Текущее время: понедельник, 29 апреля 2024, 22:28
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#521 Ссылка на пост Добавлено:
IceQueen писал(а):
мы тут немного напутали два схожих, но все-таки разных понятия

Мне кажется, вы напутали о самом понятии этого понятия... Эмоциональность - свойство субъективное, присущее человеку... ни музыке, ни пр. объектам... Они не несут эмоций, они вызывают эмоциональную реакцию у человека на внешний раздражитель, реацию как положительную, так и отрицательную (не говорю о нейтральной реакции, т.к. это понятие, по-моему, не определенно, поскольку понятие реакция само по себе означает отсутствие нейтралитета по отношению к объекту/субъекту)...
Даже примитивное "не понравилось" - есть эмоция, поэтому, люди, высказывающиеся о том, как им не нравится то, что, например, делает Тарья и одновременно заявляющее об отсутствии эмоциональности, наверное, должны призадуматься от том, что они говорят...
#522 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Мне кажется, вы напутали о самом понятии этого понятия... Эмоциональность - свойство субъективное


Собственно, нет. Вы говорите о второй категории - восприятии человека. А есть вполне техническое понятие, которое весьма объективно с профессиональной точки зрения. И психология тут вообще не при делах.
#523 Ссылка на пост Добавлено:
IceQueen писал(а):
Собственно, нет. Вы говорите о второй категории - восприятии человека. А есть вполне техническое понятие, которое весьма объективно с профессиональной точки зрения. И психология тут вообще не при делах.

Ну, профессионалы, значит, не_человеки Smile
И психология как раз тут причем, т.к. любому человеку, работающему в сфере производства "искусственных" товаров, нуно быть хоть немного психологом для успешного продвижения своего товара...
Объективность эмоциональности, наверное, может быть справедлива с точки зрения возможности манипулирования этими самыми эмоциями посредством "искусственных" товаров у народонаселения, которая существует благодаря тому, что в жизни большинства субъетов происходит множество, в той или иной степени, сходных воздействий специфических раздражителей окружающей среды, которые и формируют соответсвующие поведенческие программы (эмоции) для более "продуктивной" реакции на них (раздражителей) в будущем...
#524 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
darklost писал(а):
Ну, профессионалы, значит, не_человеки Smile


Ага, так и скажу при случае своим преподавателям Very Happy Вы, мол, господа - не человеки.
#525 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Мозг вытек у меня из ушей при прочтении этой страницы... Мне стыдно.

darklost, если не секрет, по образованию психолог? Smile
#526 Ссылка на пост Добавлено:
ИМХО, эмоциональность - это прежде всего голос. Не музыка, а именно голос, интонации. Теплые или холодные струнки, нотки агрессии, скорби - это все эмоции, которые человек может передать посредствам своего мощного оружия - голоса.
Древним ораторам, или же Плевако, не нужно было музыкальное сопровождение - они добивались своего голосом, нужными ударениями, нужными интонациями.
Когда исполнитель поет по нотам, нигде не промахивается - это хорошо, и в обыденном понятие рождает мысль: "О, епрст, какой у него офигенный голос, он умеет петь!" Но на самом деле - петь по нотам - это только полдела, для того, чтобы слушатель плакал и радовался вместе с певцом. Петь могут и компьютеры, но только интонаций у них нет - один бездушный вокал и только. А человек - тем и ценен, что вкладывает в то, что поет свои эмоции. Когда исполнитель,смертельно уставший от своей работы выходит на сцену или не заинтересованный в увлечении публики, поет абы спеть - это сразу же заметно. А если исполнитель пропускает через себя каждую строчку, проживает в песне маленькую жизнь - этот человек достоин похвал, и это настоящий профессионал.

Не хочу покзааться резкой, о Тарье учиться и учиться делать свой голос живым, а не просто великолепным инструментом для пения. Особенно на студийных записях, где все ровно гладко вылизано по нотам, но бездушно.
#527 Ссылка на пост Добавлено:
Ох-ох, музыка как раз очень даже передает эмоцию. И как раз в музыке все очень здорово рассчитывается математически. Благозвучие или неблагозвучие аккорда, к примеру, зависит от соотношения частот задействованных в нем нот. Не помню точно, но, кажется, и эмоциональный посыл можно рассчитать так же, то есть-испытает ли человек чувство тревоги, радости, грусти.
Но так как обсуждаем мы песни, то должно приниматься во внимание все-музыка, голос и где надо-ритм. А когда обсуждается конкретно голос нельзя еще забывать про тембральный окрас. Ну и самое главное-не забывать, что все же это воспрнимается всеми по разному. Не потому что Душааааыыы, а потому что физиология.
Я курсовую по психологии на эту тему писала просто, вы не подумайте
#528 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
IceQueen писал(а):
Специалисты всегда с точностью скажут, где музыкальное полотно выполнено эмоционально, а где нет (я, кажется, как-то описывала в теории этот процесс, повторяться не стану, дабы не флудить).

Можно переписать или перекопировать то, что вы имеете ввиду?
#529 Ссылка на пост Добавлено:
Myrrrsky писал(а):
ИМХО, эмоциональность - это прежде всего голос. Не музыка, а именно голос, интонации

Основа выразительности инструментальной музыки - выразительность вокальной (точнее, интонации речи). Плюс множество найденных риторических фигур. Так что уже много веков инструментальная музыка (если это не "ты-дымц" на заднем фоне) ничуть не уступает. Smile
Хотя... В нашем случае, пожалуй, голос действительно главное.
#530 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Betro, в лс написала.
#531 Ссылка на пост Добавлено:
Myrrrsky писал(а):
Не хочу покзааться резкой, о Тарье учиться и учиться делать свой голос живым


Вот даже не знаю. Мне кажется, она это умеет. Вернее, умела. В последнее время я крепко подсела на Century Child и Once. К прослушиванию этих альбомов я вернулась по прошествии солидного отрезка времени, поэтому это стало своего рода культурным шоком Very Happy . Я уже и забыла, что Тарья может ТАК петь. Чтобы аж мурашки по коже, чтобы сердце отзывалось каждому звуку, каждой нотке голоса. Может, у меня чо-то со слухом, вкусом или другими органами чувств, но я считаю именно эти два альбома вершиной исполнительского мастерства Тарьи (хотя именно за эти альбомы ее ругают или ругали). Пусть нет оперности, пусть не разворачивается тут ее голос во всю свою пресловутую мощь… Зато какая подача… и той самой эмоциональности хватает.
Что стало сейчас – я не знаю. Не знаю, чем вызвано это превращение. Но в ее голосе я не слышу больше ничего, кроме силы. Красивая пустота, ледяная глыба, айсберг, внушительный, прозрачный, чистый, но, как и простая водичка, не обладающий ни вкусом, ни цветом, ни запахом Sad
Все ИМХО, конечно…
#532 Ссылка на пост Добавлено:
Away писал(а):
В последнее время я крепко подсела на Century Child


Кстати, отдельно напишу про этот альбом и особенно песню Bless the Child. Надо сказать, что она была первой, что я услышала у найтов, и меня всегда поражала и поражает эмоциональность Тарьи в этой песне. Особенно припевы в конце. Это просто что-то невероятное. Я как-то говорила, что мне очень нравятся перепевки Анетт, но я совершенно на 100% уверена, что эту песню "Онед трогать не надо". Просто потому, что со всей Аниной эмоциональностью и талантом рассказчика Тарью ей здесь не перепеть. Потому что она идеально "рассказала" эту песню.
А какая Тарья в Feel for you, в Ocean soul...
Все-таки Ванс - уже несколько не то. И даже не в Тарье дело, а в Холопайненовском кризисе и многом другом.
#533 Ссылка на пост Добавлено:
darklost писал(а):
И я могу, с большой вероятностью, объяснить почему большинство проигнорировало содержимое моих высказываний.

Второй день прямо сердце не на месте... Не хотел об этом, но не могу, когда из-за меня кто-то страдает...
Мой милый друг darklost, прости, прости мне мою холодность. Я читал все, все, что ты написал для меня... Еще никто не писал мне ничего подобного... Прости, если я причиняю тебе боль своим молчанием, я просто не хочу тебя ранить. Пойми, мне нравятся другие мужчины, импульсивные, страстные, горячие, а ты... Ты такой рациональный, такой холодный... Ну не сердись на меня, просто так вышло. Но знаешь, ты не сдавайся. Да, не сдавайся darklost! Где-то в этом холодном мире есть человек, который ждет тебя, ищи его. Ищи его, мой друг! И когда вы встретитесь, радуга воссияет над вашей жизнью и расцветит ее новыми, яркими красками. Удачи тебе Wink2

Away писал(а):
Вот даже не знаю. Мне кажется, она это умеет. Вернее, умела. В последнее время я крепко подсела на Century Child и Once.

Да и сейчас наверняка умеет. В СС и Once не только Тарья, вся группа серьезно работает, потому и получаются такие шедевры. В группе Тарью заставляли работать, она и работала, а на вольных хлебах разленилась.
#534 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
волное сочинение на тему:
вот уже второй день бедной мальвине тате не давали есть и пить, злой карабас-барабас туомас не пускал ее в туалет и заставлял петь... эмоцЫональна! И только верный артемон марселян пытался спасти любимую от гнета тирана
#535 Ссылка на пост Добавлено:
Away, да, эмоциональность проснулась на СС и Once. Но на сольных альбомах ИМХО Тарья поёт достаточно эмоционально и отнюдь не бездушно, как писала Myrrrsky. Проблема в том, что отчётливее всего слышатся нотки вызова и надменности (типа ещё посмотрим кто кого!). А они, на мой взгляд, портят её голос. Мне понравилось, как она спела I Feel Immortal. Побольше бы ей таких песен.
#536 Ссылка на пост Добавлено:
Nihil писал(а):
туомас не пускал ее в туалет и заставлял петь...

Нет, Туомас подсовывал ей вместо зеркала фотку времен Оушенсоула. И глядя на толстощекую девушку а-ля Надя Кадышева в йуности, Тарья заливалась слезами и пела: "Ай онли вишд... ту бекам самсинг бьютифул". Very Happy И эмоций хватало за глаза. Very Happy
Endorfinn писал(а):
эмоциональность проснулась на СС и Once

Ой, а я эмоциональность и на ранних альбомах слышала Заткнулся Просто на СС и Уансе громкость Тарье убавили, эмоциональности добавили Smile
#537 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
единственная песня, где я у Тарьи действительно услышала эмоции - это Astral Romance с первого альбома, не версия 2001 года
#538 Ссылка на пост Добавлено:
Ehwas писал(а):
darklost, если не секрет, по образованию психолог?

Нет, не психолог, просто люблю наблюдать за реакцией людей, а также своей реакции на их реакцию, ит.д., и делать выводы... Smile

Nihil писал(а):
Ох-ох, музыка как раз очень даже передает эмоцию.

Передать эмоцию, по-моему, это значит донести ее в первозданном виде, а этого не происходит. Все потому, что музыка является лишь носителем раздражителя ("отпечатка" эмоций субъекта "отправителя", шифр/код/последовательность, как угодно...), конечный получатель дешифрует код, интерпретирует его...

Away писал(а):
в ее голосе я не слышу больше ничего, кроме силы. Красивая пустота, ледяная глыба, айсберг, внушительный, прозрачный, чистый, но, как и простая водичка, не обладающий ни вкусом, ни цветом, ни запахом

...кроме силы, делающей нас его рабами... ....красивая пустота, как бескрайняя вселенная, обволакивая, уносит прочь от суетного мира... ...айсберг, величественно возвышающийся над нами... ...но, как и простая водичка, дает жизнь всему живому... Rolleyes#2

Оффтоп:
Zigi Stardust писал(а):
darklost wrote:
И я могу, с большой вероятностью, объяснить почему большинство проигнорировало содержимое моих высказываний.

Второй день прямо сердце не на месте...

Zigi Stardust, с какмх пор вы - Большинство? можете не отвечать, вопрос риторический...
Zigi Stardust писал(а):
но не могу, когда из-за меня кто-то страдает...

Так... чувство собсвенной необходимости и всеобщей значимости на месте... Very Happy
Zigi Stardust писал(а):
Я читал все, все...

Читать умеют многие, а делать выводы к сожалению - нет... Sad
Zigi Stardust писал(а):
Еще никто не писал мне ничего подобного...

И не напишет - пустая трата времени... Надеюсь, эгоцентризм не помешал вам понять того, что посты были адресованы не только вам... ну, а вдруг, только представте и даже такое может быть... Заткнулся
Zigi Stardust писал(а):
я просто не хочу тебя ранить

Все еще проще - трудно инвертировать то, что не понимаешь... Wink
Остальное коментировать не буду, а то вдруг случиться что "Мозг вытек у меня из ушей" Very Happy

Итог ... Все хотят привлечь к себе внимание, но делают это столь похоже и столь различно...
#539 Ссылка на пост Добавлено:
darklost писал(а):
...кроме силы, делающей нас его рабами... ....красивая пустота, как бескрайняя вселенная, обволакивая, уносит прочь от суетного мира... ...айсберг, величественно возвышающийся над нами... ...но, как и простая водичка, дает жизнь всему живому...

А кто-то, умеющий держать чувства под контролем разума, умеющий отличать игру от фальши, только кривит плечами и уходит на поиск другой певицы, способной играть на струнах души своем теплом и открытостью, а не подавлять и порабощать, превращая в зомби.
#540 Ссылка на пост Добавлено:
Можно я приведу любимую цитату Кинга?
"видите ли, я не хочу много думать об искусстве. Не хочу его критиковать ..... А чего я хочу, так это схватиться за сердце и пасть ниц, увидев настоящую красоту" (с) Дьюма-Ки.
кому-то надо теплоты и бла-бла, а кто-то хочет пасть ниц.
Форум / Творчество / Что такое Тарья без Nightwish?
Загрузка...
Быстрый вход: