Текущее время: четверг, 18 апреля 2024, 10:43
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
Что для вас является(являлось) главным в восприятии творчества Nightwish?
Музыка
53% [ 113 ]
Лирика
13% [ 28 ]
Вокал
19% [ 41 ]
Мне лень анализировать самого себя, так что я не могу разделить эти три понятия
17% [ 35 ]
Всего голосов: 217     Список голосовавших
#201 Ссылка на пост Добавлено:
Etiainen, я имел в виду, то что минусовки найтов звучат не менее вдохновляюще, чем с вокалом Wink2
я просто не так выразился, ты же ТРАТР оххх какая Rolleyes#2
#202 Ссылка на пост Добавлено:
ИМХО, ребят, но вокал это слишком субъективный момент.В исполнении Тарьи тот же самый ED я слушать могу, или же Slaying The Dreamer, а с Анетт просто выключаю, но при этом песни с ДПП слушаю влегкую. Поэтому говорить о важности вокала надо осторожно. У всех разное представление о том, что для него исполнение.
#203 Ссылка на пост Добавлено:
Всё важно, моё ИМХО.
Оффтоп:
И всё таки хоть убейте, послушал бы старые песни в исполнении Анетт в студийном качестве, а не в концертном.
#204 Ссылка на пост Добавлено:
Я уже отписывалась в этой теме, но недавно сделала для себя еще один вывод, точнее подтверждение того, что для меня на первом месте в творчестве Найтвиш все-таки музыка. Если говорить о вокале, то он для меня интересен лишь в сочетании с музыкой Туомаса. Сольное творчество Тарьи, как и успехи Анетт до того как она стала вокалисткой Найтвиш, мне не интересны. Они обе обладательницы красивейших голосов, я люблю каждую из них по-своему, но лишь в контексте упомянутой группы. Что касается Марко, то я с удовольствием слушаю еще и Тарот Smile Я поняла, что для меня любая группа интересна прежде всего музыкальной составляющей, если мне нравится музыка, то почти не имеет значения какой тип вокала присутствует (будь то классический, эстрадный, гроул или скрим). Однако, во всем должна быть гармония Smile
#205 Ссылка на пост Добавлено:
Пытаюсь следовать своей женской логике Very Happy
Если опять поменяют вокал *стуча по дереву*, слушать все-равно буду с вероятностью 99%
Если в песнях появятся крепкие словечки в концентрации 1-3 на куплет, тематика перейдет в дет- ,кор- и иже с ними - английский придется подзабыть - да легко! Very Happy
Но если вдруг заменят клавишника - композитора (не в обиду ему будет сказано), тогда это все, алес...*представила, вздрогнула и ужаснулась* *еще раз постучала по дереву*
Как ни крути, а музыка основополагающая, именно она передает суть и является ключом к человеческой душе. Она впускает творческую энергию и выпускает эмоции....
#206 Ссылка на пост Добавлено:
Это довольно сложный вопрос....но я часто задумываюсь об этом. Вообще голос Тарьи далеко не самый лучший, есть много оперных певиц с гораздно более качественным вокалом, но голос тарьи лучше воспринимается....и для меня долгое время именно она была тем, что привлекло меня в этой группе.
Лирика...она довольно небычная, и часто непонятная....но перевод песен я делаю уже после многих месяцев прослушивания песни, а с ходу я воспринимаю лишь отдельные фразы.
А вот музыка, это как раз то самое что я больше всего люблю в группе...причём мне безумно нравистя именно сочетание оркестра и метала, а также сами мелодии песен и гармонии. Очень люблю играть на пианино разные отрывки из песен, чтобы услышать то, что обычно не очень хорошо воспринимается моими ушами. Вобщем НВ стали моей любимой группой потому что у них всё на высоте, но именно музыка это лучшее что у них есть, поэтому после ухода Тарьи я остался с Маэстро))
Последний раз редактировалось: GhostLoveScore (28 дек 2011, 16:52); всего редактировалось: 1 раз
#207 Ссылка на пост Добавлено:
Что-то я как-то маленько не так проголосовала..Да ладно...
Все важно...и лирика,и вокал и музыка. Даже незнаю как объяснить почему...
#208 Ссылка на пост Добавлено:
Пожалуй, музыка. Но опять же - в сочетании с хорошим, красивым вокалом и определённой смысловой составляющей получается нечто цельное, о чём и стоит судить. Хотя есть у меня такая способность - разделять, то есть я могу слушать песню, но пропускать вокал мимо ушей, или наоборот, или просто улавливать смысл Very Happy
#209 Ссылка на пост Добавлено:
Для меня Nightwish всегда будет нечто цельное, неделимое. Впереди музыка необъятным океаном, на волнах музыки плывет прекрасный фрегат с белоснежными парусами - волшебный голос, который несет на себе храбрый, иногда наивный, но всегда честный и искренний, экипаж корабля, его душа, лирика, слова..
#210 Ссылка на пост Добавлено:
Проголосовал за Музыку. Если проанализировать, то в порядке предпочтения будет так:
1. Музыка
2. Вокал
3. Лирика
#211 Ссылка на пост Добавлено:
А я бы сказал, что самое важное у Найтвиш - это сочетание музыки и лирики. Лирика даже важнее. Смысл песен, то, что Туомас хотел донести до слушателя - это для меня имеет бОльшую роль, нежели музыка, хотя последняя также важна.
#212 Ссылка на пост Добавлено:
Жаль здесь нет варианта ответов "Всё вместе".
#213 Ссылка на пост Добавлено:
Я тоже считаю, что у Nightwish все это неразрывно и представляет одно целое. Поэтому-то смена вокалистки для многих оказалась настолько болезненной и вызвала так много срачей. Впрочем, "пересадка сердца" пациенту прошла очень успешно, и теперь он снова "жив-цел-орел" Smile

Собственно, именно неразрывность компонентов делает Nightwish великой группой, достойной навсегда остаться в истории Wink2
#214 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Собственно, именно неразрывность компонентов делает Nightwish великой группой,


Не, великой группой её делает музыка, неразрывность обеспечивает лёгкость её восприятия.
#215 Ссылка на пост Добавлено:
The ice queen, Сколько людей, столько и мнений) А это прекрасно!
#216 Ссылка на пост Добавлено:
Выбрал четвертый вариант, только проанализировав себя очень глубоко.
В общем-то музыка(мы берем в целом итоговое творение, такое, например, как законченное произведение) объединяет в себе все три этих компонента. Единственное, что я бы еще добавил как вариант - это атмосфера, которая создается при прослушивании, но она может быть, в принципе, и следствием. Даже, скорее, следствием.

Итак, слушая музыку, ее уже в сознании можно наполнить и лирикой, и даже представить голос, который бы ей соответствовал. Согласитесь(айнанэ, провокация!), что даже при простом прослушивании Last of the wilds, например, еще не имея текста и голоса, можно было себе представить и отличный текст(свой, у себя в голове, который я, честно говоря, и во время концерта напевал себе в голове), и голос, который бы соответствовал. Вот и получилось, что к музыке мы можем привязать и лирику и голос, причем инстинктивно хочется сделать это все максимально гармоничным.

Имеем перед глазами лирику. Да хотя бы те же самые стихи, к примеру, Цветаевой. Да даже любого поэта, хоть отечественного, хоть зарубежного. Не бывает ли у вас ощущения, что к тому или иному стиху может подойти или эта мелодия, или вот та самая, а, может, и третяя, на которую невероятно удачно ложится эта вот строчка. А если попробовать речитативом эту часть? А вот ту спеть? Мммм, получилось неплохо, можно изменить мелодию, и спеть все разом. Ведь очень многие создают сначала лирику, а потом берутся под музыку, чтобы подчеркнуть те или иные моменты в лирике.

Голос. Эта вещь является огранкой, причем может выступать как огранка алмаза из музыки и лирики, так и создавать волшебство простым своим существованием, так и отдельно управлять лирикой и голосом, или сам голос может создавать музыку. В общем и целом голос, лияно для меня, это завершающий штрих, позволяющий взглянуть на вещи не только со своей стороны, но и, как бы, с другого угла - глазами исполнителя, глазами автора, глазами героя, от которого ведется описание. Лирического героя, если хотите, и если мы не хотим отождествлять его с собой. Голос сам по себе может восхищать. Яркий пример: Melissa Williamson - Lost Carol.
http://www.youtube.com/watch?v=PTx4dQXN400
Послушайте. У вас тоже идут мурашки по коже?

Итогом мы должны получить атмосферу. То, что делает музыкальное произведение неповторимым. То, что погружает нас в мелодию, в песню, в то, что было создано кем-то, и к чему мы сами можем прикоснуться, максимально погрузившись в это творение. Закрыть глаза, и раствориться в этом, каждой клеточкой ощущая себя здесь и сейчас прямо в этой музыке. Нарисовать перед глазами картину, а еще лучше - ощутить вокруг себя движение, или спокойствие, сгорать от переполняющей мелодию страсти или успокоиться, рассыпав перед глазами воспоминания давно минувших дней.

Вдох.
Lost Carol уносит меня в свои объятия, и я дышу вместе с героиней там, над миром, с тоской глядя на руины нашего мира. Может быть, настоящие. Может, и будущие. Или же мира, который похож на наш, и отделен стеной, и который просто молчаливо предупреждает нас...
Выдох.
#217 Ссылка на пост Добавлено:
Собственно вокал тарьи есть в её сольных альбомах....и они мне нравятся гораздно меньше. Вокал анетт собственно тоже...
Лирика....есть конечно такие моменты которые заставляют сердце дрогнуть. Но, когда я слушаю найтвиш, я в 90% не вслушиваюсь слова....

Так что я теперь понял, что это однозначно музыка. Слушаешь оркестровую версию ГЛС, инструменталку SOM или трек Imaginaerum... там есть такие места, от которых даже прослезиться можно)) Особая благодарность туомасу за то что он в разных тональностях использует гармонию До-фа-соль, которая переходит в До-ми-соль. Когда встречаю такие моменты, от музыки дух захватывает))
#218 Ссылка на пост Добавлено:
ВОт так всегда, сначала проголосую, потом прочитаю всё и думаю - а за то ли проголосовала вообще))

А вообще это зависит от того, сколько раз (десятков, сотен, тысяч раз) я слушаю) Вначале на восприятие песни у меня очень влияет музыка. Когда я впервые беру в руки альбом и включаю, всё же музыка является тем самым духовным, что воспринимается мной в песне. Оцениваю настроение, атмосферу песни и т.п., что сразу позволяет выделить близкие мне песни именно по духу. Это пока я не добираюсь до текста. После чтения оного мнение моё может кардинально поменяться, как в худшую так и в лучшую сторону, и далее уже выстраиваю новый список фаворитов... Но, что касается вокала, то я в приниципе не могу слушать музыку, если мне не нравится вокал. Например, я ооочень редко слушаю мужской вокал - можно по пальцам перечислить такие группы. Ну не вдохновляет, что ж поделать) Да и женский тоже не любой в радость))
Поэтому что касается НВ - то тут будет золотая середина между музыкой и лирикой. Хотя насчёт вокала - сейчас уже не могу так однозначно говорить, ибо какова будет новая вокалистка - я загадывать не могу) Confused
Форум / Альбомы / Вокал, Музыка или Лирика?
Загрузка...
Быстрый вход: