может - это обсуждать, ругать власть, но дело в том, что ничего, абсолютно ничего от этого не изменится. И какой в этом смысл тогда, я не знаю. И еще не знаю, чего, собственно, народу нужно. Неужели кто-то до сих пор надеется, что есть "идеальная власть", которая позаботится обо всех гражданах страны? Нет уж, как ни крути, а любая власть подумает прежде о себе. А народу будет выделять столько, чтобы хватало на существование (иначе есть риск свержения власти). И хорошо, если случится так, что будет хватать на что-то еще. Так что не считаю нужным питать надежды на власть, уж лучше на себя... А то вечно, блин, у людей власть виновата, а сами, видать, ангелы во плоти!! Где логика??

P.S. И вообще, о мертвых либо хорошо, либо ничего...
#5 Ссылка на пост Добавлено:
Max331
Цитата:
Вот интересно, как бы у тебя (или у кого-то еще) получилось управлять страной площадью в 1/6 части суши, да еще и во время перестройки.

Да, нормально бы получилось.Smile Я бы просто доверил всё людям которые точно в этом разбираются. Ельцин провалил почти всё что только мог, и это сложно отрицать... Так что хуже сложно придумать.
Цитата:
, но дело в том, что ничего, абсолютно ничего от этого не изменится

Тогда вообще ничего нет смысла обсуждать. И смысла в жизни тоже нет.Smile.
Цитата:
Неужели кто-то до сих пор надеется, что есть "идеальная власть", которая позаботится обо всех гражданах страны? Нет уж, как ни крути, а любая власть подумает прежде о себе.

Да, есть, есть. И все это знают. Лидеру шведской партии (высокому чиновнику, возможно даже премьер-министру) стоило раз расплатиться гос. карточкой в ресторане и она стала никем в политике.Smile
Цитата:
... А то вечно, блин, у людей власть виновата, а сами, видать, ангелы во плоти!! Где логика??

Пусть власть за себя отвечает, а мы за себя. А то так любое воровство можем оправдать.Smile
#6 Ссылка на пост Добавлено:
А почему нету варианта "Он великий человек" ? Я считаю его именно таким. Именно благодаря ему мы живем сейчас в стране, которая возможно, скоро станет вполне цивилизованной и демократичной, при этом без революций и войн. Именно благодаря этому человеку мы не ходим сейчас строем, чеканя шаг, и не несем перед собой, подобно иконам портреты вождей. И не в праве мы обсуждать его президенство, точнее его поступки и решения. Он правил этой страной, пожалуй, в один из самых сложных периодов ее истории. И главное, он первый российский лидер, который не только сумел надеть корону, но и смог найти в себе силы добровольно отказаться от нее. Вобщем, я отношусь и к Ельцыну и к его президенству крайне положительно. В опросе этого варианта нет, поэтому не голосую.
#7 Ссылка на пост Добавлено:
Sangwiniy
Цитата:
А почему нету варианта "Он великий человек" ?

Будет, будет.Very Happy Жду когда модератор придёт и исправит, там оказывается ещё раз надо было нажать кнопку "Добавить".Smile
Цитата:
И не в праве мы обсуждать его президенство, точнее его поступки и решения.

Ну уж конечно....Very Happy В истории России не было такого президента/царя, который бы уменьшил экономику вдвое.
Цитата:
Именно благодаря ему мы живем сейчас в стране, которая возможно, скоро станет вполне цивилизованной и демократичной, при этом без революций и войн.

Мы бы без него намного быстрее стали цивилизованной (СССР был цивилизованнее) и демократичной страной.

Все кто любит Ельцина, вы мои аргументы читали?? Вы что-нибудь можете сказать против них, или для вас всё это мелочи.
Alonso
Подправил.
#8 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Цитата:
Все кто любит Ельцина, вы мои аргументы читали??


van, извини, но я прихожу на этот ресурс, чтобы расслабиться, пообщаться с интересными людьми о музыке, увлечениях, литературе и т.д., отвлекаясь от рабочих будней. Вот ты хотел топик про Ace of Base завести, так почему не завел?! Я бы с удовольствием с тобой пообщалась на эту тему.
А говорить о тех вещах, о которых ты в силу многих факторов не в состоянии судить объективно и беспристрастно (а местами и вовсе не знаешь, о чем пишешь, как в случае с "Белоруссией"), я не намерена. Даже если ты и бросаешь открыто провокационный призыв а-ля твоя цитата (см. сверху поста). Да, я "люблю" Ельцина, если угодно, но на то у меня есть мои причины и мотивы, о которых я не намерена распространяться, особенно на форуме одной из моих любимых музыкальных групп. И я уже об этом написала в предыдущем посте. Еще раз извини.
#9 Ссылка на пост Добавлено:
van, не хотел вступать в полемику, но, похоже придется. Конкретнее по аргументам.
1 - развал союза. Он не разваливал никакого союза. Беловежские соглашения, это всего лишь констатация уже свершившегося факта. Неужели ты думаешь, что прибалтийские госсударства, Грузия, Украина, страны средней азии и дальше продолжали бы входить в состав союза? Нет конечно. Они и разошлись, кто-то раньше, кто-то позже. Выбора здесь небыло, кто-то должен был поставить подпись на документе. Сопротивление этому процессу привело бы к катастрофическим последствиям. Чечню помним? А теперь представь примерно то же самое, но по всему бывшему союзу.
2 - Вобще то, он, статус международный, и раньше был не особо высоко. Союза боялись, но только из-за большого колличества нехороших ракет у него в наличии. При Ельцине нас начали перестовать бояться. Сейчас это привело к тому, что с нами уже нормально разговаривают и даже слушают. Можно сказать, что именно Ельцин заложил основы того, что сейчас в нашей стране проводится один из крупнейших международных экономических форумов (Петербург). Россия на равных работает в составе большой восьмерки. Она одна из этих восьми стран, а раньше была семерка. Потом 7+Россия. И более того, самым верным показателем международного доверия России можно назвать недавнюю новость из Гватемалы. Провести международную Олимпиаду - токое доверяют только тем странам, в стабильности которых уверенны большие дяди мировой политики. Основы всего этого и были заложены в период правления Ельцина. А говоришь, падение международного статуса.
3 - Еще раз говорю, не поленись, съездий в Белорусь, посмотри что на самом деле представляет из себя это благополучное, с виду, госсударство.
Касательно же снижения экономического роста при Ельцине... Позвольте, но чему там было рости? Экономики, как работающей системы еще и не было. Административно-командная, доставшаяся в наследство от союза уже не работала, а рыночной еще никто не построил. И за год-два ее не построишь. Собственно, ее строительство завершается только сейчас.
4 - Здесь я не совсем в курсе дела, поэтому, возразить ничего не могу.
5(имеется ввиду пункт, помеченный цифрой 5) - Все эти процессы происходили и в союзе. Рост преступности. Если ты о пресловутых ОПГ, то они появились еще во времена перестройки, и к моменту прихода Ельцина уже активно действовали. Наркомания - тоже было, и опять таки, всплеск пришелся на перестройку, Ельцин же заполучил эту ситуацию, что называется, в развитии(не веришь? Почитай, например, "Плаху" Чингиза Айтматова, убедишься сам). Туберкулез? В Российских тюрьмах он появился задолго до прихода Ельцина к власти. Да и не толлько там. СПИД? Опять таки, вместе с наркоманами он появился еще в СССР, где и получил свое развитие.
Подводя итог, скажу, что все эти проблемы действительно существовали при Ельцине, как впрочем и сейчас. Но Ельцин не мог предотвратить их. Как бороться с преступностью, когда милиционерам нечем платить зарплату? А зарплату им нечем платить, потому что экономики как таковой нет и денег на это взять негде.
Все вышеназванные проблемы ждали любого, кто решился бы встать у власти в России того периода. А если бы союз продолжал существовать, то с ними столкнулся бы он, наверняка разбившись о них.
Понятное дело, что все вышесказанное ИМХО.
#10 Ссылка на пост Добавлено:
van писал(а):
Max331
Цитата:
Вот интересно, как бы у тебя (или у кого-то еще) получилось управлять страной площадью в 1/6 части суши, да еще и во время перестройки.

Да, нормально бы получилось.Smile Я бы просто доверил всё людям которые точно в этом разбираются. Ельцин провалил почти всё что только мог, и это сложно отрицать... Так что хуже сложно придумать.


Эх... Практитка - критерий истины©см. аватар Smile И где же эта твоя практика? Вот и не говори... Или назови конкретных людей, которые, как ты говоришь, разбираются. А хуже - ты революцию и гражданскую войну не пережил, поэтому тебе не понять (да и мне тоже...). Но хуже быть очень даже могло, и даже очень могло...

van писал(а):

Цитата:
, но дело в том, что ничего, абсолютно ничего от этого не изменится

Тогда вообще ничего нет смысла обсуждать. И смысла в жизни тоже нет.Smile.


Молодец, понял мысль (про обсуждения)! А смысл жизни есть, но уж точно не в этом...

van писал(а):

Цитата:
Неужели кто-то до сих пор надеется, что есть "идеальная власть", которая позаботится обо всех гражданах страны? Нет уж, как ни крути, а любая власть подумает прежде о себе.

Да, есть, есть. И все это знают. Лидеру шведской партии (высокому чиновнику, возможно даже премьер-министру) стоило раз расплатиться гос. карточкой в ресторане и она стала никем в политике.Smile


Во-первых, я об этом не знаю, во-вторых, не пойму сути приведенного примера, в третьих, если все об этом знают, то почему не едут в Швецию?

van писал(а):

Цитата:
... А то вечно, блин, у людей власть виновата, а сами, видать, ангелы во плоти!! Где логика??

Пусть власть за себя отвечает, а мы за себя. А то так любое воровство можем оправдать.Smile


Ну а я про что? Вот и отвечай за себя, а не Ельцина критикуй. Он не виноват, что лично ты плохо живешь. А если за державу обидно, то вперед - у тебя вся жизнь впереди, глядишь, и в президенты вырвешься! Я поддрежу Smile

Дополняя Sangwiniy (неплохо откомментировал, кстати!), скажу:
1. van, тебе что, плохо живется без Эстонии, Грузии и других "дружественных" нам государств? Сами отделиться захотели, пусть сами теперь и выкручиваются...
2. А ты, van, этот статус глазами видел, или в руках держал? У меня вообще подход такой: говори о тех вещах, которыми реально занимался, и которые реально видел, а не передавай слова других источников, и так всякого хватает в Сети. А ты ведь, наверное, даже за границей не был (как и я), и не видел, какой там был у нас статус. Так что, van, иди в политики, а потом говори - тогда это действительно чего-то стоить будет. Вербальный опыт - это сила!
3. Вон, при Сталине тоже рост был. Зато люди по лагерям, по тюрьмам были, дефицит, железный занавес и т. д. Вроде того и в Белоруссии. Зато - цифры, как и хотел! Так что - за все надо платить... Или самим что-то делать
4. ... а то если авторитет власти упадет, то народ на улицы выйдет. Smile Что-то не верится... Не было смысла ждать повышения рождаемости в те времена - жить тяжело, еще и детей рожать...

Как видишь, van, проблем было слишком много, чтобы решить все так быстро, как ты хотел. И я не знаю, кто бы мог сделать что-то лучше. Есть варианты - предлагай...

Вообще, чтобы построить новое, нужно разрушить старое до основания. Тут это получилось хоть и не совсем, но явно лучше, чем могло быть. Ну ладно, прошлое есть прошлое, пускай историки думают. Только вот все равно мало что дадут эти раздумья...

Оффтоп:
Ну и закончу на веселой ноте: никто не заметил, что правители со времен CCCP чередуются по принципу лысый/волосатый? Smile Хоть я, признаться, и не сам это подметил, но факт прикольный Smile
#11 Ссылка на пост Добавлено:
Sangwiniy
1. По Результатам референдума 91года, 76.4% проголосовало "За" Советский Союз. Ну вышло бы 3-4 государства (и Москва с Петербургом) и ладно бы с ними. Большинство населения Тогда высказалось "За", а Ельцину надо было власть захватить, вот он подписал это соглашение. Туркмения чуть не осталась юридической правоприемницей СССР.Very Happy Отделься большинству буквально некуда было, да и совершенно не хотелось.
Цитата:
Сопротивление этому процессу привело бы к катастрофическим последствиям. Чечню помним?

Да не было бы ничего с Чечнёй. Как раз Ельцин и оставил им склады с оружием, возможно, умышленно для того, чтобы потом развязать войну. А потом в конце 94 года послал призывников-салаг поднимать свой никакой рейтинг. Войну эту кстати Ельцин тоже проиграл.Smile

2.
Цитата:
Вобще то, он, статус международный, и раньше был не особо высоко.

СССР был 1 из 2 (!) главных стран на Земле.
Цитата:
и даже слушают

Тогда нас как раз очень хорошо и слушают. Без Ельцина как раз с нами нормально и разговаривали. А при нём . Он и позорил имидж страны своими пьяными выходками.
Да и Форум в Питере пока там копейки, и Ельцин там не причём. Для инвестиций самое важное эффективность работы государства, СССР был надёжным партнёром, а РОссия даже сейчас не очнеь. Олимпиада, там просто всем взятки дали. СССР тоже Олимпиаду проводил. Статус был унижен до того, что матчи в футбольных Еврокубках заставляли переигрывать, позорный дефолт, когда мы опустились ниже некуда и кучка народу решала, как с нас выбивать долги. Договоры по СНВ...Smile
Потом на остальное допишу....

Добавлено спустя 27 минут 29 секунд:

Max331, ладно не будем уходить в комбинаторный флуд, я там тоже кое-чего умею Wink2. Про Швецию я пример привёл правильный, и там примеров миллионы. Так что предлагаю и дальше обсуждать конкретные действия конкретного человека.Smile
#12 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
В наше время, когда уничтожают вредных насекомых, стерилизуя самцов, мы должны поднять уровень спора до абстрактной высоты. Давайте рассуждать о крахе и подъеме Голливуда, не видя ни одного фильма. Давайте сталкивать философов, не читая их работ. Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел, до хрипоты, до драки, воспринимая вкус еды на слух, цвет на зуб, вонь на глаз, представляя себе фильм по названию, живопись по фамилии, страну по "Клубу кинопутешествий", остроту мнений по хрестоматии.
(с) М. Жванецкий «Стиль спора»

Довольно распространенный в сети случай. Начитаются юнцы ангажированной литературы, наслушаются стенаний околоподъездных бабок и начинают всерьез рассуждать о том, чего не видели и не понимают.

Ельцин был плохим президентом?
Давайте немножко восстановим хронологию событий.

1990 год. Очень хорошо помню бытовые проблемы того времени. В продуктовых магазинах на всех полках выстроен пирамидами консервированный салат из морской капусты. Если вдруг завозят хоть что-нибудь съедобное – моментально выстраивается километровая очередь. Возле крупных универсамов круглосуточно дежурят колбаснодесантные автобусы с номерами соседних областей. Сигареты, сахар, алкоголь – только по карточкам, да и то не найти. Помню, обменивал некурящему соседу талоны на водку из расчета литр водки за пять пачек сигарет. В республиках творится черт знает что. Чуть ли не каждый месяц вспыхивает какой-то новый межэтнический конфликт. В Грузии спецназ рубит головы саперными лопатками, Армения с Азербайджаном намертво схватились за Карабах, вырезают друг дружку семьями. Ферганская долина, Таджикистан, танки в Вильнюсе, одним словом апокалипсис полнейший.
Напомню, Ельцин на тот момент никакой фактической властью не обладал. Такое "наследство" ему оставили "товарищи" из КПСС.
В ноябре 1991 года запаса еды в Москве, с учетом всех резервов, имелось всего на 6 дней. А по стране в целом – и того меньше. Это к вопросу о роли Ельцина в экономике страны.
Да что там экономика. Борис Николаевич заслуживает вечного респекта уже только за то, что распад империи зла произошел, по сути, бескровно. При том, что львиная доля территорий находилась в 1991 году на грани гражданской войны. За примерами далеко ходить не надо – сравните ситуацию развода республик СССР и аналогичные события в СФРЮ, где до сих пор день национального траура сербов совпадает с государственным праздником хорватов.

van, раз уж ты решил упомянуть о референдуме 17 марта 1991 года, то может быть вспомнишь точную формулировку заданного населению вопроса? Ведь голосовали-то мы вовсе не за (или против, как это сделал я) СССР. Вопрос был сформулирован так, что смысл ответа можно было трактовать как угодно.
Цитата:
Считаете ли Вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновленной федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности

Этот опрос можно проводить когда угодно и где угодно. Результат будет сколь прогнозируемым, столь же и лишенным какого-либо исторического смысла.

Ельцин, безусловно, допустил немало ошибок. За самую чудовищную, последнюю его ошибку мы будем еще долго расплачиваться. Но только в период его правления я мог отождествлять себя с этой страной. Я болел за сборную России и не плевался при звуках гимна, пока им являлась "Патриотическая песня" Глинки. Благодаря Борису Николаевичу я получил возможность ощутить вкус свободы, которой никогда не было в СССР и, увы, не будет в путинской Газпромии, которая пришла на смену Российской федерации.
Голосую за вариант "Он великий человек".
#13 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
выстроен пирамидами консервированный салат из морской капусты. Если вдруг завозят хоть что-нибудь съедобное – моментально выстраивается километровая очередь. Возле крупных универсамов круглосуточно дежурят колбаснодесантные автобусы с номерами соседних областей. Сигареты, сахар, алкоголь – только по карточкам, да и то не найти. Помню, обменивал некурящему соседу талоны на водку из расчета литр водки за пять пачек сигарет. В республиках творится черт знает что. Чуть ли не каждый месяц вспыхивает какой-то новый межэтнический конфликт. В Грузии спецназ рубит головы саперными лопатками, Армения с Азербайджаном намертво схватились за Карабах, вырезают друг дружку семьями. Ферганская долина, Таджикистан, танки в Вильнюсе, одним словом апокалипсис полнейший.
Напомню, Ельцин на тот момент никакой фактической властью не обладал. Такое "наследство" ему оставили "товарищи" из КПСС.
В ноябре 1991 года запаса еды в Москве, с учетом всех резервов, имелось всего на 6 дней. А по стране в целом – и того меньше. Это к вопросу о роли Ельцина в экономике страны.
Да что там экономика. Борис Николаевич заслуживает вечного респекта уже только за то, что распад империи зла произошел, по сути, бескровно. При том, что львиная доля территорий находилась в 1991 году на грани гражданской войны. За примерами далеко ходить не надо – сравните ситуацию развода республик СССР и аналогичные события в СФРЮ, где до сих пор день национального траура сербов совпадает с государственным праздником хорватов.

Бытовые проблемы того времени многие помнят и называют. Действительно это было наследие товарищей из КПСС. Но Ельцин тоже был товарищем из КПСС и участвовал в этом. Вы напрасно делите на два лагеря "товарищей из КПСС" и Ельцина. В то время настоящих товарищей в верхушке КПСС и элите страны оставалось не так много. И в 93м это все увидели. Елцин был по сути лишь более радикальным продолжателем того что начал делать ещё Горбачёв. Продуктов на прилавках не было. Но по производство их продолжало расти до самого 91го года. Значит проблемы были в распределении. А столь провальная организация распределения (при том что раньше такого не наблюдалось при всех ошибках системы) попахивает откровенной диверсией ответсвенных за это кругов. Острейший дефицит продуктов начался именно при Горбачёве. Он пришёл вслед за новым мЫшлением и поисков консенсуса.
То что сделал Ельцин было лишь зварешением того что готовил Горбачёв.
Систему распределения продовольствия до этого прилично функционировавшую, в ходе перестройки довели до того что народ стал чуть ли не голодать. При этом "прогрессивные" газеты и журналы втирали людям про сладкую западную жизнь.
А потом пришёл Ельцин и пообещал всем эту сладкую западную жизнь. И завалил полки горами дешёвых импортных продуктов набрав под это кредитов столько что лишь недавно расплатились. И под этим соусом ничем уже более не прикрываясь разорил и растащил всю страну под вопли о том что Ельцину нет альтернативы и что лишь бы не комуняки. Миша меченый и ЕБН это всё одна команда.

Далее про страну на гране гражданской войны... После 91го ряд республик эту грань перешагнули. Причём пример "борьбы за независимость" показала всем РСФСР первой издавшая декларацию независимости. И опять же предлагаю проводить границу не по 91му году а с начала перестройки когда представители нового мЫшления, а попросту говоря пятой колонны оказались у руля.

То что сделал Ельцин можно назвать ошибками только если согласится с тем что он дебил или невменяемый. Но при всей его дури и пьянстве этого о нём сказать нельзя а потому мне кажется что это сознательное предательство.
Кто мог бы сделать лучше?
Мне кажется любой вменяемый честный человек обладающий банальным здравым смыслом. Даже средних способностей. Пресловутая ленинская кухарка которую де можно научить управлять государством и то справилась бы лучше.
Я отношусь к Ельцину резко отрицательно. Он конечно вписал своё имя в историю- где-то на одной странице с Геростратом и Иудой Искариотом.
#14 Ссылка на пост Добавлено:
van писал(а):
Max331, ладно не будем уходить в комбинаторный флуд, я там тоже кое-чего умею .


Во завернул! Какой флуд? Я тебе вопрос прямой поставил: кто, если не Ельцин? А то, что ты уворачиваешься, значит - не знаешь! Или пускай бы никого не было? Тут уж, извините. товарищи, кухаркой не отделаешься! Smile Это Ленин сказал, чтобы у людей самомнение было высокое, мол, "власть народа"! Чтобы этакая иллюзия удовлетворенности была...
И вообще, я просто предложил тебе путь, при котором твои слова имели бы хоть какое-то значение. А так уж извини, много вас таких, власть осуждают, а сами не лезут, типа "вот я бы сделал лучше!" Так сделай!!!

Цитата:
Про Швецию я пример привёл правильный, и там примеров миллионы. Так что предлагаю и дальше обсуждать конкретные действия конкретного человека.


Я же сказал, я не понял, а не по поводу правильности! Банально не понял - что значит гос. карточка, что значит никем в политике и почему это вообще случилось. А то я в этих политических тонкостях не разбираюсь...

Все то, что случилось раз в сто лучше того, что могло бы случиться, будь у власти кто-то другой.

Ergil писал(а):
Мне кажется любой вменяемый честный человек обладающий банальным здравым смыслом. Даже средних способностей. Пресловутая ленинская кухарка которую де можно научить управлять государством и то справилась бы лучше.


Жаль только, что у каждого он свой, этот "здравый смысл", а истина одна. Мало у нас людей со здравым смыслом. Жаль, во власти их нет. И никогда не будет. Причем это не кухарка.
#15 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil,

Цитата:
Острейший дефицит продуктов начался именно при Горбачёве. Он пришёл вслед за новым мЫшлением и поисков консенсуса.

Цитата:
Систему распределения продовольствия до этого прилично функционировавшую...

Ты жил в Сталинские, Хрущевские, Брежневские времена, чтобы с такой безапелляционностью говорить о "приличном" функционировании системы распределения, или утверждать, что она была лучше до Горбачева нежели в его время?
Я основываю свои знания о данной эпохе на основе множества рассказов здравомыслящих, помнящих людей, принадлежащих к двум старшим поколениям, живших в городах Ленинграде, Москве и Казани.
Так вот, в Москве в послевоенное время (и далее, вплоть до 90-ых) продукты и ширпотреб, в принципе, были. Хотя для добычи чего-то лучшего и более редкого, чем хлеб, гнилые овощи, паршивая дешевая водка или например, кирзовые сапоги 46 размера - нужно было обладать хорошей пронырливостью и разветвленной сетью блатных связей. Закупка вкусностей к праздникам начиналась за несколько месяцев. Даже в Москве из-под полы приобреталось 50-60% товаров, и это по самым скромным оценкам.
Многогодовые очереди на автомобили, я думаю, помнят все.
Далее. В Ленинграде ситуация была несколько хуже, доставать приходилось практически все, от свежего хлеба, мяса и колбасы, до бритвенных лезвий (невольно вспоминается "1984" Оруэлла) и хороших книг. Приличной одежды просто не было, а привезенные тайком из-за бугра джинсы стоили двух месячных зарплат инженера.
И, наконец, Казань. Далеко не самые задворки, кстати - региональная столица. Там мяса не было в принципе, про баулы с сухим льдом для перевозки последнего и чуть ли не ежемесячные катания в Москву, мне рассказывало пять независимых свидетелей. Карточная система в магазинах там действовала с войны и вплоть до 91 года.
Что творилось в еще меньших по значимости городах я боюсь даже представить.

Цитата:
набрав под это кредитов столько что лишь недавно расплатились

Львиная доля нашего внешнего долга появилась в результате значительной военно-экономической помощи Запада в годы ВОВ. При этом договора по кредитам заключались на крайне невыгодных условиях. Но осуждать за это Советы я не склонен - в войну действительно было не до того, чтобы выбивать хорошие процентные ставки. И тем не менее, вклад политики Ельцина в рост долгов был не столь значительным, как ты пытаешься показать.
Помимо этих кредитов, Советы одалживали у Европы достаточно крупные суммы при Хрущеве, и затем при Брежневе. Хотя, конечно же, этот факт мало кому был известен.

Я согласен с Борисом, и считаю, что главная заслуга Бориса Николаевича - это бескровный распад Союза. Начало девяностых было страшным временем, но оно могло быть стократ хуже - Союз вполне мог впасть в анархию и развалиться на десятки крохотных автономий, яростно враждующих между собой. Такая нестабильная система, которую он из себя представлял - оказалась настоящим "колоссом на глиняных ногах".

Проголосовал за вариант "Он великий человек".
#16 Ссылка на пост Добавлено:
Ладно. На счёт жратвы вас не проймёшь. Хотя я специально спрашивал бабку с какого года началась голодуха в московской области- примерно с 87го. Как раз перестройка. Послевоенные годы вобще не при чём- они на то и послевоенные.

Какой же он бескровный когда Ельцин только что не лично (но приказ отдал) расстрелял парламент и мирную демонстрацию. Какой же он бескровный когда после распада союза на его окраинах вспыхнули кровавые межэтнические конфликты. Чечня, Абхазия, Приднестровье. А сколько русских оказались брошеными в бывших республиках где их по сей день унижают местные наци.
И вобще непонятно зачем надо было разваливать Союз когда действительно большинство населения его этого не желало.
Мне думается что если бы Ельцин Союза не развалил то сам бы он никогда бы не развалился. И если бы РСФСР не подал всем примера и не открыл парад суверенитетов, то никто бы из Союза не сбежал. А так конечно-если уж командир драпает бросая подчинённых, то что им остаётся.
Ельцин осуществил это всё просто таки насильственно- никого не спросив. Точнее всех спросив и потом на это начхав. Если бы властная элита не предала интересы страны Союз бы никуда не делся.
Распался он не сам и не снизу (не смотря на все те огромные проблемы которые действительно назрели). Его развалили сверху.

Что касается устойчивости системы... Советская экономика до сих пор местами умудряется работать вопреки всем усилиям современной администрации. Запас прочности совесткой системы был настолько велик что не исчерпался до сих пор не смотря на то что не обновляется уже 16 лет. За всё это время не было построено ни одного русского завода, не взлетел ни один русский самолёт. Вся сегодняшняя ещё живая промышленность это советская промышленность. А Россия пока превзошла показатели производства и потребления 91го года только по алкогольной продукции.
#17 Ссылка на пост Добавлено:
Алексей, ты уж меня извини, но ты спрашивал бабку, а я – свою память. Сечешь мыслю? В 1985 году, когда начиналась т.н. перестройка, я уже во вполне сознательном возрасте находился и амнезией пока (тьфу*3) не страдаю. Голодухи не было и в 90-м. Но если ты не желал питаться по пролетарскому рациону, приходилось очень много времени в очередях проводить. А всякие салями-сервелаты, которых ты привык по 50 сортов в витрине седьмого континента видеть, простые граждане могли только накануне очень больших праздников приобрести. Да и то, только в т.н. "продуктовых заказах", с тремя кило протухшего пшена в нагрузку, которые давали только передовикам производства. Про шмотки я уже не говорю. В 1984 году мне подарили на день рождения кроссовки Адидас. Синие такие, с тремя полосочками и белыми шнурками. Вам смешно? А одноклассники чуть не обосрались от зависти. Дед, чтобы купить эти кроссовки, трое суток в очереди стоял. Ходил по пять раз в день отмечаться. Очень хорошо помню, как в 83 году мы с мамой стояли больше 5 часов в очереди, чтобы купить 2 (два) бюстгальтера. Запомнил потому, что давали по одному лифчику в руки и мама всю дорогу переживала, посчитают ли десятилетнего пацана за лицо, достойное быть гордым обладателем дефицитнейшего предмета туалета. :grin: Вам, выросшим при нормальном капиталистическом изобилии никогда не понять, каково было жить во времена развитого социализма.

Цитата:
Ельцин только что не лично (но приказ отдал) расстрелял парламент и мирную демонстрацию.

Так, вот это уже интересно. Расскажи поподробнее, какую там мирную демонстрацию Ельцин расстреливал? Я был, в некотром роде, непосредственным участником тех событий, провел весь день 4 октября возле главного входа в дом правительства. Только поход вооруженных макашовцев на останкино пропустил, т.к. вечером 3 октября был возле Моссовета. Общество Е.Т. Гайдара мне как-то поинтереснее показалось. Smile

Происхождение фраз типа "Ельцин развалил совок" из уст малограмотных колхозников мне понятно. Но от тебя, честно говоря, не ожидал.
Цитата:
вобще непонятно зачем надо было разваливать Союз когда действительно большинство населения его этого не желало.
Мне думается что если бы Ельцин Союза не развалил то сам бы он никогда бы не развалился. И если бы РСФСР не подал всем примера и не открыл парад суверенитетов, то никто бы из Союза не сбежал.
Да будет тебе известно, что на момент проведения вышеупомянутого мартовского референдума уже 6 (шесть) республик (треть страны!) заявили о своей независимости. РСФСР, если уж на то пошло, де юре оставалась в составе СССР до последнего.


Оффтоп:
Вот взять бы всех сегодняшних реставраторов, оплакивающих мнимое величие совка, да сослать годик скажем в 1985. Посмотрим, что бы они там запели. А особо рьяных - в 1937 Mad
#18 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil,

Цитата:
Что касается устойчивости системы... Советская экономика до сих пор местами умудряется работать вопреки всем усилиям современной администрации. Запас прочности совесткой системы был настолько велик что не исчерпался до сих пор...

Союз был нестабилен в именно политическом (а не экономическом) смысле, как безликое объединение определенных территорий, юридически независимых. До тех пор, пока сильна власть оружия - они нечто единое. Стоит ей ослабнуть - и все разбегаются в разные стороны.
Я не собираюсь оспаривать потенциальную (а в случае с Союзом - вполне реальную) военно-экономическую мощь тоталитарного режима; это следует из командного управления производством и добычей. Другое дело, что вся эта система будет разлагаться со временем под действием бюрократических факторов. Тоталитаризм, безусловно, максимально эффективен среди других режимов в условиях военного времени (недаром, в Риме времен республики во время чрезвычайных ситуаций сенат и консулы заменялись одним человеком - диктатором, получавшим все полномочия, но на срок не более полугода); однако по самой своей сути он будет эти условия поддерживать и взращивать. Мир с тоталитарным государством возможен с трудом, при огромном количестве уступок, и долго длиться не может - например, всем известно, что Гитлер эффективно решил проблему безработицы, воссоздав мощную военную промышленность, давшую стране миллионы рабочих мест. И закономерно привел мир к войне. Ни во что другое подобная политика вылиться просто не может.

Присутствие на карте мира нескольких тоталитарных государств сравнимой военно-политической мощи обязательно приведет к мировой войне. Присутствие одного - заставит сплотиться остальные, и непременно разделит мир на два лагеря. А затем просто-таки неизбежная гонка вооружений.

Именно поэтому совок надо было "развалить". Лидеры сменяли один другого; на смену мяснику-Сталину приходит клоун-Хрущев, а на его месте встает бессильная и нелепая марионетка Брежнев. В любой момент мог появиться тот, кто подобно Ленину или Сталину уцепится за мечту о мировом господстве. Силами мощной тоталитарной машины - вполне осуществимую. А довести страну до точки кипения, как показал пример Гитлера - несложно. Нужно только обладать эффективными средствами массовой пропаганды, который появились лишь в ХХ веке, и явились, наверное, самым мощным толчком к созданию подобных режимов.
Существование Совка было подобно раковой опухоли в глубине организма человечества. Не менее страшной, чем Третий Рейх, или современные США.

А Ельцин был именно тем искусным хирургом, оказавшимся способным удалить этот темный и гнилой комок.
#19 Ссылка на пост Добавлено:
B.O.R.I.S., я делаю выводы про Ельцина только на основе этих данных, абсолютно обезличинно, и мне пох какой он там был:
Достижения Ельцина с 1991-1999 годов
ВВП -43,3%
Численность населения -5,7 млн. человек (до него население росло)
Гениально? В Российской Совесткой истории может ещё кого припомнишь с такими рекордными показателями?
Цитата:
Происхождение фраз типа "Ельцин развалил совок" из уст малограмотных колхозников мне понятно.

Тебе может ссылки на уважаемых людей дать?? А если ты на меня хотел наехать, то это очень умно... Applause Applause Applause

Max331, да за государственный счёт она поесть сходила и всё.Smile
Цитата:
Все то, что случилось раз в сто лучше того, что могло бы случиться, будь у власти кто-то другой.

А почему бы и не в 100 раз хуже?Smile

Caesar
Цитата:
Мир с тоталитарным государством возможен с трудом, при огромном количестве уступок, и долго длиться не может

А Сингапур 40 лет как тоталитарное государство и его экономика растёт быстрыми темпами все эти годы?
#20 Ссылка на пост Добавлено:
van,

Цитата:
Достижения Ельцина с 1991-1999 годов
ВВП -43,3%
Численность населения -5,7 млн. человек (до него население росло)

Во-первых, сюда пожалуйста источники этой информации. Ей стоит доверять только в том случае, если эти источники абсолютно независимые и достаточно авторитетные. Пока - это только твои голые слова.
Далее. Некоторое понижение ВВП в первые годы после перестройки было просто неизбежным - развитое тоталитарное государство сильнее в экономическом смысле, чем государство с только что образовавшимся рынком. Что касается населения, уменьшение рождаемости и увеличение смертности - итог всех политических коллизий.
Давайте еще вспомним послереволюционные лет десять, как они отразились на ВВП и кол-ве населения.

А твоя позиция очень поверхностна. Судить о достижениях политика по двум цифрам - просто смешно. Многие экономисты сходятся на том, что сегодняшнему улучшению ВВП мы обязаны именно Ельцинским реформам, просто работают они медленно.

Кроме того, попрошу не забывать такого факта: при Ельцине, цензура, как таковая, была довольно слабой. Мы очень многое узнавали о реальном положении дел именно от оффициальной власти, а сейчас с основных каналов на нас сыпется пропаганда и мишура. Так что, особенно остро встает вопрос независимости источников.

Цитата:
Тебе может ссылки на уважаемых людей дать??

Да-да, пожалуйста, мне бы тоже было интересно =)

Цитата:
А Сингапур 40 лет как тоталитарное государство и его экономика растёт быстрыми темпами все эти годы?

Сингапур - маленькое государство, экономика его растет главным образом благодаря активному инвестированию со стороны таких монстров IT-рынка, как, например, компания Seagate, или Hitachi. Благоприятный климат и дешевая рабочая сила - хорошие стимулы для размещения там заводов множества европейских и американских корпораций.

В небольших странах, кстати, тоталитарное правление - очень даже распространенное явление.
Кувейт, до недавнего времени Ирак, сейчас уже и не вспомню - все эти султанаты никогда не отличались демократичностью =)
И агрессивная политика Ирака (1991 год) - хороший пример моим словам, кстати.
Форум / Флейм анлимитед / Борис Ельцин
Загрузка...
Быстрый вход: